Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 38
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 91568 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #300 : 17. 11. 2018, 02:23:28 »

2000 мастер ФИДЕ, а что тут ненормального то? Такие цены сейчас. Повторюсь, что можно и за 1500 найти , может не мастера, но КМС уж точно!

А у Марины Бараевой то ли 500, то ли 600 в час по скайпу..
Краснодарский регион, и девушка очаровательная, Папа шахматиста с Бериком Туктыбековичем сами захотели освежить в памяти дебюты..

Регионы выбирайте, там не 3000 в час как у Глека и не 4000 в час как у Одинцовского профессора.
Виктор Николаевич даже пытался его усовестить, но тщетно..

Так что за 600-800 мастера ФИДЕ найти можно. По скайпу правда заниматься придется..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #301 : 17. 11. 2018, 02:26:23 »

Язвительно. А коэффициент Джини показывает, что Россия в норме...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #302 : 17. 11. 2018, 02:31:50 »

Напишу свое мнение.
Вкладывать серьезные деньги в обучение шахматами можно только при наличии большого таланта и реальных перспектив стать топовым гроссмейстером. А это наверное не ранее чем с 10 лет. Ну и конечно если эти деньги есть.
У меня коллега по работе своего сына 5 летнего шахматам учил, по 3 раза в неделю с частным репетитором. 2000р за урок. 6000р в неделю, это уже не маленькие деньги на 5 летнего! Считаю это не целесообразно. Год позанимались, взяли паузу на пол года. Что будет дальше интересно.
Как говорит один мой знакомый: я раньше думал, что деньги на ветер - это только фейерверк. А тут ещё и такое бывает Улыбающийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #303 : 17. 11. 2018, 03:48:39 »

[ девушка очаровательная, Папа шахматиста с Бериком Туктыбековичем сами захотели освежить в памяти дебюты..
Кто хотел освежить дебюты- то? ПШ, не надо прикрываться БТ Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #304 : 17. 11. 2018, 11:36:48 »

Одни дебютчики,  однако надо и в эндшпиле не опозориться...
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #305 : 08. 12. 2018, 01:19:07 »

Одни дебютчики,  однако надо и в эндшпиле не опозориться...

Точно) я вспоминаю, как в летние каникулы на даче я позиции из Портиша сыну выставляла, показывала, потом задачки проверяла.. потом все таки решилась на тренера.
Сыну уже было 10 лет. Быть чемпионом мира или топ-шахматистом - цели не было. Просто, если есть возможность помочь ребенку быть успешным в деле, которым он занимается, то почему нет? Я не богатей, себе отказывали порой ради поездок и занятий, но так и должно быть, чем бы ребенок не занимался.. спортом, музыкой.
Везде приходится вкладывать баблос. Час доп. занятий по скрипке у нашего педагога стоил 1500 рублей! Это обычная учительница из муз.школы. Мы из-за соревнований не выходили на экзамен и приходилось пару платных занятий взять.. А дети, которые на конкурсы ездят? сколько их родители за это платят - не думаю, что меньше, чем родители шахматистов за своих.
А иначе будешь 5 й скрипкой в школьном оркестре. Будешь на всех концертах играть третью партию (самую простую, по одной-две ноты в такте), когда первая-вторая партия - это мелодия и удовольствие ее творить. А потом, после пару лет просиживания в третьих, увидишь, что первых-то уже и не догнать. Да и вторых тоже. И благополучно бросишь - и это при приблизительно равных способностях.

Нет, без хорошего индивидуального тренера все таки не вытянуть. Особенно в юном возрасте. Я о шахматах сейчас. Во всяком случае до того момента, когда ребенок дорастет до умения заниматься самостоятельно.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #306 : 08. 12. 2018, 02:21:39 »

Мне вот интересно,принято считать Советскую шахматную школу одну из лучших в мире,в связи с чем вопрос,-"А как в те годы строилась работа в детских шахматах,были ли индивидуальные тренеры у детей-шахматистов,если да,то сколько стоил час индивидуальных заниятий?,как обстояли дела с "репититорством" в шахматах? какой была система Пер-ва СССР и других детских офоицальных сорвенвоаний ?  итд итп.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #307 : 08. 12. 2018, 02:27:55 »

Советская шахматная школа была лучшей только в контексте того времени. Одна из ключевых проблем в том, что по сути своей, сейчас в России всё осталось так же в основном, как и в СССР. Ну скажем так. Чем по сути отличаются сейчас спортшколы (как там всё в них устроено) от того, что в СССР было?
Ну по гамбургскому счёту - кардинально ничем. Вот только такая система в целом совершенно не годится при условиях, как это культурно называют, омоложения спорта и шахмат в частности или, как я грубо выражаюсь, отгоршкового бешенства.
Именно это самое бешенство и породило разгул репетиторства. Правда, огромнейщий поцент этого репетиторства падает не на реально очень талантливых детей или просто способных детей, которым имеет смысл помогать, а на голимое баблодельство...
Я ещё раз могу написать одну банальность. Маленьким талантливым малышам просто обалденно расти в шахматных подростковых группах, которые во времена СССР были в абсолютной нормой не только в спортшколах, но и в обычных домах пионеров. А теперь же, такие группы стали просто редкостью и большой редкостью. Отсюда и коллапсический рост репетиторства!

« Последнее редактирование: 11. 12. 2018, 09:20:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #308 : 08. 12. 2018, 03:33:33 »

Советская шахматная школа была лучшей только в контексте того времени.
+100. Со времен расцвета "советской шахматной школы" (70е-первая половина 80-х) прошло около 35 лет. Мир изменился, так может стоит задуматься как организовать шахматный мир (и тренировки, и организацию соревнований) в новых условиях?.  А не считать, что спортшкола это "наше все". У спортшколы практически осталось одно преимущество:  государственное финансирование, а следовательно "бесплатность" для занимающихся. Важно, конечно, но не очень надежно...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #309 : 11. 12. 2018, 08:17:40 »

В этой стране, Михаил, обычные люди уже давно ничего не решают вообще. Но просто Вы там об этом не в курсе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #310 : 11. 12. 2018, 09:10:55 »

какой была система Пер-ва СССР и других детских офоицальных сорвенвоаний ?  итд итп.
Мальчики, девочки до 14, юноши, девушки до 18, если память не изменяет.
Плюс "Белая ладья" для 3-7 классов.

И 1-2 раза в год какие-нибудь местные неофициальные шоколадные турниры для малышей.

Как-то так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #311 : 11. 12. 2018, 09:12:52 »

И никакого отгоршкового бешенства!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #312 : 11. 12. 2018, 09:29:13 »

Ведь Вы за что, Михаил? Мамаши и папаши, ведёте на шахматы отгоршкового - готовьтесь САМИ ПАХАТЬ!
Так. Ок. А оно им надо? Колокол Гаусса. Кому-то надо. Крайний правый край которым статистики вообще пренебрегают. Дальше что? Привели деточку  -учите нафиг -мы бабло платим, а моя любимая по магазинам прошвырнётся пока вы чадо наша разовьёте... Ну там мЫшление и т. д.
Почему я должен учёному-физику объяснять такие банальности до меня уже не доходит года три! При этом, Вы, Михаил, на такие тексты мне пишите, что я должен их заинтересовать какими-то командниками и тусовкой... БОЖЕ! БОЖЕ!
Они не про то вообще все практически.А те, кто про то...
Они находят тренера в интернете, их видно сразу - этих единиц буквально.
Как же классно! Я теперь открываю таким родителям мир сёги... У меня был кайф. Я смотрел за пацаном (не за супер-героем турнпра в Минске Дениса - его я мог только видеть на экране монитора) а за Андреем. Я видел, что мальчика выыигрывает по его позе, этого не объяснить многи родителям. Это надо мою жизнь прожить. Я могу с 30 метров по мальчишке видеть какая позиция в смысле оценки.
Это единичные дети. Просто этих детей много, но я теперь нахожу детей которые в шахматах были никем в обезумевшем шахматном мире и даю честную альтернативу - исключительно фантазийную игру, где драконы атакуют замки, и которая так похожа на шахматы и так отличается...
« Последнее редактирование: 11. 12. 2018, 10:02:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #313 : 11. 12. 2018, 09:55:19 »


Почему я должен учёному-физику объснять такие банальности до меня уже не доходит года три!

А мы-то все как тут страдаем.. а вдруг не просветлится Главный Эксперт?



Вдруг так и будет четвёртый год блуждать в потёмках?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #314 : 11. 12. 2018, 10:05:56 »

Сегодня на игротеке я детям показал Чапаева в шашки. Дети были в восторге! Учитель им рассказал, что когда он был таким же маленьким как они, у нас не было гаджетов и мы вот в такое играли.
 Смеющийся
Чапаев даже победил квадрик!  Смеющийся О нём никто не вспомнил...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: