chessvdk
19. 04. 2024, 09:00:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316590 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #765 : 16. 10. 2019, 10:01:49 »

Согласно ПГУ у нас в районе в каждом комплексе есть шахматный кружок. Причем в основном в рамках бюджета. По идее они же должны как-то отчитываться о проделанной работе?

Должны. За поголовье в рамках подушевого финансирования. Ну и журнал ведения занятий заполнять согласно программе.

Вы же понимаете, что я о другом) Так-то все вынуждены отчитываться. Хоровой коллектив выступает, участвует в конкурсах и пр., рукодельницы из кружка по вязанию шарфик домой приносят, футбольные команды сражаются на уровне школ, районов и выше...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #766 : 16. 10. 2019, 10:04:14 »

Да это не проблема. Свозят их как школьный кружок на межрайон Белой ладьи - вот и сыграли в один день целый турнир (там вообще могут без часов играть с присуждением партий). Зато в отчёт пошло, что школу участвовала на шахматных соревнованиях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #767 : 16. 10. 2019, 10:06:40 »

А начинается этот развал и профанация с режима занятий два урока в неделю по 45 минут или по часу в лучшем случае! А так шахматам вообще не учат! Партии надо играть с записью, партии надо разбирать с тренером!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #768 : 16. 10. 2019, 10:09:57 »

А ещё Роспотребнадзор запрещает более двух академических часов заниматься шахматами детям ажно до 11 лет.
Бедная деточка устанет, если три академ часа заниматься! Так вот! Если бедная деточка от такого устанет - ей в шахматах делать нечего от слова совсем!
Но на это в Роспотребнадзоре пофиг! А если ребёнку реально нравятся шахматы, то играть в них два часа это просто норма! На минимальных спортивных турнирах с записью играется два тура в день с контролем час на партию.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 10:17:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #769 : 16. 10. 2019, 10:13:53 »

Да это не проблема. Свозят их как школьный кружок на межрайон Белой ладьи - вот и сыграли в один день целый турнир (там вообще могут без часов играть с присуждением партий). Зато в отчёт пошло, что школу участвовала на шахматных соревнованиях.
Из трёх комплексов, где есть шахматные кружки, только один в БЛ когда-то участвовал, если Гугл ничего не скрывает)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #770 : 16. 10. 2019, 10:16:02 »

Значит остальным и отчитываться не надо или какие то иные мероприятия показывают. Например провели праздник шахмат и на коняшках в виде палок поскакали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #771 : 16. 10. 2019, 10:16:48 »

А начинается этот развал и профанация с режима занятий два урока в неделю по 45 минут или по часу в лучшем случае! А так шахматам вообще не учат! Партии надо играть с записью, партии надо разбирать с тренером!

Да что ж Вы так переживаете, Александр Владимирович?
Федерации работают, банкеты проводят, Куратор со Смагиным в тех же люксах сидят.
Баблоделы трудятся с отгоршковыми, изымают у родителей лишние средства.
Идёт перераспределение, как любит говорить Юрий Германович.
Вот Алексей Дмитрич когда много заработал, пришлось тоже перераспределить..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #772 : 16. 10. 2019, 11:36:02 »

В шахматные спортшколы берут детей, прошедших начальные уровни. В УДО и платные кружки берут всех. Если я правильно понимаю, то раньше в ЦДТ занимались спортивными шахматами, а теперь - любительскими.
Это разделение на спортивные и любительские, -не очень хорошее. Лучше- начальная и спортивная подготовка. Спортивная предполагает регулярную игру в турнирах. Начальная-нет. И назваться любителем, только потому что ты вообще не знаешь " как бить стандарты" это неправильно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #773 : 16. 10. 2019, 12:06:14 »

В ЦДТ, финансируемых Минобром и Минсоцразвития, по идее не может быть спортивных шахмат. У них число часов ограничено. Детей по группам разделить, думаю, проблемы не составит, а вот заниматься, конкурируя со спортшколами, - составит.
А если верить АВ (а причин ему не доверять у меня нет), то с участниками процесса не меньшая проблема. Причем, я на себе могу подтвердить его слова. У моего ребенка два кружка, которые ей очень нравятся, в выходные, а значит, для нее регулярное участие в спортивных турнирах было бы весьма затруднительно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #774 : 16. 10. 2019, 12:37:51 »

Это конечно. Но проблема не в этом. Спортивные шахматы (даже минимально-спортивные) не нужны подавляющему большинству родителей. И я бы продолжал вести секцию занимаясь с рядом ребят (совсем было бы классно если ещё два подростка кто дистанционно у меня занимается, вот такие и нужны, но один из них в Дагестане живёт... ). Но вся катастрофа в том, что как только ты начнёшь набор тебя закидают детьми жаждущие передержки с развитием мЫшления и изначально просто даже близко не желающие никаких турниров в принципе. Будут ломиться с колясками и с четырёхлетками. И в этих толпах растворятся даже отдельные способные малыши и всё будет бессмысленно. Если бы не было этих толп, то были бы две адекватные группы, например, для новичков и для продвинутых. Но это не возможно сделать. Толпа из пробовальщиков для которых шахматы-игрушка-развивашка обессмыслит всё вообще.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 01:44:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #775 : 16. 10. 2019, 12:50:03 »

Так малыши отсекаются возрастом набора. Группы 8-12 и никаких 4-летних. Но да, придут такие, как мы(
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #776 : 16. 10. 2019, 12:56:36 »

Да такие как Вы нормально. У девочки начало бы получаться и потом бы и расписание переделалось через год и всё про всё. Но будет совершенно иное - заранее именно с целью использовать как кладовку и с вопросами можно ли раз в недельку ходить (других кружков много) можно ли на полчаса позже приходить или на полчаса раньше забирать (накладывается на опять же другие кружки и так далее)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #777 : 16. 10. 2019, 01:02:41 »

Они будут рассказывать, как их ребёнку нравятся шахматы, а по факту у него на предложение просто поиграть в шахматы (даже без записи) будет такое лицо, как будто его заставляют жрать манную кашу которую он терпеть не может!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #778 : 16. 10. 2019, 01:08:00 »

И вот это всё и на совести баблоделов, которых ещё и поддержали федерации шахматные и головная и региональные - уж московская так по полной программе со своим всеобучем. Это они общими усилиями создали в информационном поле именно такую установку - шахматы - не сложный интеллектуальный спорт, а игрушка-развивашка которая столько всего развивает, что прямо даже в голову приходят мысли о том, что надо математику и шахматы поменять в школе местами, математику оставить по одному уроку с первого по четвёртый класс, а шахматам отдать все часы математики и ещё чтобы по ним был обязательный ЕГЭ!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 01:14:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #779 : 16. 10. 2019, 01:19:57 »

При этом, ладно ещё когда они суют детей маленьких таким же образом в керамику например. Это как раз более-менее. Ну гораздо больше маленьких детей будут рады что-то сделать из глины и своё. Это же не сложнейшую игру осваивать. Или пусть вот на мини-футбол. Ну побегают мальчишки за мячиком. Это как раз естественное дело. В дворовый футбол поиграют по сути но с тренером. Это естественно и нормально для большого процента детей. Но шахматы-то нет! Вот в чём всё дело! Даже вот у нас есть младшая группа автошколы! И это намного более для всех ну почти настоящую  Улыбающийся машинку научиться водить. Даже по взрослым людям посмотрите - кого больше, кто машину водить умеет или реально умеет играть в шахматы? Опросите мужиков на предмет- сколько из них играли в детстве в дворовый футбол и сколько реально умеют играть в  шахматы? И тоже самое поймёте.
Это вот пожалуйста. Но шахматы-  это другое совсем!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 01:25:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!