Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 210197 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 09. 02. 2016, 03:15:33 »

Вот именно потому, что понятно по этому самому столбцу, что ВЫ ПРОСТО ОБЛАЖАЛИСЬ!
А теперь пытаетесь эту лажу выдать за новый подход к расчёту рейтинга!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 09. 02. 2016, 03:25:47 »

И насчёт раз плюнуть пересчитать (именно для Вас) не надо вводить людей в заблуждение.
Дело в том, что тут дофига живых свидетелей, кто видел как я вёл вот такие странички
http://chessvdk.ru/2013/index.html
и в 2013 году, и в 2014 году. И турниры обсчитанные там появлялись постоянно как только обсчитывались в течение месяца, а не раз в месяц. И нужно это было для того, чтобы пользователи могли указать на ошибку если что. И указывали. И турниры пересчитывались. А таблички заново публиковались. И считал я это через Эксель.
А у Вас так не получается. Таблицы-то раз в месяц публикуются. А если ошибка и она дальше пошла? То что тогда? Как это потом пересчитывать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 09. 02. 2016, 03:29:51 »

Вот где например сейчас можно посмотреть, как Вы обсчитали турниры Moscow Open?
Ответ простой! А НИГДЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #18 : 09. 02. 2016, 03:31:18 »

Столбец W-We должен показывать насколько результаты участника соответствуют ( или не соответствуют )  тем, что система ожидала до турнира.
И имеет смысл в системах вообще без КР, и даже в безрейтинговых системах оценки и прогнозирования спортивных результатов.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 09. 02. 2016, 03:32:28 »

Именно поэтому наверное когда это число показывает минус у игрока должен прибавляться рейтинг.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 09. 02. 2016, 03:33:37 »

Щётка ещё не стёрлась от многочисленных попыток драить добела разнообразных чёрных кобелей?
Может помочь ещё прикупить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 09. 02. 2016, 03:38:23 »

Могу ещё кое-что показать.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4
Посмотрите любую таблицу.
Это тоже рейтинг рассчитываемый по формуле ЭЛО. Но никаким W-We здесь в таблицах не пахнет и никто в здравом уме и твёрдой памяти не стал бы никогда это публиковать,хотя где-то там внутрях при обсчёте оно используется. Почему? Да потому, что в этой системе в течение ста первых партий для участника действует инфляционный бонус в зависимости от его текущего рейтинга. Вот только в этой системе рейтинги начинаются с 1, а не с 1000, а посему такой бонус необходим так как без него хрень полуная получится в итоге.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2016, 03:47:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #22 : 09. 02. 2016, 03:39:58 »

Именно поэтому наверное когда это число показывает минус у игрока должен прибавляться рейтинг.
Обычно это так, но не всегда.
Система может скорректировать рейтинги других участников, так, что ожидаемый результат по новым рейтингам лучше будет соответствовать наблюдаемым.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 09. 02. 2016, 03:42:54 »

Да, конечно, не всегда это ровно тогда, когда облажались, а теперь хотим показать, что так и было задумано ибо не хотим пересчитывать 150 турниров, так как и текущие-то по ходу дела считать не успеваем.
Жаль, ККК... Не знаю уж зачем Анатолий тут пытается в некотором смысле троллить...
Но мне жаль, что Вы выбрали тёмную сторону... Очень жаль...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #24 : 09. 02. 2016, 03:48:57 »

Если были ошибки в обсчёте, то нужно пересчитать.
Какие тут могут быть вопросы?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мама шахматиста
Свой человек
***
Сообщений: 169


« Ответ #25 : 09. 02. 2016, 05:27:50 »

Такое впечатление, что это видео, да и много другого текста тут на форуме, проплачено РШШ. Надо любыми способами утопить конкурентов, и в ход идёт грязный пиар. Большинство людей далёких от математики не будут вдаваться в подробности и действительно поверят в то, что говорится в этом видео. Главное вещать поуверенней  Смеющийся

Такое впечатление, будто это не личный форум одного неравнодушного человека, а какое-то средство массовой информации. Ведь именно там обычно место для "грязного пиара" и тому подобных вещей. Здесь же, можно сказать, живой дневник жизни московских шахмат. И то, что он столь читаем и посещаем - это прежде всего заслуга того, кто его ведет.
Поэтому Ваше обвинение просто как минимум некрасиво и неуместно. Ведь это то же самое, что обвинить хозяина дома в том, что он говорит несколько не то, что Вам хотелось бы услышать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 09. 02. 2016, 06:17:39 »

Такое впечатление, что это видео, да и много другого текста тут на форуме, проплачено РШШ. Надо любыми способами утопить конкурентов, и в ход идёт грязный пиар. Большинство людей далёких от математики не будут вдаваться в подробности и действительно поверят в то, что говорится в этом видео. Главное вещать поуверенней  Смеющийся
Я математик не хуже Александра, и мне далеко не очевидны те выводы, которые делаются в этом видео. Как поведёт себя рейтинг РШФ через два года, если будет обсчитываться достаточно много неФИДЕшных турниров пока предсказать трудно.

Как поведёт себя рейтинг РШФ через два года, если будет обсчитываться достаточно много неФИДЕшных турниров пока предсказать трудно.

А меня вот это больше всего печалит...
По этому поводу так и подмывает спросить.

А чё будет, если нет?
Вот что будет, если я окажусь прав, а не ЗиЗы? Что?
Что будет, если нет? Что будет если да?
Да и нет тут смотря по какому поводу...
Вспоминается Семён Слепаков. Рекомендую...
http://www.youtube.com/watch?v=T_U7HxOzhWw

А чё будет если ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Andrey
Практически свой
**
Сообщений: 99


WWW
« Ответ #27 : 09. 02. 2016, 08:21:32 »

Вопрос простой. При пересчёте рейтингов для игрока КР применяется в одном турнире один раз (умножаясь на разницу между итоговым результатом и суммой ожидаемых результатов) или умножается на разницу между реальным результатом и ожидаемым в каждой партии?
Разницы никакой нет. Уж не помню в каком классе это было, но правило:
(x + y)*z = x*z + y*z распространимо и на
( Р1 - О1 + Р2 - О2 ) * КР = (Р1 - О1) * КР + ( Р2 - О2 ) * КР,
где Р - результат игры, О - ожидаемый результат в игре.

В приведенной таблице ничего толком понять не смог. Непонимающий
  • Во-первых, не хватает данных. Если первое число в турах это разница рейтингов, то надо ещё знать выше или ниже был рейтинг у соперника.
  • Во-вторых, взяв для расчёта игрока с рейтингом 1677 (две игры с нулевым результатом) мне так и не удалось получить W-We = -1.61. По фидешной таблице максимум будет 0.54 (для 29) и 0.55 (34). Итого, как ни крутите (0 - 0.54 + 0 - 0.55) = -1.09. Откуда взялась цифра -1.61 так и не уяснил Шокированный Очевидно калькуляцию идёт не по таблице, а по формуле в результате которой идёт сильное расхождение. Но исходя из -1.61 и московских выкладок по КР (будет 25) для игрока 1677 новый рейтинг высчитан точно. Подмигивающий

В приведённом примере с двумя пунктами. Ошиба гнездится где-то в расчётах В замешательстве Просто надо найти лишний минус при умножении. Ну и напоследок. Уж если минус, то стоит отнимать от начального рейтинга, а не прибавлять Строит глазки
Записан

Дьявол водит нами, когда мы не мыслим точно. © М.К.Мамардашвили
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #28 : 09. 02. 2016, 08:31:41 »

умник Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #29 : 09. 02. 2016, 08:50:59 »

Андрюша! Ты с кем споришь?
Один закончил математический факультет педагогического ВУЗА, вторая МехМат МГУ.
Ты тут вообще не при делах. Жди , они сами разрулят.
 Смеющийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: