chessvdk
20. 04. 2024, 12:18:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316697 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #735 : 15. 10. 2019, 08:58:13 »

Согласен. Геморой постоянный, а специалистов всё меньше и меньше.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #736 : 15. 10. 2019, 09:05:54 »

В итоге конкурс приобретает характер отбора не способных
Вот то, что практически 100% россиян уверены, что другого пути развития нет как непрерывно устраивать идиотские конкурсы по отбору непонятно куда и непонятно для чего, и есть реальная проблема.
Наверное это прозвучит грубо, но эта российская привычка устраивать "отбор способных/неспособных" уже многих (а может и всех) просто задолбала.
А в Германии разве все дети учатся по одной программе? Просто система намного более гармонична, и нет ощущения, что ребенка отсеяли.
Про дополнительное образование. ИМХО, музыкальное образование должен иметь возможность получить любой ребенок, но в ЦМШ - отбор и без него существование ЦМШ бессмысленно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #737 : 15. 10. 2019, 09:32:58 »

При двух частных детских садах есть шахматы, да. А при государственном у нас шашки были. Но как-то мимо)
А вообще, это даже не совсем вина родителей. Раннее развитие и пр. Это новая система так выстроена. Хочешь в художественную школу? Не вопрос - с пяти лет на подготовку за деньги, а с 8-11 - бюджет. В музыкальную? Фортепиано? Не вопрос: вот подготовительная группа - плати, готовься. В лицей хочешь? И тут у нас есть чудесные платные курсы - кушайте, не обляпайтесь. В итоге конкурс приобретает характер отбора не способных, а более натасканных.

А потому что государство - главный баблодел!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #738 : 15. 10. 2019, 10:14:15 »

В итоге конкурс приобретает характер отбора не способных
Вот то, что практически 100% россиян уверены, что другого пути развития нет как непрерывно устраивать идиотские конкурсы по отбору непонятно куда и непонятно для чего, и есть реальная проблема.
Наверное это прозвучит грубо, но эта российская привычка устраивать "отбор способных/неспособных" уже многих (а может и всех) просто задолбала.

Мы с Вами вроде одни и те же книжки читали в вузе по предмету обязательному для всех - не так ли, Михаил? Помните там было про базис и надстройку? Мы проблемы надстройки обсуждаем? Не так ли? А они откуда идут? Не из базиса ли часом? Ну вот классики учили именно так.
Баблодельный базис порождает баблодельную надстройку. Всё согласно теории которая (в данной конкретной сфере) отлично проверена практикой.

« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 10:18:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #739 : 15. 10. 2019, 10:41:30 »

Cегодня был в ДК (Диалог - Конверсия). Покупал медали и кубки для Кубка Посла Японии в РФ и для Открытого первенства Москвы среди школьников по сёги. Год назад я бы там же покупал бы медали и кубки для очередного фестиваля шахматного на Вадковском. Но всё кончилось! Даже мало-мало серьёзные шахматы стали не нужны. Четыре выходных! Когда можно за день в хлоп-шлёп деревянные чурбачки! Что проще?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #740 : 16. 10. 2019, 02:41:24 »

В итоге конкурс приобретает характер отбора не способных
Вот то, что практически 100% россиян уверены, что другого пути развития нет как непрерывно устраивать идиотские конкурсы по отбору непонятно куда и непонятно для чего, и есть реальная проблема.
Наверное это прозвучит грубо, но эта российская привычка устраивать "отбор способных/неспособных" уже многих (а может и всех) просто задолбала.
А в Германии разве все дети учатся по одной программе? Просто система намного более гармонична, и нет ощущения, что ребенка отсеяли.
Про дополнительное образование. ИМХО, музыкальное образование должен иметь возможность получить любой ребенок, но в ЦМШ - отбор и без него существование ЦМШ бессмысленно.
1. В единичных местах вполне можно устроить отбор, а вот как систему-нет.
2. Я не знаю, что такое "все учатся по одной программе". Но я знаю про конкретные вещи: в детском спорте никто не занимается "алло, мы ищем таланты!", а делают толково: прошел начальные уровни, хочешь и можешь выдержать уровень тренировок спортивного клуба- вперёд,.  ты в спорте!
А дальше спорт сам решит- способный ты или нет, и до какого уровня дотягивают твои способности. И дело АРов дать детям возможность разнообразной начальной подготовки.
3. Естественно, что на " начальную подготовку" как мухи на мед слетаются баблоделы всех мастей. Есть разные методы борьбы с этим нехорошим явлением, но главный метод- информация. Если с помощью Гарика дома можно за месяц выйти на первый уровень, то какой дурак будет платить  пять штук за тоже самое баблоделу?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #741 : 16. 10. 2019, 02:54:36 »

Михаил, мне кажется Вы не понимаете про Россию (Москву главным образом) самого главного. Дело не в методиках, дело не в устройстве системы вообще. Дело в том, что шахматы как спорт даже в минимально серьёзной форме социуму не нужны. Шахматы - игрушка-развивашка! Какой дурак будет тратить деньги на баблодела когда есть Гарик? Да не дурак это! Ибо Гарика ты должен ребёнку сам поставить, да ещё и помогать где-то, а к баблоделу привел и сиди себе в инстраграмм пока он баблодельствует или можно даже куда прошвырнутся, а потом забрать от одного баблодела и потащить к другому баблоделу на другую развивашку. И, кстати, у подруги сын занимается шахматами в  (название) а ты своего дома за комп сама сажаешь? Ты дура? Там же специалисты!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #742 : 16. 10. 2019, 03:10:31 »

Вот пример, Михаил. Ясное дело, что в Москве во дворе крайне проблемно будет помыть машину. Но на даче в этом проблем никаких нет ибо ты имеешь ничем не ограниченный доступ к воде. И тебе слова никто не скажет. И в 90-е картина того, что человек, который тогда казался при бабле, сам мыл свою иномарку (а не раздолбанный Жигуль на который 5 лет в очереди стоял в далёком 1978 году) была например у меня в дачном посёлке нормой, то теперь я этого не вижу вообще. Люди свои тачки моют в мойках. И платят деньги. Ровно так же и со многим другим, что является услугами. Обучение шахматам - услуга. Есть деньги - вот и платим. А Вы про какой-то там спорт.... Какой спорт? Это игрушка-развивашка! Нам чемпион не нужен! Знаете, сколько раз я это слышал?
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 03:12:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #743 : 16. 10. 2019, 03:39:53 »

Мой знакомый который плотно репетиторствует уже много лет и очень дорогой репетитор ещё мне поделился вот чем. А он разбирается в шахматах и про своих клиентов знает и применительно к их отношению к этому. Просто в разговорах речь заходит с родителями. Это отдельная история. Одним словом, этот мужик на столько впечатляет родителей своим интеллектом и мышлением, что просто тянет с ним общаться. Дико интересно людям становится. Занимается то он математикой, физикой, но в семьях часто есть и маленькие дети и разговор может и о шахматах пойти. Он по поводу отношения к шахматам сделал такой вывод. Знаешь, говорит, если у тех кто не на столько круты по баблу, окажется реально способный к этому делу ребёнок, я ещё могу допустить, что они в итоге окажутся глотающими валидол на первенстве Москвы - чессанутся как ты говоришь  Смеющийся то вот у совсем крутых этого в принципе не будет. Они на это с самого начала смотрят как на баловство. Игра и игра. Баблоделы, например, Рублёвку обожают. Так и понятно. На разовые хлоп-шлёп деревянные чурбачки и даже совсем крутые могут отправить жену или няню чадо свозить - да г.... вопрос! Но не более!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 03:45:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #744 : 16. 10. 2019, 03:45:01 »

Михаил, мне кажется Вы не понимаете про Россию (Москву главным образом) самого главного. Дело не в методиках, дело не в устройстве системы вообще. Дело в том, что шахматы как спорт даже в минимально серьёзной форме социуму не нужны. Шахматы - игрушка-развивашка! Какой дурак будет тратить деньги на баблодела когда есть Гарик? Да не дурак это! Ибо Гарика ты должен ребёнку сам поставить, да ещё и помогать где-то, а к баблоделу привел и сиди себе в инстраграмм пока он баблодельствует или можно даже куда прошвырнутся, а потом забрать от одного баблодела и потащить к другому баблоделу на другую развивашку. И, кстати, у подруги сын занимается шахматами в  (название) а ты своего дома за комп сама сажаешь? Ты дура? Там же специалисты!
1. Если это даже так (в чем у меня большие сомнения), то у ФОРУМА есть очень даже благородная задача: поменять отношение социума к "начальной подготовке".

2. Но, скорее всего у вас просто карикатурные представления о "среднем классе" г. Москвы; откуда то из середины 90-х, ну может быть из телевизионных сериалов.
3. Не подскажите откуда берутся ДЕСЯТКИ игроков с очень достойным рейтингом в московских вузах? Не из "отгоршковых" ли?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #745 : 16. 10. 2019, 03:48:27 »

1. Этот маленький островок к интернете такого влияния оказывать не может
2. Я вижу ржущих дебилов на передачах типа Аншлага и Кривого зеркала и прекрасно осведомлён, что ТВ - коммерческая структура и рейтинг в ней - основа всего! Значит - сколько это народу ещё по ящику смотрят и тоже ржут!!!
3. Московские вузы собирают сильнейших юношей и девушек со всей страны. Шахматисты выросшие из единичных буквально детей кто приспособлен играть в такую сложную игру с маленького возраста среди них разумеется тоже встречаются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #746 : 16. 10. 2019, 03:53:19 »

Вот пример, Михаил. Ясное дело, что в Москве во дворе крайне проблемно будет помыть машину. Но на даче в этом проблем никаких нет ибо ты имеешь ничем не ограниченный доступ к воде. И тебе слова никто не скажет. И в 90-е картина того, что человек, который тогда казался при бабле, сам мыл свою иномарку (а не раздолбанный Жигуль на который 5 лет в очереди стоял в далёком 1978 году) была например у меня в дачном посёлке нормой, то теперь я этого не вижу вообще. Люди свои тачки моют в мойках. И платят деньги. Ровно так же и со многим другим, что является услугами. Обучение шахматам - услуга. Есть деньги - вот и платим. А Вы про какой-то там спорт.... Какой спорт? Это игрушка-развивашка! Нам чемпион не нужен! Знаете, сколько раз я это слышал?
Вы, вообще, не читаете, что  вам пишут. Бессмысленно говорить с родителями о шахматах-спорте, если ребенок не вышел из нулевого уровня. Вы можете только рассказать родителям о спортивных шахматах. И объяснить, что ребенок (и родители) могут решать идти в спортивные
 шахматы или нет, только после выхода на 3-уровень. И да, выход на третий уровень это услуга, если родители не могут (не хотят) сами вместе с ребенком пройти даже 0-1 уровень.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #747 : 16. 10. 2019, 03:56:41 »

Если им принципиально не нужны шахматы как спорт, то абсолютно фиолетово какие там уровни прошёл ребёнок. Как? Две пары выходных в шахматы играть? Не... У нас дача (полный список читайте у Саши Фомичёва включая и дни рождения хомячка). А у Саша Фомичёва - у него детей чёртова прорва и он реально тренировать пытается. И он (в отличие от меня) из шахмат не ушёл. И детей у него кто эти уровни прошёл (о которых Вы пишите) - есть они у него. И что?
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 04:03:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #748 : 16. 10. 2019, 04:00:56 »

Если бы Вы, при этом, Михаил, посадили Сашу Фомичёва в машину времени и отправили бы работать в Москву 90-х то через пять лет у Саши была бы команда на 8+2 по меньшей мере с двумя КМС на первых досках. Спросите его, у него сейчас есть хотя бы один ученик - кмс? Я знаю что говорю. Тут Марк на форуме. Вите Давыдову частично я помогал научиться в шахматы хорошо играть. А у Вити команда была такая. И это при том, что Саша покруче Вити играет, если сравнивать с тем, как Витя играл когда он шахматную секцию вести начал. И работал Витя в Люблино! Не в центре, не на Юго-Западе на проспекте Вернадского! В Люблино!!!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 04:02:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #749 : 16. 10. 2019, 04:08:48 »

Когда приходили заниматься младшие подростки (которые эти уровни прошли просто играя дома с дедушкой или папой) у них не было даже мысли как это можно заниматься шахматами и не играть в турнирах! Это же бред! И они могли играть в турнирах даже по одной игре в неделю все каникулы! Родители их отпускали на выездные соревнования и естественно они научались играть ибо это им самим было надо! И их ещё не грузили прорвой кружков - как сейчас это делают с началки а то и раньше -  которые нужны по мнению их родителей! Но это детям было надо самим! А у родителей могут быть совершенно иное мнение о шахматах. Ходит там пару раз в недельку на кружок и достаточно!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2019, 04:23:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!