chessvdk
27. 04. 2024, 01:31:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Задачи на цуме  (Прочитано 9115 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #15 : 02. 01. 2021, 07:17:19 »

Забавная история. Но если нет стимула, то задачи решаются ради интереса и "жульничество" становится  бессмысленным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 02. 01. 2021, 07:32:20 »

В теории - да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 02. 01. 2021, 07:40:09 »

Когда я только набрал детей на сёги, у меня была такая же идея (как то, что на lishogi), но у меня в тот момент уже вызывала отвращения мысль, что я когда-то сяду писать код... Всё-таки 45. А у Саши не вышло. Да и Саша к тому моменту уже учился в магистратуре физтеха (где теперь преподаёт) и то, что его туда привело - программирование - уже было сменено на прикладную математику. Да и времени у него не было столько, сколько раньше. А я (когда делал задачник свою комповый под шахматы) именно что без движка (как бы мы такое в 90-е сделали с моим другом... Да там блоки вообще были на QB 4.5...)
И я реально просто прописывал - что и куда должно пойти, реакции компа, разбор вариантов, показ опровержений. Делалось это, правда, через специально написанный редактор.
Ну и у нас концепция была иная. Самосохранение после каждой решённой позиции и уровни и "жизни". Так-то можно было тоже химичить, но только не на грани фола. Если ты терял последнюю "жизнь", то если мне память не изменяет, абортироваться из программы уже было бесполезно.
Всё равно уровень надо было пройти заново.
« Последнее редактирование: 02. 01. 2021, 07:54:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #18 : 02. 01. 2021, 08:09:54 »

У меня же своя была программа с задачками в шахматах. И её было надурить себе дороже. Это было возможно, но сильно напряжно для ребёнка.

  Дурить в шахматах легко. Сын например создал ещё одного ученика. А там ведь как, первый раз ошибся подсказка идёт, а на третий неверный ответ просто показывает решение. Так что на основном листе статистика на 100. А вот как малыш обманывал не знаю. Не сознался. Ещё одна малышка, играя с чесслего(была такая прикольная игрушка), как то научилась фигуры в корзину сбрасывать. А мотивация простая, решишь всё правильно - похвалят, не всё или неправильно -поругают
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 02. 01. 2021, 08:12:47 »

В той бы проге (которую я делал) это было бы бессмысленно.
Вот ещё что вспомнил. Естественно, когда в секции появился комп... В 1995 году... На нём появились и игрушки... Ну я не садист, и не помешанный на шахматах на столько, чтобы ни-ни... Да и как раз игрушки чем хороши? Это теперь все родители в курсе. Они крайне гуманное средство навести порядок и дисциплину. Если в конце занятия можно всем поиграть (а детей тогда пёрло играть вместе за компом) и это сопровождается условием приличного поведения, то сами понимаете...
Ну так вот. И была такая древняя игра, Wolf 3D, где американец пытается сбежать из фашистской тюрьмы и по ходу дела валит проклятых фашистов чем ни попадя, начиная от ножа и заканчивая пулемётом. При этом, в этой игре надо было постоянно открывать двери.
У меня была мечта, чтобы сделали вот такое же - ну со всем этим мочиловым, с таким же сюжетом, только чтобы двери отрывались не тыканьем пробела, а решением шахматной задачки на тактику! Вот это был бы тренажёр так тренажёр!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #20 : 02. 01. 2021, 08:29:32 »

Подобную игрушку, не помню уже, как называлась, я ставила для старшего. Там надо было примеры на внетабличное умножение решать))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 02. 01. 2021, 08:35:32 »

И как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 02. 01. 2021, 08:39:00 »

И как?
Ну как)) он не Женя, нашел калькулятор на старом телефоне)))
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #23 : 02. 01. 2021, 09:14:57 »

Вот и я о том же. Все эти комп. задачи ничего не стоят. Лучше по старинке, на бумажечке.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #24 : 02. 01. 2021, 09:27:21 »

Ну не знаю. У меня ребенок охотно решает задачки на чесстемпо/личесс/телефонных цумэ-приложениях и избегает бумажные носители. Даже первый том Иващенко не порешала. Когда тренер РШШ перешла на электронные задания, ребенок была счастлива.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 02. 01. 2021, 09:51:21 »

Да пусть будет много всего и разного. Тем более, ну реально это не влияет на столько серьёзно, на сколько сие приписывают...
В противном случае Магнуса в шахматах уже порвало бы на тряпьё новое поколение игроков ибо бедняге Карлсену уже 30 лет исполнилось и он явным образом был лишён многого в своём шахматном детстве в смысле комповых технологий и шахмат. А то, что чемпионами мира можно в 20+ становится уже не раз доказано. Начиная с Михаила Таля, простите, а это вообще было уже 60 лет назад. Ан нет. Вот ан нет и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 02. 01. 2021, 09:56:22 »

И это и на самых огромных выборках видно. Почему я и пишу про ничтожность веса методик в процессе. Те же самые ТСО (кто не знает, это технические средства обучения) совершили космический скачок за последние 20 лет. Это просто техническая революция! А повела ли эта техническая революция к такой же революции в эффективности обучения детей? А ответ крайне простой. Нет. Практически никак не отразилось сие на этом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 02. 01. 2021, 10:14:06 »

Есть ещё один момент - специфичный именно для сёги, а тем более в любительском исполнении. В сёги может возникать запредельная для просчёта тактика в условиях крайне ограниченного времени (байоми в минуту и минута ещё дофига). Это связано с механикой сбросов и невыбытии фишек из игры... Фиг ты просчитаешь. И это начинается уже на совсем любительском уровне игры. У тебе ни времени не будет, ни возможности... И, видимо, чутьё... А уж как ты его разовьёшь или за счёт чего и сможешь ли... Люди, кто этому всю жизнь посвящают - японские профи (ну у них и контроль очень серьёзный) это - одно. А для любителей... Да и то... И профи мажут так порой...
« Последнее редактирование: 02. 01. 2021, 10:17:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #28 : 02. 01. 2021, 10:24:05 »

Да пусть будет много всего и разного.

Вот правильно, ибо сколько людей, столько и предпочтений.
Мне, например, комфортно ломать голову над задачей на бумаге, а Денису исключительно на экране компьютера, он там и чертит, и корябает пишет (по математике, естественно).
Одни люди признают только бумажные книги, а другим подавай электронные. Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #29 : 02. 01. 2021, 10:39:31 »

Поддерживаю)) за разнообразие)
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!