Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
Автор Тема: ГБОУ "Курчатовская школа"  (Прочитано 88761 раз)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« : 20. 12. 2015, 05:05:37 »

В 2016 году в физико-математическом подразделении ГБОУ "Курчатовская школа" (бывшая ГОУ СОШ №1189 им. И.В.Курчатова, 15-е место в рейтинге школ Москвы) открывается набор на шахматную специализацию. Дети, поступившие туда, будут учиться вместе с другими детьми и посещать дополнительные уроки шахмат вместо некоторых общеобразовательных уроков. Вести эти уроки буду я, Борисов Вячеслав Владимирович, тренер лучшей шахматной секции Москвы последних лет "Школа №1189 им. И.В.Курчатова".
Набор осуществляется преимущественно в пятые классы. Хотя, в индивидуальном порядке, возможно поступление в шестой или седьмой класс. Помимо основного экзамена по математике будет экзамен по шахматам, чтобы отобрать подготовленных детей, так как курс обучения шахматам будет достаточно сложным и интересным.
Дети, поступившие на шахматное отделение, смогут параллельно продолжать свое обучение шахматам там, где они занимались до этого. Переход в секцию "Школа №1189 им. И.В.Курчатова" не требуется.
Если у Вас есть вопросы - задавайте их здесь или пишите на мою электронную почту - viattcheslav@mail.ru. На всякий случай мой мобильный - 89166033009.
Записан
лено
Гость
« Ответ #1 : 20. 12. 2015, 08:22:51 »

Это на 16-17 учебный год? Какой уровень шахматный Вы хотите набрать? Какие предметы хоть предположительно будут заменены ? Как график турниров( то есть пропуски). Вот сколько первых общих вопросов! Территориально- в 1189? Сколько всего набираете?  И как это придумалось , для чего?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #2 : 20. 12. 2015, 08:52:07 »

Если все сложится, то это на много лет вперед. Уровень должен быть не меньше 1500, чтобы обсуждать серьезные темы, а не как ходить лошадкой. Если будет много желающих, можно сделать две группы: 1500-1800 и 1800-2100. У пятиклассников точно будет заменена одна физкультура и будет еще седьмой урок в день, когда в обычном расписании 6 уроков. Для того, чтобы обсуждать расписание шестиклассников и семиклассников надо быть уверенным, что они придут. Пока такой уверенности у меня нет.
Пропуски учебы из-за турниров будут нормально восприниматься руководством школы и учителями. Территориально - 1189 (несколько минут ходьбы от метро Щукинская). По количеству - пока не ограничиваем. Если будет слишком много, просто ужесточим входные требования.
Придумалось вот как. Руководство школы предложило мне ввести шахматы в школе. Я объяснил свою позицию по отношению к шахматному всеобучу, пояснив, что эти дети будут абсолютно неконкурентоспособны против моих же учеников с шахматной секции. Тогда меня спросили, что нужно, чтобы преподавание шахмат в школе могло быть эффективным. Я подумал неделю и придумал, как мне кажется, интересную вещь. В наше физ.-мат. подразделение дети поступают в пятый класс. Конкурс достаточно жесткий и те, кто поступили, оказываются в компании других сильных детей, что стимулирует их лучше учиться и заниматься, чтобы не быть в хвосте. Это - огромный плюс, которого нет в обычных школах. Так вот я подумал, а почему бы не распространить эту систему и на шахматы. Дети смогут учиться в хорошей школе и заниматься шахматами. На турниры их будут отпускать. Получается очень продвинутый вариант всеобуча. Посмотрим насколько эта идея окажется удачной, но мне кажется, что есть все шансы!
Записан
лено
Гость
« Ответ #3 : 20. 12. 2015, 10:04:09 »

Шансы есть; да , начиная с 5-го стало заметно сложнее  совмещать школу и шахматы . А в 6 класс тоже вступительные будут? И я так понимаю, пока 2 часа в неделю? А когда будут испытания вступительные? МАтематика ведь у вас в школе непростая. Может быть , еще какой-нибудь урок заменить?   
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #4 : 20. 12. 2015, 10:41:49 »

С шестиклассниками сложнее, поскольку вступительные по математике в 5-й класс. Будем решать в индивидуальном порядке. Если у Вас есть заинтересованность, можем в личке обсудить.
Записан
лено
Гость
« Ответ #5 : 21. 12. 2015, 09:42:42 »

Хорошо,   напишу.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #6 : 21. 12. 2015, 10:49:36 »

В 2016 году в физико-математическом подразделении ГБОУ "Курчатовская школа" (бывшая ГОУ СОШ №1189 им. И.В.Курчатова, 15-е место в рейтинге школ Москвы) открывается набор на шахматную специализацию. Дети, поступившие туда, будут учиться вместе с другими детьми и посещать дополнительные уроки шахмат вместо некоторых общеобразовательных уроков. Вести эти уроки буду я, Борисов Вячеслав Владимирович, тренер лучшей шахматной секции Москвы последних лет "Школа №1189 им. И.В.Курчатова".
Набор осуществляется преимущественно в пятые классы. Хотя, в индивидуальном порядке, возможно поступление в шестой или седьмой класс. Помимо основного экзамена по математике будет экзамен по шахматам, чтобы отобрать подготовленных детей, так как курс обучения шахматам будет достаточно сложным и интересным.
Дети, поступившие на шахматное отделение, смогут параллельно продолжать свое обучение шахматам там, где они занимались до этого. Переход в секцию "Школа №1189 им. И.В.Курчатова" не требуется.
Если у Вас есть вопросы - задавайте их здесь или пишите на мою электронную почту - viattcheslav@mail.ru. На всякий случай мой мобильный - 89166033009.
Отличное предложение.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #7 : 21. 12. 2015, 11:06:28 »

В 2016 году в физико-математическом подразделении ГБОУ "Курчатовская школа" (бывшая ГОУ СОШ №1189 им. И.В.Курчатова, 15-е место в рейтинге школ Москвы) открывается набор на шахматную специализацию. Дети, поступившие туда, будут учиться вместе с другими детьми и посещать дополнительные уроки шахмат вместо некоторых общеобразовательных уроков. Вести эти уроки буду я, Борисов Вячеслав Владимирович, тренер лучшей шахматной секции Москвы последних лет "Школа №1189 им. И.В.Курчатова".
Набор осуществляется преимущественно в пятые классы. Хотя, в индивидуальном порядке, возможно поступление в шестой или седьмой класс. Помимо основного экзамена по математике будет экзамен по шахматам, чтобы отобрать подготовленных детей, так как курс обучения шахматам будет достаточно сложным и интересным.
Дети, поступившие на шахматное отделение, смогут параллельно продолжать свое обучение шахматам там, где они занимались до этого. Переход в секцию "Школа №1189 им. И.В.Курчатова" не требуется.
Если у Вас есть вопросы - задавайте их здесь или пишите на мою электронную почту - viattcheslav@mail.ru. На всякий случай мой мобильный - 89166033009.
Отличное предложение.
Присоединяюсь.
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #8 : 22. 12. 2015, 12:22:27 »

Нам бы было очень интересно, если б не так далеко Грустный как раз пятый класс.
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #9 : 22. 12. 2015, 10:49:28 »

Нам бы было очень интересно, если б не так далеко Грустный как раз пятый класс.
Очень жаль. Хотя, насколько я знаю, несколько детей ездят учиться в нашу школу с других концов Москвы.
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #10 : 28. 12. 2015, 07:19:52 »

Для живущих в Вашем районе детей было бы абсолютным подарком судьбы поступить в такую школу. Почему таких школ у нас  нет? Непонимающий
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #11 : 29. 12. 2015, 12:35:11 »

Крутые школы есть практически в каждом районе. Просто Вячеслав - он такой один Смеющийся
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #12 : 09. 01. 2016, 10:41:36 »

Для живущих в Вашем районе детей было бы абсолютным подарком судьбы поступить в такую школу. Почему таких школ у нас  нет? Непонимающий
Переезжайте к нам в район! Вашего сына возьму без экзаменов! Подмигивающий
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #13 : 09. 01. 2016, 10:42:45 »

Крутые школы есть практически в каждом районе. Просто Вячеслав - он такой один Смеющийся
Спасибо! Смеющийся
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1133


« Ответ #14 : 30. 01. 2016, 11:24:47 »

7-го февраля в 10.00 в физико-математическом структурном подразделении (бывшая Школа №1189 им. И.В.Курчатова) ГБОУ "Курчатовская школа" состоится первый тур Курчатовской олимпиады по математике для учащихся 4-х классов. Результаты этой олимпиады напрямую влияют на поступление в 5-й класс в апреле. Предварительная запись обязательна.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: