Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 148626 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« : 05. 09. 2016, 04:31:05 »

Пора об этом написать. Итак, данные по двум московским спортивным школам по шахматам - без детализации.
Одной выделен лимит на набор новеньких детей на этот учебный год в 30 человек, другой в 20 человек.
Вот и всё. Сколько здесь со мной спорили обеляя чёрного кобеля - государство и отрицая просто бросающиеся в глаза факты, что антисоциальное российское государство уничтожает на корню доступную для граждан сферу дополнительных занятий с детьми.
Сколько же спорили! И?
Итак, практически разгромив в Москве УДО (путём растворения в школах) чиновники взялись за спорт.
Хочу всем напомнить, что любая спортивная шахматная школа (и другие школы) образует собой пирамиду и нуждается для успешной подготовки юных спортсменов в таком инструменте как селекция, а для этого надо пропускать как можно большую выборку.
Теперь же удар нанесён под самое основание. Статистика которую я собирал по московскому рейтингу свидетельствует о том, что 4 года в шахматах - это в некотором плане очень продолжительное время занятий. Мало кто занимается больше (они исключения) а ещё значительная часть отсеивается намного раньше. Плюс в спортшколу поступают в 7, а массовый отвал-петрович приходится на 12 лет. Итого.
Резюмируя. При сохранении всех сегодняшних вводных через четыре года в городе Москве физически не останется ни одной спортивной школы по шахматам.
С чем я и поздравляю всех наивных - особливо у кого в мозгах не опилки как у Винни-Пуха, а самая настоящая вата.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2016, 07:10:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #1 : 05. 09. 2016, 04:32:37 »

Отдельный от меня теперь привет тем, кто обелял школьный всеобуч, что типа через него будут выявляться способные детки и им потом будет дорога в бюджетные спортшколы.
Что вы мне на это ответите теперь? И эта карта бита!
« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 08:34:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #2 : 05. 09. 2016, 04:37:47 »

Тем же, кто хаял времена проклятого Ельцина и лихие 90-е я ещё раз напоминаю, что при стоимости бочки нефти в два раза меньше чем сейчас все 90-е годы в Москве на бюджете работали три спортивные школы по шахматам, набор детей был ничем не ограничен, работала масса секций (и среди них довольно сильных) в бывших домах пионеров, которые тогда были совершенно отдельными организациями.
И занимались там дети на бюджете.
Да. Никто тогда не перекладывал каждый год бордюрные камни, да и палатки строились а не сносились ... И Москва была не так красива. И страна была типа на коленях, а теперь типа не на коленях...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3 : 05. 09. 2016, 06:24:43 »

Шахматы становятся  видом спорта только для детей, родители которых смогут оплачивать индивидуального тренера и все с этим связанное...поездки, турниры.... Как впрочем и другие виды спорта.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #4 : 05. 09. 2016, 06:35:29 »

Это одна сторона проблемы. Есть, однако, и другая. Спортивные школы Москвы представляют собой очень важный элемент детской шахматной жизни, как место проведения шахматных турниров. Некоторые примеры. Скажем, в коммерческом секторе (как бы он сейчас не развивался) проблема помещений стоит довольно остро. Именно c арендой площадей связано то, что чаще всего упор делается на короткие по продолжительности турниры, ну и всегда существует системный риск (как и при любом ведении бизнеса) если не разориться уж в пух и прах (тут такого риска нет) то во всяком случае или сильно ограничить или вообще свернуть деятельность в виду того, что она станет не рентабельной. Скажем я, работая в чудом и кривым путём уцелевшем УДО, могу проводить турниры без аренды и такая деятельность на текущий момент даже приветствуется, но я не могу это делать когда захочу, а так же естественным образом довольно ограничен и по срокам и по помещениям. И так далее.
Т.е. если вы себе представите (условно говоря) шахматную детскую жизнь без спортшкол, то она будет сильно отличаться от той, которая сейчас и которая была скажем все последние 20 лет. Исчезнет ряд привычных турниров, включая видимо даже снесшие крыши неофициальные командники 8+2, странным совсем образованием будет при таком развити сюжета ДЮК и вообще возникнет вопрос нафига она нужна (она, правда, и сейчас не фига не нужна). Совсем странно будет выглядеть весь вопрос о разрядах.
А для кого они тогда? В общем, логичным следствием всех таких действий представляется одно постановление (это чтобы ваньку не валять) которое просто вычеркнет шахматы из реестра видов спорта Российской Федерации и тогда все действия чиновников хотя бы станут хоть сколько-то логичными. Но так ведь и этого (ясен пень) так же не будет.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 09:41:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #5 : 05. 09. 2016, 06:41:20 »

К тому же, для роста мотивированного и способного к шахматам ребёнка (предполагаем что у родителей с деньгами всё в порядке) очень важным фактором роста является сильная конкурентная среда. При гноблении спортшкол (как это сейчас происходит) т.е. даже не при физическом уничтожении эта конкурентная среда будет всё более и более ослабляться - т.е. тупо дети будут в среднем хуже играть, что, опять же, отрицательным образом скажется и на росте способных детей. Этот процесс и без того имеет место, а сейчас он только усилится. Хотим мы того или нет, но коммерческий сегмент всегда должен ставить как приоритет получение прибыли, только наивные могут полагать, что чем больше они платят, тем ребёнок сильнее играть научится и с ним лучше заниматься будут. Нет тут такой прямой зависимости между баблом и эффективностью и результативностью процесса обучения и никогда не было на самом деле. И никогда и не будет.

« Последнее редактирование: 05. 09. 2016, 09:02:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #6 : 05. 09. 2016, 06:57:45 »

И ещё раз всем кто чепчики кидал и ура кричал шахматному всеобучу в Москве предлагаю вдуматься чему они радовались.
Логику я вам покажу. Вот такие действия чиновников они называют словом оптимизация. А теперь давайте учтём один простой факт. Вот те самые уроки всеобуча в московских школах - что активно продвигает как свой основной проект Шахматная федерация Москвы (И ЭТО НА ФОНЕ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С СПОРТИВНЫМИ ШКОЛАМИ) ведутся в школах (внимание!) зачастую за бюджетные деньги.
Т.е. на профанацию деньги в бюджете есть. А бюджет всё скукоживается и скукоживается. Ну вот и получите и распишитесь.
Вместо сильных и бюджетных шахматных секций и спортивных школ с сотнями учащихся и во всяком случае с хорошем уровнем подготовки детей из верхней части топа в каждом возрасте, массово протирающие штаны на уроках в классе-колхозе из 25 человек первоклашки или второклашки учащие под руководством Марьи Ивановны по одному разу в неделю шахматам, да ещё и занимаясь по учебнику (см. творение ШФМ) где на первом уроке по плану 40 минут будет разбираться понятие горизонталь, на втором вертикаль, а на третье занятия мы дойдёт аж до изучения диагонали...
Ещё раз всех поздравляю. Верной дорогой идём товарищи в страну Россию-дебилию.
И уже не первый год идём и придём. Мы народ терпеливый и упорный.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 08:39:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #7 : 05. 09. 2016, 08:12:07 »

Я и есть та самая Марья Ивановна. Но всё равно активно зазываю и в секцию после обеда. 45 мин в неделю мало. Вроде бы народ откликается. Прорвёмся, думаю. Но в целом, конечно, Александр Владимирович прав. А делать-то что??? на майдан выходить? Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #8 : 05. 09. 2016, 08:58:51 »

Не... Александр, Марья Ивановна сама ни разу в шахматы не играла и по хорошему говоря просто в шахматах ни бум-бум.
Что касается майдана... Ни в коем случае. Пусть они доведут ситуацию до полного коллапса по всем направлениям. Иного уже не дано. Иные варианты были раньше до прохождения точки невозврата.
Вся страна должна на своих собственных шкурах убедиться в том, во что она в упор не хочет верить в своём большинстве Это последний шанс этой страны. Призрачный... И последний. Многое придётся начинать с нуля. В частности по новой выстраивать все основные институты современного государства, а не мракобесного феодального царства с новым воровским дворянством.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 02:04:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #9 : 05. 09. 2016, 10:09:55 »

Я и есть та самая Марья Ивановна. Но всё равно активно зазываю и в секцию после обеда. 45 мин в неделю мало. Вроде бы народ откликается. Прорвёмся, думаю. Но в целом, конечно, Александр Владимирович прав. А делать-то что??? на майдан выходить? Грустный

Александр, а не хотите к нам вместо Павла в Россию молодую? У нас ведь так никого и не нашли. За занятия много не заработаете но сможете попытаться проводить турниры. Я бы помог в этом вопросе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #10 : 05. 09. 2016, 11:00:40 »

Я бы с удовольствием, но во-первых, никаких своих ребят бросать я невправе, а во-вторых, когда появилась такая возможность, у меня уже была договорённость. А я вот не привык кидать работодателей, которые того не заслужили и относятся ко мне очень хорошо.
Но за такое предложение и внимание к моей скромной персоне спасибо! Улыбающийся если бы в неделе было не 7 дней, а 9-10, но...
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #11 : 06. 09. 2016, 12:11:05 »

К слову, многократный чемпион Европы по сёги практически словами chessvdk ответил на вопрос о шахматах в школе:) http://www.gosensations.com/?id=2&server_id=1&new_id=1280
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #12 : 06. 09. 2016, 04:05:24 »

 I don't think a board game should be a mandatory subject. I know people who were forced to practice a game (by their family) in their childhood, it doesn't leave them with a good feeling about the game. However, I think it's good to have an introduction to a game in class, and clubs to go further.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #13 : 06. 09. 2016, 09:57:18 »

Во всей этой истории есть ещё много разных моментов. Мне сейчас даже трудно вообразить к чему вообще может привести сильное сокращение числа учащихся в московских спортивных школах по шахматам которое теперь будет являться трендом. Могу только заметить, что весьма наивно будет рассчитывать на то, что недостача будет покрыта путём оттока детей из не спортивных организаций в спортшколы.
Причина состоит в том, что это могут быть только уже неплохо подготовленные дети. Иного плана дети не нужны ни спортшколе (им и так обрезали набор для ничего не умеющих) да и зачастую родители, которые сдают в неспортивную организацию ребёнка как в камеру хранения явно не имеют идей по поводу того, чтобы чессануться по полной программе и поставить шахматы на приоритетный уровень занятий их ребёнка. Соответственно, для каждой не спортивной организации речь может идти только о весьма редких персонажах, да и то даже сие сопряжено теперь с бюрократическими заморочками так как ребёнок из такой организации чтобы его приняла спортшкола должен уже иметь оформленный чинушами разряд официальный.
Я вот, например, даже и касаться этой дряни (разряды в ньюсовке) не желаю никаким боком. Они из моей жизни в сегменте шахмат вычеркнуты раз и навсегда. При любом раскладе, даже если у меня вдруг какой-то такой ребёнок появится, уж его родители от меня по полной программе узнают без всякого форума о том, как реально обстоят дела в шахматном королевстве без глянца и дальше им уж сами решать (и этой чинушистой гадостью самим и заниматься). Ну и уж совсем нелепо вообразить, что кто-то задастся такой целью - впахивать с детьми для того, чтобы готовить их к поступлению в московские спортшколы. Это просто не серьёзно.
За последние два года я отправил в Юность Москвы одного своего мальчика и сейчас вот туда же, собственно, поспособствовал чтобы ещё один очень неплохой ребёнок пошёл заниматься, но это был ребёнок не с Вадковском. Просто помог немного сначала некоторыми консультациями, а потом и таким вот образом.
Это всё. Те дети, которые у меня сейчас опять начнут заниматься в секции (я имею в виду тех кто там ранее занимался именно как штатные участники процесса), ну... В общем, для спортивной школы они ни о чём.
Так что, чем могу как говорится... Но это не выход.

« Последнее редактирование: 06. 09. 2016, 10:00:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #14 : 06. 09. 2016, 10:01:51 »

К тому же, у людей бывают разные ситуации, и такие например, что ребёнок весьма толковый, но у родителей шахматы не настолько в приоритете, чтобы радикально пересмотреть свой взгляд на этот предмет и поставить его во главу угла.
Так что, тут даже ещё и не только зависит от способностей, мотивации и всего остального.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: