Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Программы жеребьевки  (Прочитано 102793 раз)
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 440


« Ответ #30 : 15. 06. 2016, 10:19:41 »

Или пусть считают доп. показатели вручную, но по правилам. Крутой
тогда дешевле купить
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #31 : 17. 06. 2016, 05:32:15 »

Может и мне кто-нибудь объяснит:

У ребенка первый стартовый номер. Он идет без потерь., не теряет ни пол очка.
И вдруг в одном из туров он оказывается на второй доске, да еще с тем, у кого на пол очка меньше.
(а на первой доске те, с кем он еще не играл).

Может такое сделать программа жеребьевки быть без вмешательства человека?
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #32 : 17. 06. 2016, 06:11:35 »

Может, если он не лидер по текущему Бухгольцу, и требуется удобная перемена цвета. Думаю, так.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #33 : 17. 06. 2016, 06:47:23 »

Может, если он не лидер по текущему Бухгольцу, и требуется удобная перемена цвета. Думаю, так.

Вот смотрите, что пишут:
http://chess30.ru/files/55cb3322a4c526.24104712.pdf

2. Перед первым туром игроки классифицируются соответственно в порядке их:
[a] cилы (рейтинга),
[б] звания ФИДЕ (GM - IM - WGM - FM - WIM - CM - WFM - WCM - без звания),
[с] в алфавитном порядке (если ранее не было установлено, что этот критерий заме-
няется на другой)
А.2.Порядок
Только для жеребьёвки игроки сортируются соответственно в порядке:
а. набранных очков,
b. номеров для жеребьёвки, назначенных игрокам в соответствии с начальным стар-
товым списком и впоследствии изменённых в зависимости от возможного включе-ния
опоздавших к началу турнира игроков



е. Обычно жеребьёвка проводится для игроков с одинаковым количеством очков.
Расположение этого критерия до правила сопоставления цветов подчеркивает его
большую важность по отношению к последнему. Из-за этого правила мы не можем
перемещать игрока в другую группу, чтобы удовлетворить преимущество цвета,
которое не является абсолютным (см. C.04.3.1: A.7.a)


Т.е., насколько я понимаю, перед жеребьевкой сначала упорядочивают список по количеству очков, а потом по стартовому номеру.
(но не по Бухгольцу)


Непонятно.....
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #34 : 17. 06. 2016, 09:58:25 »

Если в лидирующей группе нечётное количество, приходится кому-то из лидеров играть с нижней группой. Тогда программа должна выбрать пару из  игроков с разыным  количеством очков, которая лучше удовлетворяет остальным правилам используемой системы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #35 : 01. 08. 2016, 03:34:40 »

На Сахалине осваивают Swiss Manager. Участников ранжируют не по набранным очкам, а по Бухгольцу. http://chess-results.com/tnr232242.aspx?lan=11&art=1&rd=2&fed=RUS&turdet=YES&wi=821

* chessResultsList (5).xls (19.5 Кб - загружено 219 раз.)
Записан
Владимир_Махнев
Новичок
*
Сообщений: 35


« Ответ #36 : 06. 08. 2016, 07:55:49 »

На Сахалине осваивают Swiss Manager. Участников ранжируют не по набранным очкам, а по Бухгольцу. http://chess-results.com/tnr232242.aspx?lan=11&art=1&rd=2&fed=RUS&turdet=YES&wi=821
По приведенной ссылке, на странице  внизу, расшифровка, Доп1: points (game-points)
Основной показатель в швейцарской системе количество набранных очков. Первый дополнительный показатель выбран тоже  - количество набранных очков. Ранжирование идет по набранным очкам. Это можно проверить  скачав жеребьевочный файл, открыв его и посмотрев настройки. А если со страницы сайта сделать экспорт в Exsel файл, то он не совпадает с прикрепленным к посту, в части расшифровки дополнительных показателей. Что означает, что в него внесли вручную ошибочные правки. Указывать первым дополнительным показателем количество набранных очком излишне для личной швейцарской системы. Он идет как основной и ранжирование игроков идет по нему. Такой показатель можно просто удалить. Доп. показатель набранные очки применяется, например, в командной швейцарке, когда основной показатель командные очки. В принципе программа не может быть настроена так, чтобы ранжировать по коэффициенту Бухгольца, игнорируя набранные очки.
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #37 : 15. 08. 2016, 05:50:53 »

Итоговая таблица у них нормальная. А после двух туров на 1 место ставили игрока, имеющего 0 очков (что видно из ссылки).
Записан
Владимир_Махнев
Новичок
*
Сообщений: 35


« Ответ #38 : 15. 08. 2016, 10:29:17 »

Итоговая таблица у них нормальная. А после двух туров на 1 место ставили игрока, имеющего 0 очков (что видно из ссылки).
Если ставить целью контролировать правильность хода турнира (заданные приоритеты для составления пар, настройки доп. показателей, сортировка игроков, пары сведенные вручную. и т.д.) необходимо скачивать сам жеребьевочный файл после каждого тура и сохранять отдельным файлом.  Я уже писал, что данные по ссылкам выглядят не так как в самом жеребьевочном файле. Но, файл я скачал 6 августа, а 2 тур игрался 1 августа.
Записан
Corund
Гость
« Ответ #39 : 17. 09. 2016, 10:36:41 »

Тут такая ситуация- купил новый комп, решил майкрософт Офис не ставить (лень с кряками было ковыряться), поставил Опенофис. И только сейчас понял, что в Swissmaster и SwissManagere не могу из-за этого экспорт в эксель делать Смеющийся (это кстати еще один косяк Swissmanagera. Вот как так-то, Александр Владимирович, ваш божественный Герцог и его божественная прога работает в экспорт только софта американской корпорации, осуществляющей тотальный контроль над пользователями. Ай-яй-яй, ну что такое). Смеющийся
Никто не подскажет- может можно обойти как-то прогу, не ставя офис?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 18. 09. 2016, 06:26:02 »

Лицензионный Эксель стоит в районе 3000 рублей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 18. 09. 2016, 06:29:58 »

Что касается Swiss Manager, то лушим на текущий момент времени, этот софт делает прямая загрузка результатов на сервер.
Но по хорошему говоря, у этой проги много недостатков и в частности от того, что сейчас технологии ушли ещё дальше вперёд и вообще-то она становится уже достаточно архаичной. Вот только другого - более крутого и соответствующего современным подходам к программированию никто пока не написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #42 : 18. 09. 2016, 07:53:19 »

Чтобы судить о современных подходах к программированию, полезно бывает заглянуть в исходный код. К сожалению, не для всех программ он легко доступен.

Относительно других критерев. Из старого списка FIDE
https://www.fide.com/FIDE/handbook/C04Annex3_EPLIST.pdf
какие программы Вы рассматривали? Может быть FIDE одобряет какие-то другие программы, которые могут напрямую загружать на свои сервера, с которых потом можно удобнее получать результаты, чем c chess-results.com?
Лицензионный Эксель стоит в районе 3000 рублей.
Бесплатные лицензии на Swiss Manager уже закончились?  В замешательстве Что-то я не вижу объявления на chess-results.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #43 : 18. 09. 2016, 08:41:53 »

Тут такая ситуация- купил новый комп, решил майкрософт Офис не ставить (лень с кряками было ковыряться), поставил Опенофис. И только сейчас понял, что в Swissmaster и SwissManagere не могу из-за этого экспорт в эксель делать Смеющийся (это кстати еще один косяк Swissmanagera. Вот как так-то, Александр Владимирович, ваш божественный Герцог и его божественная прога работает в экспорт только софта американской корпорации, осуществляющей тотальный контроль над пользователями. Ай-яй-яй, ну что такое). Смеющийся
Никто не подскажет- может можно обойти как-то прогу, не ставя офис?
Можно решить вопрос радикально: вообще отказаться от враждебного формата. Из божественной программы экспортировать только в HTML или текстовые файлы. А если нужно подредактировать табличку в HTML, его и открывать в Libre/Опенофис.

Если не ошибаюсь, Microsoft Office нужен божественной программе только чтобы читать и анализировать xlsные файлы.
С экспортом в xls программа справляется сама. Если поставить бесплатный Microsoft Excel Viewer, всё создается и открывается.
Не срабатывает экпорт, когда божественной программе нужно прочитать эксельный шаблон, и в нужных местах что-то там вставить и заменить. Без симулятора Microsoft Office это толком не работает.

Если вопрос только в кряках, то на сайте американской корпорации почти все продукты предлагается попробовать бесплатно. И немало продуктов с полностью бесплатными лицензиями.

« Последнее редактирование: 18. 09. 2016, 08:43:36 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 18. 09. 2016, 08:44:55 »

Совершенно не обязательно смотреть исходный код. Пользователю он вообще ничего не скажет. Вот только пользователь по другим программным продуктам привыкает к гораздо более простому и понятному сервису.
Я вам приведу мелкий пример.
Уже сейчас народ больше в гаджеты пальцем тыкает, чем мышкой по экрану лазеет.
Мне нужно свести в пару двух игроков. Я ХОЧУ ИХ ТАСКАТЬ. Пальцем, мышью - поровну из открывающихся списков.
Есть там такое? Нет. Это просто мелкий пример.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: