chessvdk
30. 04. 2024, 05:34:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Японский разрядный сертификат.  (Прочитано 9169 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 23. 05. 2016, 03:53:03 »

Вот ещё одна тема из серии - "Там, где люди живут, и как люди живут!" (В. С. Высоцкий)
В прикреплённом файле фотка оригинального (т.е. непосредственно из Японии - сегодня привезла служба EMS) сертификата на первый кю по игре в сёги от JSA (Японская ассоциация сёги)

Смотрите. Формат этого сертификата А3. Картон, рамка.

И сравните с разрядной книжкой по шахматам российского образца куда какой-то ЗиЗ корявым почерком внёс записи обычной ручкой, а секретарша спортивного чинуши шлёпнула круглую печать ну и самом-собой был целый приказ и куча бумаженций.

Сравните.
Два мира - два Шапиро.


* Sertifikat.png (819.97 Кб, 980x552 - просмотрено 1216 раз.)
« Последнее редактирование: 23. 05. 2016, 03:57:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 23. 05. 2016, 04:15:43 »

Занятно вот что. Маленькая Япония выдаёт за результаты в своих шахматах (сёги) сертификат размера А3, на картоне, в рамке, "с драконами да змеями". Огромная Россия за ШАХМАТЫ выдаёт маленькую книжечку заполненную корявым почерком ЗиЗа.
Вот уже на этом примере видно реальное отношение к Игре в Японии и к ИГРЕ в России.
К тому же, право на японский сертификат имеет кто угодно (даже иностранец) играешь на этот разряд - получи сертификат.
А у нас?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 05. 2016, 05:49:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 01. 06. 2016, 12:59:49 »

Мне перевели - что там написано.
 Улыбающийся

Свидетельство дано господину Калёнову в том, что он добился Первого уровня Мастерства, в 28 году Эры Правления Хэйсэй пятого месяца первого числа.
Японская ассоциация Сёги
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 23. 07. 2016, 05:02:16 »

Теперь я эту японскую онлайн систему можно сказать оттестировал на ребёнке. Парнишка здесь у меня на даче с начала лета наиграл чёртову прорву партий на серваке, помимо всего этого мы с ним смотрели и мои игры и его и по ходу дела, читая японские книжки по сёги нарыли в одном из разделов теории игры несколько схем атаки и защиты, которые...
Это долго объяснять, но тут получилось что называется в коня - корм. Я потом покажу на графике рейтинга у пацана - как он попёр вверх - после того, как он стал играть какугавари, но уже не просто играть, а имея представление о стратегии сидячего серебра, рвущегося вперёд серебра и богина в данной схеме, причём с нюансами, когда и на что что конкретно надо применять, а что не надо применять.
Выучить там всё равно нафиг ничего нельзя, так как количество уже практических нюансов зашкаливает, к тому же на сервере игры идут в основном с контролем 15 минут и одна минута байоми (cамый большой контроль 30+1) или 5 минут + одна минута байоми.
Выучить-то нельзя, но вот резко улучшить результаты по сравнению с тем, что было ранее, очень даже можно.
В общем, парень выполнил на серваке первый кю, и я вчера ему помог купить его через свою банковскую карту VISA
Я уже не раз писал о том, что в мире шахмат чинуши меня (и не только меня) вообще лишили такого инструмента поощрения достижений детей в игре как разряд, и хуже того, тем, кому они разрешают этот  инструмент использовать, они столько всего там понаворочали (а я много чего знаю) что ещё раз могу написать - в нынешней ситуации (проживания нас всех в ньюсовке) лучше бы вообще разрядов по шахматам не было, чем вот такие, как они сейчас в Москве.
Тот сервис, который по своей игре всему миру предоставляют по этой же теме японцы - это - по сравнению с шахматами в России - какая-то нереальная восточная сказка.
Заодно, поскольку я себе добил игрой право на первый дан, я и себе оплатил получение данного диплома.
Тут надо пояснить то, что у меня к таким действиям есть определённые прагматичные соображения, который в частности состоят вот в чём.

