Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 86413 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #390 : 02. 12. 2016, 10:55:25 »

А в том, что он в восемь лет имел неимоверно завышенный рейтинг ШФМ для своей тогдашней силы игры.
И только спустя три года всё пришло более-менее к норме и соответствию с рейтингом ФИДЕ в частности.
А тут получалось, что в восемь лет он играл под 1700, потом рос, много занимался, очень много играл и в сильных турнирах, там очень много турниров, и за границу ездили, и на первенствах Москвы и России играли, и партии разбирали и готовились и ребёнок сам по себе рос во всех смыслах - 8 и 11 есть разница? А спустя три года вот такого рейтинг такой же как был в 8 лет но теперь соответствующий примерно и другой системе - ФИДЕ. Так когда было не так? А вот не так было в 8 лет!!
И вот чтобы такого больше не было и нужны были всякие математические штучки - дрючки в частности и расширенная шкала - чтобы в дальнейшем дети не наваривали себе рейтинг с начинающих когда у всех начинающих в худшем случае целая 1000
И не только это разумеется. Чтобы никаких присвоений рейтинга по разрядикам, чтобы для всех единые правила, чтобы математика обсчёта опиралась на статистику как вообще и что в каком возрасте среднестатистически должно быть (а я и это считал всё).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #391 : 02. 12. 2016, 10:57:44 »

Иначе говоря, у него в 8 лет рейтинг должен был бы быть намного меньше (в нормальной система) и график его должен был бы быть похож на график логарифмической функции, а не на синусоиду как получилось по факту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #392 : 02. 12. 2016, 11:01:13 »

Вот так должно быть. Это так же дофигища играющий в турнирах мальчик - только он младше на два года и это то, что у него было с 6 до 9 лет и то... Это он начал с 1150...
Но на этого мальчика уже меньше повлияла некорректная математика рейтинга ШФМ с присвоением оценок по разрядикам.


* vottak.png (20.32 Кб, 677x339 - просмотрено 839 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #393 : 02. 12. 2016, 11:10:34 »

Вот так должно быть у способных и много играющих и растущих соответственно детей.
Сила игры растёт по логарифму.
Ещё один пример. Таких примеров в ОРР очень и очень много кстати сказать.


* vottak2.png (19.07 Кб, 708x335 - просмотрено 823 раз.)
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 11:23:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #394 : 02. 12. 2016, 11:22:14 »

А в том, что он в восемь лет имел неимоверно завышенный рейтинг ШФМ для своей тогдашней силы игры.
И только спустя три года всё пришло более-менее к норме и соответствию с рейтингом ФИДЕ в частности.
А тут получалось, что в восемь лет он играл под 1700, потом рос, много занимался, очень много играл и в сильных турнирах, там очень много турниров, и за границу ездили, и на первенствах Москвы и России играли, и партии разбирали и готовились и ребёнок сам по себе рос во всех смыслах - 8 и 11 есть разница? А спустя три года вот такого рейтинг такой же как был в 8 лет но теперь соответствующий примерно и другой системе - ФИДЕ. Так когда было не так? А вот не так было в 8 лет!!
И вот чтобы такого больше не было и нужны были всякие математические штучки - дрючки в частности и расширенная шкала - чтобы в дальнейшем дети не наваривали себе рейтинг с начинающих когда у всех начинающих в худшем случае целая 1000
И не только это разумеется. Чтобы никаких присвоений рейтинга по разрядикам, чтобы для всех единые правила, чтобы математика обсчёта опиралась на статистику как вообще и что в каком возрасте среднестатистически должно быть (а я и это считал всё).


А. Ткачев все это понимает. Цели у него другие. Он хочет шахматы наравне с биатлоном(условно, можно и ЛА подставить) поставить в РФ. Не обращая внимания на щепки, валит лес, так сказать Смеющийся
Мое мнение, и я это ему говорил, - не самый умный подход. И я сказал ему , почему. Да из-за малышей! Он обещал подумать.
И ничего не придумал....
Финансы не дают ему правильно оценить позицию. Финансы биатлона Смеющийся
О, слабости человеческие...
Записан
лено
Гость
« Ответ #395 : 02. 12. 2016, 11:23:30 »

Вот так должно быть у способны и много играющих и растущих соответственно детей.
Сила игры растёт по логарифму.
Ещё один пример. Таких примернов в ОРР очень и очень много кстати сказать.

то есть где-то 500 пунктов+-  ОРР за 1,5-2  года при 25 турнирах в год , из них 3 каких- ниб первенства или выездных больших ?  Ну приблизительно средняя формула для ребенка, не лишнего для шахмат с 6 лет   ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #396 : 02. 12. 2016, 11:28:12 »

Это всё по разному может быть, всё зависит от возраста старта, от способностей - много от чего. Но есть основополагающий факт и это закон природы если хотите. Развитие идёт с зависимостью близкой к логарифмической. Это не только относится к силе игры в шахматы в которой логарифмической функцией например легко апроксимируются графики всего топа например - я в своё время здесь много об этом писал.
Это вообще происходит во многих системах после перехода через точку сингулярности. Человек - это тоже динамическая нелинейная система.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #397 : 02. 12. 2016, 11:29:59 »

А в том, что он в восемь лет имел неимоверно завышенный рейтинг ШФМ для своей тогдашней силы игры.
И только спустя три года всё пришло более-менее к норме и соответствию с рейтингом ФИДЕ в частности.
А тут получалось, что в восемь лет он играл под 1700, потом рос, много занимался, очень много играл и в сильных турнирах, там очень много турниров, и за границу ездили, и на первенствах Москвы и России играли, и партии разбирали и готовились и ребёнок сам по себе рос во всех смыслах - 8 и 11 есть разница? А спустя три года вот такого рейтинг такой же как был в 8 лет но теперь соответствующий примерно и другой системе - ФИДЕ. Так когда было не так? А вот не так было в 8 лет!!
И вот чтобы такого больше не было и нужны были всякие математические штучки - дрючки в частности и расширенная шкала - чтобы в дальнейшем дети не наваривали себе рейтинг с начинающих когда у всех начинающих в худшем случае целая 1000
И не только это разумеется. Чтобы никаких присвоений рейтинга по разрядикам, чтобы для всех единые правила, чтобы математика обсчёта опиралась на статистику как вообще и что в каком возрасте среднестатистически должно быть (а я и это считал всё).


А. Ткачев все это понимает. Цели у него другие. Он хочет шахматы наравне с биатлоном(условно, можно и ЛА подставить) поставить в РФ. Не обращая внимания на щепки, валит лес, так сказать Смеющийся
Мое мнение, и я это ему говорил, - не самый умный подход. И я сказал ему , почему. Да из-за малышей! Он обещал подумать.
И ничего не придумал....
Финансы не дают ему правильно оценить позицию. Финансы биатлона Смеющийся
О, слабости человеческие...

С биатлоном всё существенно проще. Время - объективный фактор, процентаж попадания по мишеням так же. Для биатлона, например, ЕВСК написать или даже рейтинг сделать (только уже без формулы Эло) вообще элементарная задача.
И нужна только лишь статистика и всё. А в шахматах уже нет таких факторов и необходимы (кстати не ах-ах-ах какие даже близко) но всё таки базовые знания по теории вероятности и матстатистике.
Без этого ничего путного не может получиться в принципе.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 11:31:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #398 : 02. 12. 2016, 11:34:09 »

Это всё по разному может быть, всё зависит от возраста старта, от способностей - много от чего. Но есть основополагающий факт и это закон природы если хотите. Развитие идёт с зависимостью близкой к логарифмической. Это не только относится к силе игры в шахматы в которой логарифмической функцией например легко апроксимируются графики всего топа например - я в своё время здесь много об этом писал.
Это вообще происходит во многих системах после перехода через точку сингулярности. Человек - это тоже динамическая нелинейная система.



ну я именно усредненную  От нее по индивидуальным отклонениям   Ну например -" часто играющий"- какое кол-во турниров в первый и второй год , дальше. Много занимающийся-? Выездных сколько  ? Понятно , что среднее- схема , но общее правило есть . Или если с 10 лет вдруг , с 8 , 9 -?или с 4 лет-?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #399 : 02. 12. 2016, 11:36:38 »

А в том, что он в восемь лет имел неимоверно завышенный рейтинг ШФМ для своей тогдашней силы игры.
И только спустя три года всё пришло более-менее к норме и соответствию с рейтингом ФИДЕ в частности.
А тут получалось, что в восемь лет он играл под 1700, потом рос, много занимался, очень много играл и в сильных турнирах, там очень много турниров, и за границу ездили, и на первенствах Москвы и России играли, и партии разбирали и готовились и ребёнок сам по себе рос во всех смыслах - 8 и 11 есть разница? А спустя три года вот такого рейтинг такой же как был в 8 лет но теперь соответствующий примерно и другой системе - ФИДЕ. Так когда было не так? А вот не так было в 8 лет!!
И вот чтобы такого больше не было и нужны были всякие математические штучки - дрючки в частности и расширенная шкала - чтобы в дальнейшем дети не наваривали себе рейтинг с начинающих когда у всех начинающих в худшем случае целая 1000
И не только это разумеется. Чтобы никаких присвоений рейтинга по разрядикам, чтобы для всех единые правила, чтобы математика обсчёта опиралась на статистику как вообще и что в каком возрасте среднестатистически должно быть (а я и это считал всё).


А. Ткачев все это понимает. Цели у него другие. Он хочет шахматы наравне с биатлоном(условно, можно и ЛА подставить) поставить в РФ. Не обращая внимания на щепки, валит лес, так сказать Смеющийся
Мое мнение, и я это ему говорил, - не самый умный подход. И я сказал ему , почему. Да из-за малышей! Он обещал подумать.
И ничего не придумал....
Финансы не дают ему правильно оценить позицию. Финансы биатлона Смеющийся
О, слабости человеческие...

С биатлоном всё существенно проще. Время - объективный фактор, процентаж попадания по мишеням так же. Для биатлона, например, ЕВСК написать или даже рейтинг сделать (только уже без формулы Эло) вообще элементарная задача.
И нужна только лишь статистика и всё. А в шахматах уже нет таких факторов и необходимы (кстати не ах-ах-ах какие даже близко) но всё таки базовые знания по теории вероятности и матстатистике.
Без этого ничего путного не может получиться в принципе.

Да. А он, как настоящий ЗиЗ, хотел рубануть все и по-быстрому.
Вот похлебаем косяков за этот быстрый танец....
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #400 : 02. 12. 2016, 11:39:33 »

А кто, по-вашему, не Зиз, а нормальный умный мужик, достойный такой должности,который не будет делать такой ереси?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #401 : 02. 12. 2016, 11:40:19 »

Это всё по разному может быть, всё зависит от возраста старта, от способностей - много от чего. Но есть основополагающий факт и это закон природы если хотите. Развитие идёт с зависимостью близкой к логарифмической. Это не только относится к силе игры в шахматы в которой логарифмической функцией например легко апроксимируются графики всего топа например - я в своё время здесь много об этом писал.
Это вообще происходит во многих системах после перехода через точку сингулярности. Человек - это тоже динамическая нелинейная система.



ну я именно усредненную  От нее по индивидуальным отклонениям   Ну например -" часто играющий"- какое кол-во турниров в первый и второй год , дальше. Много занимающийся-? Выездных сколько  ? Понятно , что среднее- схема , но общее правило есть . Или если с 10 лет вдруг , с 8 , 9 -?или с 4 лет-?

R=1000*ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
По этому закону (превышая эти показатели) шпарят единицы типа Карлсенов, Карякиных, идут практически вровень будущие юные гроссы которые потом, правда, вот... Ну не дорастают до матчей на первенство мира, где-то не выдерживают и чуть сбавляют уходя вниз будущие ММ и МФ которые на этом и завяжут пойдя в вуз и так далее.
Это вам намного важнее знать. Рейтинг не растёт по экспоненте на продолжительных интервалах - только короткий всплеск может быть. А так  -логарифм. А у него производная вторая отрицательная - зараза, т.е. чем выше, тем сложнее расти.
А потолок задаётся природой мамой и у одних это 2000, у кого-то и 1300 и хоть ты усрись с ним занимаясь (таких только тренеры видят) а у кого-то и 2400 и ... И 2800...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 11:47:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #402 : 02. 12. 2016, 11:41:26 »

А кто, по-вашему, не Зиз, а нормальный умный мужик, достойный такой должности,который не будет делать такой ереси?

Да Александр Васильевич по другим аспектам своей работы на своём месте находится - вот в чём дело.
А вот с рейтингом - извините. Сложность задачи превысила компетентность исполнителя.
Так вот бывает.
Проблема только в том, что если бы он это признал и пошёл бы на контакт, если бы тот же Слава Борисов например сказал бы Марку Глуховскому - ну херню же сделали. И у нас есть человек, который вам это всё исправит буквально за неделю.
От вас только политическое решение и программист. И Глуховский бы его был в состоянии выслушать и понять и вникнуть хотя бы попытаться, что реально ведь сделали полную хрень...
И всё. И вы через неделю проснётесь одним прекрасным утром в другой реальности и намного лучшей.
Я гарантирую. И мне от этого не надо - НИ-ЧЕ-ГО!
Но этого НЕ БУДЕТ!
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 11:44:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #403 : 02. 12. 2016, 11:51:07 »

А кто, по-вашему, не Зиз, а нормальный умный мужик, достойный такой должности,который не будет делать такой ереси?

В Европе- любой детский тренер.
В России - А. Ткачев. Только ему к Каленову обратиться надо было, раз сам грамотное ТО своим программистам сделать не может.
Это лично мое мнение. Точка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #404 : 02. 12. 2016, 11:53:31 »

Вот про Европу реально удивительно на самом деле. Блин. Какие-то там любители шахмат заинтересовались японской игрой cёги (ну хобби же чистой воды) и фигак у них нормальная математическая система рейтинга (и главное у японцев-то этого не взять - неоткуда - у них там всё иначе) да ещё и адаптированная к форовой игре и прочим сёги-прибамбасам в виде восточной разрядной шкалы, тут же сайт в sql - php - пусть и простой и сие всё на энтузиазме и без денег... Вот как так?
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 11:55:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28
  Печать  
 
Перейти в: