Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36
  Печать  
Автор Тема: Шахматная литература.  (Прочитано 421679 раз)
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #495 : 10. 05. 2022, 07:45:48 »

И ещё:



https://www.upload.ee/files/14128780/chess.djvu.html

* chess.djvu (3457.98 Кб - загружено 221 раз.)
Записан
FD43
Новичок
*
Сообщений: 35


« Ответ #496 : 12. 05. 2022, 02:57:26 »

Немного другая тематика



https://www.upload.ee/files/14128575/Chekers.djvu.html

Вот бы еще этого автора Шашки. Сборник комбинаций - Погрибной В. (!)
Записан
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #497 : 13. 05. 2022, 11:54:15 »

Вот бы еще этого автора Шашки. Сборник комбинаций - Погрибной В.
Родственники автора обещали дать книгу для Сканирования
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 440


« Ответ #498 : 20. 05. 2022, 08:30:59 »

Основы шахмат. Шаг за шагом / Ирвинг Чернев; [пер. с англ. В. Э. Ионова]. — Москва : Издательство «Э». 2017. — 272 с. : ил.
В подробном разборе 33 игр ход за ходом автор ведет читателя, объясняя, почему и как так сыграли, чем руководствовались игроки и по какой стратегии играли.
Погружаясь в игру, вы получите полное представление о возможностях различных таких и их эффективности.
Научиться играть, разбирая партии лучших и понимая их. Неужели есть способ быстрее?

Обработка Бенони

« Последнее редактирование: 20. 05. 2022, 08:33:26 от NVV » Записан
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #499 : 25. 05. 2022, 06:48:03 »

Шумилин Н. Шахматы. Практикум по тактике/ — М.: Издательство «Калиниченко», 2021. — 192 с.: ил.



Перед вами книга, выдержавшая испытание временем. Издавна говорят, что шахматы на 90% состоят из тактики, и известный советский шахматный тренер Николай Шумилин предложил книгу для развития комбинационного зрения и способностей к расчёту вариантов — один из наиболее качественных в отечественной литературе сборников шахматных позиций для решения в уме.
Глубоко продуманная структура книги, тщательный подбор материала, постепенное и плавное усложнение позиций от простых к сложным позволяет использовать книгу' в качестве пособия как начинающим шахматистам, так и опытным игрокам, а также шахматным тренерам.
Идейно книга состоит из трех основных частей:
•   приёмы тактических операций;
•   примеры реализации стратегических особенностей позиции;
•   сложные позиции с сочетанием различных элементов.
Новое издание прошло тщательную компьютерную проверку, и в него были внесены необходимые исправления. Также книга дополнена примерами из современной практики.
Для шахматных тренеров и широкого круга шахматистов.

https://www.upload.ee/files/14171431/Shumilin_2021_.djvu.html

Спасибо  NVV за предоставленные сканы.

* Shumilin(2021).djvu (5977.06 Кб - загружено 461 раз.)
Записан
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #500 : 29. 05. 2022, 10:56:46 »

Шумилин Н. Шахматый задачник
Москва: Издательство «Физкультура и спорт», 1964. — 168 с.



Настоящая работа, задуманная автором в 1938 году,— плод глубокого убеждения в том, что наилучшим методом овладения любой отраслью знания является самостоятельная работа в этой отрасли, самостоятельное решение возникающих в процессе работы задач.

Первое издание книги Шумилин Н. Шахматы. Практикум по тактике 2021.

https://www.upload.ee/files/14181706/Shumilin_1964_.djvu.html

Я благодарю Stanislav Sukhanitsky за предоставленные обложки книги.

* Shumilin(1964).djvu (3434.7 Кб - загружено 234 раз.)
Записан
алекс49км
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #501 : 29. 05. 2022, 05:50:22 »

Уважаемый benoni 50 и его последователи. Я, признаться, несколько изумлен тем, что здесь на сайте выкладываются книги, которые всюду лежат, что называется, в открытом доступе. Я, например, где-то полтора года назад, в феврале 2021 г. скачал на сайте rutracker.org одним нажатием кнопки 2580 русскоязычных шахматных книг. Я не уверен, что эта опция там все еще сохранилась, но там было еще 17 страниц, и на каждой по 50 названий, причем, не только отдельных книг. Есть комплекты журналов, Информаторы с 1 по 116, серии книг - вся серия ВШМ и т.д. Когда-то раньше я скачал другую серию книг. Там было 2200 названий, их я уже разобрал по разделам, авторам и т.д. Одним словом, вы делаете бессмысленную работу, все это уже давно оцифровано. А вот книгами двух-трех последних лет следовало бы заняться.
Записан
MiroslavT
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #502 : 29. 05. 2022, 06:30:38 »

Уважаемый benoni 50 и его последователи. Я, признаться, несколько изумлен тем, что здесь на сайте выкладываются книги, которые всюду лежат, что называется, в открытом доступе. Я, например, где-то полтора года назад, в феврале 2021 г. скачал на сайте rutracker.org одним нажатием кнопки 2580 русскоязычных шахматных книг. Я не уверен, что эта опция там все еще сохранилась, но там было еще 17 страниц, и на каждой по 50 названий, причем, не только отдельных книг. Есть комплекты журналов, Информаторы с 1 по 116, серии книг - вся серия ВШМ и т.д. Когда-то раньше я скачал другую серию книг. Там было 2200 названий, их я уже разобрал по разделам, авторам и т.д. Одним словом, вы делаете бессмысленную работу, все это уже давно оцифровано. А вот книгами двух-трех последних лет следовало бы заняться.

Я лично просканировал пропавших информаторов - 104, 105, 106, 107, 108 и 109. Их давно небыло.
Вы можете загрузить хотя бы один из них (информаторов). Пожалуйста, приложите усилия! Мне было бы очень любопытно, о чем вы говорите.
Кстати, каждый делает то, что знает.
Записан
benoni50
Свой человек
***
Сообщений: 144



« Ответ #503 : 29. 05. 2022, 09:39:51 »

А вот книгами двух-трех последних лет следовало бы заняться.
Вы хотите помочь?

Да, Эту книгу вы скачали? Зачем? Явная ошибка. Ведь у вас столько книг...
И на форум подписались? Зачем? Явная ошибка. Ведь у вас столько книг...
Записан
sometimes
Свой человек
***
Сообщений: 133


« Ответ #504 : 30. 05. 2022, 06:21:11 »

№5
спасибо большое !
Записан
алекс49км
Новичок
*
Сообщений: 3


« Ответ #505 : 31. 05. 2022, 01:33:10 »

А вот книгами двух-трех последних лет следовало бы заняться.
Вы хотите помочь?

Да, Эту книгу вы скачали? Зачем? Явная ошибка. Ведь у вас столько книг...
И на форум подписались? Зачем? Явная ошибка. Ведь у вас столько книг...

Помочь ничем, к сожалению, я не смогу. Я инвалид 2-й группы, даже по комнате передвигаюсь с трудом. Шахматных книг у меня действительно много, я собираю их с 1962 года. В бумажном виде у меня что-то около тысячи книг, и на русском, и на многих иностранных языках. Вот Вы зачем-то выложили Задачник Шумилина 1964 года, я купил его еще в 1965 году. Вы меня обвинили в том, что я скачал какую-то книгу. Скачал я книгу того же Шумилина, только 2021 года, чтобы сравнить при случае. В скачанной мной подборке последние книги 2019 года. Опять же Вы обвинили меня в том, что я записался на Ваш сайт. Записался я отнюдь не для того, чтобы скачивать выложенные Вами книги, а чтобы получить доступ к книгам в формате cbv. Ими легче пользоваться. Обиделись Вы, вероятно, на то, что я назвал Вашу работу бессмысленной. Это Ваше право. Нравится заниматься этим, занимайтесь. Я заботился о других людях, которые вынуждены скачивать книги по одной, в час по чайной ложке, вместо того, чтобы одним нажатием кнопки скачать сразу всю русскоязычную подборку. Хотелось бы обратить внимание еще на два момента. Вы как-то высказались о том, что неплохо было бы оцифровать трехтомник Фишера. Все давно оцифровано до Вас. Как-то довелось мне скачать подборку в пять тысяч шахматных книг на иностранных языках, Фишер там есть. Второй момент, иногда Вы с гордостью выкладываете книгу, упоминая, что она редкая. Редких книг сейчас не бывает. Книга либо оцифрована, или еще нет, причем многие книги оцифрованы за рубежом. Приведу примеры. В скачанной мной подборке книга Бутримова 1821 года оцифрована в  Гарварде. Учебник Лабурдонне 1853 года из Королевской библиотеки в Гааге с экслибрисом Мейндерта Нимейера.
Написал это сообщение вчера, но отправить не смог, время закончилось. Пришлось восстанавливать сегодня по памяти. Такого, по-моему, ни на одном сайте нет.
Записан
MiroslavT
Новичок
*
Сообщений: 22


« Ответ #506 : 31. 05. 2022, 09:25:13 »

Есть комплекты журналов, Информаторы с 1 по 116....

Вы, должно быть, неправильно меня поняли. Я не хочу никакой ручной работы от вас. Я хочу, чтобы вы загрузили одного из информаторов, чтобы убедиться (= доказать вам, что Бенони и я были первыми) в первенстве этих книг. Бенони делает хорошую работу. Его работа оживляет старые книги. Его вообще нельзя сравнивать с предыдущими корректировками. Я горжусь тем, что помог ему. Я покажу вам, о чем я говорю.

Вот как книга выглядела в оригинальном издании (это я могу сказать достаточно хорошо):
https://www.upload.ee/image/14188270/Bondarenko_-_Razvitiye_shakhmatnogo_etyuda__1982.djvu

А вот так после переделки:
https://www.upload.ee/image/14188273/Bondarenko_-_Razvitiye_shakhmatnogo_etyuda__1982__BeMir_.djvu

Знаете, книг действительно много (у меня тоже несколько тысяч книг в электронном виде, умеренная оценка конечно не заканчивается на 10000. Но я читал только те, с которыми работал. И это небольшое количество, но всегда намного больше, чем у классических коллекционеров.
Если вы решили читать книги с помощью файлов pgn, оставайтесь дружелюбными к этому сообществу. У вас есть все шансы получить необходимую информацию.

Книга в pgn с исправлением ошибок на третьей диаграмме:




Всего наилучшего, шахматный друг.

* Bondarenko - Razvitiye shakhmatnogo etyuda (Mir-2022).pgn (337.65 Кб - загружено 303 раз.)
« Последнее редактирование: 31. 05. 2022, 09:32:37 от MiroslavT » Записан
sometimes
Свой человек
***
Сообщений: 133


« Ответ #507 : 02. 06. 2022, 01:49:42 »

На тампаксе нашёлся 5 выпуск
спасибо большое!
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #508 : 02. 06. 2022, 10:36:26 »

А непросто сейчас найти интересный, свежий материал для учеников и правильно его подать  Улыбающийся
Месяца полтора назад предлагал на занятиях позиции из статьи Чернышова "В поисках истины" (Кострома-2021). Пришли к выводу, что объективная оценка ситуации на доске в процессе игры - дело нелегкое даже для хорошего гросса (коим Костя является).
Казалось Чернышову во время партии с Каргиным, что у черных хуже, вот он и детей пытается в этом убедить. И аргументы, вроде бы, убедительные приводит.
На самом же деле на первой диаграмме у черных поприятнее - дефекты пешечной структуры белых на ферзевом фланге важнее активности их фигур! Активность быстро гасится, а сдвоенные пешки остаются. Да и поменять пешечную структуру черные могут (хоть гроссмейстер и утверждает обратное). Заслуживает внимания 26...а5!?, и нельзя 27. Сb6?? из-за 27...Сс5 с выигрышем фигуры (предупреждал же Костя, что наиболее выдвинутая фигура - самая уязвимая!).
А пример-то хороший! И 28...Кd7! "поднять" с первого раза мало у кого получается. Вот только тема для разговора должна быть иная - не поиск контригры в худшей позиции, а использование минимального преимущества.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #509 : 04. 06. 2022, 10:38:05 »

Уважаемый benoni 50 и его последователи. Я, признаться, несколько изумлен тем, что здесь на сайте выкладываются книги, которые всюду лежат, что называется, в открытом доступе. Я, например, где-то полтора года назад, в феврале 2021 г. скачал на сайте rutracker.org одним нажатием кнопки 2580 русскоязычных шахматных книг. Я не уверен, что эта опция там все еще сохранилась, но там было еще 17 страниц, и на каждой по 50 названий, причем, не только отдельных книг. Есть комплекты журналов, Информаторы с 1 по 116, серии книг - вся серия ВШМ и т.д. Когда-то раньше я скачал другую серию книг. Там было 2200 названий, их я уже разобрал по разделам, авторам и т.д. Одним словом, вы делаете бессмысленную работу, все это уже давно оцифровано. А вот книгами двух-трех последних лет следовало бы заняться.
Я Вас не понимаю. Скачать можно что угодно, но качество не везде мягко говоря удовлетворительное.
Тот кого Вы критикуете как раз и старается подправить огрехи предыдущих авторов сканов.
Ошибок у них много. У benoni 50 практически нет.
У меня книг в печатном виде больше чем у Вас.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36
  Печать  
 
Перейти в: