Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
  Печать  
Автор Тема: ГБОУ "Курчатовская школа"  (Прочитано 87078 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #165 : 29. 11. 2017, 12:02:38 »

Ну все равно остается очень обидный для тренера риск ухода в спортшколы. Как с ним бороться - непонятно.

Утренняя почта. К нам пришло письмо от одной нашей читательницы:

"Дорогое руководство форума!

С большим интересом читаю многочисленные темы вашего форума, особенно посвященные спортшколам, а также заседаниям президиумов шахматных федераций и их детско-юношеских комиссий.

Но сейчас у меня вопрос не по спортшколам, а по школе 1189:
Как Слава Борисов поведет Сашу Титова, покажет полностью и его возможности, и возможности самой Курчатовской школы?
Сложно ли Славе работать с 2000+ , ведь Саше (да и Артему Иванову) нужны хорошие сильные турниры.

Буду Вам очень благодарна, если Вы попросите Славу ответить в этой теме на моё письмо.
"

Высокий рейтинг Титова может "слететь". Только дети, которые готовятся в профессионалы и, соответственно, очень много занимаются и играют, могут уверенно держаться на такой рейтинговой высоте. Из этой возрастной категории в профи уверенно идет только Мурзин. Маковеев, и тот, осыпался...   

Ну Маковеев на 100 пунктов восстановился на Чигорине.

Вопрос читательницы видимо был о том, как работать с очень сильными ребятами на фоне 1500-1700.
У нас рейтинг гораздо ниже Сашиного, но была та же проблема. В районном ЦДТ Артёму стало не с кем играть.
Пошли к Александру Владимировичу на Вадковский. А в этом году и там не с кем играть..
Вот и остались одни турниры.

Неужели всем выше 1900 надо идти в спортшколы? Вот Вам, Виктор, во Дворце очень "понравилось"..
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #166 : 29. 11. 2017, 12:08:03 »

Ещё в тему 2000+
В 2011-2012 году у меня супер-группа Кухмазов Арсен, Чернухин Александр, Гулгонов Данзан и ещё пара ребят. Так вот у Арсена тогда уже было хорошо за 2100, Саша и Данзан уже играли на 2000+. Также была девчачья супер-группа Димитрова Александра, Щевьёва Любовь, Щевьёва Надежда, Якименко Алиса и Кутузова Ксения. Эти ребята и девочки стали основой команды, которая в 2013 и 2014 году выиграла Кубок Москвы среди детских коллективов у спортивных школ.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #167 : 29. 11. 2017, 12:18:57 »

Вы думаете, что в спортшколе дадут играть на выбор? Нет, конечно же...Давным-давно, я попросил тренера дать возможность во Дворце сыграть пару тренировочных партий с Вдовиным Георгием. Последовал отказ. Мол, куда вам со свиным рылом...А вот у Вячеслава Владимировича ситуация обратная. Демократия, свобода выбора и интересные внутренние турниры...
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #168 : 29. 11. 2017, 12:20:11 »

Ну все равно остается очень обидный для тренера риск ухода в спортшколы. Как с ним бороться - непонятно.

Утренняя почта. К нам пришло письмо от одной нашей читательницы:

"Дорогое руководство форума!

С большим интересом читаю многочисленные темы вашего форума, особенно посвященные спортшколам, а также заседаниям президиумов шахматных федераций и их детско-юношеских комиссий.

Но сейчас у меня вопрос не по спортшколам, а по школе 1189:
Как Слава Борисов поведет Сашу Титова, покажет полностью и его возможности, и возможности самой Курчатовской школы?
Сложно ли Славе работать с 2000+ , ведь Саше (да и Артему Иванову) нужны хорошие сильные турниры.

Буду Вам очень благодарна, если Вы попросите Славу ответить в этой теме на моё письмо.
"

Высокий рейтинг Титова может "слететь". Только дети, которые готовятся в профессионалы и, соответственно, очень много занимаются и играют, могут уверенно держаться на такой рейтинговой высоте. Из этой возрастной категории в профи уверенно идет только Мурзин. Маковеев, и тот, осыпался...   

Ну Маковеев на 100 пунктов восстановился на Чигорине.

Вопрос читательницы видимо был о том, как работать с очень сильными ребятами на фоне 1500-1700.
У нас рейтинг гораздо ниже Сашиного, но была та же проблема. В районном ЦДТ Артёму стало не с кем играть.
Пошли к Александру Владимировичу на Вадковский. А в этом году и там не с кем играть..
Вот и остались одни турниры.

Неужели всем выше 1900 надо идти в спортшколы? Вот Вам, Виктор, во Дворце очень "понравилось"..
За всю историю моей работы в спортивные школы от меня ушло 6 человек. Арсен Кухмазов ушёл так, чтобы сыграть в последний раз за мою команду по "правилу года" в последний год своего пребывания в детских шахматах. Таким образом, он очень красиво отдал свой долг секции, в которой вырос в игрока топ-уровня. Лёвкин Лев пришёл ко мне из Школы Карпова, потом ушёл туда обратно, потом снова вернулся ко мне. 4 других ребёнка ушли против моего желания, 3 из них этим угробили свою шахматную карьеру. Рост их рейтинга прекратился, хотя у меня они достаточно неплохо прогрессировали. И одна девочка также неудачно перешла, хотя у меня брала медаль на Москве. Но, к счастью, сменив тренера она снова стала показывать неплохие результаты.
Сейчас я не боюсь ухода сильнейших учеников в спортивные школы по двум причинам. Во-первых, у нас подобрался отличный коллектив. На занятиях очень хорошая атмосфера, старшие ребята дружат с младшими, мы в буквальном смысле одна команда. Кроме того, что очень важно, все ребята прогрессируют и даже лидерам есть с кем поиграть. Никто в Суперлиге не имеет результат, близкий к 100%. Идёт ровная и плотная борьба. Во-вторых, несколько ребят сами не так давно пришли их спортивных школ. Они не понаслышке знают, как работа ведётся там, и их полностью устраивает качество моих занятий. При этом я не хочу сказать ничего плохого про спортивные школы. В них работают разные тренеры, с разными взглядами на тренировочный процесс. Каждый выбирает сам то, что ему больше подходит.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #169 : 29. 11. 2017, 12:32:19 »

Ради приколы посчитал счёт по переходам в спортивные школы из Курчатовской школы и обратно за всю историю своей работы. Получился забавный результат 6:22. Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #170 : 29. 11. 2017, 12:36:21 »

Чудовищный счёт. Вы разрушаете стройную систему московских спортшкол.
Вот что с многоуважаемой Ириной Владимировной сделали? Кто ответит за низкие результаты Перово?


За всю историю моей работы в спортивные школы от меня ушло 6 человек. Арсен Кухмазов ушёл так, чтобы сыграть в последний раз за мою команду по "правилу года" в последний год своего пребывания в детских шахматах. Таким образом, он очень красиво отдал свой долг секции, в которой вырос в игрока топ-уровня. Лёвкин Лев пришёл ко мне из Школы Карпова, потом ушёл туда обратно, потом снова вернулся ко мне. 4 других ребёнка ушли против моего желания, 3 из них этим угробили свою шахматную карьеру. Рост их рейтинга прекратился, хотя у меня они достаточно неплохо прогрессировали. И одна девочка также неудачно перешла, хотя у меня брала медаль на Москве. Но, к счастью, сменив тренера она снова стала показывать неплохие результаты.
Сейчас я не боюсь ухода сильнейших учеников в спортивные школы по двум причинам. Во-первых, у нас подобрался отличный коллектив. На занятиях очень хорошая атмосфера, старшие ребята дружат с младшими, мы в буквальном смысле одна команда. Кроме того, что очень важно, все ребята прогрессируют и даже лидерам есть с кем поиграть. Никто в Суперлиге не имеет результат, близкий к 100%. Идёт ровная и плотная борьба. Во-вторых, несколько ребят сами не так давно пришли их спортивных школ. Они не понаслышке знают, как работа ведётся там, и их полностью устраивает качество моих занятий. При этом я не хочу сказать ничего плохого про спортивные школы. В них работают разные тренеры, с разными взглядами на тренировочный процесс. Каждый выбирает сам то, что ему больше подходит.

