chessvdk
20. 04. 2024, 03:55:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316717 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #720 : 15. 10. 2019, 06:26:08 »

Никому в голову даже не приходят простейшие мысли. У меня из моих дистанционных учеников два подростка. И не бог весь какой силы игры. Ну не будущие гроссы экстра-класса! И вот не раз (даже здесь на форуме) такая мысль пропагандировалась, что и нефиг таким вообще в шахматах делать. Надо уроками заниматься и так далее.
Я правда не помню, чтобы кто-нибудь на форуме так рассуждал, но если и было, то зачем эту ерунду обсуждать. Тем более, что нормальная многократно апробированная схема с многоуровневой подготовкой уже обсуждалась:
0-уровень. Правила игры (Гарик, Гарик..). На выходе- выиграть у цветного короля.
1. Уровень- " Розыгрыш стандартов" (мат в один ход, мат ферзем, мат ладьей)
2. Уровень- "ценность фигур", " простейшие комбинации", "начальные позиционные принципы"
3. Уровень- "основы дебюта", "анализ коротких партий".
4. Спортивные шахматы.
Все.
При этом никто не заставляет условного Чучелова заниматься с 1-м уровнем, но и говорить, что первые 3-уровня для баблоделов- неправильно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #721 : 15. 10. 2019, 06:29:42 »

Моя правота, Михаил, подтверждается статистикой. А это числа! Баблоделен в Москве пруд - пруди, всеобуч набрал обороты, и это уже не первый год, но никакого влияния эти уже точно можно сказать, что огромные системы (по численности охваченного контингента) на спортивные шахматы не оказывают вообще и об этом говорит тупо статистика участия детей в полуфиналах и финалах Первенства Москвы. Совокупное число участников этих турниров практически никак серьёзным образом не меняется и вот это просто - факт! И оно примерно таким же было и до всеобуча и при фактическом отсутствии баблоделен.
Как писали братья Стругацкие - "Количество разума на Земле величина постоянная!"
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 06:42:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #722 : 15. 10. 2019, 06:32:44 »

И кому и зачем нужны ваши Гарики и уровни, когда народ несёт бабло и без всего этого?! Что? Если такое сделать народ больше бабла понесёт? Да не понесёт!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #723 : 15. 10. 2019, 06:38:11 »

И кому и зачем нужны ваши Гарики и уровни, когда народ несёт бабло и без всего этого?! Что? Если такое сделать народ больше бабла понесёт? Да не понесёт!

А какая дива была в баблодельне в Калининграде, Александр Владимирович!
Папа Шахматиста до сих пор вспоминает, даже в Ялте! С трёх лет на шахматы брала, кстати!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #724 : 15. 10. 2019, 06:39:18 »

И Вы (о чём я не раз Вам писал, Михаил) переоцениваете вес методик всяко-разных и организации учебного процесса. Вес этого всего очень не велик. А вот вес того, что когда ко мне ходили дети родители которых могли смеяться слушая Жванецкого и Райкина - была одна ситуация, а когда повели ржущие над Кривым зеркалом и Аншлагом - совсем иная! Я не смотрю ящик, но периодически его не я смотрю и немного вижу что там. Иногда могу минут пять посмотреть чтобы плюнуть и уйти подальше от этого убожества и дегенератизма - я вообще не понимаю - над чем ржут эти имбецилы!
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 06:49:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #725 : 15. 10. 2019, 06:40:26 »

И кому и зачем нужны ваши Гарики и уровни, когда народ несёт бабло и без всего этого?! Что? Если такое сделать народ больше бабла понесёт? Да не понесёт!

Ну считайте просто, что мои посты это посильный вклад в "правое дело" борьбы с баблоделами.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #726 : 15. 10. 2019, 06:55:07 »

А для чего нужны компетентные в шахматах любители я всем популярно объясню. Вот те два больших мальчика. Для спортивных шахмат и для снобов они мусор конечно (давно убедился), но вот они вырастут и может так случится, что, когда сами станут папами, они покажут своим малышам шахматы и тогда если вдруг окажется, что в коня-корм (а такое бывает) они дадут шахматам новых игроков и такие папы уже не пойдут в баблодельню со своим ребёнком ибо они сходу поймут, что это фикция! Вот для чего нужно нормальное и даже не профессиональное освоение шахмат как игры. А баблоделы сейчас (вот здесь и сейчас) себе получают бабло и одновременно крадут у шахмат будущее!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #727 : 15. 10. 2019, 06:55:49 »

Но у части людей на этом форуме я - враг шахмат, а они - подвижники с малышами занимающиеся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #728 : 15. 10. 2019, 06:58:59 »

Но у части людей на этом форуме я - враг шахмат, а они - подвижники с малышами занимающиеся.


Руководство - Кормильцы! Баблоделы - Подвижники! И все сеют разумное, доброе, вечное!
Плюс ещё ДЮК сидит в домике у Сергея Борисыча.. тоже, кстати, Подвижник ещё тот..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #729 : 15. 10. 2019, 07:16:38 »

Не будет любителей - не будет Шахмат. Игра как спорт возможна, когда есть понимающие зрители. Болельщики, способные оценить происходящее на доске.
Чтобы болеть за фигуристов или биатлонистов нет нужды самому прыгать тулупы или метко стрелять. С шахматами ситуация иная.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 07:20:03 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #730 : 15. 10. 2019, 07:44:36 »

Это так. Только вот эти все конторы практически не выводят на любительский шахматный уровень подавляющее число тех кто там занимается. А сколько надо времени чтобы ребёнка 3-х лет на уровень любителя вывести? Да дофига! Ибо он совсем малыш! И они поскакали перед ним, сказки порассказывали, а родители считают, что их ребёнок самими шахматами занимается и всё что можно себе развил! А шахмат-то самих и нет. Только видимость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #731 : 15. 10. 2019, 07:47:42 »

У меня у лучшего друга младшему сыну три с половиной годика. Шахматы он мальчику купил. Даже фотку показывал мне - уже е4 делает ))). Но Дима адекватен. Он ко мне прислушался и попробовав, понял мою правоту. Рано! И это дома папа играющий как минимум на второй взрослый разряд! А эти оболваненные люди коим нет числа к калининградским дивам малышей своих тащат и млеют, что мой шахматами занимается!!! Эта зараза распространяется по интернету и я заколебался отвечать на вопросы - а вы с какого возраста на шахматы берёте? Что? А у нас два с половиной! Рано?!!! Как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #732 : 15. 10. 2019, 08:09:20 »

При этом, мой друг в детстве шахматами не занимался (он спортсмен десятиборец в детстве был - в десятиборье шахматы не входят если что. Кто удивился - википедия в помощь). А он ведь за доской обыграет большую часть детей кто играет в полуфиналах до 11. Это факт. Я знаю, как он играет. Т.е. даже начальный спортивный уровень зачастую слабый любительский. Чем занимаются все другие полчища детей кои в баблодельнях сидят и на всеобуче? Ну конечно! мЫшление развивают! Как же я забыл?
Cейчас я сёги занимался с мальчиком, пойду готовить к полуфиналу по шахматам до 11 лет малыша, с которым уже Диме хреново пришлось бы! Вот с такими имеет смысл. А остальное - пус-то-е. Но такие единичны. И кстати, там папа играет наверное около уровня моего друга Димы.

« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 08:12:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #733 : 15. 10. 2019, 08:32:31 »

При двух частных детских садах есть шахматы, да. А при государственном у нас шашки были. Но как-то мимо)
А вообще, это даже не совсем вина родителей. Раннее развитие и пр. Это новая система так выстроена. Хочешь в художественную школу? Не вопрос - с пяти лет на подготовку за деньги, а с 8-11 - бюджет. В музыкальную? Фортепиано? Не вопрос: вот подготовительная группа - плати, готовься. В лицей хочешь? И тут у нас есть чудесные платные курсы - кушайте, не обляпайтесь. В итоге конкурс приобретает характер отбора не способных, а более натасканных.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 08:41:30 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #734 : 15. 10. 2019, 08:52:46 »

В итоге конкурс приобретает характер отбора не способных
Вот то, что практически 100% россиян уверены, что другого пути развития нет как непрерывно устраивать идиотские конкурсы по отбору непонятно куда и непонятно для чего, и есть реальная проблема.
Наверное это прозвучит грубо, но эта российская привычка устраивать "отбор способных/неспособных" уже многих (а может и всех) просто задолбала.
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!