chessvdk
20. 04. 2024, 03:13:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316783 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1245 : 23. 10. 2019, 11:04:15 »

Здорово!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1246 : 23. 10. 2019, 11:26:52 »

Эти игры очень нужны. У меня в группе начинающих сёгистов мальчик (которые двоечник) уже к доске выходил и активность проявлял решая задачки с кракозябрами. Я первые занятия я его всё время убеждал, что он умный нормальный мальчик - кто тебе сказал что-то иное? В школе? Забудь! Сегодня мне показалось, что он мне начал верить! Хотелось бы не ошибиться. А с сестрой во второй части занятия в карточки играл. Он хочет в более сложные. Сестра не хочет... С шахматами бы я такое не сделал...
Очень здорово. Пожалуй, в этом и есть основная общечеловеческая функция допобразования. Восстанавливать самооценку детей, напрочь порушенную школой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1247 : 23. 10. 2019, 11:35:42 »

Не знаю- получится ли это здесь или нет. Но в рамках шахматной секции - точно - нет. А здесь у меня хотя бы моя совесть чиста. Тут ещё много игр и я не заставляю их заниматься одними сёги. У мальчика есть шанс, всё зависит как он им воспользуется. Выйти играть и получить для себя новый мир очень сложный мир игры, а ещё (если выиграть) то понять, что он что-то может. А дальше нужна помощь родителей. Хотя бы что бы в школе узнали, что у него кю по японским шахматам. И поняли. Конечно, главное, чтобы он сам понял что может не быть не пойми кем. Но даже если в сёги не выйдет, он узнал здесь о других играх  -одну уже купить собирается. Очень понравилась ))). И так уже не зря. В секции когда одни шахматы - без шансов вообще.
Здесь у него есть просто дополнительный шанс, а у меня есть страховка на случай если нет. Всё равно неплохо.
Он находится там, где ему интересно и не чувствует здесь себя отстоем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1248 : 23. 10. 2019, 11:45:46 »

А так конечно. Вызывающе было бы дать ему распечатку японских диаграмм с задачками, дать ему решить, научить записывать решения (это вообще на раз) и тихо попросить показать родителям этот листок его классной руководительнице - могу ему даже честную пятёрку поставить. И показать ей что может её ученик в принципе. Японские диаграммы - это не шахматные. Там понятно - всё- кони и слоны и так далее - а здесь сплошные кракозябры и осмысленные с ними действия.
Учительница точно будет в шоке. Это не шахматы как обязательный предмет. Чуждая символика, которая для европейца вообще шок и когда двоечник...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1249 : 23. 10. 2019, 11:51:05 »

Вот Вы всё прекрасно понимает. Это считала главным и наша прошлая директор (Заслуженный учитель России). А теперь время баблоделов и ньюсовка. Я даже лишён возможности ребёнку по шахматам разряд выдать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1250 : 23. 10. 2019, 11:52:01 »

Вот, это то, что меня в сеги пугает: страшные крокозябры) Сянци по сравнению с сеги очень просто запоминаются, особенно в чётком написании. Ну и сянци без проблем купить фигурками (что я походу и сделаю, чтоб муж с дочкой мог играть))
Учителя сейчас копят портфолио на детей и ими отчитываются... Думаю, что получится ей что-то доказать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1251 : 23. 10. 2019, 11:53:55 »

У меня у друга - моего ровесника - отец как-то страшно удивился когда сын притащил домой разряд по самбо (начальный). О! Сказал папа! А ты чего-то стоишь, толстый! Не знал! Ну ты мужик!
Но тот советский тренер по самбо имел на это право - я теперь в шахматах - нет! А вот в сёги  - да! И дело не в том, чтобы чемпионов делать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1252 : 23. 10. 2019, 11:55:16 »

Вот, это то, что меня в сеги пугает: страшные крокозябры) Сянци по сравнению с сеги очень просто запоминаются, особенно в чётком написании. Ну и сянци без проблем купить фигурками (что я походу и сделаю, чтоб муж с дочкой мог играть))
Учителя сейчас копят портфолио на детей и ими отчитываются... Думаю, что получится ей что-то доказать.

Знаете, от сянци мало отличий. Если на то пошло - так везде китайские иероглифы (просто в сёги фишек больше и обороты). Они же всё заимствовали из Китая.
Они пишут полное название фишки на фигурке, но смотреть можно только на верхний иероглиф. Как на демонстрационной доске.

« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 11:57:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1253 : 23. 10. 2019, 11:59:22 »

Вот, это то, что меня в сеги пугает: страшные крокозябры) Сянци по сравнению с сеги очень просто запоминаются, особенно в чётком написании. Ну и сянци без проблем купить фигурками (что я походу и сделаю, чтоб муж с дочкой мог играть))
Учителя сейчас копят портфолио на детей и ими отчитываются... Думаю, что получится ей что-то доказать.

Знаете, от сянци мало отличий. Если на то пошло - так везде китайские иероглифы (просо в сёги фишек больше и обороты). Они же всё заимствовали из Китая.

Ну, меня ещё многие вещи настораживают. Слишком сложная игра. Я даже в добуцу не могу далеко пройти из-за того, что очень сложно учитывать возможности вброса фигур. Я почему не села с ребенком играть, а попросила вас и Макара? Пугают даже котики с собачками)))
В сянци ограничений много. Фигуры ходят проще...
Ну и не играем мы ещё, конечно. Просто принцип понятен)
« Последнее редактирование: 24. 10. 2019, 12:01:14 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1254 : 24. 10. 2019, 12:03:20 »

Это так. Сянци проще по правилам. Но дальше начинаются тонкости. И они очень серьёзные. Сёги - конструктор (та создаёшь расстановку и готовишься к битве и дальше полный треш) а сянци - сразу открытый бой без забрал и тут сходу теория похлеще шахмат.
Иначе вынесут. Тут нет времени на построения. Сразу конкретика. Позиция дырявая напрочь. Твоя атака и его атака. На вкус и цвет товарищей нет и сянци - это самые крутые шахматы по агрессии в начале игры. В обычных шахматах и в сёги это можно просто не допустить вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1255 : 24. 10. 2019, 12:15:41 »

Есть ещё одни шахматы, которые до сих пор живы. Макрук. Так это антипод сянци просто полный. Медленная игра - по сути сразу эндшпиль. В неё играют в Таиланде, Камбодже. Турниры проводят. Обычные шахматы и сёги находятся между этими полюсами. Дикая агрессия с самого начала возможна, но пыл соперника можно охладить. А в сянци - нет. А в макруке ты и агрессию не устроишь. Там фишки тихие. В шахматах они слишком мощные, но их пыл можно ещё тормознуть, в сёги фишки так себе, но пока они на доске но если они на руку попадают - то пиши пропало - началось, а в сянци позицию не закрыть. Всё равно просочатся через дырки, а уж пушка вообще творит такое, что мама не горюй.
« Последнее редактирование: 24. 10. 2019, 12:21:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1256 : 24. 10. 2019, 12:23:44 »

Да, я видела. Но, пожалуй, пока не буду интересоваться и так очень много игр, в которые хотелось бы научиться немного играть, а не просто овладеть правилами. Плюс, они скорее всего скучнее))
Ну да. Пока фигур много пушка очень крутая и постоянно в нападении.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1257 : 24. 10. 2019, 12:28:32 »

Это знаете как? Вот русские шашки всем кажутся простой игрой. А ведь квалифицированный игрок тебя уделает на раз. Вот я в них могу варианты считать. Могу видеть тактику. Я даже учебник прочёл для детей (а я в детском саду их вёл). А у меня есть знакомый, который просто скажет - вот тут, Саша, ты слажал. А я ничего не зевнул. Просто позиция а он знает - у меня в доску проиграно. А я об этом узнаю через несколько ходов когда пойму, что мне ходить нечем!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1258 : 24. 10. 2019, 12:32:01 »

Впрочем, он сам же говорит, что нефиг на это жизнь тратить! Он и в шахматы хорошо играет!  Смеющийся И жалеет что всем этим занимался. Но в шашки играет в инете и мастеров и гроссов периодически огорчает. Говорит, что старый стал... В шахматы сложно, а в шашках слишком много знает. Но игра кончена.
Он про 8 на 8.
Да и 10 на 10 если ими серьёзно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1259 : 24. 10. 2019, 12:32:04 »

Я, кстати, кажется поняла, в чем проблема Макара. Он же дважды проиграл в те игры, которые дочь играла впервые. Он очень увлекается нападением)
Записан
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!