chessvdk
29. 03. 2024, 02:53:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315051 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #540 : 12. 10. 2019, 02:17:12 »

Кстати, было бы странно, если бы такого не было. В природе же есть такое? Есть. Ну вот и в бизнесе есть. Баблоделы-симбиоты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #541 : 12. 10. 2019, 02:18:02 »

Так не было ее. Я (а не их родители) пошла в магазин и купила. Потому что дети вздыхали, что вот "это вот что-то какое-то сложное, вот бы в Уно сыграть".
Игры в отпуск выбирал ребенок, не я. Уно у нее не в приоритете, так как вдвоем в него играть тоскливо, а вероятность найти компанию - не велика.
1. Здесь по разному бывает. И то, что я выделил жирным шрифтом  может быть серьезной проблемой. Когда дети были маленькими много раз наблюдал картинку: "полный интернационал" детей, немецкие дети-очень быстро самостоятельно входят в незнакомую детскую компанию, у российских детей это происходит значительно сложнее, обычно их нужно родителям вводить в детский коллектив. И здесь дело не в том, что одни умные, а другие глупые, или "наглые", а другие скромные, просто российских детей этому не учат.

2. Здесь ИМХО. Думаю, что в незнакомой компании (да еще на отдыхе) дети просто плохо воспринимают советы взрослых, а если еще почувствуют некое высокомерие...

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #542 : 12. 10. 2019, 02:19:47 »

Какие подробности выясняются неожиданно! Оказывается российские дети всё-таки отличаются от немецких... Так-так-так... А может и с численностью АРов и их процентажем есть отличия? А вдруг?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #543 : 12. 10. 2019, 02:35:51 »

Какие подробности выясняются неожиданно! Оказывается российские дети всё-таки отличаются от немецких... Так-так-так... А может и с численностью АРов и их процентажем есть отличия? А вдруг?
Отличия есть всегда. Важно имеют эти отличия отношение к обсуждаемому вопросу или нет?
Я вам уже сто раз объяснял, что те кто приводит детей в шахматы как "в камеру хранения" (такие есть везде, в любой стране), чтобы на улице не болтался, те в шахматах НЕ задерживаются.А есть еще и другие: те кто снисходительно относятся к посещениям клуба-"чем бы дитя не тешилась...", такие тоже долго не задерживаются. Ну и зачем нам их обсуждать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #544 : 12. 10. 2019, 02:38:43 »

Вопрос не в том, есть они или нет, а в их проценте от всей совокупности родителей. При достижении определённой критической массы (а число таких людей росло на моей памяти с каждым годом) нормальная шахматная секция в российских реалиях становится невозможной. Клубов здесь нет, а группы детей в УДО регламентированы по численности и существует такое понятие как сохранность контингента, к тому же, эти родители ещё и не все отсеиваются ибо кладовка-то им нужна именно как кладовка - и какая фиг разница что там у ребёнка в шахматах получается или нет, как я уже писал в турнирах они не играют ибо по выходным им кладовка не нужна.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2019, 02:40:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #545 : 12. 10. 2019, 02:51:59 »

Так не было ее. Я (а не их родители) пошла в магазин и купила. Потому что дети вздыхали, что вот "это вот что-то какое-то сложное, вот бы в Уно сыграть".
Игры в отпуск выбирал ребенок, не я. Уно у нее не в приоритете, так как вдвоем в него играть тоскливо, а вероятность найти компанию - не велика.
1. Здесь по разному бывает. И то, что я выделил жирным шрифтом  может быть серьезной проблемой. Когда дети были маленькими много раз наблюдал картинку: "полный интернационал" детей, немецкие дети-очень быстро самостоятельно входят в незнакомую детскую компанию, у российских детей это происходит значительно сложнее, обычно их нужно родителям вводить в детский коллектив. И здесь дело не в том, что одни умные, а другие глупые, или "наглые", а другие скромные, просто российских детей этому не учат.

2. Здесь ИМХО. Думаю, что в незнакомой компании (да еще на отдыхе) дети просто плохо воспринимают советы взрослых, а если еще почувствуют некое высокомерие...


1. В нашем случае проблема в том, что русских в отеле меньшинство. Детей подходящего возраста из замеченных менее десятка. Не до селекции)))
2. Да не было советов свысока). Было предложение научить и организовать компанию. И начала объяснять даже. Причем я вроде сносно объясняю, как играть. Но интерес пропал. В Уно играют и то ладно, отдыхать от активного отдыха)
« Последнее редактирование: 12. 10. 2019, 02:53:33 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #546 : 12. 10. 2019, 02:54:17 »

Вот простой пример, Михаил! Если родители и в выходные дни водят ребёнка на кружки, то вот никак нельзя сказать, что они НАРы. Но для спортивных шахмат их ребёнок уже не годен в принципе. Он не научится в них нормально играть просто потому, что турниры детские по шахматам проходят в выходные дни и если там на быструшки-побегушки - хлоп-шлёп деревянные чурбачки они как-то ещё успеть могут, то уже турниры по классике для них не доступны. И с какой стати они должны жертвовать ради шахмат своим дополнительным английским по воскресеньям? Вы имеете что-то против изучения иностранных языков? И даже если ребёнок окажется способным к шахматам - всё равно. Толку не будет. Круги Эйлера, понимаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #547 : 12. 10. 2019, 03:06:26 »

