Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
  Печать  
Автор Тема: ГБОУ "Курчатовская школа"  (Прочитано 88940 раз)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #75 : 22. 10. 2017, 12:54:06 »

Да, рискованно. Но тем более молодцы, что рискнули)
Это получается, аналог БЛ, только без ограничения по возрасту? А сколько команд в Москве играло? Русгросс, похоже, не в курсе
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #76 : 22. 10. 2017, 12:56:09 »

поздравляем , неплохое начало сезона Улыбающийся!

А Ким Андрей тоже у Вас или он просто учится в Курчатовской?
Спасибо!
Андрей Ким помимо того, что учится в Курчатовской школе, с 1-го октября перешёл из Юности Москвы в мою секцию.

Ну вот.
Как сказал Марк Владимыч, когда другой Владимыч (Никита) утащил у него все бюджетные деньги на шахматы в школе из РШФ в свой фонд,
- "Это несправедливо, почему все лавры тебе? Верните их мне".

Андрей Ким, дорогие форумчане, это ученик Александра Владимировича. У Славы он, при всём глубоком к нему уважении, только с 1 октября. Да и в Курчатовской школе не так давно. А своим великолепным шахматным ростом Андрей обязан прежде всего нашему Админу. Так что верните пожалуйста лавровый венок к нему на Вадковский переулок.
Ого, молодец Админ. А то я смотрю, что это за Андрей Ким такой молодец, играет во Дворце сейчас, откуда взялся?)
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #77 : 22. 10. 2017, 01:15:45 »

Мои поздравления! Так эти ребята теперь у вас занимаются?
И что это за соревнования диковинные? Какой контроль?
Там есть ссылка на чесскингком для подробностей, но она не работает. Расскажите, пожалуйста.
Спасибо! Славная семья Ветохиных представляет Дворец (как клуб) и Курчатовскую школу (как школу, в которой они учатся). Контроль был 10+3. Сначала было первенство Москвы, которое мы выиграли с большим трудом. Потом первенство России, где тоже с трудом удалось попасть в тройку. Такой турнир проводится в первый раз.

На нашем всезнающем сайте есть, как Ветохины от Анатольича из области и ШФМО в Москву удрали. Погуглите, найдёте.
Причем с убийственной для Нестерова формулировкой "в связи с отсутствием финансирования".
Сергей Анатольич были в ярости, звонили и уговаривали остаться. Это у нас на сайте тоже есть.

Но и с Дворцом нехорошо получилось. Не тот уже Дворец, злые языки говорят..
Как перешел Савва во Дворец, так и сплошное топтание на месте началось:

https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=44144474

Ну сами посмотрите на графики за два года. Это не упрек Савве, а упрек Дворцу.
И вот уже Лев Зверев 2010 г.р. обошел Савву.

Так что только на Славу Борисова и вся надежда.. На Дворец её уже почти нет.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #78 : 22. 10. 2017, 01:34:12 »

Да, рискованно. Но тем более молодцы, что рискнули)
Это получается, аналог БЛ, только без ограничения по возрасту? А сколько команд в Москве играло? Русгросс, похоже, не в курсе
Меня не интересуют турниры в интернете. Участвовали только, если бы директор заставил. Лучше сыграть натуральный живой турнир, или сходить в Москвариум, зоопарк, чем в экран пялиться.
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #79 : 22. 10. 2017, 02:53:48 »

Мои поздравления! Так эти ребята теперь у вас занимаются?
И что это за соревнования диковинные? Какой контроль?
Там есть ссылка на чесскингком для подробностей, но она не работает. Расскажите, пожалуйста.
Спасибо! Славная семья Ветохиных представляет Дворец (как клуб) и Курчатовскую школу (как школу, в которой они учатся). Контроль был 10+3. Сначала было первенство Москвы, которое мы выиграли с большим трудом. Потом первенство России, где тоже с трудом удалось попасть в тройку. Такой турнир проводится в первый раз.

На нашем всезнающем сайте есть, как Ветохины от Анатольича из области и ШФМО в Москву удрали. Погуглите, найдёте.
Причем с убийственной для Нестерова формулировкой "в связи с отсутствием финансирования".
Сергей Анатольич были в ярости, звонили и уговаривали остаться. Это у нас на сайте тоже есть.

Но и с Дворцом нехорошо получилось. Не тот уже Дворец, злые языки говорят..
Как перешел Савва во Дворец, так и сплошное топтание на месте началось:

https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=44144474

Ну сами посмотрите на графики за два года. Это не упрек Савве, а упрек Дворцу.
И вот уже Лев Зверев 2010 г.р. обошел Савву.

Так что только на Славу Борисова и вся надежда.. На Дворец её уже почти нет.
Так потому что замордовали ребенка турнирами! В месяц по турниру, а то и по два. Как на работу на партии ходит дитё) Ужас
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #80 : 22. 10. 2017, 05:43:32 »

Люди! Как же вам, понятное дело что не всем а хотя бы думающей части, объяснить, что вес тренера просто ничтожен во всём процессе.
Ну подумайте хотя бы вот о чём. По вашему что получается, что я Андрею (в отличие от всех (!!!!!) своих учеников - а у меня если вообще брать работу их десятки) что-то на столько особенное рассказываю, что он за полтора года знакомства полтысячи пунктов прибавил по ФИДЕ а остальные  - нет? Вы такое можете себе хоть кто нибудь вообразить?
Тут многие пользуются Конотопом и другими задачниками.... Видели бы вы книжку Горенштейна (кстати хорошую) Подарок юному шахматисту. Так вот. Мальчик Саша Лебедев (который у меня когда-то занимался) на момент прихода ко мне в секцию прочитал только её. Там заданий на тактику ну около ста... Ну не больше. Это вообще учебник для начинающих. И там в конце просто задачи и так далее.
Но вы бы видели, как этот Саша практически сходу видел такие тактические удары, которые не замечают (хоть запытай Конотопом до чёрно-белых чёртиков в глазах) многие и многие другие дети. Причём, он это видел мгновенно практически.
И так везде. Как так получается у меня даже в сёги, что секция два года существует, а мальчик Денис, который всего год занимается, уже сильнее чем практически все дети, за исключением одного большого пацана, и ещё там с двумя-тремя будет борьба.
Это я тоже что-то именно ему особенное рассказываю? Три ха-ха... Что-то особенное....
Как же вам это объяснить ? А? Про то, что 80 процентов зависит от генетики, 20 от среды, и где-то с самого краешка среды со своими в лучшем случае тремя процентами притаился тренер....
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #81 : 22. 10. 2017, 09:21:32 »

Люди! Как же вам, понятное дело что не всем а хотя бы думающей части, объяснить, что вес тренера просто ничтожен во всём процессе.

Как же вам это объяснить ? А? Про то, что 80 процентов зависит от генетики, 20 от среды, и где-то с самого краешка среды со своими в лучшем случае тремя процентами притаился тренер....

Александр Владимирович это людям никак не объяснить. Как у меня постоянно спрашивают а сколько в день Вы занимаетесь? На что я отвечаю нисколько!?! А дальше а как же он так играет.... Вот откуда мне знать.... Нравится ему и все.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #82 : 22. 10. 2017, 10:48:57 »

поздравляем , неплохое начало сезона Улыбающийся!

А Ким Андрей тоже у Вас или он просто учится в Курчатовской?
Спасибо!
Андрей Ким помимо того, что учится в Курчатовской школе, с 1-го октября перешёл из Юности Москвы в мою секцию.

Ну вот.
Как сказал Марк Владимыч, когда другой Владимыч (Никита) утащил у него все бюджетные деньги на шахматы в школе из РШФ в свой фонд,
- "Это несправедливо, почему все лавры тебе? Верните их мне".

Андрей Ким, дорогие форумчане, это ученик Александра Владимировича. У Славы он, при всём глубоком к нему уважении, только с 1 октября. Да и в Курчатовской школе не так давно. А своим великолепным шахматным ростом Андрей обязан прежде всего нашему Админу. Так что верните пожалуйста лавровый венок к нему на Вадковский переулок.
Сергей, так я, вроде, и написал, что Андрей у меня в секции с 1-го октября. Мне несвойственно присваивать себе плоды чужого труда.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #83 : 22. 10. 2017, 10:53:00 »

Люди! Как же вам, понятное дело что не всем а хотя бы думающей части, объяснить, что вес тренера просто ничтожен во всём процессе.
Ну подумайте хотя бы вот о чём. По вашему что получается, что я Андрею (в отличие от всех (!!!!!) своих учеников - а у меня если вообще брать работу их десятки) что-то на столько особенное рассказываю, что он за полтора года знакомства полтысячи пунктов прибавил по ФИДЕ а остальные  - нет? Вы такое можете себе хоть кто нибудь вообразить?
Тут многие пользуются Конотопом и другими задачниками.... Видели бы вы книжку Горенштейна (кстати хорошую) Подарок юному шахматисту. Так вот. Мальчик Саша Лебедев (который у меня когда-то занимался) на момент прихода ко мне в секцию прочитал только её. Там заданий на тактику ну около ста... Ну не больше. Это вообще учебник для начинающих. И там в конце просто задачи и так далее.
Но вы бы видели, как этот Саша практически сходу видел такие тактические удары, которые не замечают (хоть запытай Конотопом до чёрно-белых чёртиков в глазах) многие и многие другие дети. Причём, он это видел мгновенно практически.
И так везде. Как так получается у меня даже в сёги, что секция два года существует, а мальчик Денис, который всего год занимается, уже сильнее чем практически все дети, за исключением одного большого пацана, и ещё там с двумя-тремя будет борьба.
Это я тоже что-то именно ему особенное рассказываю? Три ха-ха... Что-то особенное....
Как же вам это объяснить ? А? Про то, что 80 процентов зависит от генетики, 20 от среды, и где-то с самого краешка среды со своими в лучшем случае тремя процентами притаился тренер....
Я думаю, что ты всё-таки недооцениваешь вес вклада тренера. Но есть многие люди, которые его переоценивают. Я не могу точно оценить в процентах, это ещё и от возраста ученика зависит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #84 : 22. 10. 2017, 11:31:46 »

Слава, моя позиция зиждется на результатах многочисленных исследований. Не мной, а настоящими учёными. Тут кому-то не нравитлся Сирилл Бёрт? Ок. Но вот против Сандры Скарр Вы никто уже не сможете найти ничего, что можете найти про Бёрта.

На чём зиждятся иные утверждения мне неведомо. Наверное на тех самых учёных которыми что-то доказано... Как любят ссылаться на мифических учёных апологеты шахматного всеобуча.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #85 : 22. 10. 2017, 11:48:05 »

Так же, я с некоторых пор вообще не понимаю что такое тренерский труд. Ну, Слава, расскажи мне.
Значит, когда я одновременно с 17 начинающими детьми на Вадковском занимаюсь - это тренерский труд?
А когда я Андрея Кима консультирую это тоже тренерский труд?
Только от первого акта толку НОЛЬ
От второго толк есть.
Так от чего зависит эффективность тренерского труда - от тренера али от кого-то ещё?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #86 : 22. 10. 2017, 11:56:53 »

Рассказать всем доходчиво совсем?
Вот берём двух столяров. Мы не знаем, при этом, кто из них бОльший профи. Вообще не знаем.
Задача у убоих выточить из заготовки шахматного ферзя.
И вот у первого обычный станок, только заготовки сплошные гнилушки, он их вставляет в станок,только резец гнилушки касается, фигак, и разлетается гнилушка на маленький гнилушки из которых ничего не выточить вообще. Он вторую, а она такая же, он третью - она такая же, пятую, восемнадцатую.... А они только степенью гнили отличаются... И всё. И не выходит ферзя вообще.
А у второго станок с ЧПУ и лежит отличная заготовка. Не гнилая, из ценной породы дерева. Он кнопочку нажал - атя. И вышел ферзь просто загляденье, а не ферзь.
И? Вы узнали кто из столяров бОльший проф?. Нефига вы не узнали ибо если вы их местами поменяете, то результат в смысле изготовления ферзя не изменится.
Вот такая вот вам всем от меня столярная притча о ферзе.

« Последнее редактирование: 22. 10. 2017, 11:58:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #87 : 22. 10. 2017, 12:40:16 »

Так вот вы, Александр Владимирович, станок с ЧПУ  Улыбающийся
Ребенок может быть суперталантлив, но при отсутствии нормального шахматного тренера этот талант может проявиться в каком-нибудь другом виде спорта) Сто раз видела, как очень талантливые дети уходили. Потому что не тот тренер был.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #88 : 22. 10. 2017, 01:10:41 »

Рассказать всем доходчиво совсем?
Вот берём двух столяров. Мы не знаем, при этом, кто из них бОльший профи. Вообще не знаем.
Задача у убоих выточить из заготовки шахматного ферзя.
И вот у первого обычный станок, только заготовки сплошные гнилушки, он их вставляет в станок,только резец гнилушки касается, фигак, и разлетается гнилушка на маленький гнилушки из которых ничего не выточить вообще. Он вторую, а она такая же, он третью - она такая же, пятую, восемнадцатую.... А они только степенью гнили отличаются... И всё. И не выходит ферзя вообще.
А у второго станок с ЧПУ и лежит отличная заготовка. Не гнилая, из ценной породы дерева. Он кнопочку нажал - атя. И вышел ферзь просто загляденье, а не ферзь.
И? Вы узнали кто из столяров бОльший проф?. Нефига вы не узнали ибо если вы их местами поменяете, то результат в смысле изготовления ферзя не изменится.
Вот такая вот вам всем от меня столярная притча о ферзе.
Хорошая притча... Её можно рассматривать как завуалированное доказательство, что вклад тренера меньше 100%. Но для нашей дискуссии этого маловато.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #89 : 22. 10. 2017, 01:11:05 »

Нет. Даже близко нет. Посмотрите в какой у меня отстой превратилась шахматная секция.
Ни один из детей ходящих ко мне сейчас не смог бы играть даже в запасе первой команды образца 2006 года.
Не попал бы в запас по силе игры. НИ ОДИН!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: