Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 210478 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #840 : 05. 12. 2018, 06:09:07 »

Для меня всё-таки загадка... Вот Ткачёв который в ЕВСК изменения вносит - он сам понимает, что это идиотизм или у данного ЗиЗа уже совсем повреждён головной мозг? Мне лично представляется, что там (под его черепной коробкой) уже произошли необратимые изменения.
Я раньше думал, что ЗиЗы чаще всего ущербные люди по человеческим характеристикам, но теперь (после всей истории с рейтингом) крепнет мысль о том, что ЗиЗанутость приводит к необратимым процессам в коре головного мозга...



Вот кого в чашку Петри нужно в соседней теме, а не Главного Эксперта..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #841 : 05. 12. 2018, 06:12:51 »

Зря Вы в Председателях ДЮК не удержались, Александр Владимирович..
На сайте ШФМ там опять Ирина Владимировна в этой должности. И это, похоже, навсегда..

Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #842 : 05. 12. 2018, 06:25:08 »

Старым мастерам, уехавшим из страны отдохнуть от нашей жизни, могли бы, например, оставить советский рейтинг, какой был у них был когда-то.  А то ведь похоже на наказание за измену Родине.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #843 : 14. 12. 2018, 09:56:50 »

Универсальный рейтинг оценивает силу (качество игры) игрока в КЛАССИЧЕСКИХ шахматах. Рапид и блиц - "побочные продукты" сего изобретения, не имеющие особой самостоятельной ценности. Поскольку качество и стабильность игры снижается при переходе от классики к рапиду, и от рапида к блицу, то и сила игрока (качество его игры) при игре в рапид или блиц,  всегда ниже, чем при игре в классику и выражается условным интервалом (Gap).
Ради рапида и блица всё и затевалось, как я понял.

А если, не выдвигая гипотез, взглянуть на распределение гэпов глазами дилетанта?
Просто как на показатели, которые так компьютер посчитал.

Взял приблизительно первую сотню тысяч.
Выброс на десятки тысяч с гэпом 22 на диаграмме не показал.



* BGAP2018.PNG (14.25 Кб, 817x580 - просмотрено 121 раз.)
* GAP2018_12.ods (16.65 Кб - загружено 52 раз.)
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #844 : 24. 12. 2018, 03:22:08 »

 С Эдуардом Дубовым очень большое несчастье приключилось...  Грустный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #845 : 24. 12. 2018, 03:22:38 »

Да уже есть об этом на форуме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #846 : 24. 12. 2018, 03:23:20 »

http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4067.msg148361#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #847 : 10. 01. 2019, 12:15:35 »

Цитата: В.П.Губа
подводя итог лонгитудиальным исследованиям удалось выстроить,
последовательную структуру системы не только выявление талантливых детей в различных
областях творчества, но и установить необходимые модельные характеристики развития в
отдельные возрастные периоды. Роль же спортивной составляющей трудно переценить в
данном интегральном процессе, так как обширный выбор видов (от шахмат до бокса)
позволяет определить всю палитру человеческих возможностей и способностей от нормы до
патологии

Последние достижения московской, российской и мировой спортивной науки в материалах
http://cstsk.ru/conference/conference2018/materials/%D0%A1%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%98%D0%9A%2019.11.2018.pdf
проходившей в ноябре прошлого года научно-практической конференции.
http://cstsk.ru/conference/place/habitation/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #848 : 16. 01. 2019, 11:59:37 »

Российские и нероссийские дилетанты обсуждают проверку статистических гипотез с помощью электронных таблиц

https://www.real-statistics.com/tests-normality-and-symmetry/statistical-tests-normality-symmetry/lilliefors-test-normality/

http://www.real-statistics.com/tests-normality-and-symmetry/statistical-tests-normality-symmetry/kolmogorov-smirnov-test/

Осторожно! Очепятки!
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #849 : 16. 01. 2019, 02:22:34 »

Старенькая брошюрка о данных для юннатов от любимого Департамента образования города Москвы
http://ashipunov.info/shipunov/software/r/cbook.pdf

Про R ещё мало написано, но главное - понять смысл того, что компьютер помогает посчитать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #850 : 17. 01. 2019, 04:18:04 »

Для Екатерины.
Не кажется ли Вам весьма странным, уважаемая Екатерина, что характеристики всей совокупности игроков Вселенского рейтинга (по выражению Анатолия) над которым работают лучшие в мире специалисты в этом вопросе очень близки к нормальному распределению?

......
И кстати, Екатерина, я просто скачал выборку с сайта Вселенского рейтинга (на самом деле для Никиты в первую очередь, чтобы ему на конкретных примерах показывать что нужно для его проекта) и никак не парился активными и пассивными игроками, а счёт на табло.
Невооруженным взглядом дилетанта видно, что Вселенский рейтинг пока ещё не вполне устаканился к нормальному распределению . Численные критерии  можно и не считать.
Может быть, к какому-нибудь своему, другому распределению устаканивается?  Непонимающий

Для примера, как могут отклоняться квантильки, сгенерил с примерно тем же количеством точек нормальнораспределенный набор.


* URS.png (11.25 Кб, 672x671 - просмотрено 569 раз.)

* normal.png (11.04 Кб, 672x671 - просмотрено 463 раз.)
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #851 : 17. 01. 2019, 04:55:12 »

А никто и не говорил, что это нормальное распределение. Это вообще в таком деле недостижимый идеал.
Вопрос стоит только о том, на сколько мы хотим к этому приблизиться и не более.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #852 : 17. 01. 2019, 09:22:29 »

На глаз тут от 1300-1400  до 2400 можно приблизить нормальным.
В то же время график красивый, гладенький. Или математики хотели подогнать под что-то другое, или специально подогнули нижний хвост.

На практике всё равно часто используется порядковый номер в рейтинг-листе, а не само значение рейтинга. В системе Дубова важны значения, для расчёта допов. А на что может повлиять распределение?  Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #853 : 17. 01. 2019, 09:24:10 »

На то, например, что в рейтинге РШФ для пятой части игроков - рейтинг есть полная фикция. Когда у пятой части игроков системы рейтинг - одинаковая 1000 - это вообще не рейтинг.
Что он есть  - что его нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #854 : 17. 01. 2019, 09:31:25 »

У меня, кстати, есть претензии к рейтингу FESA и в своей работе (из-за того, что я из практики знаю его дырки) мне приходится (ну вот я не такой как жители шахматного мирка) ограничивать себя в проведении для детей турниров на обсчёт ФЕСА хотя мне никто не запрещает их делать вообще на каждом занятии - и обсчёт ещё и бесплатный - но я не хочу неоправданно накачивать рейтинги детей, так как потом (при выезде) нехорошо будет. Мне не хорошо. В шахматном мирке делают ровно наоборот. Накачивают рейтинги, проводят турниры ради разрядиков (смотрите тему Рейтинг РШФ) и так далее. Практикуются во многих местах липовые и полулиповые турниры за международные звания и так далее.
Обидно другое. Рейтинг ФЕСА (сделанный в 90-е)наглухо круче того, чем Россия пользуется сейчас в конце десятых нового века и вот это  - факт!
И это официальный рейтинг совершенно небольшого и априори любительского сообщества европейских сёги… А не рейтинг федерации-педерации крупнейшей в мире чессанутой страны где во главе федерации стоит не скромный ректор немецкого университета (как в FESA), а российский нувориш!
« Последнее редактирование: 17. 01. 2019, 09:35:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: