chessvdk
29. 03. 2024, 04:11:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314979 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #705 : 15. 10. 2019, 10:18:07 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?

А в шахматах руку жмут сопернику и до, и после игры. Это то же самое.
Ну вы уж совсем... лишь бы что придумать, чтоб очернить шахматы.
Я факты констатирую. В сёги ситуация "Папа! Я порвал ему задницу!" - не возможна.
А тренер (организатор клуба) для чего? Для мебели?
У нас за такое - вылетишь из клуба в два счета: и без всякой комиссии по этике.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #706 : 15. 10. 2019, 10:23:20 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?
Да, именно у любителей (не знаю как у профи) такое встречается достаточно часто. Звучит это так " Хорошей игры!".

Я вот всегда после партии на турнире говорю "спасибо за игру". Независимо от результата партии. Но я любитель. У профессионалов это не принято?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #707 : 15. 10. 2019, 10:30:05 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?
Да, именно у любителей (не знаю как у профи) такое встречается достаточно часто. Звучит это так " Хорошей игры!".

Я вот всегда после партии на турнире говорю "спасибо за игру". Независимо от результата партии. Но я любитель. У профессионалов это не принято?
В Германии такое больше распространено среди старшего поколения, у молодежи это встречается достаточно редко. Ну так они просто другие, не хуже и не лучше.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #708 : 15. 10. 2019, 11:23:06 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?

А в шахматах руку жмут сопернику и до, и после игры. Это то же самое.
Ну вы уж совсем... лишь бы что придумать, чтоб очернить шахматы.

Ох.. а Папа как очерняет.. Куратор нам прямо так и сказал..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #709 : 15. 10. 2019, 11:30:11 »

Японский этикет в сёги исторически имеет иные корни. До середины 19 века сёги были элитарной игрой верхушки военного феодального сословия.
В классической версии (которой до сих пор обязаны следовать профи) они по ходу дела раз 6 друг другу кланяются и говорят приятные вещи. И это вполне объяснимо, так как в древности можно было бы вообще не уйти от сёги-бана живым, если что, если бы этого ничего не было. Ибо эти люди с оружием не расставались вообще! И им (если человек оскорбится) клинок из ножен вытащить было как нефиг делать.

Ну прямо как Андрей Васильич! Тот сразу за именное оружие хватается, как Сурова видит..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #710 : 15. 10. 2019, 12:35:00 »

Я могу вам всем напомнить (кто-то могу это у меня читать) одну историю. Зимой (на каникулах) 1994 года в Москве во Дворце на Стопани проходил детский командный турнир стенка на стенку фестивального плана. Чтобы это поняли современные родители, придётся пояснить, что тогда не было электронных часов, не было контроля с добавлением времени и когда рушился флаг - это был проигрыш. И вот на одном столе играют мальчик и девочка подростки. У мальчика в хлам проиграно (кажется там было у девочка ладья и слон с пешкой даже по-моему, а у мальчика король и слон может даже и с пешкой, но заблокированной. Да тут сие не суть.
И вот происходит следующее. Мальчик подставляет под бой слона, девочка тут же его бьёт и они, улыбаясь, пожимают руки. А случилось вот что. Девочка была в жесточайшей цейтноте (у неё бы при повторном пережатии уже бы рухнул флаг - т.е. она технически не могла успеть ему поставить мат) и подставка слона под бой позволила ей побив его, сделать мальчику пат. Мальчик мог бы пойти слоном куда угодно, срубить девочке флаг и выиграть, но он поступил очень по рыцарски. И очень красиво! Тогда ещё только начались всепланетные побоища юных шахматных гладиаторов, тогда ещё не было отгоршкового бешенства и оголтелого баблодельства. А спустя каких-то 13-14 лет я на своём старом форуме рассказал эту историю и чессанутые родители уже этого мальчика осуждали. А теперь таких найдётся тьмы и тьмы.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 12:37:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #711 : 15. 10. 2019, 12:41:04 »

Не точно я вспомнил чисто шахматную фактуру. Вот как было на самом деле.


* history.png (884.32 Кб, 1887x727 - просмотрено 262 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #712 : 15. 10. 2019, 01:00:50 »

Мир сёги на порядок гуманнее.
Сомнительное утверждение. Если мотивировать ( или даже не мешать ( потакать) ) детей в любой деятельности ТАК как описано в ваших примерах в следующем посте, то любое занятие становится антигуманных ( хоть математика, хоть шахматы, хоть сеги). Дети очень хорошо чувствуют, если взрослые рассматривают "переход в другой клуб как предательство" или " выигрыш это доказательство интеллектуального превосходства", а не дают по рукам за это...Поэтому и объясняю "превосходство" клубной системы, где все вместе: и тренеры, и родители, и дети. Потому что довольно сложно отвечать " любителям кладовки' на простой вопрос ребенка: " а почему ты мама никогда не присутствуешь ( не возишь на турниры)на занятиях, а вот папа Вани и присутствует ( и возит на турниры)?".
А мама скажет - потому, что я работаю, что бы ты был cыт, обут и одет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #713 : 15. 10. 2019, 01:20:14 »

Мне кажется, что рукопожатие и "спасибо за игру" - вопрос воспитания и в дальнейшем уровня культуры человека. И хам трамвайный может представлять любую страну. Хотя в Европе такие вряд ли пойдут играть в шахматы...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #714 : 15. 10. 2019, 03:37:22 »

