chessvdk
29. 03. 2024, 08:31:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315000 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #810 : 17. 10. 2019, 10:06:07 »

Ну, предположим найти помещение можно и бесплатно. И даже с детьми. Но вам же кушать надо...
Плюс оборудование. Амортизация его и пр.
У нас в парке в теплые дни собираются пенсионеры играть в шахматы. Тоже своего рода клуб. 
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 10:09:37 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #811 : 17. 10. 2019, 10:07:51 »

Так я об этом в том числе и пишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #812 : 17. 10. 2019, 10:18:10 »

Смотрите. На примере того мальчика. И про кружки и начальную подготовку. Почему мальчику не объяснили, что рокировку по правилам делают с короля? Это я с ним по поводу шахмат только два раза общался. Если я захочу, я за полчаса узнаю ещё про разные дырки - просто необходимости не было. Да вот - почему. Если он ходит в шахматный кружок и нигде не играет в турнирах в спортивные шахматы (да, вот чтобы с записью и с разбором с тренером) то какая фиг разница как он делает рокировку? А на соревнованиях его соперник мигом бы научил жить подняв руку, подозвав судью и вместо рокировки ему пришлось бы ладьёй ходить. Но рассказал ему об этом его сенсей по сёги, а не тренер по шахматам ибо его тренеру по шахматам реально это пофиг. Не пофигу ему было бы если бы дети из секции играли в турнирах (а ему-то сие зачем? За это же денег не заплатят!). А вот как у меня были . В фестивальных турнирах. Их теперь потому и не будет что спроса на такие турниры нет. Есть только на хлоп-шлёп деревянные чурбачки. А вот для спортшколы этот мальчик уже не нужен. Он переросток в свои 11 лет. И поскольку он не играет в нормальных турнирах его тренеру пофигу, что он на третьем ходу f6 ходит. Несколько минут времени нужно, чтобы ребёнку такому объяснить почему так плохо, и как лучше играть. Да... Он ещё и в одном месте слона на d6 поставил перед пешкой d. Т.е. мальчик абсолютно обучаемый, но учить в кружке его смысла тренеру никакого нет и спортшколе он тоже нафиг не упёрся. А родителям нужно много кружков для общего развития. Всё. Без шансов. Я почти три десятка лет в шахматах отработал - я знаю что говорю -у этого мальчика потенциал на первый взрослый - точно. Только заниматься надо с ним. А этого никто делать не будет и никому это не нужно...
И здесь все с "ног на голову". Еще раз объясняю: начальная подготовка НЕ предполагает регулярного участия в турнирах, поэтому какая  разница чем он там двинул при рокировке. Кстати можно заметить, что "Гарик" при этом не возмущается в отличие от невозможного хода.
А вот объяснить родителям и детям, что есть "начальная подготовка" и есть "спортивные шахматы" и вы и тренер баблодел-обязаны.
Кроме того, начальная подготовка-должна быть качественной. Это я по поводу "f6". И программа начальной подготовки требует такого же обсуждения как и подготовка разрядников.
И опять же сравнение с плаванием: никто не занимается в "начальной подготовке" точными правилами поворота, это исключительно нужно тем кто пошел в спортивное плавание. А вот четко понимать, где началка, а где спорт-необходимо всем: и родителям, и детям и тренерам.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 10:21:41 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #813 : 17. 10. 2019, 10:22:14 »

Эта концепция применительно к реалиях России приводит к тому, Михаил, что я рассказывал об очень толковым мальчике, которому вообще не рассказали ни за что браться сначала при рокировке (а я ещё видел неоднократно детей который после занятий в кружках которые её не правильно делали вообще). Не рассказали мальчику и о самых азах игры в дебюте. Это я ещё не смотрел эндшпили базовые, но и там будет катастрофа - уверен на 99 процентов!
Зачем "тренеру" детей этому учить, если и деньги без того платят или родители или работа! Зачем? Вот они и не учат! А те тренеры, которые детей на соревнования выставляли учили - чтобы не позориться! И чтобы детей научить! Нет никаких таких спортивных шахмат и начальной подготовки! Есть шахматы и мы начинаем играть в турнирах и разбирать партии и есть то, что вообще не является обучением игре в шахматы! В России по всем далям и весям правит бал последнее. Шахматы для общего развития.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 10:25:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #814 : 17. 10. 2019, 10:27:21 »

И никому я ничего объяснять по шахматам вообще не обязан! Нет у меня такой секции вообще! А если и сочту нужным что-то объяснять, то вот всем сейчас объясняю - нет никакой начальной подготовки и никаких таких спортивных шахмат. Нельзя научиться играть в шахматы не записывая свои партии и не разбирая их с тренером. Это и есть занятия шахматами - иное - профанация!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #815 : 17. 10. 2019, 10:29:55 »

У Гарика нельзя неправильно провести рокировку. Если не королем сначала пошел, то просто переместишь ладью.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #816 : 17. 10. 2019, 10:30:12 »

Любое занятие в группе включает игру между ребятами. Почему тренер не заметил, как мальчик делает рокировку, раньше вас?
Потому что это правило исключительно для официальных соревнований (также как полное отсутствие движений при старте в плавании). И рассказать о том, что есть система соревнований в шахматах тренер (любой) обязан. А вот обучать всем этим тонкостям (сначала ход, а потом запись, например)-НЕТ.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #817 : 17. 10. 2019, 10:35:19 »

У Гарика нельзя неправильно провести рокировку. Если не королем сначала пошел, то просто переместишь ладью.
Тем более. Значит, если ребенку показать Гарика, он все сделает правильно. Так о чем этот пример? О том, что тренер настолько самоуверен (или просто некомпетентен), что не знает про Гарика! И потом я же написал-0-уровень-сыграть партию (по правилам) с Гариком.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #818 : 17. 10. 2019, 10:36:10 »

Ну вот они такой фигнёй и занимаются по всем далям и весям в кружках.
И дети играют без записи и партии не разбираются. И давайте это назовём начальной подготовкой и ничем не будет парится. Вот никто и ничем не парится. И какой смысл в таком обучении шахматам? Кстати, а где они спортивную подготовку будут проходить? На этот вопрос, Михаил, сможете ответить?
Вы знаете, что в спортивную школу ребёнка не имеют права принять без официального спортивного разряда по шахматам?
А откуда он возьмётся у ребёнка? Сможете на такой простой вопрос ответить? Откуда, если во всех кружках будут только начальной подготовке учить?
У меня родители (с прорвой проблем) только недавно оформили ребёнку третий взрослый разряд, полученный на Первенстве России до 9 лет, где он финишировал 25-м из 400 с лишним участников.
Так и где необученные дети из кружков получить разряд смогут, если везде начальная подготовка а в спортшколу их без разряда не возьмут?
А этот мальчик естественно плотно на индивидуалке сидит. Чудес-то не бывает. И с записью партии он играть начал не будучи ещё даже школьником.
Но такие (над которым так можно издеваться) единичны. Добавлю ещё, что там (ну не правда ли странно?) разбирающийся в шахматах папа на нормальном любительском уровне.



 
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 10:55:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #819 : 17. 10. 2019, 10:44:45 »

Мы уже в третьем кружке (если считать школьный кавардак), а про существование Гарика я узнала на форуме. Причем не пишут партии они и сейчас, насколько я понимаю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #820 : 17. 10. 2019, 10:49:30 »

Проблема в том, что при таком отношении как сейчас у социума по поводу обучения к шахматам, держать отдельную такую группу типа как спортсменов в кружке проблема - они (такие дети) стали единичны-  группу не наберёшь, а в баблодельне не выгодно - их мало. А в спортшколу не возьмут без официального спортивного разряда.
Всё! Круг замкнулся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #821 : 17. 10. 2019, 10:57:11 »

Ну вот они такой фигнёй и занимаются по всем далям и весям в кружках.
И дети играют без записи и партии не разбираются.
Кстати, обратите внимание, что в "моей" программе (на самом деле, это, перевод на русский-программы "Ход за Ходом" Пфлегера) на 3-уровне-и партии записываются и разбираются.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #822 : 17. 10. 2019, 10:59:04 »

И что? Ну расскажите это любому тренеру из кружка. И он Вас пошлёт. Они не хотят, они маленькие ещё у меня, и вообще у нас занятия по 45 минут. Какая запись? Вы о чём? У нас шахматы для общего развития. И, кстати, посмотрите сколько их. О! Вот Вася под стол уже залез пока мы с Вам общались! Какая запись? Какой Пфлегер?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #823 : 17. 10. 2019, 10:59:19 »

Вы знаете, что в спортивную школу ребёнка не имеют права принять без официального спортивного разряда по шахматам?
Я не  обязан поддерживать любую глупость.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #824 : 17. 10. 2019, 11:00:14 »

Не обязаны. А мы тут с ней живём вот здесь и сейчас! И это невозможно изменить, как и огромное число всевозможных и гораздо более серьёзных безобразий в стране!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!