chessvdk
29. 03. 2024, 12:07:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314963 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1035 : 19. 10. 2019, 04:08:20 »

Вы вот Михаил нам рассказываете как и что надо сделать.
Ничего подобного. Я рассказываю как и что МОЖНО сделать, чтобы ВСЕ участники шахматной тусовки чувствовали себя комфортно. А когда в каждом втором посте от разных участников читаешь о : тренерах-баблоделах, родителях-овцах, о детях...здесь помягче разумеется, но особого уважения не прослеживается. О каком комфорте может идти речь??
Что МОЖНО сделать??
1. Разделить спортивные шахматы и " начальную подготовку"
2. Занятия в секции спортивные шахматы ( так как это практически бесплатно для родителей)  это ПРИВИЛЕГИЯ. Ребенок должен доказать, что он может быть в секции, и прежде всего закончить - " началку".
3. " Началку" можно пройти и в домашних условиях, но для этого нужно: свободный доступ к тестовым заданиям по которым проверяется проход следующего уровня. Ну и родителям нужно постараться.
4. " Началка" в кружке ( платная) это УСЛУГА.
Разумеется, в этой схеме есть куча вопросов: от программы началки до вопроса зачем социуму - началка.
Но другого пути в шахматах у меня для вас НЕТ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1036 : 19. 10. 2019, 08:05:31 »

Какая привилегия? Да это нафиг не надо подавляющему большинству родителей! Что это за привилегия такая, которая нас вынудит вместо того чтобы отдыхать в выходные дни мотаться по турнирам шахматным с ребёнком? Привилегии жизнь упрощают и делают её более комфортной, а не наоборот! Нам шахматы нужны чтобы мЫшление ребёнку развить, а чемпиЁн нам не нужен!
 
« Последнее редактирование: 19. 10. 2019, 08:10:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1037 : 19. 10. 2019, 08:22:32 »

И с какой стати я должен уважать людей, которые сделали для себя шахматы источником наживы, построенном на откровенном обмане родителей маленьких детей про развитие того, сего, пятого и восемнадцатого? Все разговоры о том, что это нужно, чтобы выявить способных деток , вообще уже можно прекратить в виду того, что это не правда и об этом говорят числа которые можно получить в открытом доступе. От расцвета в Москве шахматных баблоделен число детей в спортивных шахматах даже минимально-спортивных никак не выросло.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2019, 08:25:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1038 : 19. 10. 2019, 08:30:08 »

FIBM, это путь, где есть только спортивный спорт. А любительский отдан баблоделам?
У меня старший ребенок играл во флорбол. До 16 лет. В школьной команде. Отлично играл для школьной команды. Замечательный тренер. Но и в мыслях не было спортшколы, так как это и далеко и желание было играть, а не быть спортсменом во что бы то ни стало. И за эту деятельность я не платила. А школа получала баллы к рейтингу за их победы))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1039 : 19. 10. 2019, 08:38:01 »

Какая привилегия? Да это нафиг не надо подавляющему большинству родителей! Что это за привилегия такая, которая нас вынудит вместо того чтобы отдыхать в выходные дни мотаться по турнирам шахматным с ребёнком? Привилегии жизнь упрощают и делают её более комфортной, а не наоборот! Нам шахматы нужны чтобы мЫшление ребёнку развить, а чемпиЁн нам не нужен!
ПРИВИЛЕГИЯ как противоположность слову ПРАВО. У ребенка и его родителей нет никаких ПРАВ на посещение спортсекции.  А вот ПРАВО на шахматную-началку у любого ребенка (и родителей) есть (дальше вопрос денег, но это другое).
Может быть эта привилегия никому не нужна, но от этого спортивные шахматы-правом родителей НЕ становятся.
А "кружкам" УДО нужно просто определиться: либо они делают всю линейку-началка+спортивные шахматы, либо только началка, но мешать все в кучу долго НЕ получится.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1040 : 19. 10. 2019, 08:44:13 »

Cпортивных шахмат в УДО не будет. Они не нужны родителям. Для них просто не наберётся детей - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1041 : 19. 10. 2019, 08:57:00 »

FIBM, это путь, где есть только спортивный спорт. А любительский отдан баблоделам?
С чего вы взяли? Эта схему же не я придумал, просто эта схема отработана в Германии в плавании: начальные уровни через платные УДО-на выходе-бронзовый, серебряный и золотой Дельфин. Но это не спорт. Хочешь соревноваться, участвовать в соревнованиях, тренироваться как Фелпс-вперед в секцию. При этом мирно сосуществуют и школьные соревнования, где естественно командный кубок выигрывают большим числом любителей (Дельфинов), а не двумя чемпионами из спортшкол.
В шахматах эта схема тоже существует, но не в явной форме. Там тоже существует программа началки, но обычно по этой программе занимаются дома с детьми играющие родители, а в не очень хорошем шахматном клубе такой же "бардак" как и в России.
И у умных организаторов-школьные соревнования проводятся на 8 досках, где довольно сложно даже самой крутой школе набрать спортшкольников.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1042 : 19. 10. 2019, 09:08:22 »

Cпортивных шахмат в УДО не будет. Они не нужны родителям. Для них просто не наберётся детей - вот и всё.
Здесь домыслы не нужны. Все проверяется. Сколько детей записались на нулевой уровень (3 месяца), сколько отсеялись, а сколько записались на 1-уровень, и т.д. Тем кто ведет шахматные кружки даже и менять в организации ничего не нужно, просто разбить "шахматную игротеку" на 4 уровня, и на выходе имеем -уровень "Золотого Коня" Улыбающийся (с сертификатом от РШФ). А дальше смотрим сколько 8-9 детей поругаются со своими родителями, если они их не отправят дальше в спортивные шахматы.  Улыбающийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1043 : 19. 10. 2019, 09:18:54 »

Такая интересная тема, и вот где спряталась!

По пониманию терминологии, употребляемой. "Любительские", "начальные", "подготовительные", "спортивные" шахматы...
Как по-вашему, господа участники обсуждения, "спортивные" шахматы - это что, по-вашему? Сколько-то классических турнирных партий в год (и сколько, интересно?) или разряд (какой), или рейтинг (какой)? Или это всё вместе? А если вместе, то в каком приоритете?

(ну, я пока ещё в середине читаю)
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1044 : 19. 10. 2019, 10:16:03 »

Такая интересная тема, и вот где спряталась!

По пониманию терминологии, употребляемой. "Любительские", "начальные", "подготовительные", "спортивные" шахматы...
Как по-вашему, господа участники обсуждения, "спортивные" шахматы - это что, по-вашему? Сколько-то классических турнирных партий в год (и сколько, интересно?) или разряд (какой), или рейтинг (какой)? Или это всё вместе? А если вместе, то в каком приоритете?
(ну, я пока ещё в середине читаю)
Чтобы было легче понять терминологию Подмигивающий. Спортивные
шахматы ( плавание, теннис, лёгкая атлетика, фехтование, ....) предполагают регулярное участие в соревнованиях, проводимых по официальным правилам этого вида спорта.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1045 : 19. 10. 2019, 10:32:11 »

И в шахматах не по быструшкам побегушкам исключительно. Ибо есть ещё и классика! А не играя в классику с записью партий нормально играть не научится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1046 : 19. 10. 2019, 10:33:46 »

А где Вы выйдите на этот самый третий уровень? В кружке где вам не покажут как рокировку правильно делать?
Ну где? В спортшколе? Так туда не возьмут без разряда! Где?
В кружках плевать на ваши уровни. Пасутся дети на шахматах и все довольны!.

Не удержусь! Не могу! Нигде-нигде не учат делать рокировку!  Смеющийся Интересно, платный бы тренер научил? Или просто спросил: Знаешь, что такое рокировка? Умеешь делать? Через битое поле короля не двигаешь? И довольствовался бы этими ответами тренер?
« Последнее редактирование: 03. 01. 2021, 06:25:17 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1047 : 19. 10. 2019, 10:38:16 »

И в шахматах не по быструшкам побегушкам исключительно. Ибо есть ещё и классика! А не играя в классику с записью партий нормально играть не научится.
Это просто лишнее условие. Регулярно играя только в быструшки, будешь там в быструшках " отстоем", так что сам захочешь записать партию и разобрать ее.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1048 : 19. 10. 2019, 10:55:50 »

И в шахматах не по быструшкам побегушкам исключительно. Ибо есть ещё и классика! А не играя в классику с записью партий нормально играть не научится.
Это просто лишнее условие. Регулярно играя только в быструшки, будешь там в быструшках " отстоем", так что сам захочешь записать партию и разобрать ее.
Это если вы взрослый и разбирающийся в Шахматах и в целом в обучении. А остальные по принципу анекдота про обезьяну и прапорщика: а что тут думать? Трясти надо!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1049 : 19. 10. 2019, 11:47:59 »

На счет разницы между любительскими и спортивными шахматами. Разница в задачах и жертвах. Любительские шахматы - это интерес к игре, удовлетворяемый в хорошем коллективе и минимальные жертвы. Спортивные шахматы - это специализация по сути, на алтарь которой кладутся все остальные интересы. Наверное, это того стоит, если у ребенка шахматы - это страсть, а если нет?
Например, из личного: у подруги сын таскает с собой в школу тетрадки Иващенко и решает на переменах. Играет он пока так же, как мой ребенок, но он готов пахать и хочет стать тренером по шахматам. Он в спортшколе. А мой ребенок просто любит играть в шахматы и пищит от Гарика. Ей в спортшколе не место.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2019, 11:50:46 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!