chessvdk
20. 04. 2024, 10:16:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: 7.03.2016  (Прочитано 8829 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 12. 03. 2016, 07:35:43 »

Обсчитан турнир, который был перед приездом японской делегации.
http://shogi.by/tournaments/128/#070316
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 12. 03. 2016, 10:28:30 »

И вот что я хочу сказать по поводу рейтингов.
Самый сильный из малышей, кто у меня начал с сентября заниматься сёги, мальчик Костя сыграв уже 42-ю партию в турнирах с обсчётом ФЕСА http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Konstantin+Sorkin
выполнил норму самого первого любительского нормального разряда - 9-ый кю.
Тут надо пояснить. В системе ФЕСА вообще-то есть и 20-й кю и 15-ый и 10-ый... Но...
Ну с девятого кю в действительности эти кю начинаются. Симметрия определённая - 9 кю и 9 данов  Улыбающийся
Ещё этот же мальчик наиграл полной партий просто внутри секции без обсчёта какого-то рейтинга вообще, послушал какую-то теорию элементарную, порешал задачки на цуме и хисси.
Ну вот чуть больше полгода он занимается. И рейтинг его только-только подходит к той самой 1000.

И... На сколько же в вопросах рейтинга развращён шахматный мир! Я сейчас не только про Москву.
Вся Россия развращена оценками по разрядикам когда крохам таким же и ничуть не лучше играющим в шахматы чем Костя в сёги 1450 лепят за третий разрядик (кстати Костя и в шахматы играет немного - вот его профиль в ОРР http://chessopen.ru/members/310826.html
и в Москве родители нос воротят от рейтингов меньше 1000 и тренеры - мамонты в туже дуду.
У них чада ещё полкомплекта за партию зевают, а им уже рейтинги подавай как, блин, у нормальных игроков.

Забавно, но шахматные рейтинги Кости в системе ОРР очень близки к его рейтингу в сёги в системе ФЕСА.
И по моим ощущениям он примерно так на одном уровне играет в обе эти игры. Просто у него практики в сёги больше  - вот и всё.
А так он вполне в состоянии обыгрывать низ моей шахматной секции никогда особо так шахматами не занимаясь в принципе. Только сейчас стал периодически на шахматы приходить.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2016, 10:31:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 12. 03. 2016, 11:07:01 »

Перед матчем по сёги в МГУ 10.03.2016 решали задачку на цуме в пять ходов, которую подкинул сильнейший из японских студентов.


Это просто пипец!
Второй по силе сёгист России (как сам признался) решал её 20 минут. Японская профи Хирои Накаи ей решила за 10 секунд.
Мы решали, решали, решали, решали...
Не... Меня потом (в тот же день) уже осенило. Ну явно поболее чем через 20 минут конечно...
Решил я эту цумешку...

Цуме в 5 ходов - это аналог шахматной комбинации на мат в 3 хода.
Ну только сложнее из-за большей вариативности из-за вбросов, но ненамного.

И вот тут приходит в голову вопрос.
А что? Накаи умнее меня, Владимир глупее Накаи, я глупее Владимира и так далее...
Ну нет же конечно!
Не мерятся ум ни сёгами, ни шахматами, ни го, ни сянцами, ни чангами ни даже макруком или международными шашками!

Это я всё к чему пишу? Да к тому же самому. Есть определённые врождённые способности мозга к комбинаторному мышлению которые очень хорошо применимы к таким играм и развиваются тренировкой (НО ТОЛЬКО У ТЕХ НОРМАЛЬНО РАЗВИВАЮТСЯ - У КОГО ЕСТЬ ЭТИ СПОСОБНОСТИ!!)
А родители всё про какое-то логическое мЫшление думают а им на сайтах пишут об этом...
И пишут и пишут, и пишут и пишут, и вешают на уши тонны лапши - мегатонны лапши.
А всё просто как пареная репа. Фундамент всего в таких играх - комбинаторное мышление. Т.е расчёт вариантов.
Остальное всё надстройка. Зачастую же, то, что я вижу в шахматах, это попытки строить дом без фундамента (отгоршковое бешенство)
Учить сложной игре где основное счёт вариантов человека с неготовым к такой работе мозгом и если ещё и лишённым таких способностей в должной мере (а они редкость судя по всему), то какой же бред-то происходит! А?!

« Последнее редактирование: 12. 03. 2016, 11:24:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 12. 03. 2016, 11:14:28 »

Продолжение моего видео-отчёта про матч с японцами в МГУ
В первом ролике продолжение мучений с задачкой при участии решившего её Владимира Фролочкина (второго по рейтингу сёгиста России)



« Последнее редактирование: 12. 03. 2016, 11:33:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 18. 03. 2016, 08:37:56 »

О сеансе одновременной игры Ёсихару Хабу на сайте федерации сёги.
http://shogifdr.ru/session_habu_20160307.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!