chessvdk
28. 03. 2024, 02:12:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314920 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #855 : 17. 10. 2019, 06:28:26 »

Искривление пространства и времени. Аномальная зона. Россия. Москва. XXI век, заполдень  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #856 : 17. 10. 2019, 07:04:28 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.
Это вы ( и я) считаете, что после правильной начальной подготовки на выходе будут хорошие любительские шахматы, а Александр считает, что это- просто НЕ шахматы.

Да уже понятно, что для Вас шахматы начинаются с того момента когда два ребёнка сели играть и партия матом может закончится.
А для меня не шахматы это когда умный 11-летний мальчик после 1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 f6 ходит! Занимаясь в шахматном кружке при этом!
И это элементарно исправить! Надо всего-то чтобы дети играли с записью свои партии и с ними их смотрел тренер!
А этого-то как раз практически нигде и нет! Вот и остаётся только говорить о развитии какого-то там не пойми какого мЫшления, или о любительской игре! Хотя это ещё вообще не шахматы в принципе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #857 : 17. 10. 2019, 07:09:00 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.

Как правило не получится. Если с ребёнком не будут смотреть партии и он не будет получать внушения за зевки  - он так и будет зевать. А игра в шахматы с постоянными одноходовыми зевками это не любительская игра, а всё равно игра в деревянные чурбачки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #858 : 17. 10. 2019, 07:16:41 »

Вот представьте себе на таком примере. Мы учим детей началки в школе математике. Ну она же не сложная ведь в общем-то! Правда же! И учительница рассказывает материал (на всеобуче тоже лекции читают), учительница даже даёт дз и дети его делают (а может и не делают) а теперь самое главное! Учительница не проверяет тетрадки, не указывает на ошибки, не ставит ни двойки, ни пятёрки вообще. Сделал и сделал. Как сделал - да пофиг (сыграли дети в секции лёгкую партию, понаделали глупостей, ну и молодцы если кто-то там мат поставил).
Как Вы полагаете, дети освоят программу начальной школы при таком подходе? Нет конечно! Это же безумие! Но именно такое безумие и практикуется с шахматами которые даже на любительском уровне никак не проще математики в началке, но именно так их и преподают и в кружках, и на всеобуче!
Так везде будет, где дети не играют партии с записью и где с ними не разбирают их ошибки! Везде и всегда будет профанация!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 07:19:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #859 : 17. 10. 2019, 07:21:18 »

Ну это же вопрос конечной цели. Если цель - хорошие любительские шахматы, то не нужен индивидуальный тренер, наверное. Была цель научить ребенка плавать для безопасности и удовольствия (ну и мышцы укрепить) - пошли в фитнес-клуб, а не в спортшколу.

Как правило не получится. Если с ребёнком не будут смотреть партии и он не будет получать внушения за зевки  - он так и будет зевать. А игра в шахматы с постоянными одноходовыми зевками это не любительская игра, а всё равно игра в деревянные чурбачки.

Ну педагог у нас ходит между игроками и делает внушения. И уточняет, неужели не нашел хода умнее/лучше))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #860 : 17. 10. 2019, 07:21:40 »

Этого крайне мало. Я вот сегодня в игротеке включил два компа старых и дал детям поиграть в свой древний задачник шахматный. Им понравилось. Они не отлипали от компа (во всяком случае две больших девочки и один мальчик). Но это не обучение шахматам. Только через игру с записью и разбор и иначе никак. А так... Ну да. Будучи в игротеке порешали задачки шахматные (я им помогал естественно) больше чем во многих шахматных секциях на "занятиях"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #861 : 17. 10. 2019, 07:29:43 »

Этого крайне мало. Я вот сегодня в игротеке включил два компа старых и дал детям поиграть в свой древний задачник шахматный. Им понравилось. Они не отлипали от компа (во всяком случае две больших девочки и один мальчик). Но это не обучение шахматам. Только через игру с записью и разбор и иначе никак. А так... Ну да. Будучи в игротеке порешали задачки шахматные (я им помогал естественно) больше чем во многих шахматных секциях на "занятиях"

То есть шансов нет?) Ей очень нравится и педагог, и играть)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #862 : 17. 10. 2019, 07:31:37 »

Шансов на что? Научиться хорошо играть вряд ли получится, а так конечно, если ребёнку там просто нравится, то зачем же его дёргать?
Никакого смысла не вижу. Есть вещи важнее. Просто я свою позицию излагаю. А я вот так работать не могу физически и психологически и как угодно.
А вот что такое разбор и сколько времени на это надо даже когда простые вещи.
Т.е. когда мальчик с сёги сделал ход f6  
1. Выяснил почему он его делает (хотя и так знал). Он боится Конь g5
2. Показал ход Ce7 и спросил опасно ли теперь нам конь g5?
3. Потом сделал ход за белых (не агрессивный а обычный) и предложил пойти Конь f6
4. Cделал ход Конь g5 и спросил - ну что - всё?
Нет - ответил мальчик и сделал рокировку.
Я выяснил, что он в курсе что слона и коня тут за ладью пешку отдавать не выгодно.
После мы вернулись к позиции после третьего хода.
Ну и зачем играть f6? А можно пойти и Сс5 вместо Сe7
Теперь представьте сколько на это надо времени и это один мальчик тут был. И один ход разбирали!!!
Он-то понял. Ему 11 лет. А теперь представьте что сидит чадо пяти лет (и по классу ещё тусуется ещё с десяток таких чад).
Это занятия шахматами? Да они когда играть будут столько кретинизма понаделают и всем всё будет пофиг.
Это же у нас любительские шахматы.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 08:24:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #863 : 17. 10. 2019, 07:33:02 »

А мне лично намного лучше, когда ко мне приходят дети играть в настолки и им нравится, но я не занимаюсь шахматами ибо всё равно заниматься шахматами как надо в секции стало физически невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #864 : 17. 10. 2019, 07:38:57 »

А замените пятилетних на 8-12. Все равно плохо?
Но да, я стараюсь идти от ребенка. Но у ребенка порой тяга к "объять необъятное", быть везде и сразу. И бросать она ничего не хочет) а везде и сразу - это прямой удар по качеству.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #865 : 17. 10. 2019, 08:17:47 »

С группой детей которых как в кладовку запихали мЫшление развивать и которые кислое лицо делают на предложение просто поиграть в шахматы?
Их так учить? Это будет издевательство и над детьми, и над собой. Они то не виноваты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #866 : 17. 10. 2019, 08:30:07 »

Кстати, сёгистов я в этом вопросе почти не трогаю. Партии разбираю только с лучшими. Разница в том, что это совершенно чуждая нам игра и детям сначала надо в неё просто наиграть и нашлёпаться хотя бы для того, чтобы в мозгах у них чётко отпечаталась идентификация абсолютно чуждых европейцам символов. Но в сёги нет такой конкуренции как в шахматах. И шахматы у нас национальная игра и в них вот так заниматься?
Это же катастрофа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #867 : 17. 10. 2019, 08:31:42 »

Вот я и говорю, что родителям не хватает информации. Будет у них информация о том, что занятия шахматами развивают навык игры в шахматы, а не повышают успеваемость, которую (если уж есть проблемы, то повышает репетитор или дефектолог), и придут дети играть, а не страдать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #868 : 17. 10. 2019, 08:32:46 »

Им некому об этом рассказать. А такого как у меня на Первый канал не пустят.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #869 : 17. 10. 2019, 09:08:24 »

Им некому об этом рассказать. А такого как у меня на Первый канал не пустят.  Смеющийся
А если пустят, вы пойдёте что ли?  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!