А вот таких детей теперь вообще нет. У меня был мальчик который выиграл на Москве второе место до 12 лет. Так вот. Пришёл он в секцию играя на обычный третий разряд, но. У меня было несколько групп и этот ребёнок через пол Москвы (!) сам ко мне катался пять раз в неделю целый учебный год. Всё это сопровождалось некоторыми конфликтами с ним по поводу дисцлиплины ибо он матерился когда что-то ляпал, а ещё и ревел периодически. Одним словом, то приходилось ругать то утешать. Но вот факт есть факт. На следующий год он был вторым на финале Москвы. На финале! А теперь до полуфинала-то многие не доходят а считают что шахматами занимаются. И у пацана не было частных тренеров и так далее. Но воля к победе была аховая и стремление шахматами заниматься было. А если бы у него родители были современные? Фиг бы он ко мне бы столько ездил! Его бы нагрузили ещё несколькими нужными родителям (!) кружками, а шахматы там раз в недельку-  ну чтобы мЫшление логическое развить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #548 : 12. 10. 2019, 03:16:52 »

Возвращаюсь к настольным играм. Освоили Ётту. Нормально в нее играть на бильярдном столе, ну или на полу. Обычного обеденного стола оказалось недостаточно. А сама игрушка простая и приятная, на составление максимального числа наиболее выгодных комбинаций.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #549 : 12. 10. 2019, 03:19:42 »

Так не было ее. Я (а не их родители) пошла в магазин и купила. Потому что дети вздыхали, что вот "это вот что-то какое-то сложное, вот бы в Уно сыграть".
Игры в отпуск выбирал ребенок, не я. Уно у нее не в приоритете, так как вдвоем в него играть тоскливо, а вероятность найти компанию - не велика.
1. Здесь по разному бывает. И то, что я выделил жирным шрифтом  может быть серьезной проблемой. Когда дети были маленькими много раз наблюдал картинку: "полный интернационал" детей, немецкие дети-очень быстро самостоятельно входят в незнакомую детскую компанию, у российских детей это происходит значительно сложнее, обычно их нужно родителям вводить в детский коллектив. И здесь дело не в том, что одни умные, а другие глупые, или "наглые", а другие скромные, просто российских детей этому не учат.

2. Здесь ИМХО. Думаю, что в незнакомой компании (да еще на отдыхе) дети просто плохо воспринимают советы взрослых, а если еще почувствуют некое высокомерие...


1. В нашем случае проблема в том, что русских в отеле меньшинство. Детей подходящего возраста из замеченных менее десятка. Не до селекции)))
1. Я же и пишу у нас в отеле " полный интернационал", а не то, что немецких детей большинство. Просто у немецких детей есть магическая фраза ( первое время сам удивлялся как это работает): дословно " могу я с вами поиграть?". И все...
2. Если вы бы раньше пришли на форум, то вы бы знали, что для меня слово "селекция"- ругательное.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #550 : 12. 10. 2019, 03:20:54 »

О как! А позиция, что мало ли там НАРы натолкали детей в шахматы как в кладовку - сами рассосутся - это не селекция? Что это тогда?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #551 : 12. 10. 2019, 03:26:13 »

Возвращаюсь к настольным играм. Освоили Ётту. Нормально в нее играть на бильярдном столе, ну или на полу. Обычного обеденного стола оказалось недостаточно. А сама игрушка простая и приятная, на составление максимального числа наиболее выгодных комбинаций.

Всё никак руки не доходили попробовать. Она у меня есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #552 : 12. 10. 2019, 03:28:12 »

Вот простой пример, Михаил! Если родители и в выходные дни водят ребёнка на кружки, то вот никак нельзя сказать, что они НАРы. Но для спортивных шахмат их ребёнок уже не годен в принципе. Он не научится в них нормально играть просто потому, что турниры детские по шахматам проходят в выходные дни и если там на быструшки-побегушки - хлоп-шлёп деревянные чурбачки они как-то ещё успеть могут, то уже турниры по классике для них не доступны.
Вот здесь действительно серьезное отличие с которым можно и нужно " бороться". В Германии очень редко занятия кружков по субботам и воскресеньям. Причина? Очень простая: уикенд это время либо для семьи, либо соревнования.
И турниры по классике сумели умные люди нормально организовать: либо в  каникулы ( там времени до хрена), либо командники - один-два раз в месяц. Но это спортивные шахматы, туда же не всех пускают. Нужно немного "повкалывать".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #553 : 12. 10. 2019, 03:30:43 »

1. Про каникулы. В Москве каникулярная вакханалия. Школа может сама придумывать варианты каникул и существуют практически три системы. Может даже и больше.
2. Дети перегружены в школе уроками, поэтому кружки по выходным были, есть и будут. У нас по ФГОСУ для началки вообще должны быть 6 уроков ежедневно два из которых типа кружки. И "бороться" с этим невозможно. Это может поменяться только после краха ньюсовка и то - не факт. Не факт то, что поменяется, а крах ньюсовка - историческая неизбежность.


« Последнее редактирование: 12. 10. 2019, 03:34:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #554 : 12. 10. 2019, 03:32:14 »

О как! А позиция, что мало ли там НАРы натолкали детей в шахматы как в кладовку - сами рассосутся - это не селекция? Что это тогда?
Нет. Сами рассосутся это естественный процесс, а вот, когда тренер клуба говорит я ЗНАЮ у тебя в шахматах не получится, то это -самое вредное, что может быть- селекция.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!