1. После ремонта мне надо будет заново оформлять свой кабинет. Копии таких стильных с японским колоритом табличек будут очень в кассу. К тому же, это пропаганда для детей играть в онлайн стремясь повысить свой уровень, заодно можно будет делать онлайн турниры внутри секции на этом же сервере и так далее. Получится, что можно играть в оффлайн и получать кю по ФЕСА и их рейтингу, а можно в онлайн.
И непосредственно от японцев.
2. В конце-концов я этому учу детей и мне надо что-то отвечать если спросят какой у меня уровень. Такие родители бывают.
Ничего такого. Ну вот на стенку покажу. Есть что предъявить так сказать.
Это всё любительские разряды на самом деле, но сейчас я ещё вам кое-что расскажу.
Про отношение японцев к своим шахматам и к людям которые в них играют.
Это за гранью фантастики.
Короче. Вот этот диплом о дане. Изготовляется он на специальной бумаге для каллиграфии и рисуется профессиональным каллиграфом.
Это ещё не всё. Подписывается президентом JSA и профессиональным игроком.
Это тоже не всё. Фамилию и имя получившего это дела японцы вносят в какую-то свою книгу или реестр.
А для полной радости так написано всё примерно вот в таких выражениях.
В знак признания ваше приверженности к сёги и ваших усилий, и того, что вы добились улучшения игры мы даруем вам первый дан...
В общем, что-то вот такого плана.
Этот диплом размером 27 на 67 сантиметров.
Изготовляют они его полтора два месяца и единственная для меня загадка, из чего и как они это делают если вес посылки ОДИН КИЛОГРАММ.
Не жалко совершенно потраченных денег, просто хочется на ЭТО ПОСМОТРЕТЬ.
 Улыбающийся
Отдельно можно заказать рамки... Самая дорогая весит пять килограмм...

Мда...

Это японские разряды для любителей игры. Для лю-би-те-лей...

В заключении могу написать о том, что факт есть факт.
1. Читерства на онлайн - сервере по сёги просто нет.
2. Никто никакого в читерстве даже не подозревает.
3. Игра на самом сервере и пользование всевозможными сервисами - бесплатно.


« Последнее редактирование: 23. 07. 2016, 09:18:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 23. 07. 2016, 05:27:14 »

А теперь несколько слов про развитие такими играми. Про роль тренеров, вес методик и так далее (любимые темы форума)
Мальчик практически всё делает сам. Мы вместе смотрим партии, книжки так же можно читать.
Возраст! Это ключевое. Он начал играть в сёги в 13, сейчас ему недавно исполнилось 14.
Теперь смотрите. Он будучи младше пытался и шахматами сам заниматься. Не тот эффект совершенно. Понятно - почему? Ну потому, что маленький ещё был. А здесь - пошло.
Слава Борисов по своей секции сейчас например прекрасно знает, есть у него парнишка очень хороший, который не завязал в 12 лет с шахматами, как сейчас принято у нас, а продолжает в них играть и заниматься уже будучи большим и много работает сам.

Мне ещё тут как-то писали, что типа это всё блажь (в смысле секции) и играть будет не с кем детям и негде.
Ну вот что я могу сказать, так это то, что это чушь. Помимо того, что можно и по линии ФЕСА играть в оффлайн, легко можно самому такие турниры проводить, можно и на выездные соревнования ездить (вот как мы зимой в Минск катались) так ещё и японский сервер о котором я писал.
А знаете, какой часто запрос от родителей который чад с сосками на шахматы тащат?
Чтобы никаких компов.
Чтобы всё только на деревяшках и с живым общением.
При этом, сами все из себя занятые и ребёнок в прорве мест типа развивается, так что даже пару выходных в турнире поиграть - не...
Два раза в недельку запихать как в камеру хранения - пожалуйста.
А нужна практика. На первых этапах освоения игры - практика - ОСНОВНОЕ.
Самое главное.
А они позволят своему маленькому чаду столько в интернете в сёги играть, сколько вот у меня большой уже парнишка сейчас в каникулы играет?
Нет разумеется. Они же привели на шахматы в пику компам, гаджетам и всему, что с ними связано.
А как же уровень игры?
Да пофигу им. Они мЫшление пришли развивать...
Не зная, при этом, что попытки найти более-менее значимую корреляцию между IQ и рейтингами шахматистов оказались безуспешными.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 23. 07. 2016, 11:38:57 »

Но самая засада у меня в том, что на текущий момент я имею три предложения работать тренером по шахматам.
Одно исходит от моей работы на нашей второй площадке из-за того, что Павел уволился, а про два других я уточнять не буду.
И вот я пока взял паузу и в раздумьях по этому поводу...
Так-то в принципе и то и другое имеет свои плюсы и с Вадковского-то я не собираюсь уходить, а работать в двух-трёх местах понемногу... Ну был у меня такой опыт и время у меня в принципе в теории есть.
Но вот что меня крайне смущает во всей этой дивной истории.
А ведь и там и там (да везде) я же опять столкнусь с группами малышни. Ну не будет чудес.
Мир шахмат в этом отношении для меня кончился. Мне с ним всё ясно уже на сто процентов.
И смысл?
А сёги позволяют иметь немного детей, но во первых постарше всё-таки, чем тащат в шахматы, а во-вторых иначе мотивированных.
А я как-то привык на самом деле, что самое основное для меня в такой работе иметь свою группу детей, не быть винтиком в чьей-то структуре (одним из). Ну вот теперь шахматы мне такое на нормальном уровне не позволяют делать, я вынужденно всё время сравниваю с тем, что у меня раньше было и ... Ну какая после этого может быть мотивация к работе.
А в сёги ситуация совершенно иная.

« Последнее редактирование: 23. 07. 2016, 11:48:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 23. 07. 2016, 12:00:07 »

И в тоже самое время мне на Вадковском шахматы нужны и не только из-за коммерческих детских турниров.
Нужны они мне потому, что контакты с Японией идут как раз на основе они нам сёги - мы им шахматы.
А так, конечно, это небо и земля пытаться объяснять с двадцать пятый раз чаду которого привели развить мЫшление, что ты или коня на f6 на третьем ходу не выводи на ход слон с4 или тогда уж перестань h6 играть на конь g5 а ход d5 усвой - видишь куда нападают?
Зная, при этом, что это всё в одно ухо влетит и из другого тут же и вылетит. Такую же историю могу про очень многую элементарщину рассказать. Реально тошнить начинает. Потом приходят дети на сёги и я объясняю гораздо более сложные вещи и их большинство усваивает.
Ну что это за нафиг на самом деле? Но вот именно так и происходит. За лето я теперь понял (да вместе с тем же Никитой работая) чем можно на втором году обучения с детьми сёги заниматься и как-то я себе теперь представляю довольно отчётливо, какие знания, умения и навыки в этой игре необходимы для достижения, скажем так, первичного уровня компетенции.
Что-то где-то около 1600 по ФИДЕ, если сравнивать с шахматами.
В сущности, для секции дворовой в УДО такой результат и по шахматам был бы очень даже на выходе, ну а уж в экзотичных для нашей страны сёги этого просто выше крыши, учитывая эту специфику.
Т.е. мне понятно, как до этого уровня учить, ну... Ясен пень, тех, кто вообще хочет учиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #7 : 26. 07. 2016, 11:22:57 »

Великий писатель Бернард Шоу однажды сказал, что человек может прекрасно играть в шахматы и  при этом быть полным дураком. И я встречал таких людей" ( это к теме не найденной связи между шахматами и всеми этими "кю"). Ребёнок должен заниматься тем что ему нравиться, а не навязанными ему шахматами. По этому я думаю перспективно 1-2 год обучения занятия в группах где учат нескольким играм.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 26. 07. 2016, 11:58:57 »

А если навязано, то толку всё равно не будет. Ибо всё, что навязано, потом (когда появится возможность только) будет задвинуто.
В этой теме я ещё просто хотел показать вот какой момент. Ну какой-то стимул детям нужен при занятии чем угодно.
В школе отметки ставят, в шахматах были разряды. Почему были? Ну вот потому. Я в Москве живу. Этого не в Москве людям не понять. У нас сейчас нет разрядов нигде кроме спортшкол.
Вот просто их нет и всё. Вообще. И если данный стимул ещё и в красивом виде оформляется, так это только лишь плюс - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 17. 08. 2016, 09:40:18 »

Коллега поделился. В ФИДЕ (как тут многие знают) есть специальный сервис для игры в рапид, блиц и буллит - Арена. Там есть и рейтинги, и звания. Гроссом можно стать достигнув всего лишь 2000 рейтинга.
И там тоже можно получить сертификат. Ну он просто попробовал. Заплатил бабас за сертификат мастера ФИДЕ арены. Это вообще набить элементарно для квалифицированного игрока. Ну... В общем, как он сказал, эту бумагу даже показать кому-то не очень удобно...
Ну примитивно сделано это. Я понимаю, что это всё в некотором смысле игрушки - мне не 12 лет (однако вот в смысле обучающего процесса и стимулов для детей при обучении такие опции могут быть весьма и весьма полезными - это я вам просто всем пишу как человек получивший педобразование. В общем, когда мне пришлют дан-диплом от JSA я тут выложу фотку.
Чтобы ещё раз показать .... Ну понятно что показать уже наверное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #10 : 03. 09. 2016, 06:24:22 »

И в тоже самое время мне на Вадковском шахматы нужны и не только из-за коммерческих детских турниров.
Нужны они мне потому, что контакты с Японией идут как раз на основе они нам сёги - мы им шахматы.
А так, конечно, это небо и земля пытаться объяснять с двадцать пятый раз чаду которого привели развить мЫшление, что ты или коня на f6 на третьем ходу не выводи на ход слон с4 или тогда уж перестань h6 играть на конь g5 а ход d5 усвой - видишь куда нападают?
Зная, при этом, что это всё в одно ухо влетит и из другого тут же и вылетит. Такую же историю могу про очень многую элементарщину рассказать. Реально тошнить начинает. Потом приходят дети на сёги и я объясняю гораздо более сложные вещи и их большинство усваивает.
Ну что это за нафиг на самом деле? Но вот именно так и происходит. За лето я теперь понял (да вместе с тем же Никитой работая) чем можно на втором году обучения с детьми сёги заниматься и как-то я себе теперь представляю довольно отчётливо, какие знания, умения и навыки в этой игре необходимы для достижения, скажем так, первичного уровня компетенции.
Что-то где-то около 1600 по ФИДЕ, если сравнивать с шахматами.
В сущности, для секции дворовой в УДО такой результат и по шахматам был бы очень даже на выходе, ну а уж в экзотичных для нашей страны сёги этого просто выше крыши, учитывая эту специфику.
Т.е. мне понятно, как до этого уровня учить, ну... Ясен пень, тех, кто вообще хочет учиться.


https://news.rambler.ru/politics/34623429-vizovyy-rezhim-mezhdu-rossiey-i-yaponiey-uprostyat/

Пять императоров сменятся, семь императоров сменятся...... У вас, маленькой секции большой игры,  есть шанс внести решающую лепту....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 03. 09. 2016, 07:56:05 »

Дорого это всё... Очень дорого...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 28. 09. 2016, 02:23:50 »

А вот мне и мой дан-диплом прислали.  Улыбающийся
В деревянной коробке да ещё и с мелким презентом в виде визитницы. С ума сойти.
Не... Придётся у них рамку заказать ещё чтобы совсем всё было по уму...


* dandiplom1.png (640.28 Кб, 653x490 - просмотрено 1023 раз.)

* dandiplom2.png (630.58 Кб, 653x490 - просмотрено 1146 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 28. 09. 2016, 02:32:22 »

В общем, теперь я обладатель официального первого дана любительского по сёги от JSA.
 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28. 09. 2016, 02:52:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 29. 09. 2016, 12:40:24 »

Вообще, этот диплом интересно как ребус изучать.
Кое-что я уже и прочитать могу. Во всяком случае понял, что дата на дипломе первое июля 2016 года. Ну... На самом деле не 2016 года -там написано 28 года эпохи Хейсей. И где первый дан написано я тоже могу показать, хотя это не слишком тривиально.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 09. 2016, 12:43:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!