chessvdk
28. 03. 2024, 12:50:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314915 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1005 : 18. 10. 2019, 07:58:44 »

Вы вот Михаил нам рассказываете как и что надо сделать. Ок. А вот Вы обратите внимание например на того же самого Павла Эйнора. Пока работал в России молодой (теперь это структурное подразделение Вадковского) и даже дети были сильные. А теперь он ушёл... Да правильно сделал конечно - всё и так было уже ясно. Только теперь посмотрите (у Саши можете спросить) как там у него (у них) с сильными детьми! А Павел вообще закончил институт физкультуры и он реально специалист с дипломом тренера по шахматам. А эффект тот же самый! Глухо! Бессмысленно! Ну не могут вот столько людей повторять один и тот же путь без очень серьёзных и фундаментальных причин. И дело не в клубной системе от слова совсем! Дело в том, что в социуме нет реального запроса на нормальные спортивные шахматы - зато есть массовый запрос на шахматы как игрушку-развивашку. И не исправит сие никакая клубная система вообще! Даже если бы она была возможна. Запрос сформированный баблоделами у населения убьёт всё.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 08:07:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1006 : 18. 10. 2019, 08:02:11 »

Вы вот Михаил нам рассказываете как и что надо сделать. Ок. А вот Вы обратите внимание например на того же самого Павла Эйнора. Пока работал в России молодой (теперь это структурное подразделение Вадковского) и даже дети были сильные. А теперь он ушёл... Да правильно сделал конечно - всё и так было уже ясно. Только теперь посмотрите (у Саши можете спросить) как там у него (у них) с сильными детьми! А Павел вообще закончил институт физкультуры и он реально специалист с дипломом тренера по шахматам. А эффект тот же самый! Глухо! Бессмысленно! Ну не могут вот столько людей повторять один и тот же путь. И дело не в клубной системе от слова совсем! Дело в том, что в социуме нет реального запроса на нормальные спортивные шахматы - зато есть массовый запрос на шахматы как игрушку-развивашку. И не исправит сие никакая клубная система вообще! Даже если бы она была возможна. Запрос сформированный баблоделами у населения убьёт всё.

Крокодил Гена! Это Вы обзывались, Александр Владимирович! А выгнали с ДЮК Папу!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1007 : 18. 10. 2019, 08:04:39 »

Это не обзывательство, а аналогия. Крокодил Гена работал в зоопарке крокодилом. А человек, которого в ДЮК приняли как ответственного за кружки при УДО и который сам из УДО уволился - он за что там теперь отвечает? Вот так теперь и выходит, что Павел Эйнор работает в ДЮК Павлом Эйнором.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1008 : 18. 10. 2019, 08:24:12 »

И всё это закономерно и вот почему. Бардак в армии, как известно, начинается с расстёгнутого крючка на гимнастёрке рядового! Так же и здесь произошло.
Меня бы не взяли в шахматную секцию Свердловского Дома Пионеров (ныне ЦТ на Вадковском) если бы я не знал правил шахмат и (ахтунг) не умел писать партию. Но я знал правила шахмат, а партию меня вообще никто писать не учил. А сам научился! Книжки-то на что? А я их читал!
А потом стали брать тех, кто не умеет писать, потом тех кто не умеет играть, потом тех, кому совсем лет мало и так и докатились...
А теперь мне малыш из игротеки рассказывает, что им в школе показывали пешечный бой... О.... О!
Так и докатимся до шахмат без королей. А чо? А ничего! Нормально, Григорий?! Отлично, Константин!
Но я его усадил за комп и он с удовольствием задачки на мат в один ход порешал.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1009 : 18. 10. 2019, 08:30:51 »

И что характерно. Теперь у нас расцвет и приводят в пример разных звёздочек. А что, в Москве 90-х был закат шахмат? Как же Александр Грищук в такого крутого шахматиста вырос? Ну как? Да вообще-то достаточно гроссов и мастеров выросло в 90-е в Москве между прочим. И в России между прочим тоже. Кто знает российскую шахматную элиту нынешнюю - просто посмотрите в каком году кто родился и подумайте.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1010 : 18. 10. 2019, 08:40:49 »

А в нынешних кружках получается что дети растут сами по себе. У меня есть мальчик - Кирилл зовут, который где-то тут ходит в кружок шахматный... Не... Его как-то играть научили, я сегодня его посадил за комп и попробовал. Он берёт задачки на тактику, которые показывают, что этому ребёнку можно идти в спортивные шахматы. Но всё! Всё! Он безнадёжно испорчен двух-притопно - трёх прихлопными занятиями. Ему можно было бы и дебют поставить и реально научить играть. Но всё. Ничего не получится. Он просто не воспримет занятия шахматами такие, чтобы его можно было реально научить играть.
Он просто не поймёт - а зачем это? Например партию писать - они там естественно не пишут партии. А это теперь уже просто норма. Ну и пусть в игротеку ходит дальше. Что? Мне надо с его родителями поговорить? Я же вижу всё. А смысл?
Им-то оно надо? Да и куда его? Даже если бы родители поняли о чём я говорю. Да некуда. Для спортшколы он не годен.
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 08:46:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1011 : 18. 10. 2019, 08:44:31 »

А в нынешних кружках получается что дети растут сами по себе. У меня есть мальчик - Кирилл зовут, который где-то тут ходит в кружок шахматный... Не... Его как-то играть научили, я сегодня его посадил за комп и попробовал. Он берёт задачки на тактику, которые показывают, что этому ребёнку можно идти в спортивные шахматы. Но всё! Всё! Он безнадёжно испорчен двух-притопно - трёх прихлопными занятиями. Ему можно было бы и дебют поставить и реально научить играть. Но всё. Ничего не получится. Он просто не воспримет занятия шахматами такие, чтобы его можно было реально научить играть.
Он просто не поймёт - а зачем это? Ну и пусть в игротеку ходит дальше. Что? Мне надо с его родителями поговорить? Я же вижу всё. А смысл?

Дочка ему проиграла)) Но Макар сильнее явно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1012 : 18. 10. 2019, 08:46:46 »

Макар не умеет проигрывать к глубокому сожалению.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1013 : 18. 10. 2019, 08:54:15 »

Что самое обидное - и Макар и Кирилл ещё маленькие (вообще как дети хотя в современных шахматах спортивных - и в этом весь ужас - они переростки которым вообще нечего делать на этом праздничке жизни!). И оба они в эти самые шахматы играют сильнее, чем я в их возрасте. Но проблема (а есть ли она вообще?) в том, что в теории у них абсолютно открыта дорога по которой можно получить очень интересное отрочество в спортивных шахматах (правда любительских и раньше - сейчас вряд ли) и реально в них научится играть, но шансов на это вообще никаких!
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 08:58:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1014 : 18. 10. 2019, 09:14:32 »

Что самое обидное - и Макар и Кирилл ещё маленькие (вообще как дети хотя в современных шахматах спортивных - и в этом весь ужас - они переростки которым вообще нечего делать на этом праздничке жизни!). И оба они в эти самые шахматы играют сильнее, чем я в их возрасте. Но проблема (а есть ли она вообще?) в том, что в теории у них абсолютно открыта дорога по которой можно получить очень интересное отрочество в спортивных шахматах (правда любительских и раньше - сейчас вряд ли) и реально в них научится играть, но шансов на это вообще никаких!
Мне кажется, что ребят в целом все устраивает. А отрочество в современных спортивных шахматах мне даже после ваших книг не кажется привлекательным. Очень много изнанки жизни и деформированных личностей. Я думала, что неспортивное поведение родителей на мероприятиях ПШС - это случайность (ну не всем же быть воспитанными взрослыми людьми), а это закономерность.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1015 : 18. 10. 2019, 09:54:41 »

В книжках я не касался такой стороны шахматной жизни которая много лет мне была очень дорога, как детских командников. Не считая конечно школьной БЛ, которую я терпеть не могу по ряду причин, хотя она мне вообще фиолетова. Я практически в школе не вёл шахматы по серьёзному, но бывал на этих турнирах и эта профанация на отборах, а так же победы понатасканными отовсюду детьми (этого момента в книжке нет) сформировали моё жёсткое отношение к этому соревнованию которое вообще ничем не поколебать. К сожалению, командники - это для подростков, а им теперь в шахматах детских практически нет места в силу многих причин. А те командники, которые мне были с моего отрочества очень дороги... Они деградировали. Этой зимой московские тренеры много интересного должны узнать об очередной моей правоте, но пока я ничего по этому поводу больше не напишу.
Так что, было и хорошее. Да сплыло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1016 : 18. 10. 2019, 10:15:16 »

А в книжках есть и о том, что дети без родителей на соревнованиях ведут себя намного лучше, чем когда к этому делу присоединяются родители со своими амбициями. И из-за родителей и всякая дрянь случается периодически. Если бы на Дениса так не давили - он бы так не поступил с Сашей. Во всяком случае были бы гораздо большие шансы, что он бы себя повёл по спортивному а не так как вышло в итоге. И главное эти разборки были то на никаком вообще турнире. Ну вообще смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1017 : 18. 10. 2019, 10:21:24 »

Откровенно я отрывался по поводу родителей в третьей книжке где малышовое первенство в Костроме. Кстати, списывал в реального первенства которое именно что и в цирке проходило!  Улыбающийся Конечно остальное придумано во многом или скомпилировано (но что касается сортиров - там реально так и было - мы с папой ученика в осадок выпали тогда...). Но история про собачку оттуда. Одна ошалевшая мама поделилась со мной в курилке - ей её дочка рассказала, которая рядом сидела и слышала переговоры.

Схватки на шахматных досках кипят вовсю. Впрочем, поскольку играют маленькие дети, иногда случаются своеобразные мирные переговоры, которые нельзя себе представить при игре взрослых шахматистов. На территории, где играют девочки, между двумя участницами, которые, судя по всему, хорошо знакомы друг с другом, происходит следующий очень тихий диалог:

– Ульяна, давай ничью! Меня мама убьёт, если проиграю!

– Тебя убьёт, а мне собачку не купят! Играй!

Борьба продолжается…
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 10:27:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1018 : 18. 10. 2019, 10:26:37 »

А вот мальчика который копался в урне у входа я лично наблюдал как и вот эту маму.

Из цирка вышла недовольная мама, одной рукой ведя за собой дочку, а другой тряся только что купленным шахматным задачником и при этом транслируя следующий текст:

– Мы сейчас поедем в Ипатьевский монастырь и ты у меня будешь задачки решать прямо в автобусе и в монастыре! И на обратном пути в автобусе! И вечером в гостинице!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1019 : 18. 10. 2019, 10:47:01 »

До третьей книги не дошла, зависла на второй: тяжело читаю с телефона. Но впечатляет.
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!