chessvdk
29. 03. 2024, 01:24:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314973 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #675 : 14. 10. 2019, 06:44:27 »

Правда, термин дополнительное "образование" при таких вводных превращается в абсолютную фикцию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #676 : 14. 10. 2019, 06:50:06 »

Сегодня с двумя частниками разбирал прекрасную партию Котов-Рагозин в разменнике ферзевого гамбита (они оба играют дебюты, при которых это ещё и им актуально применительно к тому, что и у них может быть и по идеям, по планам) и как бы остальные дети, кто со мной общаются, переживут уж как нибудь, что никому из них я это показывать не буду. Это не для всех! А учить скакать коняшкой-симпатяшкой не для меня. А вот показать как играть в Эволюцию таким детям крайне интересно, как и в Битву на Лысой горе - всё больше и больше поклонников у этого.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 06:55:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #677 : 14. 10. 2019, 06:53:41 »

Впрочем, сейчас с маленьким буду заниматься (начали недавно) и надо бы проверить чему его научили в эндшпиле. Но там ребёнок приспособлен к шахматам и я могу ему любые основы спокойно объяснять. Так явно в коня -корм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #678 : 14. 10. 2019, 08:04:16 »

Проверил. По эндшпилю король против пешки были отрывочные знания не переросшие в умения и навык. По эндшпилю ферзь против пешки была терра-инкогнито. Подробно разобрались -  потом проверю.
А он в нормальной группе занимается. И толковый. У меня ушёл почти час времени и один на один. Гарик не научит. Ибо надо проверять и проверять, разные задачи ставить, разные позиции, сравнивать, повторять и потом (спустя время) ещё раз повторить и проверить. А в группе? Ни о чём! А группе подростков объяснил и все всё поняли и сделают в следующий раз на раз! Вот! Вот вам и всё. А здесь без тренера частника никуда. Ни-ку-да! Какие группы? Это всё о чём вообще? Ни о чём. И это с приспособленным к шахматам ребёнком! А можно ведь и не учить всему этому - не так ли? Атя и на турнир по рапиду! Хлоп-шлёп деревянные чурбачки (да ешё и в карман откат от орга)! А может то, чем я с ним занимался и вообще нафиг не надо? Сообщите мне тогда, господа тренеры. Это не основы ли эндшпиля?
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 08:11:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #679 : 14. 10. 2019, 08:15:12 »

Кстати, явная логика (и я это всегда стараюсь показать) в объяснении этих техник безусловно присутствует. Причинно-следственные связи - почему получается вот здесь так, а вот тут - иначе. Но проще конечно накатать на сайте текст, как шахматы развивают логическое мЫшление, стричь бабки с овец и ничем не париться  - что ребёнок умеет или не умеет! И конечно же на турнир в хлоп-шлёп деревянные чурбачки под вопли - СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! Главное, чтобы шариков в зале побольше было, аниматоры в перерывах с детьми и конечно же дипломы за участие в папках для портфолио!
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 08:17:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #680 : 14. 10. 2019, 08:24:16 »

Правда, термин дополнительное "образование" при таких вводных превращается в абсолютную фикцию.

Не для всех направлений. У нас при школе очень неплохо функционирует фольклорная студия. Дети, конечно, отваливаются, но не сильнее, чем в любом другом объединении. Выступают.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #681 : 14. 10. 2019, 08:25:38 »

У нас тоже есть такая. Но тут есть огромная разница с шахматами. В них так нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #682 : 14. 10. 2019, 08:33:03 »

В шахматах, как я сейчас понимаю, слишком много тонкостей. Я наивно считала, что у меня ребенок второго года обучения. А они в дворовом кружке в принципе ничему не научились. А ведь по факту идёт третий год "шахмат".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #683 : 14. 10. 2019, 08:34:16 »

А невозможно. Вот просто невозможно научить в таких условиях теперь. Если бы я мог учить в таких условиях - я бы шахматы не прикрыл. Но это - невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #684 : 14. 10. 2019, 08:37:25 »

В дворовом кружке были не отгоршквые. Дочь была младше всех и единственной девочкой в своей группе. Сейчас - тоже одна из самых младших.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #685 : 14. 10. 2019, 08:41:49 »

По уму основное что нужно - дать базовые знания и ещё разбирать партии. Это вообще обязательно. Это обратная связь с учеником. Без этого вообще не будет ничего. Уж как с учеником общаться по поводу его ляпов... Тут зависит от возраста и склада характера. Я теперь вообще никого не ругаю, а со способными подростками и не только из прошлого я не церемонился. Со мной так же занимались. Ну это в какой-то степени было следствием того, что в СССР была доктрина Макаренко который учил был быть максимально требовательным как раз к лучшим. Но и тут у меня были исключения. Второй по силе мальчик со мной никогда не смотрел проигранные партии. Единственный ребёнок из тех кого я вообще не ругал ни разу ни за что. За шахматы смысла не было никакого вообще (он сам всё понимал) а за поведение было просто не за что. Кстати, этого и не хватало. Этому бы пацану быть наглым и дерзким с его мозгами для шахмат - возможно был бы элитный гросс.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 09:06:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #686 : 14. 10. 2019, 08:42:37 »

В дворовом кружке были не отгоршквые. Дочь была младше всех и единственной девочкой в своей группе. Сейчас - тоже одна из самых младших.
А сейчас уже и от возраста зависеть перестало. Я не знаю - что случилось. Но оно случилось. Просто у меня, когда я вижу подростка, которому это всё Бином Ньютона я с пониманием отношусь, а когда маленького - я не знаю же что там дальше будет - первая мысль была  - на фига вы его в таком возрасте на такое притащили!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #687 : 14. 10. 2019, 08:55:47 »

Не точно. Был ещё один мальчик которого никогда не ругал. Но у него был ДЦП (последствия). Не фатальные, но очевидные. Мне его приходилось защищать от пары детей которые вели себя не всегда адекватно. Ну это нормальная ситуация. А тот пацан доигрался в шахматах до кмс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #688 : 14. 10. 2019, 09:00:13 »

С ним, правда, я один раз отжог -  мама одна впечатлилась. Когда мелкие дети (включая её сына) выслушивали мой разбор полётов по поводу сегодняшних перлов (кстати, они все научились достойно играть в шахматах) один мальчик спросил - а почему Вы Лёню не ругаете?
А Лёня там выигрывал или вничьи играл, но я действительно к нему лояльно относился по понятной причине, я резко кинул фразу о том, что доктор нужен БОЛЬНЫМ! Мама была восхищена глубиной моего перла! Лёни там не было уже на этом разборе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #689 : 14. 10. 2019, 09:24:02 »

Мир сёги на порядок гуманнее. Мне нет смысла сейчас быть резким с лучшими детьми. С одним смыслом нет, а другого было большой труд (тут терпение нужно было скорее, а не труд - дождаться определённого взросления) чтобы он перестал плакать когда совсем обидно от проигрыша. К современным детям - нежно. Поэтому, на этом форуме, когда мы периодически дискутируем с Марком (хотя он меня старше) я про себя часто думаю, что я просто в силу стажа опытнее. Кому - дано, он сам всё понимает. Другие дети стали. И фиг ли толку? Есть иные пути показать, что тебе не пофиг, как он сыграл, но тогда я ещё был очень молод и ориентировался на те образцы, которые мне преподали в детстве. И мне это только во благо было ибо я в школе учился хорошо, и дома вёл себя прилично. А в секции получал не достающий опыт, который в жизни тоже не лишний вообще-то. Но и Марк поймёт потом мою правоту. Что там было на перстне Царя Соломона? Это - пройдёт. Пройдёт и это.
« Последнее редактирование: 14. 10. 2019, 09:26:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!