Ну вот, вполне исчерпывающий ответ для нашей читательницы. А нам ещё одна галочка в отчёте для Александра Васильича.

Интересно, кстати, как с 2000+ работают спортшколы. Но это уже скорее вопрос для многоуважаемого Владислава Чижикова, пока Александр Владимирович потерял бдительность и (надеемся!) не будет "затюкивать" любую реплику Владислава.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #171 : 29. 11. 2017, 12:56:34 »

В спортшколы, во многом, идут в поисках "административного ресурса". Проще говоря, за возможностью получения разрядов, званий (к.м.с. и т.д.). Наверное, в спортшколе это проще сделать. Но, так ли уж это и нужно? Шахматы тем и хороши, что гораздо в меньшей степени зависят от бюрократов. В шахматах не посадишь на "скамейку запасных" способного ребёнка. "Играйте и выигрывайте!", как говорил наш школьный физрук. Герой-фронтовик, лыжник-спортсмен, которого мы звали не иначе как Карась, за сходство с киношным персонажем. Он не обижался...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #172 : 29. 11. 2017, 01:34:08 »

В спортшколы, во многом, идут в поисках "административного ресурса". Проще говоря, за возможностью получения разрядов, званий (к.м.с. и т.д.). Наверное, в спортшколе это проще сделать. Но, так ли уж это и нужно?

Шахматы тем и хороши, что гораздо в меньшей степени зависят от бюрократов.
В шахматах не посадишь на "скамейку запасных" способного ребёнка.


Золотые слова. И чего вдруг РШФ требует убрать этот Ваш пост с форума?

Как достичь идеала - допуск во все турниры только по спискам, утвержденным в РШФ? Ну или там в ДЮК ШФМ?

Как уничтожить (ну или приручить) все эти несогласованные турниры, всякие ПШСы, ну даже ОКШЛ, расписание которой до сих пор не завизировано у Сергея Анатольича?

Да и первенства на Вадковском до сих пор нет в календаре ШФМ. А ведь десятый год уже..

Серьёзная проблема. Надо над ней работать.

А то только и осталась одна отдушина у ЗиЗов - исключить дитё из первенства Москвы или там из первенства Иваново.
Так ведь нет, все равно сами в другие турниры и даже первенства лезут..
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #173 : 29. 11. 2017, 03:27:49 »

Ради приколы посчитал счёт по переходам в спортивные школы из Курчатовской школы и обратно за всю историю своей работы. Получился забавный результат 6:22. Улыбающийся
А из этих 22-х сколько поступило в саму школу ? Не именно к Вам на шахматы, а именно в школу. Тогда и будем знать более верную информаци.
Тут ведь ситуация такова, что школа весьма и весьма неплохая и дети и их родители туда стремяться попасть.
А вот если-бы Вы работали в обычной школе...
Были-бы такие результаты ?
Думаю нет. Это было-бы просто невозможно.
Тут просто получился сплав положительных моментов.
И хорошая школа и Вы, страстно болеющий за свое дело.
И детям никуда ездить не нужно после уроков.
Я так, в общем плане увидел эту ситуацию.
Но конечно не знаком с тонкостями. 

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #174 : 29. 11. 2017, 03:53:12 »

Я примерно так же считаю.
А что касаемо переходов...
Вот только что мне написали. Два перехода в спортивную школу. Оба ребёнка из секций помешанных на командниках. Один из платной, один из бюджетной. Не суть.
Ничего это не меняет.
Зато я нашёл великолепный путь для себя. В дальнейшем у меня счёт по переходам против любой московской спортивной школы будет из тех, о которых говорят в сухую!
Начиная с сентября 2018 года. Причина крайне простая.
1. Спортивным школам по шахматам нафиг не нужны дети-сёгисты!  Смеющийся Ну то есть они вообще им ни к чему!
2. А вот мне дети-шахматисты для сёги очень даже нужны и не важно откуда.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #175 : 29. 11. 2017, 10:50:35 »

Ради приколы посчитал счёт по переходам в спортивные школы из Курчатовской школы и обратно за всю историю своей работы. Получился забавный результат 6:22. Улыбающийся
А из этих 22-х сколько поступило в саму школу ? Не именно к Вам на шахматы, а именно в школу. Тогда и будем знать более верную информаци.
Тут ведь ситуация такова, что школа весьма и весьма неплохая и дети и их родители туда стремяться попасть.
А вот если-бы Вы работали в обычной школе...
Были-бы такие результаты ?
Думаю нет. Это было-бы просто невозможно.
Тут просто получился сплав положительных моментов.
И хорошая школа и Вы, страстно болеющий за свое дело.
И детям никуда ездить не нужно после уроков.
Я так, в общем плане увидел эту ситуацию.
Но конечно не знаком с тонкостями. 
Посчитал. Улыбающийся Из 22 пришедших ко мне человек, 9 пришло в школу и в секцию. 13 - в секцию, без заинтересованности в школе. Вот такая статистика.
Если бы школа была не Курчатовской, такого бы точно не было. На начальном этапе ученики были бы хуже. Да и вообще, я тогда занимался наукой и совсем не собирался становиться детским тренером по шахматам. Только благодаря просьбе тогдашнего директора школы, я решил попробовать создать сильную шахматную секцию в своей родной школе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #176 : 02. 12. 2017, 11:20:51 »

Слава, а можно тогда ещё чисто для меня, чтобы закрыть мой спор с Михаилом моей безоговорочной победой?
Это просто.
Этой зимой опять будут 8+2
Напиши пожалуйста, сколько детей в основном составе твоей команды (ну ты же знаешь это уже сейчас) начали заниматься шахматами с полного нуля именно в твоей секции в школе имени Курчатова?
Мне нужно и Михаилу и ещё ряду людей просто показать один непреложный факт.
Все группы начинающих если для чего и нужны, так только для селекции, так как подавляющее число детей в шахматных группах начинающих элементарно наглухо не приспособлены к нормальному изучению шахмат и ничего даже мало-мало существенного не достигают и достигнуть не могут.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #177 : 02. 12. 2017, 04:48:12 »

Слава, а можно тогда ещё чисто для меня, чтобы закрыть мой спор с Михаилом моей безоговорочной победой?
Это просто.
Этой зимой опять будут 8+2
Напиши пожалуйста, сколько детей в основном составе твоей команды (ну ты же знаешь это уже сейчас) начали заниматься шахматами с полного нуля именно в твоей секции в школе имени Курчатова?
Мне нужно и Михаилу и ещё ряду людей просто показать один непреложный факт.
Все группы начинающих если для чего и нужны, так только для селекции, так как подавляющее число детей в шахматных группах начинающих элементарно наглухо не приспособлены к нормальному изучению шахмат и ничего даже мало-мало существенного не достигают и достигнуть не могут.
Точно пока сказать не могу. 2 или 3. Опять же не могу утверждать на 100%, что с полного нуля. Они занимались у Михаила Алексеевича, потом пришли ко мне. Теоретически перед М.А. могли заниматься с кем-нибудь ещё. Хотя, если честно, я считаю, что для 1300 и ниже это несущественно, так как это спокойно можно называть полным нулём.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #178 : 02. 12. 2017, 05:07:27 »

В 2013 году в составе команды, впервые выигравшей Кубок Москвы у спортивных школ, было 5 воспитанников клуба!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #179 : 12. 01. 2018, 09:02:48 »

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1722391.html
С Праздником, Слава!
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: