chessvdk
29. 03. 2024, 01:20:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315036 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #900 : 18. 10. 2019, 01:02:14 »

Ваша позиция, Михаил, абсолютно антинаучна! Не мотивированный контингент никто не научит нормально!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #901 : 18. 10. 2019, 01:07:09 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.
Это вы ( и я) считаете, что после правильной начальной подготовки на выходе будут хорошие любительские шахматы, а Александр считает, что это- просто НЕ шахматы.

Да уже понятно, что для Вас шахматы начинаются с того момента когда два ребёнка сели играть и партия матом может закончится.
А для меня не шахматы это когда умный 11-летний мальчик после 1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 f6 ходит! Занимаясь в шахматном кружке при этом!
И это элементарно исправить! Надо всего-то чтобы дети играли с записью свои партии и с ними их смотрел тренер!
А этого-то как раз практически нигде и нет! Вот и остаётся только говорить о развитии какого-то там не пойми какого мЫшления, или о любительской игре! Хотя это ещё вообще не шахматы в принципе!
Я не рассуждаю в понятиях шахматы это или нет. Просто есть хороший/плохой кружок, компетентный/некомпетентный тренер(организатор) кружка.
А у мальчика который в шахматном кружке занимается и f6 третьим ходом ходит - хороший кружок? Нет наверное - не так ли?
Так вот, Михаил! Я  мог бы этого мальчика научить нормально играть в кружке, но не могу! НЕТ У МЕНЯ И НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ ШАХМАТНОГО КРУЖКА!
Там этот мальчик был бы звёздочкой. Но мне бы было не до него. Мне было бы до того, чтобы следить за кривящими лица детьми которых засунули вопреки их воле на шахматы, за абсолютно никаковскими запихнутыми в кладовку и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #902 : 18. 10. 2019, 01:09:36 »

Сейчас может до смешного дойти. Из-за моего режима занятия с современными детьми. Он на сёги ходит. Я ему больше дам в шахматах, чем его "тренер" в его шахматном кружке.  Смеющийся Но ходит он раз в недельку. Ему не потребуется. Общее развитие. Т.е. ничьё! Общее равно ничьё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #903 : 18. 10. 2019, 01:13:12 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.

Как правило не получится. Если с ребёнком не будут смотреть партии и он не будет получать внушения за зевки  - он так и будет зевать. А игра в шахматы с постоянными одноходовыми зевками это не любительская игра, а всё равно игра в деревянные чурбачки.

Ну педагог у нас ходит между игроками и делает внушения. И уточняет, неужели не нашел хода умнее/лучше))
Это " крайне неправильно". В " футбол" же никто не учит через схему: играйте, а если не попал по мясу, то тренер кричит-" ей мазила, не мог пас отдать". И ещё: здесь любят вспоминать Кожаный мяч в СССР. Сообщаю, что в книжке Кожаный мяч умные люди все подробно расписали: и как команду создать, и как тренировки проводить, и как в турнир записаться, и что должен сделать тренер-любитель, чтобы команда была приличной. Тоже самое и в Золотой шайбе, и фехтовании, теннисе. Сейчас такие книги есть практически по всем видам спорта ( по крайней мере на иностранных языках). Но у шахматистов свои представления о том, что хорошо, а что плохо.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #904 : 18. 10. 2019, 01:16:30 »

А сегодня ещё - специально для Вас, Михаил, история. Две девочки - подростка которые ходят в игротеку... С ними где-то занимались шахматами с помощью динозавриков узнали о меня правильное определение мата и прорешали прорву задачек. Шахматных! В игротеке мне пофигу - чем бы дети не тешились. А у меня (как Вы знаете) есть свои программы-обучалки. Но я это всё под хи-хи. Мне всё равно. Я не расцениваю этих детей в смысле того, то могу их научить играть в шахматы, задания и обязанностей у меня таких нет - у меня нет шахматной секции. Так что, у меня - свобода и никаких переживаний. А в игротеке всё что угодно можно делать. До защиты Грюнфельда у меня ни с теми девочками ни с тем мальчиком не дойдёт и это отлично! Битва на Лысой горе и калах намного более полезно, чем то, что заведомо не для всех.
А ещё в те же времена Голенищев расписал о том, что дебюты дети должны учить самостоятельно!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #905 : 18. 10. 2019, 01:19:40 »

Две группы: потенциальные шахматисты и те дети, которые будут напрочь лишены игры.
Кто такие- потенциальные шахматисты? Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #906 : 18. 10. 2019, 01:21:30 »

Они конечно там всё расписали а вот про то, что КМ честное соревнование а моя дворовая секция в шахматах вынуждены была всё время биться не с такими же дворовыми командами а со СДЮШОР написать забыли! Попрошу более никогда не проводить аналогии мира детского футбола СССР со скотским миром детских шахмат! Михаил, Вам объяснить о чём я или Вы в курсе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #907 : 18. 10. 2019, 01:39:35 »

Две группы: потенциальные шахматисты и те дети, которые будут напрочь лишены игры.
Кто такие- потенциальные шахматисты? Улыбающийся Улыбающийся

А Вы не знаете? Попробовали бы Вы из трусливого слабого задохлика который весь в себе и всего боится Вы каратиста сделать - Вы бы поняли! А он может быть классным конструктором или математиком. А из задиристого наглого мальчишки драчуна запросто может получиться. Не правда ли, странно, Михаил? Я Вам Америку открыл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #908 : 18. 10. 2019, 01:46:10 »

Да. И у хорошего педагога все заиграют вообще! Видели бы Вы реальных детей которых запихали на шахматы вопреки всему!
Александру! Не так. Вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=LJz2G9ryRks
Не приписывайте мне того, что я не говорил. У хорошего педагога  началки- все дети пройдут с одного уровня на другой. Также как в плавании: 0- уровень- ВСЕ научились держаться на воде, 1- уровень- ВСЕ научились проплывать поперек бассейна, и т.д. 3- уровень- ВСЕ научились выполнять простейшие стандарты. А если я того кто не умеет держаться на воде отправлю на третий уровень, и буду глубокомысленно заявлять, что плавание не для всех, то будет балаган.
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #909 : 18. 10. 2019, 01:47:48 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.

Как правило не получится. Если с ребёнком не будут смотреть партии и он не будет получать внушения за зевки  - он так и будет зевать. А игра в шахматы с постоянными одноходовыми зевками это не любительская игра, а всё равно игра в деревянные чурбачки.

Ну педагог у нас ходит между игроками и делает внушения. И уточняет, неужели не нашел хода умнее/лучше))
Это " крайне неправильно". В " футбол" же никто не учит через схему: играйте, а если не попал по мясу, то тренер кричит-" ей мазила, не мог пас отдать". И ещё: здесь любят вспоминать Кожаный мяч в СССР. Сообщаю, что в книжке Кожаный мяч умные люди все подробно расписали: и как команду создать, и как тренировки проводить, и как в турнир записаться, и что должен сделать тренер-любитель, чтобы команда была приличной. Тоже самое и в Золотой шайбе, и фехтовании, теннисе. Сейчас такие книги есть практически по всем видам спорта ( по крайней мере на иностранных языках). Но у шахматистов свои представления о том, что хорошо, а что плохо.  

В футболе так культурно никто не выражается, даже в детском)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #910 : 18. 10. 2019, 01:49:09 »

Не корректное сравнения и я заколебался Вам это объяснять. Умение плавать по сути зашито в биос апгрейженной обезьяны. Другое дело, что бывают запушенные случаи. Не хочу об этом (личное и не про меня). Шахматы -сложнейшая абстракция. Она вне биоса!
Порой Вы меня поражаете, Михаил! Даже не в левую пятку. Уж на что я рос в советской дворовой компании где основным развлечением был дворовый футбол.  Что было -  в то и играли и до усёра. Даже мальчики ну почти отличники типа меня и двоечники! Так даже в этом деле были пацаны у которых это было не их! На них, конечно, смотрели искоса... Ну .. Дети! Вы что? Совсем отрицаете роль генетики в принципе? Ну не ё-п-р-с-т кто-то толстый, кто то трусит да мало ли... Зато они что-то умеют лучше. Ну нафиг всем мяч во дворе то пинать? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #911 : 18. 10. 2019, 01:51:44 »

Ваша позиция, Михаил, абсолютно антинаучна! Не мотивированный контингент никто не научит нормально!
А вот здесь роль АРа колоссальна. Это их задача ( вместе с тренером) создать мотивацию у ребенка. При этом методы мотивации могут быть разными: от совместной деятельности, до "Урока французского" ( если вы в курсе, что это такое).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #912 : 18. 10. 2019, 01:58:50 »

Они конечно там всё расписали а вот про то, что КМ честное соревнование а моя дворовая секция в шахматах вынуждены была всё время биться не с такими же дворовыми командами а со СДЮШОР написать забыли! Попрошу более никогда не проводить аналогии мира детского футбола СССР со скотским миром детских шахмат! Михаил, Вам объяснить о чём я или Вы в курсе?
Вот в этом и разница. Я привожу в пример: замечательные книжки с очень толковым описанием тренировок ( началки-). Есть и современные и старинные, но хорошие. Вы же приводите в пример- идиотские решения. Зачем? Чему идиотские решения могут кого-нибудь научить???
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #913 : 18. 10. 2019, 02:00:02 »

Две группы: потенциальные шахматисты и те дети, которые будут напрочь лишены игры.
Кто такие- потенциальные шахматисты? Улыбающийся Улыбающийся

А Вы не знаете? Попробовали бы Вы из трусливого слабого задохлика который весь в себе и всего боится Вы каратиста сделать - Вы бы поняли! А он может быть классным конструктором или математиком. А из задиристого наглого мальчишки драчуна запросто может получиться. Не правда ли, странно, Михаил? Я Вам Америку открыл?
Бред.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #914 : 18. 10. 2019, 02:00:32 »

Михаил! Ну как Вы не можете понять? Меня в 10 лет первый раз взяли играть в футбол взрослые ребята. Так меня гордость распирала что меня как самого старшего взяли. Из малышовой компании. Не меня другие смотрели тогда буквально как на Героя Советского Союза...
Меня поставили на ворота... Да они, собственно, просто взяли старшего из мелкотни так как на воротах стоять никто не любит. Я до сих помню тот матч. Сначала они меня жалели. А там были и молодые ребята и не только подростки - за 20...
А теперь представьте. Все же глупые. И вот моя команда ведёт 3-0 и я беру всё. А "взрослые" и реально взрослые начинают глумиться над соперниками - да вы лохи! А вот наш пацан молодец! А вы играть не умеете. А по моим воротам начали лупить просто от души! Мне так в рожу залепили что искры из глаз - 10 летнему пацану в упор почти мужик лет 25... А у меня слёзы из глаз и счастье, что нам гол не забили!
 Смеющийся
Вы думаете, вот такое для всех? Я вообще там в разнос пошёл. Я очень телек любил смотреть и копировал взрослых спортсменов. Я в ноги бросался нападающим. А футбол-то дворовый и они старше! Но они же адекватные. Хотя и не специально но заезжали и больно было.
Может был бы дома и плакать стал но там было нельзя. Вы думаете, вот это - для всех? Но это же не просто так было! Я стал командиром всей малышовой тусовки! Это было как с "Фронта" вернутся!
От моего вида дома все охренели!  Смеющийся Когда я вернулся. А я был самым счастливым маленьким мальчишкой тогда на всём земном шарике! Вот тут точно ИМХО!
« Последнее редактирование: 18. 10. 2019, 02:08:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!