Мир сёги на порядок гуманнее.
Сомнительное утверждение. Если мотивировать ( или даже не мешать ( потакать) ) детей в любой деятельности ТАК как описано в ваших примерах в следующем посте, то любое занятие становится антигуманных ( хоть математика, хоть шахматы, хоть сеги). Дети очень хорошо чувствуют, если взрослые рассматривают "переход в другой клуб как предательство" или " выигрыш это доказательство интеллектуального превосходства", а не дают по рукам за это...Поэтому и объясняю "превосходство" клубной системы, где все вместе: и тренеры, и родители, и дети. Потому что довольно сложно отвечать " любителям кладовки' на простой вопрос ребенка: " а почему ты мама никогда не присутствуешь ( не возишь на турниры)на занятиях, а вот папа Вани и присутствует ( и возит на турниры)?".
А мама скажет - потому, что я работаю, что бы ты был cыт, обут и одет!
Ну значит не маме скажет, а папе. Турниры то по выходным проводятся!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #715 : 15. 10. 2019, 03:42:19 »

Как Вам объяснить, что такая форма организации шахматной жизни в России не возможна? Ну вот как?
Спорящие со мной не хотят просто посмотреть правде в глаза - вот что превратились шахматы. В Москва чёртова прорва шахматных "кружков", где шахматам "учат" в режиме два раза в неделю по часу (а то и вообще по 45 минут) в день. Но так нельзя научиться играть в шахматы в принципе!
Конечно, тут (что сейчас обсуждали) всё от человека зависит, а не от того, во что он играет.
Эти люди (кто вот это делает) осознанно или не осознанно разрушают игру. Мы живём в информационной цивилизации и интернет формирует очень многие установки у социума. И то, какая установка сформирована у социума в отношении шахмат - она просто чудовищна по своей лживости. Я же говорю. Вчера объяснял маленькому и приспособленному к шахматам мальчику то, что является базовыми основами шахматной игры. Это мальчик занимается в секции с современным режимом занятия. Смотреть на это всё мне, например, очень больно.
А официальные шахматы (детские) превратились в сплошные турниры личные где маленькие дети играют в своих возрастах. И этот детский шахматный "мордобой" где 90 процентов малышня, а у подростков часто на один турнир детей не хватает и их там объединяют в какие-то не пойми какие смешанные группы, тоже очень порочная система организации ибо (когда шахматы ещё не были баблодельством) дети играли в смешанных турнирах (по возрастам смешанным) но с одним спортивным разрядом, которые тогда были у всех, и это позволяла расти и подниматься по разрядной лестнице. И тот мир, в котором было очень много разумного, который позволял в обычной секции (и таких секций было очень много) пройти путь как минимум до первого взрослого разряда, шахматные баблоделы просто взяли и уничтожили в погоне за наживой. Сколько же теперь в шахматах лишних людей! Это просто уже катастрофа и порой я начинаю мечтать, чтобы баррель нефти улетел на отметку 20 баксов и остался на ней лет на 10! Было бы очень познавательно смотреть не только на то, как известная категория граждан начнёт свое протрезвление, но и на то, что будет со всей шахматной вакханалией.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 04:07:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #716 : 15. 10. 2019, 04:08:57 »

Как Вам объяснить, что такая форма организации шахматной жизни в России не возможна? Ну вот как?
Спорящие со мной не хотят просто посмотреть правде в глаза - вот что превратились шахматы. В Москва чёртова прорва шахматных "кружков", где шахматам "учат" в режиме два раза в неделю по часу (а то и вообще по 45 минут) в день. Но так нельзя научиться играть в шахматы в принципе!
Вы все-таки определитесь: система занятий 1-2 раза в неделю как подготовка к спортивным шахматам -невозможна в России, или эта система плохая, бессмысленная, ничему не учит и т.д.?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #717 : 15. 10. 2019, 04:15:02 »

Она просто напрочь или баблодельная (ибо цель одна - слупить бабло, а не научить шахматам) или профанационная с которой сделать ничего нельзя.
Вот у меня на работе можно было бы набрать группы на шахматы бюджетные. Да сколько хочешь - фиг ли толку, если в них насуют детей как в кладовку ибо у родителей современных уже сформирована доктрина про шахматы как игрушку-развивашку и тут они только обрадуются, что у подруги деньги платят за эту развивашку, а здесь - халява.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 04:26:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #718 : 15. 10. 2019, 04:17:38 »

А клубная модель - невозможна! Кто это будет оплачивать, а? Вот какому придурку придёт в голову меня, например, содержать на зарплате, что бы я клуб вёл? Никому! А государство на это денег не даст! Платой за то, что у меня сейчас есть некое подобие клуба на Вадковском (за премию раз в месяц) является то, что я обязан вести обычные группы детей по профилю организации и обязательно бюджетные с нагрузкой не менее 18 часов в неделю!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #719 : 15. 10. 2019, 05:48:10 »

Никому в голову даже не приходят простейшие мысли. У меня из моих дистанционных учеников два подростка. И не бог весь какой силы игры. Ну не будущие гроссы экстра-класса! И вот не раз (даже здесь на форуме) такая мысль пропагандировалась, что и нефиг таким вообще в шахматах делать. Надо уроками заниматься и так далее. А к этому возрасту должны остаться только отборные бойцы типа "Нашего" ну или там послабее конечно, но всё равно... Т.е. какие-то единицы и это нормально! А вот НЕ НОРМАЛЬНО! Ибо с этими мальчиками можно рассматривать сложные партии шахматистов высокого уровня, различные стратегии разбирать и так далее. И если шахматы что-то там развивают, то у них они развивают, а как раз не у отгоршкового зеваки перед которым тренер козлом прыгает показывая как ходит конь! Они играть оба умеют. Да. На любительском уровне, но это - шахматы, а не хлоп-шлёп деревянные чурбачки - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! В известное место надо засунуть все разговоры о развитии шахматами того самого мЫшления учитывая то, как в России теперь устроено обучение детей шахматам! Это всё на огромный процент абсолютная лапша на уши ради бабла - я про превращение шахмат в игрушку - развивашку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!