chessvdk
29. 03. 2024, 06:41:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315074 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #690 : 14. 10. 2019, 09:48:55 »

Просто тренеры об этом прекрасно знают, что при не совсем фатальной разнице в силе начинают играть роль и иные факторы. И я это не раз наблюдал. И не всегда мне от этого было хорошо - мягко сказано. Даже иногда, когда я был не при чём вообще. Как, например, в первом таком случае, когда пацаны сами накачали ( у меня только что секции слились Вадковский с Миуссами так как оттуда пришлось уйти) и лучшие дети стали заниматься на Вадковском. Они быстро подружились и объяснили перед матчем мальчику-подростку, который и без этого был с таким жёстким характером, что он в этом матче будет играть с мальчиком, который у нас раньше занимался, но потом "предал" и ушёл в другую секцию. И уступающей по опыту и силе игры пацан выложился на 200 процентов. Он не знал, что у соперника была страшная слабость. Тот играл вдумчиво и мог залезть в цейтнот, а именно к этому и привело ожесточённое сопротивление уступающего в классе опыте и игре пацана, накаченного новыми друганами, и Рома срубил флаг и стал героем! А для меня они все были детьми и мальчик, которого мама забрала в иную секцию (её снесло крышу что там тренер был мастером спорта) а матч мы выиграли!!!  
Другой случай вообще был за рамками политкорректности и я даже не могу теперь это написать... Ну не виноват я в том, как родители дома воспитывают детей и что они там говорят, а дети слушают... Короче. Победа была обеспечена ещё и межнациональными конфликтами. Это было дополнительным стимулом для маленького сопляка... Но меня от этого всего внутренне корёжило. Понятно, что, для того, чтобы выиграть, надо прежде всего играть лучше, но вот эти дополнительные стимулы... А они есть. И родители, которые наказывают детей за проигрыши, они же этим постоянно пользуются. И тренеры пользуются
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 09:58:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #691 : 14. 10. 2019, 10:11:53 »

А хорошо - да - господа тренеры, заниматься с способным ребёнком с требовательными родителями? Не правда ли?
Я был очень корректен. Умные поймут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #692 : 14. 10. 2019, 10:19:22 »

Как и чему помогают наказания за проигрыши?

Не расслабляться, когда нужно оформить пол-очка?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #693 : 14. 10. 2019, 10:34:40 »

Костенюк стала чемпионкой мира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #694 : 14. 10. 2019, 10:35:04 »

Камский дошёл до матча на первенство мира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #695 : 15. 10. 2019, 02:47:25 »

Мир сёги на порядок гуманнее.
Сомнительное утверждение. Если мотивировать ( или даже не мешать ( потакать) ) детей в любой деятельности ТАК как описано в ваших примерах в следующем посте, то любое занятие становится антигуманных ( хоть математика, хоть шахматы, хоть сеги). Дети очень хорошо чувствуют, если взрослые рассматривают "переход в другой клуб как предательство" или " выигрыш это доказательство интеллектуального превосходства", а не дают по рукам за это...Поэтому и объясняю "превосходство" клубной системы, где все вместе: и тренеры, и родители, и дети. Потому что довольно сложно отвечать " любителям кладовки' на простой вопрос ребенка: " а почему ты мама никогда не присутствуешь ( не возишь на турниры)на занятиях, а вот папа Вани и присутствует ( и возит на турниры)?".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #696 : 15. 10. 2019, 07:22:05 »

В мире сёги этой проблемы не существует, Михаил! Это в шахматах ваших способных детей охаживают и перетаскивают и об этом все в курсе.
А в сёги мир очень маленький и этого вообще нет.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 07:31:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #697 : 15. 10. 2019, 07:33:09 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #698 : 15. 10. 2019, 07:37:23 »

А уж как накачивают детей против соперников чессанутые и амбициозные родители, как в спортшколах накачивают …
Я то (про своих учеников) за всю жизнь пару-тройку таких случаев вспомнить могу, да и то - не я их организовывал, а для многих это просто рутинный рабочий инструмент.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #699 : 15. 10. 2019, 07:57:11 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?

А в шахматах руку жмут сопернику и до, и после игры. Это то же самое.
Ну вы уж совсем... лишь бы что придумать, чтоб очернить шахматы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #700 : 15. 10. 2019, 08:17:44 »

Это не тоже самое абсолютно! Плохо у людей с образованием - ой плохо! Рукопожатие (европейская традиция) означает всего лишь не враждебные намерения в смысле физической расправы. Человек протягивал правую руку показывая, что в ней нет оружия (большинство людей 90 процентов от природы правши). Это ровно так же, как отдание воинской чести прошло через века от движения которым рыцарь показывал своё лицо поднимая забрало на шлеме.
Конечно, японская культура совершенно иная и у них вообще не принято друг к другу прикасаться. Они дистанцию держат.
Я это просто к тому, что это отнюдь не одно и тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #701 : 15. 10. 2019, 08:20:28 »

Японский этикет в сёги исторически имеет иные корни. До середины 19 века сёги были элитарной игрой верхушки военного феодального сословия.
В классической версии (которой до сих пор обязаны следовать профи) они по ходу дела раз 6 друг другу кланяются и говорят приятные вещи. И это вполне объяснимо, так как в древности можно было бы вообще не уйти от сёги-бана живым, если что, если бы этого ничего не было. Ибо эти люди с оружием не расставались вообще! И им (если человек оскорбится) клинок из ножен вытащить было как нефиг делать.

« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 08:35:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #702 : 15. 10. 2019, 08:22:55 »

Кстати, все шахматисты кто соперникам отказывался руку подавать - неучи. Рукопожатие не обязано означать дружбу вообще. Если ты ненавидишь за что-то человека всё равно глупо ему не подавать руки перед партией. В конце концов не убить же ты его собираешься!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #703 : 15. 10. 2019, 08:44:36 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?

А в шахматах руку жмут сопернику и до, и после игры. Это то же самое.
Ну вы уж совсем... лишь бы что придумать, чтоб очернить шахматы.
Я факты констатирую. В сёги ситуация "Папа! Я порвал ему задницу!" - не возможна. Не потому, что сёги лучше шахмат - кто это сказал? В них людей несопоставимо меньше и апгрейженные обезьяны ещё их просто не могут изгадить. А так бы конечно на раз бы изгадили - только размеры стаи не позволяют.
А в шахматах эти же самые апгрейженные обезьяны не только в упор не хотят видеть проблем, так ещё и стараются (ради наживы) стаю ещё больше раздуть, чтобы все проблемы ещё больше усугубить!
« Последнее редактирование: 15. 10. 2019, 08:47:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #704 : 15. 10. 2019, 09:37:29 »

В мире сёги детей учат говорить спасибо за игру после партии, а перед игрой желать удачи сопернику. Это просто входит как составляющая в этикет игры. А в шахматах есть такое?
Да, именно у любителей (не знаю как у профи) такое встречается достаточно часто. Звучит это так " Хорошей игры!".
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!