chessvdk
19. 04. 2024, 11:10:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316600 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #930 : 18. 10. 2019, 03:23:49 »

Неудобно вышло... Блин! Михаил! Вы уж меня извините ради бога. Я не от мира сего. Мне сейчас только мысль эта пришла...
Но я её гоню прочь. А эти дипломы... Ну которые те уровни означают... Я спросить стесняюсь... А они... Того... Они платные?
 Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #931 : 18. 10. 2019, 03:32:00 »

Теперь про развитие детей играми. Вот в двоих мальчишках я уверен на все сто сегодня! Оба играют ещё и в шахматы. И всё сегодня было. И блестящая отдача в сёги! И понимание чем одно отличается от другого и оценки позиции. Ребята сегодня на пятёрки отработали и они намного более шарят теперь в таких играх,так как реально понимают и аналогии и отличия. Это уже такая развитая деятельность мозга в общем и целом маленьких детей.
ЭТО НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Кто думает иначе? Михаил! Почему? А ему просто. Он делит на уровни. А я не делю. А этими двумя мальчишками я восхищён. Вы молодцы, мальчишки, и умницы! Вы научились понимать сложные вещи, не просрали свои мозги и родители Вас поддержали и чем бы Вы не занимались потом. Это всё равно не во вред.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #932 : 18. 10. 2019, 03:39:58 »

С таким ребятами я на столько расслабляюсь, что говорю слова типа фронтальная атака просто не сомневаясь, что меня понимают, и слово потенциал мы уже обсуждали. А это  -  началка! У японцев это называется адзи! Ну давайте, Михаил, мы в началке начнём объяснять слово потенциал вообще! О! Это конечно для всех! И для Васи который плюётся жвачкой и у которого проблема таблицу умножения выучить. О! Ну методиками мы всё конечно перекроем и все вершины возьмём но Вася нам за это в спину жвачкой и плюнет и будет прав! А фиг ли? Ну достали! И я пойму Васю!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #933 : 18. 10. 2019, 04:39:56 »

Неудобно вышло... Блин! Михаил! Вы уж меня извините ради бога. Я не от мира сего. Мне сейчас только мысль эта пришла...
Но я её гоню прочь. А эти дипломы... Ну которые те уровни означают... Я спросить стесняюсь... А они... Того... Они платные?
 Плачущий

В Германии? В шахматах (плавании)? Нет, конечно. В шахматах- посылаете решение тестов в Федерацию, и приходит по почте диплом за подписью. В " школе" дипломы выдает тренер.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #934 : 18. 10. 2019, 07:15:21 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.

Как правило не получится. Если с ребёнком не будут смотреть партии и он не будет получать внушения за зевки  - он так и будет зевать. А игра в шахматы с постоянными одноходовыми зевками это не любительская игра, а всё равно игра в деревянные чурбачки.

Ну педагог у нас ходит между игроками и делает внушения. И уточняет, неужели не нашел хода умнее/лучше))
Это " крайне неправильно". В " футбол" же никто не учит через схему: играйте, а если не попал по мясу, то тренер кричит-" ей мазила, не мог пас отдать". И ещё: здесь любят вспоминать Кожаный мяч в СССР. Сообщаю, что в книжке Кожаный мяч умные люди все подробно расписали: и как команду создать, и как тренировки проводить, и как в турнир записаться, и что должен сделать тренер-любитель, чтобы команда была приличной. Тоже самое и в Золотой шайбе, и фехтовании, теннисе. Сейчас такие книги есть практически по всем видам спорта ( по крайней мере на иностранных языках). Но у шахматистов свои представления о том, что хорошо, а что плохо.  
Я же говорю, что родители, не имеющие отношения к шахматам, не представляют, как должно быть. Но знаете, я, пожалуй, ничего менять (пока могу себе это позволить) не буду. Так как ребенок получает удовольствие, а для меня шахматы - не спорт, а настольная игра. И я вообще терпеть не могу профессиональный спорт.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #935 : 18. 10. 2019, 08:22:09 »

А покажите мне их каратистов. Дрыгающих ножкой я и в России вижу. А вот чтобы проникающим ударом два кирпича кулаком и не ребром ладони.
Покажете?
Я могу только сказать, что какие-то старшие дети с черными поясами там были. Но, разминку дети делали все вместе, и каты (16-18 подряд) 4-5летние делали правильно, да и считали по японски. А больше в этом возрасте мне лично ничего от карате и не нужно.
Дальше информация о хорошем клубе водного спорта ( в глухой деревне): три спортивных направления- плавание, водное поло, триатлон. 3- уровневая подготовка начального плавания, спортивная подготовка- уровень Германии, Европы, взрослая сборная по водному поло- многократный чемпион Европы. Классные тренеры, занимающиеся с чемпионами Германии, не гнушаются заниматься с новичками, которые НИКОГДА не придут в спортивное плавание.
И тоже самое в хорошем клубе шахматном клубе.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #936 : 18. 10. 2019, 08:35:31 »

А Вы уровни... Да знаю я для чего это всё.  Смеющийся
Не очень понял. Вы хотите сказать, что я рассказываю про систему уровней для личного бабла? Или все те классные тренеры, которые организовали такую систему в Европе, баблоделы?
И не нужно переходить на личности. Я же тоже могу сказать, что вам не понять родительского кайфа, когда " вдрызг" больной 8-ий ребенок отправляется на командник, потому что заменить не кем, и выигрывает свою партию с помощью комбинации из партии Ласкер-Бауер (которую ребенок в глаза не видел).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #937 : 18. 10. 2019, 09:01:11 »

Две группы: потенциальные шахматисты и те дети, которые будут напрочь лишены игры.
Кто такие- потенциальные шахматисты? Улыбающийся Улыбающийся
Те, которых будут обучать игре в шахматы) Это не про потенциал детей, а про потенциал обучения)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #938 : 18. 10. 2019, 09:03:36 »

Стоп! Михаил, а мы никогда этого вопроса не касались. А посещение клуба в принципе в Германии - это бесплатно или всё-таки за деньги?
Просто интересно. Про всякие пояса я от Валеры ещё тогда слышал (в начале 90-х) что коммерция в карате всё превратит в профанацию. Так что тут уж... Да и по шахматах очень хорошо вижу как же он оказался прав...
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 09:07:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #939 : 18. 10. 2019, 09:05:30 »

И что Вы так это восприняли? Я знаете ли 17000 рублей заплатил за любительский дан сертификат японский. Сначала на него надо было ещё наиграть. Это вот просто так не покупается. Я же просто интересуюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #940 : 18. 10. 2019, 09:44:57 »

Стоп! Михаил, а мы никогда этого вопроса не касались. А посещение клуба в принципе в Германии - это бесплатно или всё-таки за деньги?
Просто интересно. Про всякие пояса я от Валеры ещё тогда слышал (в начале 90-х) что коммерция в карате всё превратит в профанацию. Так что тут уж... Да и по шахматах очень хорошо вижу как же он оказался прав...
Можно обсудить" устаканившуюся" систему клубов, а не " шахматный бардак" ( где каждый клуб устроен по- разному, да и стройная система не везде есть).
В плавании ( неспортивное, плавательная школа)- 14000 рублей за один уровень, спортивное плавании-. 7000 рублей в год+ 1000 рублей в месяц, - в это входит тренировки сборной с квалифицированным тренером, + бесплатное участие в соревнованиях ( 5- 8 заплывов) раз в месяц.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #941 : 18. 10. 2019, 09:47:18 »

Т.е. 14 косарей чтобы научится держаться на воде. Вопросов больше нет. Я этому научился на речке в 13 лет а в 15 её уже переплывал. И это не стоило ни копейки моим родителям. Бедные современные дети...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #942 : 18. 10. 2019, 09:51:05 »

Не удивлюсь, что и на велосипеде там детей за деньги учат...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #943 : 18. 10. 2019, 09:53:30 »

Единственное, что утешает по этому поводу (поскольку это везде теперь в Европе) так это вот что. Третьей мировой войны явно не будет. И нас пужают только чтобы бабло делать. А некем будет воевать вообще как когда-то...
Это очень большой плюс - я бы сказал что огромный плюс. Так что, современный мир с позиции "только б не было войны!" просто прекрасен и всё остальное ему можно за это простить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #944 : 18. 10. 2019, 09:54:11 »

Т.е. 14 косарей чтобы научится держаться на воде. Вопросов больше нет. Я этому научился на речке в 13 лет а в 15 её уже переплывал. И это не стоило ни копейки моим родителям. Бедные современные дети...

Вы не поняли. За нулевой уровень- на выходе, держаться на воде- сильно меньше, наверное 7000.
А вот за 2 и 3 уровень ( каждый уровень- 2.5 месяца), где- то так 14000. И это правильно. ИМХО.
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!