chessvdk
29. 03. 2024, 07:51:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314990 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #795 : 17. 10. 2019, 07:39:10 »

Смотрите. На примере того мальчика. И про кружки и начальную подготовку. Почему мальчику не объяснили, что рокировку по правилам делают с короля? Это я с ним по поводу шахмат только два раза общался. Если я захочу, я за полчаса узнаю ещё про разные дырки - просто необходимости не было. Да вот - почему. Если он ходит в шахматный кружок и нигде не играет в турнирах в спортивные шахматы (да, вот чтобы с записью и с разбором с тренером) то какая фиг разница как он делает рокировку? А на соревнованиях его соперник мигом бы научил жить подняв руку, подозвав судью и вместо рокировки ему пришлось бы ладьёй ходить. Но рассказал ему об этом его сенсей по сёги, а не тренер по шахматам ибо его тренеру по шахматам реально это пофиг. Не пофигу ему было бы если бы дети из секции играли в турнирах (а ему-то сие зачем? За это же денег не заплатят!). А вот как у меня были . В фестивальных турнирах. Их теперь потому и не будет что спроса на такие турниры нет. Есть только на хлоп-шлёп деревянные чурбачки. А вот для спортшколы этот мальчик уже не нужен. Он переросток в свои 11 лет. И поскольку он не играет в нормальных турнирах его тренеру пофигу, что он на третьем ходу f6 ходит. Несколько минут времени нужно, чтобы ребёнку такому объяснить почему так плохо, и как лучше играть. Да... Он ещё и в одном месте слона на d6 поставил перед пешкой d. Т.е. мальчик абсолютно обучаемый, но учить в кружке его смысла тренеру никакого нет и спортшколе он тоже нафиг не упёрся. А родителям нужно много кружков для общего развития. Всё. Без шансов. Я почти три десятка лет в шахматах отработал - я знаю что говорю -у этого мальчика потенциал на первый взрослый - точно. Только заниматься надо с ним. А этого никто делать не будет и никому это не нужно...
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 07:41:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #796 : 17. 10. 2019, 07:44:35 »

И такое я видел уже много раз. В сухом остатке получается лично для меня, что вон они кругом дети в сущности такие же по потенциалу как те мальчики которые у меня были и в нулевые и в 90-е, но сделать ничего нельзя ибо как только открываются двери под вывеской шахматы туда ломится толпа которым нужна кладовка для развития мЫшления, а таким мальчикам просто не дадут играть по выходным в турнирах либо из-за уроков либо из-за иных кружков. Вот и всё. И рассказывать его родителям какая в шахматах классная тусовка и как здорово за клуб играть, Михаил, смысла никакого нет вообще. Им шахматы нужны исключительно для общего развития и я Вас уверяю (это по семье видно) у них есть чем культурным и интересным и для родителей и для детей заняться в выходные дни). То, что и с сёги аналогичная история, меня практически не трогает по очень тривиальной причине. Кто захочет реально - тому помогу научиться. А так - учу, показываю, конечно, и жду своих учеников. Мне не нужны в сёги много детей хорошо в них играющих (да это и не возможно в моих условиях а я не ставлю перед собой невозможные задачи) а уж для того, чтобы чувствовать себя тренером, а не пойми кем надо пара тройка ребят реально. В сёги нет командников да тем более на 10 досках, что когда-то (я про конкретные соревнования) было для меня приоритетом в детских шахматах. И получалось надо сказать.

« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 08:15:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #797 : 17. 10. 2019, 08:00:15 »

Но даже в таких условиях, я всё-таки детям рассказываю правила сёги в полном объёме! А вот не рассказать ребёнку, что по правилам шахмат рокировку делают с короля, а не с ладьи, это всё равно что в сёги не рассказать, что нельзя сбрасывать пешку с руки на линию, где у тебя уже пешка есть! А в сёги ещё и за любой невозможный ход ты тут же получаешь поражение. И это происходит только потому (я про шахматы) что тренеру пофиг на сие, так как дети не играют в турнирах! Они ведь для шахмат для общего развития совершенно не нужны. И социум не в состоянии понять, что не будет турниров и разборов партий с тренером - не будет и того самого развития. А это обозвали спортивными шахматами и типа ах - это уже продвинутый уровень! Это не продвинутый уровень - это важнейшая составляющая обучения игре и даже для начинающих!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 08:04:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #798 : 17. 10. 2019, 08:11:36 »

Т.е. если нет нормальной практики и обратной связи с учеником, то можно до таких маразмов дойти. Например в карате наплевать на то, что когда ребёнок сжимает кулак, то он кладёт большой палец сверху кулака. Многие люди (сжимая кулак) делают так на рефлексе. А вот сенсей по карате обязан это прекратить если только он действительно занимается с детьми карате. И не только прекратить но и проконтролировать, чтобы ученик так не делал никогда.
Почему? А потому, что если мы занимаемся карате, то этой рукой придётся бить (если конечно это не карате с дрыганием ножкой в воздух - т.е. имитация) по той простой причине, что при ударе кулаком с большим пальцем на верху, а не прижатым сбоку, ты рискуешь получить травму. Всё тоже самое и с рокировкой начиная с ладьи - разница только в том, что от этого травмы не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #799 : 17. 10. 2019, 08:20:02 »

Любое занятие в группе включает игру между ребятами. Почему тренер не заметил, как мальчик делает рокировку, раньше вас?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #800 : 17. 10. 2019, 08:34:30 »

Пофигу. Вот и всё. Элементарное объяснение. Ко мне неоднократно детей из других кружков приводили, так часть вообще не знала, как рокировку делать (этот мальчик хотя бы её делает правильно) а уж правило взятия на проходе было для многих откровением.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #801 : 17. 10. 2019, 08:39:49 »

Давайте, я вам нарежу гариков? Или на флешке с демоном принесу?
Мальчик и его родители очевидно не знают, что с ним плохо занимаются, они других занятий не видели.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 08:44:20 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #802 : 17. 10. 2019, 08:44:25 »

Это было бы очень здорово! Но лучше нарезать. На флешке у меня и так есть. Проблема в том, что часть родителей такой не установит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #803 : 17. 10. 2019, 08:45:27 »

Тогда нарежу)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #804 : 17. 10. 2019, 08:57:05 »

Спасибо! А что касается родителей - так я об этом и пишу Михаилу. Он то (между прочим) пропагандируя клубную систему - Вы все имейте в виду, что он квалифицированный шахматист сам. Разумеется ему там было хорошо - в такой тусовке и детям его там понравилось. У меня знаете, тоже и были и есть ученики, у которых родители в шахматах разбираются. Так с ними при любой системе комфортно работать и они фиг знает к кому ребёнка не поведут и быстро поймут в чём дело, если их случайно куда-то не туда занесёт. Но таковых то подавляющее меньшинство!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #805 : 17. 10. 2019, 09:13:41 »

На самом деле система очень интересная. Единственное, много ли в клубах детей "со стороны", чьи родители далеки от шахмат?
Если бы в нацидею не возвели бы "после нас хоть потоп", то может быть и для России подошла бы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #806 : 17. 10. 2019, 09:18:28 »

Она экономически невозможна в России. Она подразумевает каких-то мифических спонсоров. Т.е. если бы я хотел организовать такой клуб, я должен был бы сделать одно из двух.
1. Устроиться на какую-то и при чём высокооплачиваемую нормальную работу (что вообще не возможно уже для меня) и работу на пятидневку обычную. А для души так сказать, я пошёл бы в любую библиотеку (они сейчас только рады будут) и поинтересовался бы - а сколько у вас будет стоить чтобы мы тут могли вот у вас собираться и играть в шахматы - в том числе и матчи по выходным дням. Они бы мне назвали какую-то смешную для меня сумму, я бы сказал - да не вопрос и дальше начал бы собирать туда тусню какую хочу тусню.
2. Я должен найти какого-то богатого дядю который не пойми зачем будет оплачивать мне содержание этой тусни со всеми издержками и платить за это зарплату и такую, чтобы я мог на неё нормально жить! Вы хоть кто нибудь себе такое представляете в принципе в России?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #807 : 17. 10. 2019, 09:20:57 »

Самое смешное ещё и в том, что даже если бы у меня вдруг (чудесным образом) сие бы получилось, то возник бы следующий вопрос - а с кем наш клуб будет играть в том режиме, о котором пишет Михаил!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #808 : 17. 10. 2019, 09:26:40 »

А когда кругом полно людей (как в Германии) когда у них зарплаты такие что здесь об этом и не мечтать, и часть из них ещё и серьёзно увлекаются шахматами, то почему бы себе для души и не организовать такое по выходным дням и собрать вокруг людей с которым тебе будет комфортно? Для себя же ещё делаешь и не только для людей - что тоже хорошо! Но мне надо деньги зарабатывать, чтобы прожить. А потому сегодня два дистанционных урока до обеда, потом две группы на работе (5 часов учебной нагрузки) потом ещё вечером буду готовить мальчика к полуфиналу ПМ по шахматам. И я не бедствую, но и 2000-3000 Евро в месяц с этого не имею. А в Германии я имел бы это просто на обычной работе!
Вот поэтому у них и клубная система. А в России она невозможна.

« Последнее редактирование: 17. 10. 2019, 09:31:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #809 : 17. 10. 2019, 09:47:18 »

Поэтому я вполне допускаю, что у них в клубах полно детей родители которых не шахматисты, но когда у людей деньги есть, они любой разумный досуг начинают искать. А когда ещё и интересный и полезный... Вот ещё пример. Разница! По сёги! Не... У минчан были люди кто летал в Японию и папа с девочкой одной летал. Это сёгисты, но при том, что тусовка минчан намного больше, чем немецкая, вообразить такое, что сделали родители немецких близнецов умненьких я не могу. На две недели в Японию с переводчиком и заниматься сёги с профессиональным японским сенсеем...Вы представляете себе, какие это бабки недетские за всё про всё вообще? Япония очень не дешёвая страна и без таких вот дел... Я уж молчу про стоимость авиарейса и так далее.
А теперь представьте, что Беларусь была бы по ВВП на уровне Германии и них были бы такие вот сёги как сейчас? Так там бы тут же нашлись пара-тройка родителей повторивших сие и японцы начали бы тихо офигевать не показывая конечно это никаким образом ибо сие есть бескультурие.
Базис, базис! Базис определяет надстройку! Азбука от классиков!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!