Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Интервью Даниила Дубова  (Прочитано 13614 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 11. 06. 2016, 05:59:07 »

Пожалуй стало актуальным давать ссылки на такие материалы в назидание тем, кто думает, что когда я пишу о деградации, это от того что мне 46 лет и так далее.
А вот вам пожалуйста от 20-летнего и успешного молодого московского гроссмейстера.
Интервью хорошее, там много чего интересного, ну я уж несколько цитат по означенной теме.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/checkmate/964457.html

Кажется, я как-то наблюдал за их с дедушкой партией... в общем, пристал к отцу - научи, мол. Так и попал в секцию. Занимался в перовской школе "Ориента". Сейчас, к сожалению, ситуация немного изменилась, а тогда все держалось, в первую очередь, на человеческом энтузиазме.


У нас была очень сильная группа - например, Маша Северина выиграла не один чемпионат Европы среди девочек. Сейчас, по моим наблюдениям, все стало несколько хуже - былого блеска в глазах тренеров и учеников я уже не вижу. Впрочем, может быть, это моя проблема... (не твоя Даниил, это объективное сложившееся состояние дел прим. хозяина форума)

Я иногда захожу в свою школу в Перово, предлагаю тренерам дать сеанс одновременной игры детям, прочитать лекцию, естественно, без оплаты, но мне говорят «не, не надо». Мне это очень странно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 11. 06. 2016, 06:07:09 »

А ещё вот это было сильно...

- Этим можно объяснить порой странные комментарии Сергея Шипова, когда он начинал, например, рассказывать историю происхождения слова «хулиган» или ошибался в простых расчётах?

- Да, и многие напрасно думают что Шипов порой впадает в маразм. Представьте, у вас монитор с четырьмя партиями, ходы которых вы должны вводить вручную...

- Как так?!

- На турнире претендентов организация была, как уже сказал, ...эммм... странная. Обычно ходы на монитор комментатору приходят в автоматическом режиме. А здесь Сергею приходилось смотреть на другой монитор, вводить на свой, при этом следить за всеми партиями, а ещё интересно комментировать. Порой, когда понимал, что его силы уже на исходе, я пару-тройку минут комментировал один.


Это так с технической точки зрения в Москве был организован вот такой момент работы комментатора ни где нибудь, а на турнире Претендентов.
Что уж потом удивляться технологической отсталости и вопиющей некомпетентности в том, о чём здесь много уже понаписано...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2 : 11. 06. 2016, 06:48:13 »

Я иногда захожу в свою школу в Перово, предлагаю тренерам дать сеанс одновременной игры детям, прочитать лекцию, естественно, без оплаты, но мне говорят «не, не надо». Мне это очень странно.
Начинающим такой сеанс конечно не нужен, но...
Года два назад Стеф искал тут сильных соперников своему сыну, наверняка он был бы рад такому сеансу.
Прошлым летом Дмитрий организовывал турнир для сильных ребят, скорее всего все участники этого турнира были бы тоже рады такому сеансу, и он был бы им полезен.
То есть спрос на такое скорее всего есть, другое дело, что тем к кому обращался Даниил видимо неохота заниматься организацией. Им это ни к чему, потому что собственных учеников для сеанса они не наберут, а искать по всей Москве... Зачем?...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 11. 06. 2016, 06:50:32 »

Действительно, зачем рыскать по всей огромной Москве пытаясь найти и собрать детей на сеанс в Новогиреево...
А раньше это на раз было бы исполнено в самой школе Перово. Это когда там рос например Володя Добров и его поколение. Если бы им предложили сеанс с гроссом... Но тогда ещё отгоршковое бешенство не накрыло шахматы и гайко-крутители не реформировали работу спортшкол под корень...
« Последнее редактирование: 12. 06. 2016, 01:45:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 11. 06. 2016, 06:54:02 »

В интервью Даниила есть совершенно справедливые и тёплые слова о замечательном человеке и тренере Василии Гагарине.
Так вот. Пришли иные времена и вот такой специалист в этой спортшколе не работает. Ушёл... Без подробностей, но это последствия всеобщего шабаша в стране ньюсовков-гайкакрутителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #5 : 12. 06. 2016, 01:45:04 »

А ещё вот это было сильно...

- Этим можно объяснить порой странные комментарии Сергея Шипова, когда он начинал, например, рассказывать историю происхождения слова «хулиган» или ошибался в простых расчётах?

- Да, и многие напрасно думают что Шипов порой впадает в маразм. Представьте, у вас монитор с четырьмя партиями, ходы которых вы должны вводить вручную...

- Как так?!

- На турнире претендентов организация была, как уже сказал, ...эммм... странная. Обычно ходы на монитор комментатору приходят в автоматическом режиме. А здесь Сергею приходилось смотреть на другой монитор, вводить на свой, при этом следить за всеми партиями, а ещё интересно комментировать. Порой, когда понимал, что его силы уже на исходе, я пару-тройку минут комментировал один.


Это так с технической точки зрения в Москве был организован вот такой момент работы комментатора ни где нибудь, а на турнире Претендентов.
Что уж потом удивляться технологической отсталости и вопиющей некомпетентности в том, о чём здесь много уже понаписано...
Вы, что не в курсе с чем это было связано? Здесь речь не о технческой отсталости, а с "диким капитализмом" от определенной группы товарищей Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 12. 06. 2016, 01:50:29 »

Если мы с вами одинаково понимаем "дикий капитализм"  просто по-разному об этом пишем, то, как я понимаю ситуацию, сейчас написано в последних моих сообщениях вот в этой теме.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2079.msg72447#new
У меня складывается впечатление, что наши точки зрения практически совпадают.
Хотя, тут Вы можете меня поправить, если я Вас не верно понял.
Я там тоже указываю причину технического отката назад.
Вы здесь указали.
Я даже дальше иду, развивая цепочку ещё назад - к первоистокам так сказать, но вот тут такое дело, что дальше я упираюсь прямо в политику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 12. 06. 2016, 01:55:08 »

Ситуация до звона проста. В шахматах всем рулят люди, которым в принципе пофиг развитие шахмат и что бы было хорошо, и которые рассматривают шахматы как свою территорию кормления и только лишь. Во всяком случае в России. Возможно, что и в других странах тоже, возможно, что и нет. Это сейчас не существенно. Если так везде, то остаётся только констатировать полную обречённость, если хоть где-то что-то иначе, то какие-то шансы есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #8 : 12. 06. 2016, 05:04:28 »

Если мы с вами одинаково понимаем "дикий капитализм"  просто по-разному об этом пишем, то, как я понимаю ситуацию, сейчас написано в последних моих сообщениях вот в этой теме.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=2079.msg72447#new
У меня складывается впечатление, что наши точки зрения практически совпадают.
Хотя, тут Вы можете меня поправить, если я Вас не верно понял.
Я там тоже указываю причину технического отката назад.
Вы здесь указали.
Я даже дальше иду, развивая цепочку ещё назад - к первоистокам так сказать, но вот тут такое дело, что дальше я упираюсь прямо в политику.
Нет, там дело в нешуточной борьбе развернувшейся между "Агоном", ну ОЧЕНь своеобразно понимающий западный подход к бизнесу в шахматах, и "нормальными" шахматными организаторами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 12. 06. 2016, 06:05:02 »

А позвольте полюбопытствовать - а восточный подход (если есть западный, то должен быть восточный) к организации шахматной жизни имеет какие-то осязаемые преимущеcтва перед западным?
Ну вот например шахматная федерация Москвы и её политика в городе в смысле организации шахматной жизни - это какой подход - западный или восточный?
« Последнее редактирование: 12. 06. 2016, 06:07:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #10 : 12. 06. 2016, 06:59:49 »

А позвольте полюбопытствовать - а восточный подход (если есть западный, то должен быть восточный) к организации шахматной жизни имеет какие-то осязаемые преимущеcтва перед западным?
Ну вот например шахматная федерация Москвы и её политика в городе в смысле организации шахматной жизни - это какой подход - западный или восточный?
У нас свой уникальный.... гидридный)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #11 : 12. 06. 2016, 07:02:05 »

Классный вопрос насчет Москвы!
Если б еще сама Москва знала, что она хочет Смеющийся
Плюралисты Смеющийся из этого, как его, Бутово - во!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 12. 06. 2016, 07:02:38 »

А позвольте полюбопытствовать - а восточный подход (если есть западный, то должен быть восточный) к организации шахматной жизни имеет какие-то осязаемые преимущеcтва перед западным?
Ну вот например шахматная федерация Москвы и её политика в городе в смысле организации шахматной жизни - это какой подход - западный или восточный?
У нас свой уникальный.... гидридный)

 Смеющийся Плачущий На сколько точно и на злобу дня! Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 12. 06. 2016, 07:03:33 »

Классный вопрос насчет Москвы!
Если б еще сама Москва знала, что она хочет Смеющийся
Плюралисты Смеющийся из этого, как его, Бутово - во!

Дык вот то-то и оно, что хотя бы кто-то рассказал, чего они все конкретно хотят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #14 : 12. 06. 2016, 07:09:41 »

Классный вопрос насчет Москвы!
Если б еще сама Москва знала, что она хочет Смеющийся
Плюралисты Смеющийся из этого, как его, Бутово - во!

Дык вот то-то и оно, что хотя бы кто-то рассказал, чего они все конкретно хотят.

На самом деле все абсолютно понятно, что они хотят и чего не хотят.  Вопрос другой  как из этого всего выходить, а с этим беда..уже в глобальном масштабе...
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: