Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Зюйд-Вест  (Прочитано 14856 раз)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« : 04. 09. 2016, 10:55:45 »

Без особо глубокого, впрочем, прискорбия сообщаю, что с прошлого года, после присоединения бывшего центра детского творчества ЮЗАО к престижному московскому Лицею №1533 осела на илистое дно вся рекламная информация о центре. Поэтому обращаю внимание гостей форума, что шахматное объединение Зюйд-Вест по-прежнему имеет адрес ул. Кржижановского,4а. (Здание в 300м от ст. метро Профсоюзная, в центре квартала, образованного улицами Профсоюзной, Кржижановского, Ивана Бабушкина и Нахимовским проспектом, проход от северного выхода из метро через лицейский стадион. На входе пока указано название лицея.)
Младшая группа начинает с 14:30 по четвергам и с 12:00 по субботам. Знание правил игры и личная заинтересованность ребёнка обязательны. Занятия ориентированы на обучение через практическую игру во внутреннем турнире и городских соревнованиях. Конт. тел.: 8(915) 248 13 29.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1 : 27. 05. 2017, 10:49:44 »

Приглашаю поиграть в июне (2017г.)

* Приглашение.docx (13.22 Кб - загружено 230 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 08. 2018, 08:53:51 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #2 : 01. 07. 2017, 11:35:50 »

Предлагаю вниманию форумчан и гостей выпущенные в мае профессиональные заметки руководителя небольшого московского шахматного объединения.
В книге не затрагиваются вопросы психологической подготовки шахматных полупрофессионалов. В основном присутствуют мои суждения о работе с детьми, для которых осознанные шахматы могут стать хорошим дополнением к жизни.

* Дети и шахматы (Текст).pdf (139.71 Кб - загружено 481 раз.)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #3 : 01. 07. 2017, 11:56:23 »

Спасибо большое. Уже даже успел быстро просмотреть и настоятельно рекомендую к закачке почтеннейшим участникам Высокого Форума. Неплохо бы передвинуть книгу (или продублировать её) в раздел "Шахматная литература".

Книга Дмитрия займёт достойное место в почти не занятой нише психологической подготовки начинающих (да всё-таки пожалуй и не только начинающих) детей.
Дмитрий, а бумажная версия только у Вас или появится в ChessOk и других шахматных магазинах?
Как планируете распространять?
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #4 : 01. 07. 2017, 03:00:02 »

ChessOK не взял. Несколько экземпляров в Фаланстере. Выдающимся деятелям Форума мечтаю вручить лично при первом удобном случае.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #5 : 01. 07. 2017, 09:39:54 »

Спасибо большое, очень интересная и благодатная тема нуждается в осмыслении ее профессионалами.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1217


« Ответ #6 : 23. 11. 2017, 02:26:49 »

дайте-ка забесплатно апну прекрасную тему.

* * *

Средь шумной халявной тусовки,
Где запросто вилки крадут,
Я встретил небесной фасовки
На диво стерильный продукт.

В углу притулившись несмело
На периферии стола,
Она нечто постное ела
И легкое что-то пила.

Взирая на хрупкое чудо,
Мешая с бурбоном вино,
Я думал — откуда, откуда
Она здесь, вернее, оно?

Что общего в ней с этим местом,
Где зверя витает число?
Каким, извиняюсь, зюйд-вестом
Ее в сей вертеп занесло?

Меж тем запустили цыганов,
В гостиной затеяли штос,
И рядом стоящий Зюганов
Влепил мне дежурный засос.

И я, человек закаленный
И трезвый не то чтоб всегда,
Поймав ее взгляд изумленный,
Покрылся румянцем стыда.

Вот так, среди адского чада,
Свой свет несказанный лия,
Явилася мне Хакамада,
Неспетая песня моя.

1999
/И.Иртеньев/
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #7 : 26. 11. 2017, 12:58:45 »

Хорошо, что такая книга есть. Читаю с удовольствием и интересом. Из 64-х доступных страниц прочитал половину. Возможно, скорректирую свою немного критическую реплику, когда дочитаю.
Простые решения и объяснения очень привлекательны. Они вызывают доверие и располагают к автору. Я про вывод, что триста партий в год излечивают от зевков. Или, что, в широком смысле, лекарством от просмотров является обильная игровая практика. Тренерские наблюдения и личный опыт дорогого стоят, я не спорю. Но категоричность самого утверждения - увы, антинаучна. Точнее говоря, к тезису не приведены строго научные аргументы-доказательства. Упоминание Юнга, Пиаже и других говорит о несомненной общей эрудиции автора, но не более.
Еще раз скажу, мне это утверждение нравится. Но...  В замешательстве
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 26. 11. 2017, 01:58:55 »

300 партий скорее всего необходимое условие, но...
Не достаточное. Достаточное условие состоит в том, что ребёнку должен быть не пофиг вообще результат партии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #9 : 26. 11. 2017, 03:16:42 »

Представил на минутку - сидит на занятии 12 маленьких-маленьких Сём Двойрисов, а я им лихорадочно зачитываю инструкции по ТБ и быстро-быстро подписи собираю, пока турнир не начался Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #10 : 26. 11. 2017, 09:16:41 »

Лихорадочно листаю свою книжку и не могу найти фразу про 300 партий.  Просто, ужас какой-то что с головой делается.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #11 : 27. 11. 2017, 11:26:49 »

Слов о 300 партиях определённо нет. Да и в уме такого не держал.
А упоминание больших умов, как и литературных произведений, не касающихся непосредственно шахмат (да и психологии) - это о том, что многие вещи на нас воздействуют обходными путями. Уж в какой степени на каждого не знаю, писал о себе.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #12 : 27. 11. 2017, 12:27:26 »

Кстати, обилие практики в борьбе с зевками для меня очевидно, а для аргументации я привёл цитату из программы Архипова, Чехова и Комлякова. Книга моя не есть диссертационная работа с необходимыми диаграммами и графиками, а всего лишь "путевые" записки с признаками памфлета на некоторых страницах.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #13 : 05. 12. 2017, 06:28:07 »

Тем, кто загружает устаревшее Приглашение для детей поиграть в июне 2017 года сообщаю, что в мае выложу новое. Ну если, конечно, чиновники от образования таких как я не отправят в трёхмесячный отпуск на всё лето
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #14 : 27. 04. 2018, 10:36:59 »

Удалось-таки мне отвертеться от просиживания на ЕГЭ. Так что в июне буду работать в кружке. Прошлогоднее Приглашение продолжает действовать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: