Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 38
  Печать  
Автор Тема: А СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ ДЛЯ ПРОФ. ШАХМАТНОГО РАЗВИТИЯ?  (Прочитано 91493 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #165 : 20. 08. 2017, 04:30:19 »

Я думаю, в любом виде спорта думают о том сколько тренировок действительно необходимо для достижения результата, а сколько уже перебор и бесполезная трата времени и сил.

И вопрос Стефа был об этом.
Совершенно верно, поскольку наш потолок занятий примерно 12 часов в неделю. Больше ни он не хочет, ни я не считаю целесообразным в ущерб чего-то другого.  И еще неплохо бы заодно попытаться  выяснить, есть ли шансы против "трудоголиков".

насчет глупости....  часто люди не понимая многозадачности ситуации и воспринимая все в черно-белом цвете наивно полагают, что лучше всех понимают вопрос, а на самом деле нередко оказывается все наоборот. мне не нужен ответ, мне интересны мнения, учитывая которые я сформирую ответ для себя.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #166 : 20. 08. 2017, 04:32:55 »

Так если не хотите больше, так и не мучайтесь.

Играйте в своё удовольствие, а потолок сам в ближайшие годы обозначится.


Вы всерьёз считаете, что достаточно разработать какой-то там стандарт, и ещё под страхом расстрела заставить всех его соблюдать, и все проблемы будут решены?    Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Конечно. Особенно если этот стандарт будет согласован с конторой Филатова и после их ценных указаний пройдёт утверждение в МинСпорта.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #167 : 20. 08. 2017, 04:37:52 »

Михаил, мы с Вами пишем почти об одном, только маленькое дополнение. Можно разработать какие угодно стандарты (они кстати есть для спортивных школ до кучи нашпигованные физкультурной лабудой) - только их никто не будет соблюдать.
Александр, когда я пишу "стандарты", то это совсем не означает, что нужно сдавать отчет гос. комиссии. Это стандарты, разработанные и признанные самими шахматными тренерами, клубами, да еще "заточенные" на определенную цель. Так что это очень непростая задача, но другие "занятия" как-то справились.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #168 : 20. 08. 2017, 04:43:20 »

Нет, лучше всё-таки сдать отчёт гос.комиссии. Спокойнее будет, всё будет согласовано..

Стеф, вот что произойдет при увеличении часов занятий:



Слева - эффективность занятий (чем больше занимаетесь, тем она меньше в пересчёте на час),

справа - рост силы игры в зависимости от времени, потраченного на шахматы.

"Чем больше - тем лучше" всё-таки работает (у трудоголиков будет преимущество), но до определенного предела.
А вот как достигли своего потолка, так привет. Даже административный ресурс не поможет.
Занимайтесь - не занимайтесь, вряд ли пробьёте потолок (хотя бывают и исключения).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #169 : 20. 08. 2017, 04:47:14 »

Я думаю, в любом виде спорта думают о том сколько тренировок действительно необходимо для достижения результата, а сколько уже перебор и бесполезная трата времени и сил.

И вопрос Стефа был об этом.
Совершенно верно, поскольку наш потолок занятий примерно 12 часов в неделю. Больше ни он не хочет, ни я не считаю целесообразным в ущерб чего-то другого.  И еще неплохо бы заодно попытаться  выяснить, есть ли шансы против "трудоголиков".
1. Ну и правильно, что не считаете целесообразным.
2. Какая вам разница кто сколько времени занимается? Вам важно, чтобы было развитие шахматное (рост рейтинга, улучшение шахматных аспектов) вашего ребенка, а не "соседского".
3. Проще говоря нужен тренер, который понимает, что такое адекватная нагрузка и адекватные временные затраты.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #170 : 20. 08. 2017, 04:55:13 »

Есть такой. И по стилю Вам подходит. Нильсен его фамилия  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #171 : 20. 08. 2017, 05:00:43 »

Есть такой. И по стилю Вам подходит. Нильсен его фамилия  Смеющийся
Мне уже поздно Улыбающийся.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #172 : 20. 08. 2017, 05:02:59 »

Да я про стиль Погосяна. Его можно развивать практически без потолка.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #173 : 20. 08. 2017, 05:14:05 »

Да я про стиль Погосяна. Его можно развивать практически без потолка.
А Погосян сейчас тренера не ищет, у нас все есть. Другим рекомендуйте, им нужнее. Да и потолок нам пока не угрожает, безоблачный прогресс на ближайшем горизонте.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #174 : 20. 08. 2017, 05:18:49 »

Вот и я про то же. По нынешним подходам стиль  самый перспективный. Грань между защитой и контратакой редко кем чувствуется .. .
« Последнее редактирование: 20. 08. 2017, 05:21:35 от Sergeev » Записан
лено
Гость
« Ответ #175 : 20. 08. 2017, 05:32:50 »

Вот и я про то же. По нынешним подходам стиль  самый перспективный. Грань между защитой и контратакой редко кем чувствуется .. .
порекомендуйте тренеров другим , нам например -ищем -не ищем-ищем, порекомендуйте .  И всем тем , кто на горизонте не наблюдает того , что звучит как БЕЗОБЛАЧНЫЙ ПРОГРЕСС . ( браво , Стеф! Так и надо, только так !)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #176 : 20. 08. 2017, 05:45:35 »

Да я пошутил насчет Нильсена с Карлсеном. Уж очень хочется их обыграть. Пока нечем.
Записан
лено
Гость
« Ответ #177 : 20. 08. 2017, 06:08:59 »

 Улыбающийся
Да я пошутил насчет Нильсена с Карлсеном. Уж очень хочется их обыграть. Пока нечем.
Улыбающийся Подмигивающий
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #178 : 20. 08. 2017, 06:19:33 »

Да я пошутил насчет Нильсена с Карлсеном. Уж очень хочется их обыграть. Пока нечем.
А я и не понял. К своему стыду я не знаю Нильсена, только аналогия была с мальчиком с дудкой из мультика, вернее гусь там Нильсен.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2017, 06:21:41 от Стеф » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #179 : 20. 08. 2017, 06:52:59 »

Почти по теме. Из статьи на сайте самого Александра Васильича об Араме Ерицяне:

.. Арам стремился довести до конечной оценки все линии эрудированных визави, и один раз у него даже возникла шальная мысль подготовить все варианты, которые за свою карьеру применял Михаил Робертович Кобалия. От которой, правда, ученика удалось отговорить.   

http://ruchess.ru/news/report/sekrety_dvortsa_/

И оттуда же:

..результат в Белгороде был достигнут во многом благодаря Чёрному, который врывался в номер Ерицяна с криками: "Опять анализируешь? Оторвись от компьютера! Всё не подготовить! Гулять-гулять-гулять!" И в критические моменты физическая подготовка от Виктора Аркадьевича помогала нашему ученику находить точные, сильные ходы.

Так в чем же секрет победы, спросите вы? В большом труде и удаче! 
 

Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: