chessvdk
19. 04. 2024, 09:25:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316683 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1020 : 18. 10. 2019, 10:51:15 »

С третьей книжкой была весьма трагическая история. Я её писал чтобы с ума не сойти так как у меня от рака целый год умирала мама (не зная что у неё рак) а я ходил на работу и за ней ухаживал, да ещё в это вот время от меня ушли два сильных мальчика. Я стал не нужен. Ибо больше не мог ездить на соревнования. Два лета у меня в этом плане пролетели. Мне просто надо было чем-то себя занять иначе я бы свихнулся. Сколько я выпил за тот год - я за всю жизнь не выпил и вряд ли смогу вообще - естественно не на работе... А у меня ещё и язва была, но тот год она меня ни разу не беспокоила вообще (вот теперь я очень верю что во время стресса организм на такое способен - и это чистая правда!)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1021 : 18. 10. 2019, 10:52:13 »

Тогда же я познакомился с ньюсовковой "медициной" во всей её красе и с тех пор ничего кроме любой ненависти этот режим у меня не вызывает и вызывать не будет никогда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1022 : 18. 10. 2019, 11:01:35 »

Особенно выдающейся была история с трамалом. У меня умирает человек в квартире от рака, который не может ходить, мало того, что я по дикой московской жаре ездил за всеми этими справками несчётное число раз туда-сюда (это же наркотик) так когда до выдачи дошло у этих сук он был только в таблетках, а не в ампулах. И последний укол моей маме просто из чувства милосердия сделала медсестра молодая из "скорой" нарушив прорву ньюсовковых инструкций и видимо рискуя пойти под статью! Просто у меня были только снимки а по ним рак не диагностируют. Все врачи были уверены, что это рак (да это он и был). Но как везти прикованного к постели человека на обследование? В Красногорске сказали - дайте маме спокойно уйти. Мы ничем не поможем. Мы не сможем её спасти. Только добейтесь обезболивающих на всякий случай. Медсестра не имела права вколоть мучающемуся человеку который уже был без сознания этот препарат! Не хватало сраной бумажки об обследовании, но она это сделала! Честь и хвала этой молодой женщине! Она оказалась Человеком! Как и бригада которая приехала когда всё совсем стало ясно. Они забрали человека в больницу понимая (это и я понимал) что счёт жизни идёт уже на часы. Не более. И испортили больнице отчётность по трупам! А перед этим свалили парень и девушка из районной поликлинники сказав - вызывайте скорую - она скоро умрёт.
А может Вы сами и вызовите? Нет! Они нас терпеть не могут! Вы так только хуже сделаете. И не говорите что у неё рак!
Вот как в такой стране жить? Да здесь сдохнуть-то и то нормально нельзя!
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 11:08:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1023 : 18. 10. 2019, 11:13:11 »

Когда всё кончилось и я остался один - я хотел уйти в работу целиком. Мне тогда было 40 - отличный возраст для тренера. Ты уже очень опытен, и ещё не старый - сил было полно. Но... С каждым годом всё нарастала и нарастала деградация. Всё больше и больше приходили любители кладовки для развития мЫшления, работу колбасило от реформ Минобра... И кончилось тем, чем кончилось сейчас в смысле шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1024 : 18. 10. 2019, 11:14:04 »

Жалею, что не узнал о сёги в 40. Только в 45.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1025 : 18. 10. 2019, 11:17:50 »

Очень тяжело это читать. Очень сочувствую тому горю и боли, которые вы пережили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1026 : 18. 10. 2019, 11:18:51 »

Спасибо. Да я это пережил конечно. Не сломался. Но стал во многом другим.
Тут уж ничего не поделаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1027 : 18. 10. 2019, 11:26:48 »

А моя игротека мне очень нравится. Там реально хорошие детки и я вижу, что им тут хорошо и комфортно. И я уже не хочу даже никаких спортивных шахмат вообще. Т.е. в принципе. А спортивные сёги... Ну для кого-то они очень интересны. Кто тянет. Ничего плохого. Там просто нет такого мордобоя как в шахматах. Да и лучшие дети по большей части играют со взрослыми. А это именно что учиться и понятно, что сразу ты этих дядек не обыграешь. Так для нервной системы намного лучше намного - просто игру осваиваешь и не надо постоянно доказывать что ты лучший в нонстопных побоищах юных гладиаторов.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 11:28:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1028 : 18. 10. 2019, 11:31:15 »

И что ещё ценно, родители на это намного спокойнее смотрят. Игра любительская. Только в горячечном бреду может прийти в голову идея о карьере профи - для этого придётся в Японию переезжать на пмж. А по сравнению с Европой и США это тот ещё поступок. Там адаптироваться... Ладно, когда люди изначально связывали свою жизнь и карьеру с этой страной да и то... В общем, о таком и говорить не стоит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1029 : 18. 10. 2019, 11:33:35 »

За четыре года в сёги-тусовке видел только одного родителя-неадеквата (в шахматах я мог бы Энциклопедию издать по этой теме). И то... Этот папа никаким боком ко мне не относился. Да он вообще не из России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1030 : 18. 10. 2019, 11:47:56 »

Кстати, про развитие. У меня в группе начинающих сёгистов есть мальчик, который... Он единственный из группы который вообще не знает как играют в обычные шахматы.  Смеющийся Просто ноль! Сегодня дети задачки решали. На цуме (мат) в один ход. И этот мальчик решал. И я не вижу разницы. Я их просил позиции по очереди ставить на доске демонстрационной. Те же самые координаты (ну да - у них точка отсчёта правый верхний угол - там вообще всё не как у нас - они и читают справа-налево). Но дальше я не вижу разницы. Тот же самый мат. Ну есть дополнительная техника - сброс фишки и что? Ну фишки другие. Какая разница-то какие вообще? Ещё и приходится напрягаться пока чтобы в них ориентироваться. А к концу года я их вообще научу расставлять позицию на доске когда я буду говорить по японски. Но пока рано. В этом нет необходимости для самой игры, но для развития вообще - а чего бы и нет. Там словарный запас нужен минимальный. Я не вижу разницы. Просто другая игра и всё.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1031 : 18. 10. 2019, 11:56:58 »

Но вот что для меня полная загадка - так это следующее. Как вот так получается (а у меня уже и там и там опыт есть) что начинающий дети - сёгисты сходу запоминают слово анагума (это определённая расстановка фишек - мощная крепость для короля - переводится как медвежья берлога.
И почему я не мог добиться от детей которых на шахматы приводили, чтобы они испанскую партию от итальянской отличали. Им же (маленькие) что Испания, что Италия - один хрен! Не... Дебют 4х коней все сходу запоминают, но как страны начинаются - всё - конец! Я уж молчу про ходы и идеи... Какие идеи?
А здесь не пойми вообще какое слово - чуждый абсолютно язык. Сходу и влёт почти у всех да ещё и с расстановкой.
Я башку себе уже сломал над этим. Неужели медведь в берлоге такой сочный образ? У них же мышление образное пока.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2019, 12:03:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1032 : 19. 10. 2019, 12:00:09 »

А вот что я могу реально посоветовать бывшим шахматным коллегам. Это методика матования у японцев.
Голова, уши, живот, пятки, дно ... Простите. Культурные японцы не стали это называть своим именем.  Смеющийся Менталитет понимаешь...
Удар короля в голову, в живот. И так далее. Дети в восторге и многое сразу понятно - надо искать откуда нанести удар по вражескому королю. Своего рода карате фигурками.
Японцы реально круто придумали. И образы возникают и всё всем понятно сходу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1033 : 19. 10. 2019, 12:12:38 »

А вот что я могу реально посоветовать бывшим шахматным коллегам. Это методика матования у японцев.
Голова, уши, живот, пятки, дно ... Простите. Культурные японцы не стали это называть своим именем.  Смеющийся Менталитет понимаешь...
Удар короля в голову, в живот. И так далее. Дети в восторге и многое сразу понятно - надо искать откуда нанести удар по вражескому королю. Своего рода карате фигурками.
Японцы реально круто придумали. И образы возникают и всё всем понятно сходу.

Для того, чтоб это запомнить и сеги не нужны. Дочь в добуци играет на телефоне и комментирует именно так, как вы объяснили. Только не короля, а льва мучает)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1034 : 19. 10. 2019, 12:18:17 »

Вот! И мне это очень понравилось!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!