Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Программы жеребьевки  (Прочитано 102777 раз)
Алекc71
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #15 : 14. 06. 2016, 03:48:05 »

Программа по новым правилам ФИДЕ и статье 30 Правил шахмат, вообще не должна давать 7,5 очков. Я вот про что говорю.
Должен быть создан виртуальный игрок и по формуле (статья 30) Ядигарову должно быть начислено за бай 5,5 или 5 очков. А это, как говорится, очень большая разница!
Я вот и прошу помощи и консультации квалифицированного судьи или пользователя программ.
Записан
Алекc71
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #16 : 14. 06. 2016, 03:51:43 »

Я думаю, что если обсчитать этот турнир по действующим правилам ФИДЕ и статьи 30, то картина будет очень удивительная для судей турнира. Может быть я и ошибаюсь, вот и хочется правду найти Улыбающийся)))
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #17 : 14. 06. 2016, 04:09:29 »


У  Ширкунов Александр программа посчитала Бухгольц правильно: 51 (а не 50,5 как посчитали Вы)
Участник под номером 2 пропустил одну игру, при подсчете Бухгольца это считается как 0,5 очка.
Т.е. за Ядигарова Ширкунову дается не 7.5, а 8 очков

Видимо Вы это не учитываете.


Обратите внимание: я написала, что Бухгольц у Ширкунова программой посчитан правильно, а Вы посчитали не правильно.
Мне пришлось подробно разбираться с этим вопросом в этом году на Этапе Кубка России.
И квалифицированные судьи и пользователи программы - все вместе разбирались.

« Последнее редактирование: 14. 06. 2016, 04:14:43 от mrg2015 » Записан
Алекc71
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #18 : 14. 06. 2016, 04:14:48 »

Спасибо большое! Что откликнулся специалист. Тогда вопрос - пусть у Ширкунова правильно, а почему Ядигарову программа за бай дала 8 очков?
Есть такая статья и формула - ФИДЕ и 1093
"Статья 30. Учет несыгранных партий.
Чтобы исключить нежелательное влияние несыгранных партий на распределение мест, эти партии должны считаться следующим образом.
Независимо от результата несыгранной партии (выигрыш в случае, когда игрок получает очко из-за «свободен от игры»; выигрыш или поражение по присуждению; партия не игралась, потому что игрок выбыл или отсутствовал в течение одного или нескольких туров) при определении дополнительного показателя (коэффициента Бухгольца) должен быть введен виртуальный игрок. В этой системе все несыгранные партии считаются ничьими. И будет использован результат этого виртуального участника.
Ов = результат виртуального противника
Т = тур неявки
Ри = результат игрока (И) до тура Т
Рн = результат неявки И в туре Т
Н = число туров в турнире
Ов = Ри + (1 — Рн) + 0.5х (Н-Т)
Пример 1:
В 3-м туре турнира из 9 туров Игрок И не пришел на игру.
Его результат после 2 туров 1.5 очка.
Результат Ов = 1.5+(1-0)+0.5х(3-3)= 2.5 очка после 3-го тура.
Результат Ов = 1.5+(1-0)+0.5х(9-3) =5.5 очков в конце турнира.  

Я вот чего понять не могу, по этой формуле, даже если есть какие-то особенности расчета программой - 8 очков за бай получиться никак не может, или я не прав?
« Последнее редактирование: 14. 06. 2016, 04:18:31 от Алекc71 » Записан
Алекc71
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #19 : 14. 06. 2016, 04:16:01 »

Разъясните, если возможно. Заранее спасибо!
Записан
Corund
Гость
« Ответ #20 : 14. 06. 2016, 06:40:55 »

Да чеж это такое-то... У меня прям истерика, вы не представляете Смеющийся Смеющийся СмеющийсяЗаколдованный турнир какой-то...
То с бабушкой и мамой одного ребенка приходится разборки устраивать, потому что они между собой не могут договориться какого у них ребенок года рождения.
То целое расследование проводишь с опросами-допросами, чтоб выяснить кто с кем и почему не так сел играть.
То на закрытии претензии одной мамы выслушиваешь, почему его ребенка обошел по очкам игрок, записавшийся со второго тура.
Ну думал все, отмучился. Захожу на московский форум почитать- и опять ОН. Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 14. 06. 2016, 06:45:56 »

Мир стал слишком един в информационном плане...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 14. 06. 2016, 06:50:32 »

Да чеж это такое-то... У меня прям истерика, вы не представляете Смеющийся Смеющийся СмеющийсяЗаколдованный турнир какой-то...
То с бабушкой и мамой одного ребенка приходится разборки устраивать, потому что они между собой не могут договориться какого у них ребенок года рождения.
То целое расследование проводишь с опросами-допросами, чтоб выяснить кто с кем и почему не так сел играть.
То на закрытии претензии одной мамы выслушиваешь, почему его ребенка обошел по очкам игрок, записавшийся со второго тура.
Ну думал все, отмучился. Захожу на московский форум почитать- и опять ОН. Смеющийся

А я помню ещё те времена, когда на соревнования большинство участников приезжали сами (без мам, пап, бабушек, дедушек, дядей и тётей) и что самое интересное - вот то, о чём Вы пишите, мне конечно же знакомо всё, ну разве что вот такое, чтобы бабушка и мама не могли договориться о годе рождения ребёнка... Мдя... Вот такого у меня не было. Но суть не в том.
За всю свою жизнь в шахматах, проведя реально сотни детских турниров за 26 лет (Внимание!) я ни разу не слушал ни от одного ребёнка ни одного идиотского вопроса.
Подростки приезжали на детские соревнования играть в шахматы.
Ни в дополнительные показатели, ни в места, ни в справедливо-не справедливо, ни в года рождения и так далее.
Ни одного идиотского вопроса ни от одного ребёнка.
Вопросы конечно были. Иногда. Нормальные.
Отгоршковое бешенство...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 14. 06. 2016, 06:53:22 »

А по моей работе связанной с рейтингом ОРР по линии РШФ родители реально (извините за грубое слово) затрахали организаторов (и это было каждую неделю и ни по одному разу - мягко сказано - и вот сейчас программист - которому и так есть чем заняться, отвлекается на написание на сайте везде где будут турнирные таблицы вот такого текста. Сейчас как раз согласовываем.

"Сайт для обсчёта рейтинга, и результаты не сыгранных партий (из-за нечётности числа участников и неявки соперника), которые никак не отражаются на рейтингах в таблицах, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ И НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #24 : 14. 06. 2016, 06:54:18 »

Ну тут видите детям по 12 лет, а родители все равно разборки устраивают.
12 лет- это еще отгоршковое бешенство или уже нет? Я все забываю спросить где верхняя планка по вашей классификации.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 14. 06. 2016, 06:57:04 »

Рассказал один из родителей ребёнка, игравшего на Здравствуй, лето в турнире B
Там народу играла чёртова прорва.
Как только кто-то увидел на гаждете, что итоги турнира появились на чессрезалт, народ дружно полез смотреть в гаджеты.
Массово!!!
Что смотрели?
Думаете рейтинги?
Нет... Не рейтинги. Рейтинги несколько позже смотрят кому это интересно. И не на чессрезалте.
Народ смотрел МЕСТА!
И кто-то пёрся от того, что ребёнок занял 45 место, но зато выше вот этого ребёнка (у родителей конфликт) который занял 57-е!
Числа условные ясен пень. От балды.
Супер!!!! Yes!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А-а-а-а-а-а--аа-----а-а-а-а-а-а...
Шахматы, шахматы... Бедные шахматы... Во что вас превратили люди...  Плачущий
« Последнее редактирование: 14. 06. 2016, 07:11:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 14. 06. 2016, 06:59:17 »

Ну тут видите детям по 12 лет, а родители все равно разборки устраивают.
12 лет- это еще отгоршковое бешенство или уже нет? Я все забываю спросить где верхняя планка по вашей классификации.

Ну нет конечно уже... Только я в 12 лет уже везде сам например в детстве ездил... Понимаю, сейчас все боятся, а тогда почему-то нет, хотя например на даче можно было запросто огрести в рыло только за то, что ты москвич. Это как-то не мешало нам шляться по всей округе или ездить на велосипедах и так далее.
В принципе-то я имею в виду дошкольников - до 7 лет считайте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #27 : 14. 06. 2016, 10:01:57 »

А возможно ли обсчитать данный турнир в лицензионной программе Swiss Manager (действующей и правильно обсчитывающей виртуального игрока). Я готов оплатить данную работу квалифицированному судье, чтобы просто понимать правильно считает программа или нет.
Вам повезло, что отпуска у тренеров и заняться нечем пока футбол ждешь Улыбающийся
У меня вот так вышло.
Кстати SwissManager тоже выбывшим после 1го тура Бухгольц 27 ставит.
Они на старом Swissmaster'e 5.5 (которому уже лет 5 наверно) проводили, а там правила "виртуального игрока" нет. В регламенте вообще нет строчки по какой проге проводится турнир, так что вам не подкопаться. (Тут короче картинка должна быть с изображением растяжки над Кремлем с надписью "Да, мы уху ели, и че?")


* Turnir.jpg (514.94 Кб, 1280x796 - просмотрено 1736 раз.)
« Последнее редактирование: 14. 06. 2016, 10:04:05 от Corund » Записан
Алекc71
Новичок
*
Сообщений: 10


« Ответ #28 : 15. 06. 2016, 09:00:49 »

Доброе утро!
Спасибо всем за помощь!
Теперь все стало понятно и похоже на правду!

Будем просить руководство шахматной школы Екатеринбурга купить Swiss Manager, а то как-то стыдно проводить все турниры с 2013 года
по сегодняшний день на старой программе не соответствующей действующим правилам ФИДЕ и Правилам шахмат в России.
Конечно, таких ситуаций в турнирах, где один из претендентов за 1-3 место имеет бай мало, но во взрослых турнирах,такое может быть.
Никакой истерии и разборок с требованием "отдайте мою медаль" никто устраивать не собирается, просто хочется, как правильно
указал "ShessVDK" попытаться преодолеть:
"1. Жуткий консерватизм который очень сильно распространён в шахматном мире (а ещё нежелание учиться ничему)"

Особая благодарность Corund - за то, что нашли время и вручную ввели данный турнир в Chess Manager!
С меня, как обещал, коньяк или материальная благодарность Улыбающийся
Черкните, как с вами можно связаться - если Вы в Екатеринбурге, коньяк передам лично Улыбающийся, если нет, то материальная благодарность на
карту или на ЯндексДеньги Улыбающийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #29 : 15. 06. 2016, 09:31:56 »

Или пусть считают доп. показатели вручную, но по правилам. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
 
Перейти в: