Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 148718 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #930 : 10. 01. 2018, 02:28:24 »

А я вот почему-то думаю, что в Японии наградили бы лучшего, ну может пару или тройку, а остальные бы понимали, что просто сыграли, увидели более сильных детей, получили опыт, но не на ёлку сходили новогоднюю...
Вы "думаете", а я знаю как проводятся крупные детские фестивальные турниры в Германии:
-участвуют 200-300 человек
-возрастные группы до 8, до 10, до 12, до 14, до 16, 18 и организаторы, родители и т.д.
-контроль 15 мин (с добавлением не проводят, так как у организатора может не быть такого количества часов), 9 туров
- взнос от 5-10 евро
-призы: кубки первым трем
-при наборе 4.5 очков имеешь право взять дополнительный приз (подарок)
- после окончания турнира все кто не получили призы (меньше 4.5 очков) забирают оставшиеся подарки.
Как результат: кому нужна елка-получили елку, кому нужен спорт-получили спорт, и все "классно".
Но...такая организация возможна только в одном случае, если утрясены финансовые вопросы аренды, заработка организаторам
и т.д. Вот эти вопросы можно и нужно обсуждать, а не сводить любую дискуссию к тому, что "дети-отгоршковые, школа-насилие, тренеры-баблоделы".
Встряну, т.к. уже "вслух" поддержал Александра на данный счет. А вы, Михаил, как всегда читаете, что вам надо. Вопрос в данном конкретном случае состоял не "отгоршковых" и "баблоделах", а в том, что мухи "ёлки" - отдельно, котлеты спорт - отдельно.
А я вам объясняю, что люди давно придумали и реализовали специальную организацию ("фестивальные турниры"), где есть место и спорту и "елке". И это хорошо. И если ребенок регулярно попадает в спортивную часть фестивального турнира, то его можно достаточно спокойно отправить дальше-в серьезные турниры. Если же ребенок регулярно на "елке", то отправить его в серьезный турнир-профнепригодность руководителя секции.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #931 : 10. 01. 2018, 02:32:28 »

А я вот почему-то думаю, что в Японии наградили бы лучшего, ну может пару или тройку, а остальные бы понимали, что просто сыграли, увидели более сильных детей, получили опыт, но не на ёлку сходили новогоднюю...
Вы "думаете", а я знаю как проводятся крупные детские фестивальные турниры в Германии:
-участвуют 200-300 человек
-возрастные группы до 8, до 10, до 12, до 14, до 16, 18 и организаторы, родители и т.д.
-контроль 15 мин (с добавлением не проводят, так как у организатора может не быть такого количества часов), 9 туров
- взнос от 5-10 евро
-призы: кубки первым трем
-при наборе 4.5 очков имеешь право взять дополнительный приз (подарок)
- после окончания турнира все кто не получили призы (меньше 4.5 очков) забирают оставшиеся подарки.
Как результат: кому нужна елка-получили елку, кому нужен спорт-получили спорт, и все "классно".
Но...такая организация возможна только в одном случае, если утрясены финансовые вопросы аренды, заработка организаторам
и т.д. Вот эти вопросы можно и нужно обсуждать, а не сводить любую дискуссию к тому, что "дети-отгоршковые, школа-насилие, тренеры-баблоделы".
У нас есть аналог типа ПШС...только какое отношение к это имеет к шахматам..не понятно..организация досуга..тут да..а как серьезные шахматы - не о чем.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #932 : 10. 01. 2018, 02:33:36 »

А я вот почему-то думаю, что в Японии наградили бы лучшего, ну может пару или тройку, а остальные бы понимали, что просто сыграли, увидели более сильных детей, получили опыт, но не на ёлку сходили новогоднюю...
Вы "думаете", а я знаю как проводятся крупные детские фестивальные турниры в Германии:
-участвуют 200-300 человек
-возрастные группы до 8, до 10, до 12, до 14, до 16, 18 и организаторы, родители и т.д.
-контроль 15 мин (с добавлением не проводят, так как у организатора может не быть такого количества часов), 9 туров
- взнос от 5-10 евро
-призы: кубки первым трем
-при наборе 4.5 очков имеешь право взять дополнительный приз (подарок)
- после окончания турнира все кто не получили призы (меньше 4.5 очков) забирают оставшиеся подарки.
Как результат: кому нужна елка-получили елку, кому нужен спорт-получили спорт, и все "классно".
Но...такая организация возможна только в одном случае, если утрясены финансовые вопросы аренды, заработка организаторам
и т.д. Вот эти вопросы можно и нужно обсуждать, а не сводить любую дискуссию к тому, что "дети-отгоршковые, школа-насилие, тренеры-баблоделы".
Встряну, т.к. уже "вслух" поддержал Александра на данный счет. А вы, Михаил, как всегда читаете, что вам надо. Вопрос в данном конкретном случае состоял не "отгоршковых" и "баблоделах", а в том, что мухи "ёлки" - отдельно, котлеты спорт - отдельно.
А я вам объясняю, что люди давно придумали и реализовали специальную организацию ("фестивальные турниры"), где есть место и спорту и "елке". И это хорошо. И если ребенок регулярно попадает в спортивную часть фестивального турнира, то его можно достаточно спокойно отправить дальше-в серьезные турниры. Если же ребенок регулярно на "елке", то отправить его в серьезный турнир-профнепригодность руководителя секции.
Удивительным образом, даже в СССР при всей тогдашней повернутости на массовости, до такого не додумались (бывали, конечно, исключения в виде срамтакиад и БЛ, но не было, чтоб массово "фестивалили").
Вы, должно быть, слышали эту известную задачу-шутку-поговорку: если взять банку меда, добавить туда ложку дерьма и перемешать, то в итоге получится банка с дерьмом. Надеюсь, аналогия понятна?
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 02:35:45 от unchained » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #933 : 10. 01. 2018, 02:38:57 »

Владимир, по этому поводу я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что в СССР не смогли бы это сделать по экономическим причинам.
Я уже как-то писал о том, что когда я - столичный мальчик - пришёл заниматься шахматами в СССР эпохи развитого социализма в Дом пионеров который находился в двух километрах от улицы Горького (ныне Тверская) мы играли в шахматы без часов и зачастую жопами (пардон, подставками) коней вместо коней. А шахматный часы Янтарь (стоимостью в 13 рублей) мной был воспринят как просто королевский подарок когда мне их на ДР подарили.
А покойный Старцев как-то писал, что в СССР вообще провести по настоящему массовые турниры по шахматам могли себе позволить только буквально единичные организаторы и организации.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2018, 02:40:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #934 : 10. 01. 2018, 02:41:23 »

За тетрадки Сухина в "Читай-городе" просят четырёхзначные суммы. Пока в рублях.
Иллюстрированные руководства по Scratch и прочему развлекательному кодингу и электронике для младших школьников на соседней полке - меньше 500 р.

Да ладно?!  Шокированный
Специально зашла на сайт " Читай- город " : 560руб. 2 тетради для 2- го года, 400руб для 1- го года обучения.
А вообще можно самому Игорю Георгиевичу написать, он подскажет,  где купить дешевле его книги и тетради Улыбающийся
Была на днях в " Читай- городе" открыла его книгу "1000задач продвинутый уровень" или "для совершенствующихся", посвящена книга  атаке на короля, мат в 2 и в 3 хода. Решать одно удовольствие!   Шах и вторым ходом мат. А мы сидим потеем,  никак не можем атаку на короля и  жертвы на f2 и f7 одолеть.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #935 : 10. 01. 2018, 02:43:21 »

Владимир, по этому поводу я всё больше и больше склоняюсь к мысли о том, что в СССР не смогли бы это сделать по экономическим причинам.
Я уже как-то писал о том, что когда я - столичный мальчик - пришёл заниматься шахматами в СССР в Дом пионеров который находился в двух километрах от улицы Горького (ныне Тверская) мы играли в шахматы без часов и зачастую жопами (пардон, подставками) коней вместо коней.
А покойный Старцев как-то писал, что в СССР вообще провести по настоящему массовые турниры по шахматам могли себе позволить только буквально единичные организаторы и организации.
Причины, конечно, следует брать во внимание, но тут куда существеннее, что такого безобразия не было.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #936 : 10. 01. 2018, 02:45:47 »

А я вот почему-то думаю, что в Японии наградили бы лучшего, ну может пару или тройку, а остальные бы понимали, что просто сыграли, увидели более сильных детей, получили опыт, но не на ёлку сходили новогоднюю...
Вы "думаете", а я знаю как проводятся крупные детские фестивальные турниры в Германии:
-участвуют 200-300 человек
-возрастные группы до 8, до 10, до 12, до 14, до 16, 18 и организаторы, родители и т.д.
-контроль 15 мин (с добавлением не проводят, так как у организатора может не быть такого количества часов), 9 туров
- взнос от 5-10 евро
-призы: кубки первым трем
-при наборе 4.5 очков имеешь право взять дополнительный приз (подарок)
- после окончания турнира все кто не получили призы (меньше 4.5 очков) забирают оставшиеся подарки.
Как результат: кому нужна елка-получили елку, кому нужен спорт-получили спорт, и все "классно".
Но...такая организация возможна только в одном случае, если утрясены финансовые вопросы аренды, заработка организаторам
и т.д. Вот эти вопросы можно и нужно обсуждать, а не сводить любую дискуссию к тому, что "дети-отгоршковые, школа-насилие, тренеры-баблоделы".
Встряну, т.к. уже "вслух" поддержал Александра на данный счет. А вы, Михаил, как всегда читаете, что вам надо. Вопрос в данном конкретном случае состоял не "отгоршковых" и "баблоделах", а в том, что мухи "ёлки" - отдельно, котлеты спорт - отдельно.
А я вам объясняю, что люди давно придумали и реализовали специальную организацию ("фестивальные турниры"), где есть место и спорту и "елке". И это хорошо. И если ребенок регулярно попадает в спортивную часть фестивального турнира, то его можно достаточно спокойно отправить дальше-в серьезные турниры. Если же ребенок регулярно на "елке", то отправить его в серьезный турнир-профнепригодность руководителя секции.
Михаил, так на  полуфиналы " Первенства до 9 лет" отправлять малышей  по - Вашему мнению или нет?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #937 : 10. 01. 2018, 02:51:16 »

А я вот почему-то думаю, что в Японии наградили бы лучшего, ну может пару или тройку, а остальные бы понимали, что просто сыграли, увидели более сильных детей, получили опыт, но не на ёлку сходили новогоднюю...
Вы "думаете", а я знаю как проводятся крупные детские фестивальные турниры в Германии:
-участвуют 200-300 человек
-возрастные группы до 8, до 10, до 12, до 14, до 16, 18 и организаторы, родители и т.д.
-контроль 15 мин (с добавлением не проводят, так как у организатора может не быть такого количества часов), 9 туров
- взнос от 5-10 евро
-призы: кубки первым трем
-при наборе 4.5 очков имеешь право взять дополнительный приз (подарок)
- после окончания турнира все кто не получили призы (меньше 4.5 очков) забирают оставшиеся подарки.
Как результат: кому нужна елка-получили елку, кому нужен спорт-получили спорт, и все "классно".
Но...такая организация возможна только в одном случае, если утрясены финансовые вопросы аренды, заработка организаторам
и т.д. Вот эти вопросы можно и нужно обсуждать, а не сводить любую дискуссию к тому, что "дети-отгоршковые, школа-насилие, тренеры-баблоделы".
Встряну, т.к. уже "вслух" поддержал Александра на данный счет. А вы, Михаил, как всегда читаете, что вам надо. Вопрос в данном конкретном случае состоял не "отгоршковых" и "баблоделах", а в том, что мухи "ёлки" - отдельно, котлеты спорт - отдельно.
А я вам объясняю, что люди давно придумали и реализовали специальную организацию ("фестивальные турниры"), где есть место и спорту и "елке". И это хорошо. И если ребенок регулярно попадает в спортивную часть фестивального турнира, то его можно достаточно спокойно отправить дальше-в серьезные турниры. Если же ребенок регулярно на "елке", то отправить его в серьезный турнир-профнепригодность руководителя секции.
Михаил, так на  полуфиналы " Первенства до 9 лет" отправлять малышей  по - Вашему мнению или нет?
Кто умеет пользоваться часами и записью..и делает уже не так много невозможных ходов. то конечно отправляйте... Только, Ольга, вы Михаила, зря совет спрашиваете..он в российской шахматной действительности..мягко сказать некомпетентен.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #938 : 10. 01. 2018, 03:30:08 »

Михаил, так на  полуфиналы " Первенства до 9 лет" отправлять малышей  по - Вашему мнению или нет?
Этот турнир из другой категории (отбор в финал), с участием без ограничений. Здесь нужно смотреть только одно: может ли ребенок сыграть по правилам этого турнира партии (часы, запись, отсутствие невозможных ходов). Если проверено (может)-вперед. Как проверить: либо отборочные школьные турниры, либо школьные командные турниры, либо игра с адаптированной программой (шахматной). Если есть сомнения-я бы не рекомендовал отправлять  такого ребенка. В любом случае обсудил с родителями.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #939 : 10. 01. 2018, 03:34:21 »

В рапиде уже можно будет делать один неразрешённый правилами ход?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #940 : 10. 01. 2018, 03:58:26 »

Можно, но к невозможным ходам отнесли ход, сделанный двумя руками, и переключение часов до выполнения хода.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #941 : 10. 01. 2018, 04:18:30 »


Только, Ольга, вы Михаила, зря совет спрашиваете..он в российской шахматной действительности..мягко сказать некомпетентен.

Главный Эксперт Форума некомпетентен?!!!

В недельный бан Сергея Б.! За одну только крамольную мысль!
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #942 : 10. 01. 2018, 05:56:35 »


Только, Ольга, вы Михаила, зря совет спрашиваете..он в российской шахматной действительности..мягко сказать некомпетентен.

Главный Эксперт Форума некомпетентен?!!!

В недельный бан Сергея Б.! За одну только крамольную мысль!
Вы вот тоже..ПапаШа..постите картинки с ужиками...безобидными... а ведь хотели наверное..гадюшник изобразить?)) Вот она некомпетентность.. кричащая...житель каменных джунглей...и звездное небо вам закрыто городской иллюминацией)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #943 : 10. 01. 2018, 06:45:08 »

Бог с ней, с темой. У меня вопрос про "затем". Вот именно сейчас, в 2018, имеет смысл ориентировать 8-9 классы на биологию? Лично я прекрасно понимаю, что это - будущее человечества, но людям нужна зарплата после института? То есть, в 2022 году. Ваше мнение, Сергей?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #944 : 10. 01. 2018, 07:00:54 »

Бог с ней, с темой. У меня вопрос про "затем". Вот именно сейчас, в 2018, имеет смысл ориентировать 8-9 классы на биологию? Лично я прекрасно понимаю, что это - будущее человечества, но людям нужна зарплата после института? То есть, в 2022 году. Ваше мнение, Сергей?
Имеет смысл специализация для проф ориентированных... Скажем так хороший специалист в области биотехнологий, генной инженерии и т.д. найдет себе применение. А вообще биология..осень растяжимое понятие. Тот же аграрный сектор... Экология...и т.д. Но в нашей стране со многими процессами непонятно что будет.. Сейчас в этих секторах рост и специалистов не хватает...А чуть раньше..некуда было идти..
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: