Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Зюйд-Вест  (Прочитано 14910 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #30 : 15. 04. 2019, 04:23:12 »

Про себя скажу, что я-то точно ни с кем не ругался, особенно за последние полгода. Не вижу прока в скандалах. Предпочитаю иронию, в том числе и относительно себя самого. Школьный клуб - это вообще не понятно о чём, даже в Курчатовской школе его нет.
А на Вадковские командники возить теперь действительно некого. Сижу как старая барыня на картине "Всё в прошлом" и иногда подумываю, а не уйти ли по-английски от всего этого разом и навсегда. Только вот к детям сильно привыкаю, какими бы шахматистами они не были, поэтому и не бросаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 15. 04. 2019, 04:28:24 »

Я Вас прекрасно понимаю, Дмитрий. У меня в конце уч. года будет собеседование с директором и основной вопрос у меня к ней будет только один. Надо здесь оставлять шахматы или нет? При этом, учить шахматам детей в рамках обычной практики кружка я категорически отказываюсь. Если один день в неделю (воскресенье) и в виде клуба чтобы могли приходить поиграть - вот тут я не возражаю.
Но только чтобы это всё было без обучения и я не стоял как дебил у демонстрационной доски наблюдая пустые глаза несчастных никаковских которых запихали сложнейшей игрой развивать не пойми какое мЫшление.
« Последнее редактирование: 15. 04. 2019, 04:30:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 15. 04. 2019, 04:57:08 »

У нас нет никаких таких районных командников и никто такое не устроит и никому это нафиг не надо
А зачем тогда жаловаться, что "дети не ходят"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 15. 04. 2019, 05:01:31 »

Дети не ходят? Вы что, Михаил! Достаточно мне на следующий год открыть запись на шахматы (чего я категорически делать не буду разумеется) и народ меня просто завалит никаковскими развивать мЫшление. Вот только никакие турниры по выходным подавляющему числу родителей будут нафиг не нужны ибо шахматы нужны им не для того, чтобы ребёнок научился играть и начал участвовать в турнирах, а для того, чтобы в перерывчике между другими занятиями чада развить то самое мЫшление и не более того!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #34 : 15. 04. 2019, 09:28:20 »

Про себя скажу, что я-то точно ни с кем не ругался, особенно за последние полгода. Не вижу прока в скандалах. Предпочитаю иронию, в том числе и относительно себя самого. Школьный клуб - это вообще не понятно о чём, даже в Курчатовской школе его нет.
А на Вадковские командники возить теперь действительно некого. Сижу как старая барыня на картине "Всё в прошлом" и иногда подумываю, а не уйти ли по-английски от всего этого разом и навсегда. Только вот к детям сильно привыкаю, какими бы шахматистами они не были, поэтому и не бросаю.
Смотря что вкладывать в понятие "клуб". В определённом смысле, наша шахматная секция - клуб, в котором игроки нашей, да и не только нашей школы, играют, разбирают партии и слушают лекции.
Жалко, что так получается! Я хорошо помню, как наши команды играли вместе в московских командниках. С Вами всегда было интересно.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #35 : 05. 09. 2020, 12:56:35 »

  Больше года не было хороших (в данном случае лучше сказать -- плохих) поводов продолжать эту тему. И вот опять...
  В качестве дистанционных занятий я задумал (а начальство легкомысленно одобрило) особый способ. Предложил своим шахматистам сыграть в заочных тематических минитурнирах ("в два круга") по электронной почте с периодическим контролем времени, в среднем исходя из двух дней на ход. Ну. и, естественно, с моим попутным (также по электронной почте) индивидуальным комментарием по принципиальным погрешностям. Возможно добавлю ещё задачки по миниэндшпилям. Старшая группа, практически, согласилась вся, а из младшей (которую, наверно, придётся упразднить) -- только один шахматист.
  И -- никакого созерцания кисло-сладких физиономий в ЗУМе!
  В каменном веке я и сам с удовольствием играл заочно. Родителям написал, чтобы не брали бразды правления в свои руки, иначе какая-то польза будет только для партнёров их детей. Благословил также попутную игру детей в очных городских турнирах по их желанию и при наличии подходящих предложений.
  Посмотрю, что из всего этого получится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 05. 09. 2020, 12:58:34 »

А у Вас год начался с дистанта, Дмитрий?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #37 : 05. 09. 2020, 01:00:04 »

Это вместо или вдобавок к офлайну?
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #38 : 05. 09. 2020, 01:28:01 »

  У нас дистант начался ещё с конца марта. В апреле и мае я провёл два конкурса решения шахматных композиций. Участвовало около половины личного состава. Вручить лично от себя призы победителям (книги Дж.Даррелла и Юрия Коваля) до сих пор не могу. Офлайн в кабинете шахмат возможен только в единственном невообразимом случае, если составить группу из учеников одной параллели (например, всех 5-х классов и только из нашей школы).
  В третьи у нас набирают только два класса, а потом в пятые набирают (по конкурсу) ещё четыре новых. Шахматисты из нового набора  пятых классов обычно уже где-то занимаются (чаще во Дворце), а в кружок приходит три-четыре человека. От некоторых из них к весне уже и след простыл.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #39 : 05. 09. 2020, 01:57:06 »

Ничего себе! У нас в постковидной школе собираются открыть секцию по греко-римской борьбе. А тут шахматистам смешиваться не дают на вполне адекватной дистанции.
Условия такие же как у РусГросса: в кружках не могут пересекаться дети из разных зданий, из одного - пожалуйста.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2020, 01:59:53 от reaction_und_co » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #40 : 05. 09. 2020, 02:17:44 »

У нас пятые, шестые и седьмые обучаются в одном здании (через спортплощадку от нашего бывшего ЦДТ). Всего 18 классов. Но не все дети из них могут пообщаться между собой у нас за шахматной доской. У Александра Михайловича Русгросса, гайки слабее закручены и, кажется, без стопорных шайб.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #41 : 05. 09. 2020, 02:30:52 »

Поглощение школами ЦДТ вместо обоюдовыгодного сотрудничества с навязыванием школьных порядков(
Очень вам сочувствую. Хотя в центрах все тоже не радостно.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #42 : 18. 09. 2021, 12:41:13 »

Я уж тут не писал, что в феврале уволился с работы с договорённостью вернуться при ослаблении режима.  С сентября -- опять на том же месте, может быть, до очередной волны.  Интересного народу в кружке поубавилось. Пытаюсь пригласить детей из оставшегося без руководителя "Патриота".
Если что, то находимся мы, по-прежнему, недалеко от метро "Профсоюзная".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 18. 09. 2021, 01:04:23 »

Дмитрий, а дистанционно не пробовали заниматься с ребятами?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #44 : 18. 09. 2021, 01:26:50 »

А мне это не интересно. Я люблю когда дети играют в шахматы у меня на глазах, а я их за это критикую, т.е. указываю на ошибки. А за зевок могу и поздравить в стиле телеграммы от Кота Матроскина. А наука без обильной практики, думаю, не усваивается.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: