chessvdk
29. 03. 2024, 01:50:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Задачи на цуме  (Прочитано 8705 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #30 : 02. 01. 2021, 10:43:45 »

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5441.0
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #31 : 21. 03. 2021, 11:30:12 »

Эта задача останется в моей памяти надолго.
Я несколько дней её решал.
Цумэ в 5 ходов:
http://playshogi.com/#Tsume:1184
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #32 : 22. 03. 2021, 04:46:31 »

Эта задача останется в моей памяти надолго.
Я несколько дней её решал.
Цумэ в 5 ходов:
http://playshogi.com/#Tsume:1184

Решили)) Я с полчаса первый ход искала, а дитя добила)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #33 : 22. 03. 2021, 04:48:03 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #34 : 22. 03. 2021, 10:56:59 »

Эта задача останется в моей памяти надолго.
Я несколько дней её решал.
Цумэ в 5 ходов:
http://playshogi.com/#Tsume:1184


Я как-то совсем быстро справился. Но тут помогает шахматный бэкграунд - когда вижу потенциальную возможность вскрытого шаха, сразу начинаю думаю, как ее исполнить, т.к. это почти наверняка лучший ход. И в сёги, и в шахматы стоить определить главного защитника у соперника и избавиться от него. Если думать таким образом, то первый ход практически сразу в голову приходит, ну а дальше уже не сложно досчитать.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #35 : 22. 03. 2021, 11:02:28 »

Женька после моего первого хода, который я дооооолго искала, нашла решение со второй попытки) но я не знаю, сколько бы она решала, так как просто позвала ее на помощь))
Записан
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #36 : 22. 03. 2021, 11:13:25 »

И в сёги, и в шахматы стоить определить главного защитника у соперника и избавиться от него.
Суть в этих словах. Как раз этого понимания мне не хватало.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #37 : 22. 03. 2021, 11:54:29 »

Меня конь бесил))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #38 : 31. 12. 2022, 08:25:51 »

Жизнь, где шахматы задвинуты куда нужно родителям - на уровень игрушки-развивашки, и где можно заниматься существенно бОльшей частью замечательным и совсем иным миром сёги - прекрасна и удивительна.
Я начал реализовывать один свой проект - благо сёги с их позициями такое позволяют. Вряд ли вы сможете насобирать задачник по шахматам, где фигурки в начальной позиции будут стоять всего-то в квадратике 3 на 3 клетки и, при этом, задачки могут быть такие по сложности  - что ещё попробуй решить!
Получаются микро-задачники в виде обычного евробуклета (два сгиба стандартного листа А4). Во всех смыслах это не дорого, а использовать можно много как. Пока у меня в готовом виде тираж своего задачника на 9 позиций и ещё задачник из 31 позиции как раз этих самых три на три. В типографии уже лежит готовый макет такого же задачника для пятиходовок и уже готов задачник на семиходовки. Ну это уже после НГ. Там небольшая совсем работа верстальщика (уже не первый раз будет делать) ну и потом быстрая печать в типографии. Выглядит всё это вот так.


* IMG_20221227_151838.jpg (345.03 Кб, 900x1200 - просмотрено 80 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #39 : 31. 12. 2022, 08:29:43 »

Забыл написать ещё одну фишку. В задачниках нужны же ответы... Здесь они не в виде текста. Там просто QR-код на каждую позиции. Достаточно отсканировать смартфоном и посмотреть решение в виде видео с комментариями как ходят фигурки на японском языке. Ну это так... Для погружения в игру. Главное - какие там ходы делаются.
Ну и в фотке к этому посту об использовании этих задачников для детей. Оно простое. Я им их просто даю и каждую позицию, которую ученик решил, отмечаем наклейкой. Старая уже и очень хорошая идея. Детям очень понравилось. И мне нравится... Чем? А решение задачек (тем более что это далеко не самые простые - не поставь мат в один ход - ходи ладьёй) это как раз обучение детей думать, а не играть в хлоп-шлёп чурбачки как это известно где по всем далям и весям происходит...



* IMG_20221229_185127.jpg (287.86 Кб, 900x1200 - просмотрено 83 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #40 : 31. 12. 2022, 08:38:08 »

К слову сказать про хлоп-шлёп чурбачки. В сёги партии подольше (слава богу)... У меня начинающие дети начали играть серьёзные турниры. Контроль в сёги (минимальный) 20 минут на партию и потом одна минута на каждый ход (это называется бёёми). Начинающие дети играли маленькую швейцарку в три тура (это нормально для сёги где нет ни одного идиота чиновника и такие турниры легко и кстати бесплатно обсчитываются на наш рейтинг FESA в Европе) полтора часа. За сколько времени бы три тура с нынешним контролем отбарабанили дети шахматисты (развивающие логическое мышление только начавшие заниматься) я полагаю кому надо - прекрасно знают! Смеющийся
Ещё о тех буклетах. Они используются и ещё как рекламная продукция и помощь новым сообществам сёгистов для обучения.
У нас возникло новое сообщество на острове Русский и в Томске (оба на базе Университетов). Вот туда и отправил письмами эти буклеты.А ещё в Рязань посылку. Посылку потому, что там ещё четверо электронных часов (в Томск такую же отправлял). Мне они теперь абсолютно не нужны, и чего им в шкафу пылится? Пусть лучше для дела идут. На этих часах помимо обычных шахматных контролей можно устанавливать режим того самого бёёми. Раньше я эти часы (у меня их очень много) использовал ля больших шахматных турниров, а теперь это стало ни к чему и уже никогда не будет к чему, поэтому это крайне здорово, что часам нашлось нужное применение и они будут востребованы. У меня сейчас и DGT-2010 для сёги более чем достаточно.


* IMG-20221225-WA0000.jpeg (224.4 Кб, 1152x648 - просмотрено 82 раз.)
« Последнее редактирование: 31. 12. 2022, 08:41:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #41 : 19. 01. 2023, 05:52:38 »

Хотелось бы получить такой решебник. Это возможно Александр Владимирович?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #42 : 22. 01. 2023, 07:56:54 »

Хотелось бы получить такой решебник. Это возможно Александр Владимирович?

Добрый вечер. Да нет проблем никаких. Их вообще уже пять. Вы пришлите мне Ваш адрес домашний в личке и я Вам вышлю. Я хотел с Марком передать ещё в начале года, но понял, что Вы только дистанционно занимаетесь, а то, что Пермь реально очень большой город я как бы очень давно знаю от хорошего знакомого, хотя сам там не был.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #43 : 24. 01. 2023, 06:50:46 »

Александр Владимирович, а в электронном виде, нет? В октябре мне ногу оперировали, пока до почты не дойду.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #44 : 25. 01. 2023, 09:16:32 »

Понял. Отправил по электронной почте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!