chessvdk
29. 03. 2024, 05:45:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315072 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1215 : 23. 10. 2019, 08:55:06 »

И вот теперь я отказываюсь понимать Михаила! Михаил! В сёги нет Гарика вообще, два последних занятия дети расставляют на демонстрационной доске простые задачки на ЦУМе из задачника Хабу и решают. И всем интересно. А ведь это скучный урок. Никаковские которых на шахматы припёрли мЫшление уже под стол бы полезли, а здесь всё ОК. А им интересно. Это абсолютно обычные дети. Отобранных у меня быть не может.
Правда, я теперь упростил с координатами - поля цифра-цифра (по японски) а не по европейски цифра-буква. Да и доска у меня японская.
Им цифры проще. Координаты (как и фишки) я разумеется на русском называю. В конце года можно будет повыпендиваться и поиграть совсем в японцишу с ними  немного. Но не сейчас.
Цифра-цифра им просто считать удобнее. Первые три цифры в китайском написании (которым японцы пользуются) интуитивно понятны -  как римские только лежат, а дальше начинаются кракозябры. Но соответствие цифре-цифре  -это не цифра-букве. Да и у меня на доске нет латинский букв ибо она японская.
И не сидят вокруг родители и не возятся с каждым ребёнком. В сёги это невозможно. Где вы таких найдёте в России?


« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 09:01:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1216 : 23. 10. 2019, 09:10:17 »

Единственно, чтобы не вносить детям сумятицу в мозги я несколько раз сказал им, что в сёги всё наоборот так как они (японцы) пишут и читают справа-налево, специально показывал рядом демонстрационную доску шахматную. Вот здесь координаты начинается, как вы будете на математике в самых простых задачах (ну не буду же я им о четвертях ещё рассказывать), а теперь смотрим сюда и у вас начало координат в правом верхнем углу. Дальше тоже самое.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1217 : 23. 10. 2019, 09:13:48 »

Есть конечно с шахматами отличия и серьёзные. В задачниках для сёгистов большинство позиций сходу идёт на технику сброса с руки, но мат от этого матом быть не перестаёт, только теперь он называется цуме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1218 : 23. 10. 2019, 09:20:26 »

Связано это со спецификой игры в которой всё время оценивать что на руке у тебя и что у соперника - один из важнейших моментов ибо эти фишки самые опасные. Стоящие на доске ограничены своими ходами и они понятно куда могут пойти, а эти могут влететь на любую пустую клетку и у них потенциал просто дикий может быть.
Т.е. если в шахматах надо учить сколько какая фишка стоит, то в сёги это вообще не обязательно в принципе. Продвинутые игроки знают примерные оценки,но для реальной игры на любительском уровне они почти ни о чём. Ибо в атаке бал правил конкретика и конь (при всей его убогости по сравнению с шахматным) запросто может оказаться ценнее ладьи на руке (сильнейшей фигуры) и так далее.
Но мат (при этом) остаётся матом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1219 : 23. 10. 2019, 09:33:03 »

Вот ещё что! И это классно! Меня мамы двух мальчиков спросили про турниры и … Кстати! Про то, что там за что дают. И вот наступил час моего торжества.
Мне не нужны дипломы в адресных папках, что деточка ажно сыграть пришла в сами шахматы. Я показал им сертификаты на кю (типографским способом сделанные) и сказал, вот это будет после 9 партий в турнирах и если ты хотя бы один раз одержал победу в игре!
Не за то, что сыграл, а за то что что-то сделал. Пусть и самое малое. Мест занимать не надо. Просто дальше аппетит приходит во время еду ибо может начать хотеться продвигаться по карьерной лестнице зарабатывая новые кю… А уж потом и даны... Ну... Это уже не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1220 : 23. 10. 2019, 09:40:59 »

А где детей больше: на сеги или на игротеке?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1221 : 23. 10. 2019, 10:05:42 »

Конечно в игротеке!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1222 : 23. 10. 2019, 10:09:49 »

Научил играть ребят в мтг 7-9 лет. Так один семилетка, сейчас восьми, вынес всех и со мной играет на равных. Колоду сам составляет по общим принципам и предпочтениям. Даже играя своей любимой колодой моноред агро счёт с восьмилеткой по матчам равный. А вот берсерк совсем не пошёл ни у меня ни у него, мтг интереснее. Будет турнир по мтг зовите)

Эпидемия, Александр Владимирович.. Алексея Викторовича тоже бы на Комиссию..

За то что показал новую игру? В каком мире живем!
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1223 : 23. 10. 2019, 10:11:56 »

Он стебётся.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1224 : 23. 10. 2019, 10:13:04 »

Понимаю. Если в покер научу играть? Чувствуется сразу расстрел без комиссии...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1225 : 23. 10. 2019, 10:16:18 »

А вот это экстрим. Я же уже писал. Шакал сделали без конопляного поля и рома. Так что, смотрите... Уже Волку из Ну, погоди! курить пытались запрещать, хотя он отрицательный персонаж там. А как ещё Шерлока Холмса (я про книжки) ещё не запретили - я вообще отказываюсь понимать. Он вообще наркоман!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1226 : 23. 10. 2019, 10:18:16 »

Тома Сойейра, кстати, в топку. Чему эти книжки вообще учат? Да там же просто катастрофа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1227 : 23. 10. 2019, 10:18:21 »

Да... Ещё запрещать и запрещать... Раздолье...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1228 : 23. 10. 2019, 10:20:57 »

Конечно в игротеке!
А до закрытия шахмат? Где больше?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1229 : 23. 10. 2019, 10:23:22 »

При этом, я же сегодня был опять в Мосигре где уже все мне улыбаются когда видят.  Смеющийся И  я там интересуюсь чем хочу. Спросил тут про игру Волшебник Изумрудного города. Девушка достала игру и стала живо объяснять. Я сразу понял что она мне не очень нужна, но я вежливый человек...
И тут она мне показывает одну механику... Короче. Задача-то простая. Всей тусне дойти до Изумрудного города, но если ты шелчком фишки (а как в Чапаеве) не попал ни в одного персонажа, то надо тянуть фант и например порычать львом из-за занавески...
 Смеющийся
Ага! Не... Вообще, дети конечно будут ржать, но кто-то вот и обидеться может и пожаловаться... И вот уже насилие над личностью.
Не... Вот эти игры нафиг вообще! Мне такие не нужны - это точно! Иж чего удумали!
« Последнее редактирование: 23. 10. 2019, 10:24:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!