chessvdk
29. 03. 2024, 02:23:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314976 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1050 : 19. 10. 2019, 11:50:09 »

И в шахматах не по быструшкам побегушкам исключительно. Ибо есть ещё и классика! А не играя в классику с записью партий нормально играть не научится.
Это просто лишнее условие. Регулярно играя только в быструшки, будешь там в быструшках " отстоем", так что сам захочешь записать партию и разобрать ее.
Это если вы взрослый и разбирающийся в Шахматах и в целом в обучении. А остальные по принципу анекдота про обезьяну и прапорщика: а что тут думать? Трясти надо!
Не так. Убедить мотивированного ребенка, что ему нужно записать и разбирать партию это вообще не проблема. А какая вам нужна мотивация, если ребенок раз за разом ездит на турниры, а " дома полка пустует"? А у соседского пацана Алёши  Улыбающийся эта полка ломится от кубков ( и не купленных папой и мамой, а заработанных). Ну начинаешь разбираться, что нужно сделать для того, чтобы выиграть этот " чертов кубок".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1051 : 19. 10. 2019, 11:57:52 »

Не так. Убедить мотивированного ребенка, что ему нужно записать и разбирать партию это вообще не проблема. А какая вам нужна мотивация, если ребенок раз за разом ездит на турниры, а " дома полка пустует"? А у соседского пацана Алёши  Улыбающийся эта полка ломится от кубков ( и не купленных папой и мамой, а заработанных). Ну начинаешь разбираться, что нужно сделать для того, чтобы выиграть этот " чертов кубок".
Кто убедит? Сначала трясти продолжат, а потом забьют на шахматы - видимо, нет способностей, не то, что у Алеши.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1052 : 19. 10. 2019, 12:03:11 »

Спортивные шахматы - это специализация по сути, на алтарь которой кладутся все остальные интересы. Наверное, это того стоит, если у ребенка шахматы - это страсть, а если нет?
Например, из личного: у подруги сын таскает с собой в школу тетрадки Иващенко и решает на переменах. Играет он пока так же, как мой ребенок, но он готов пахать и хочет стать тренером по шахматам.
Простите, но эту ерунду ( " специализация", " жертвенный алтарь", " пахать) придумали даже не знаю кто, скорее всего мало- адекватные тренеры.
Ну не называется решать задачи Иващенко словом пахать.Задачи Иващенко это "шахматная  Физзарядка". Вы же не назовёте пашущим спортсменом человека, который по утрам делает зарядку. По поводу Вашего ребенка: захочет выиграть у " противного черного короля" все задачи Иващенко прорешает, ну а если не захочет, то вы ничего не сделаете, значит не ее.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1053 : 19. 10. 2019, 12:09:08 »

Не так. Убедить мотивированного ребенка, что ему нужно записать и разбирать партию это вообще не проблема. А какая вам нужна мотивация, если ребенок раз за разом ездит на турниры, а " дома полка пустует"? А у соседского пацана Алёши  Улыбающийся эта полка ломится от кубков ( и не купленных папой и мамой, а заработанных). Ну начинаешь разбираться, что нужно сделать для того, чтобы выиграть этот " чертов кубок".
Кто убедит? Сначала трясти продолжат, а потом забьют на шахматы - видимо, нет способностей, не то, что у Алеши.
Так для этого форумы и нужны, чтобы "разумный социум" понял, что
1. способности начинают играть роль на значительно более высоком уровне чем " кубок на полке".
2. Один из самых лёгких способов потерять интерес к шахматам это " просто трясти".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1054 : 19. 10. 2019, 12:12:17 »

Спортивные шахматы - это специализация по сути, на алтарь которой кладутся все остальные интересы. Наверное, это того стоит, если у ребенка шахматы - это страсть, а если нет?
Например, из личного: у подруги сын таскает с собой в школу тетрадки Иващенко и решает на переменах. Играет он пока так же, как мой ребенок, но он готов пахать и хочет стать тренером по шахматам.
Простите, но эту ерунду ( " специализация", " жертвенный алтарь", " пахать) придумали даже не знаю кто, скорее всего мало- адекватные тренеры.
Ну не называется решать задачи Иващенко словом пахать.Задачи Иващенко это "шахматная  Физзарядка". Вы же не назовёте пашущим спортсменом человека, который по утрам делает зарядку. По поводу Вашего ребенка: захочет выиграть у " противного черного короля" все задачи Иващенко прорешает, ну а если не захочет, то вы ничего не сделаете, значит не ее.
Пахать - это пять-шесть раз в неделю по два три часа отдавать одной игре с тренером, а потом еще самому вкалывать. Это специализация.
Я писала про то, чем ребенок, который этого хочет, отличается от ребенка-любителя. Ребенок-любитель вполне может и порешать Иващенко, и не порешать. Ходит он с удовольствием в свой кружок дважды в неделю. И тренером быть не планирует) А еще у него есть свободное время на пойти поиграть в игротеке с ребятами, поиграть с родителями в те же шахматы и не только, в хоре попеть (вот она моя камера хранения)))), читать, рисовать, гулять...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1055 : 19. 10. 2019, 12:15:24 »

Не так. Убедить мотивированного ребенка, что ему нужно записать и разбирать партию это вообще не проблема. А какая вам нужна мотивация, если ребенок раз за разом ездит на турниры, а " дома полка пустует"? А у соседского пацана Алёши  Улыбающийся эта полка ломится от кубков ( и не купленных папой и мамой, а заработанных). Ну начинаешь разбираться, что нужно сделать для того, чтобы выиграть этот " чертов кубок".
Кто убедит? Сначала трясти продолжат, а потом забьют на шахматы - видимо, нет способностей, не то, что у Алеши.
Так для этого форумы и нужны, чтобы "разумный социум" понял, что
1. способности начинают играть роль на значительно более высоком уровне чем " кубок на полке".
2. Один из самых лёгких способов потерять интерес к шахматам это " просто трясти".
А я про это уже писала. И полностью поддерживаю мысль, что много бед от того, что люди не умеют работать с информацией. Этот форум один, а ресурсов, рекомендующих, куда нести деньги и детей, - море. И если бы не случайность, то сидели бы мы в дворовом кружке, уверенные, что это шахматы. А теперь мы будем мотаться те же два раза в неделю в ЦДТ, зная, что это не шахматы)))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1056 : 19. 10. 2019, 12:33:24 »

Спортивные шахматы - это специализация по сути, на алтарь которой кладутся все остальные интересы. Наверное, это того стоит, если у ребенка шахматы - это страсть, а если нет?
Например, из личного: у подруги сын таскает с собой в школу тетрадки Иващенко и решает на переменах. Играет он пока так же, как мой ребенок, но он готов пахать и хочет стать тренером по шахматам.
Простите, но эту ерунду ( " специализация", " жертвенный алтарь", " пахать) придумали даже не знаю кто, скорее всего мало- адекватные тренеры.
Ну не называется решать задачи Иващенко словом пахать.Задачи Иващенко это "шахматная  Физзарядка". Вы же не назовёте пашущим спортсменом человека, который по утрам делает зарядку. По поводу Вашего ребенка: захочет выиграть у " противного черного короля" все задачи Иващенко прорешает, ну а если не захочет, то вы ничего не сделаете, значит не ее.
Пахать - это пять-шесть раз в неделю по два три часа отдавать одной игре с тренером, а потом еще самому вкалывать. Это специализация.
На уровне 8-10 летнего ребенка? Один только вред. И опять, чтобы выйти на уровень компетенции в шахматах ( терминология АВ) так специализироваться совершенно НЕ нужно.
Если же маленький ребенок говорит, что хочет стать тренером ( физиком, математиком, пловцом) можно только по-доброму улыбнуться.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1057 : 19. 10. 2019, 12:40:49 »

На уровне 8-10 летнего ребенка? Один только вред. И опять, чтобы выйти на уровень компетенции в шахматах ( терминология АВ) так специализироваться совершенно НЕ нужно.
Если же маленький ребенок говорит, что хочет стать тренером ( физиком, математиком, пловцом) можно только по-доброму улыбнуться.
Тут зависит от амбиций родителей, ребенка и требований среды.
Если маленький ребенок говорит, что он хочет стать тренером, значит шахматы его сильно зацепили. И спортшкола - правильное место.
Но, я им предлагала с нами сходить к АВ на игротеку, но у них нет времени и отец против того, чтобы "разбрасываться".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1058 : 19. 10. 2019, 12:56:10 »

На уровне 8-10 летнего ребенка? Один только вред. И опять, чтобы выйти на уровень компетенции в шахматах ( терминология АВ) так специализироваться совершенно НЕ нужно.
Если же маленький ребенок говорит, что хочет стать тренером ( физиком, математиком, пловцом) можно только по-доброму улыбнуться.
Тут зависит от амбиций родителей, ребенка и требований среды.
Если маленький ребенок говорит, что он хочет стать тренером, значит шахматы его сильно зацепили. И спортшкола - правильное место.
Но, я им предлагала с нами сходить к АВ на игротеку, но у них нет времени и отец против того, чтобы "разбрасываться".
1. Мне кажется, что главное составить свое собственное мнение, но используя всю доступную информацию.
2. Если маленький ребенок говорит, что хочет стать тренером, то это означает, что ему понравился тренер. И это хорошо.
3. ИМХО. Я бы скорее всего ответил вам также, но главная причина не в том, что " разбрасываться", а в том, что игр-море, и многие эти игры на один вечер, а следующий вечер- уже будет другая игра, и в эти игры-однодневки можно спокойно играть дома. Следовательно остаётся клуб-общение, так у этого мальчика это общение реализуется среди других единомышленников ( шахматы).Зачем ему ещё другое общение?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1059 : 19. 10. 2019, 01:04:55 »

По. п.3. А зачем ему книга? Книга у него уже есть))))
А если серьезно, то вы же сами себе противоречите, то "какой алтарь и какая специализация", то "а зачем ему какой-то клуб, у него есть дети из шахмат". Мир сужается до одной игры. Это не вполне правильно, ИМХО.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1060 : 19. 10. 2019, 01:16:19 »

Пахать - это пять-шесть раз в неделю по два три часа отдавать одной игре с тренером, а потом еще самому вкалывать. Это специализация.
Нда... Значит мой ребёнок всю жизнь был любителем  Смеющийся До специализации ему далеко.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1061 : 19. 10. 2019, 01:22:14 »

Пахать - это пять-шесть раз в неделю по два три часа отдавать одной игре с тренером, а потом еще самому вкалывать. Это специализация.
Нда... Значит мой ребёнок всю жизнь был любителем  Смеющийся До специализации ему далеко.
Ну мне на другом ресурсе мама уже выросшего мальчика, ушедшего из шахмат, ответила на вопрос, как и где они занимались. 
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1062 : 19. 10. 2019, 01:23:28 »

Пахать - это пять-шесть раз в неделю по два три часа отдавать одной игре с тренером, а потом еще самому вкалывать. Это специализация.
Нда... Значит мой ребёнок всю жизнь был любителем  Смеющийся До специализации ему далеко.
Ну мне на другом ресурсе мама уже выросшего мальчика, ушедшего из шахмат, ответила на вопрос, как и где они занимались. 
Вот поэтому они и ушли из шахмат, что такой дурью маялись.  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1063 : 19. 10. 2019, 01:42:01 »

Пахать - это пять-шесть раз в неделю по два три часа отдавать одной игре с тренером, а потом еще самому вкалывать. Это специализация.
Нда... Значит мой ребёнок всю жизнь был любителем  Смеющийся До специализации ему далеко.
Естественно, если бы "пахал 6 раз в неделю", то разве бы так с Магнусом играл Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1064 : 19. 10. 2019, 01:50:52 »

Нет чёткого пути к успеху, это вообще дело случая. А вот чёткий путь к НЕуспеху здесь на форуме много раз уже был описан.
Записан
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!