chessvdk
23. 04. 2024, 03:57:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 317122 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #525 : 12. 10. 2019, 01:23:12 »

И не помогало вообще ничего. В 2013-2014 был случайно поставлен отличный эксперимент. Просто шикарная молодая девушка Катя влюблённая в малышей и в шахматы, студентка педагогического вуза год вела малышовую группу. Она и со сказками, и с Гариком и с заданиями на дом в доступной форме и с общением с ролителями. Уволилась она через год а от её группы не осталось и следа. Надо полагать, родители полностью удовлетворились тем, что мЫшление развилось шахматами и надо чем-то иным ребёнка занять - вот английским. Это нужнее явно. Какие шахматы? Годик походили и ладушки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #526 : 12. 10. 2019, 01:29:23 »

У меня в "пр." были игры для компании до четверых: неосвоенная ётта и Чудесные башни (простая, кстати игра). Они тоже не подошли.
Плюс я ничего не имею против Уно. Я же сама его купила. Это досуг и весело. Мы отдыхаем. Меня удивило то, что новое даже пробовать не хотят. Заранее "сложно" и "неинтересно".
Знаете, люди достаточно консервативные существа. И, если есть замечательная (не скучная, игра для всех) игра, то чего ради ребенок будет пробовать (изучать) правила новой игры? Должны быть какие-то сопутствующие обстоятельства, например, какая-то компания играет, другие подошли -посмотрели, захотели быть в этой компании, и захотели научиться играть в новую игру. А просто, потому что это "полезно" или "вам интересно" не работает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #527 : 12. 10. 2019, 01:32:00 »

Всё проще. У одних есть к этому тяга (из-за мозгов) а у других нет. У меня сейчас в перерыве между турами дети (ожидая когда тур закончится) уже освоили (мальчики-сёгисты) две игры которые они видели первый раз в жизни! И поиграли.
А кто-то сразу заскучает от начала объяснений - скучно, сложно, не интересно. Вы только мне теперь не рассказывайте сказки всяко разные ибо я уже больше года десятки детей учу играть в очень разнообразные по классам и жанрам игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #528 : 12. 10. 2019, 01:42:44 »

И не помогало вообще ничего. В 2013-2014 был случайно поставлен отличный эксперимент. Просто шикарная молодая девушка Катя влюблённая в малышей и в шахматы, студентка педагогического вуза год вела малышовую группу. Она и со сказками, и с Гариком и с заданиями на дом в доступной форме и с общением с ролителями. Уволилась она через год а от её группы не осталось и следа. Надо полагать, родители полностью удовлетворились тем, что мЫшление развилось шахматами и надо чем-то иным ребёнка занять - вот английским. Это нужнее явно. Какие шахматы? Годик походили и ладушки.
Здесь все не так однозначно (социум плохой, дети плохие, родители плохие) как вам кажется. Я же думаю, что главная проблема у многих шахматных секций (причем не только в России, а и в других странах), в том что нет цели. Прежде всего нужно ответить на простой вопрос: зачем ребенок должен "тащиться" (или его тащить) в это самое шахматное УДО.
И на этот вопрос все равно любому организатору (хоть взрослому, хоть старшекласснику, организовавшему секцию в школе) придется отвечать. Да, вообщем так происходит у многих: у преподавателей в вузе,  в школе, у работников УДО и т.д.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #529 : 12. 10. 2019, 01:46:10 »

Ну ещё что нибудь расскажите учитывая то, что в десятые у меня и команда вместе с Павлом успешно играла в 8+2.
Нас как раз слили. И свои командники были - они и сейчас ещё останутся - только у меня уже команд не будет. Т.е. всё как Вы говорите. И команда есть и всё про всё. Только вот желающих расти в шамхматах нет ибо для родителей они стали не игрой, а игрушкой-развивашкой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #530 : 12. 10. 2019, 01:47:07 »

Всё проще. У одних есть к этому тяга (из-за мозгов) а у других нет. У меня сейчас в перерыве между турами дети (ожидая когда тур закончится) уже освоили (мальчики-сёгисты) две игры которые они видели первый раз в жизни! И поиграли.
А кто-то сразу заскучает от начала объяснений - скучно, сложно, не интересно. Вы только мне теперь не рассказывайте сказки всяко разные ибо я уже больше года десятки детей учу играть в очень разнообразные по классам и жанрам игры.
А у нас в перерыве между турами-дети сразу идут играть в футбол. И без разницы у тебя 1300- или 2000+. У них , что у всех мозгов нет??
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #531 : 12. 10. 2019, 01:48:14 »

Для дворового футбола мозги не нужны, а судя по некоторым профессиональным футболистам и для профессионального футбола в них так же нет особой необходимости. Этот пример вообще ни о чём не говорит - ни о наличие мозгов, ни об их отсутствии.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #532 : 12. 10. 2019, 01:50:39 »

У меня в "пр." были игры для компании до четверых: неосвоенная ётта и Чудесные башни (простая, кстати игра). Они тоже не подошли.
Плюс я ничего не имею против Уно. Я же сама его купила. Это досуг и весело. Мы отдыхаем. Меня удивило то, что новое даже пробовать не хотят. Заранее "сложно" и "неинтересно".
Знаете, люди достаточно консервативные существа. И, если есть замечательная (не скучная, игра для всех) игра, то чего ради ребенок будет пробовать (изучать) правила новой игры? Должны быть какие-то сопутствующие обстоятельства, например, какая-то компания играет, другие подошли -посмотрели, захотели быть в этой компании, и захотели научиться играть в новую игру. А просто, потому что это "полезно" или "вам интересно" не работает.
Так не было ее. Я (а не их родители) пошла в магазин и купила. Потому что дети вздыхали, что вот "это вот что-то какое-то сложное, вот бы в Уно сыграть".
Игры в отпуск выбирал ребенок, не я. Уно у нее не в приоритете, так как вдвоем в него играть тоскливо, а вероятность найти компанию - не велика.
Понимаете, ЭТИ (конкретные три мальчишки 9-12 лет) дети, которые не хотят (вряд ли не могут) напрячься и освоить новую игру, также не понимают, как можно читать для удовольствия. Для них это школьная обязаловка - не больше. И такой же обязаловкой вы, FIBM, хотите сделать для них шахматы...
« Последнее редактирование: 12. 10. 2019, 01:53:33 от reaction_und_co » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #533 : 12. 10. 2019, 01:58:44 »

Там знаете какая фишка практикуется? Тренеры коммерческих баблоделен подсаживаются на откат от оргов. Чем больше привёл мелюзги поиграть на коммерческий турнир, тем больший процент получишь от собранных оргами взносов.

  Шокированный И такое практикуется?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #534 : 12. 10. 2019, 01:58:57 »

Только вот желающих расти в шахматах нет ибо для родителей они стали не игрой, а игрушкой-развивашкой!
Дети и АРы НЕ оперируют такими понятиями как "желание расти в шахматах". А вот такими понятиями АРы оперируют: ребенку хочется участвовать в шахматных соревнованиях, ребенку хочется побеждать на этих соревнованиях, ребенку хочется играть вместе со своими друзьями в команде на соревнованиях, ребенку хочется играть вместе со взрослыми ( со своим любимым тренером) в одной команде, и ребенку хочется знать (и уметь) быть лучше чем  его родители. Как то так.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #535 : 12. 10. 2019, 02:01:22 »

Для дворового футбола мозги не нужны, а судя по некоторым профессиональным футболистам и для профессионального футбола в них так же нет особой необходимости. Этот пример вообще ни о чём не говорит - ни о наличие мозгов, ни об их отсутствии.
А при чем здесь ваш пример с интеллектуальными играми между турами?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #536 : 12. 10. 2019, 02:11:15 »

Да просто при том, что дети, которые в состоянии освоить сёги - вообще в любую игру могут играть научиться (шахматисты тоже разумеется). А есть дети для которых пять в ряд будет сложнейшей игрой чтобы в неё играть осмысленно и не зевать открытые тройки. Про более сложные игры я уж помолчу. А ваши АРЫ если и существуют, то в таком мизерном количестве, что уже ни на что особо не влияют. Растворились среди тысяч НАРов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #537 : 12. 10. 2019, 02:14:19 »

Про игру вместе с тренером просто умилило. Знали бы Вы что такое мне сейчас сесть за доску после того, как я просто изранен годами бессмысленных попыток учить шахматам никаковских коих сюда пихали пачками! Я за шахматную доску в турнире не сяду больше никога в жизни! Вот в сёги могу ещё играть - в шахматы уже категорически нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #538 : 12. 10. 2019, 02:14:43 »

Там знаете какая фишка практикуется? Тренеры коммерческих баблоделен подсаживаются на откат от оргов. Чем больше привёл мелюзги поиграть на коммерческий турнир, тем больший процент получишь от собранных оргами взносов.

  Шокированный И такое практикуется?

Обалдеть. Такое реально есть ?? Это уже край.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #539 : 12. 10. 2019, 02:15:50 »

Есть. Не у всех коммерсов конечно, но кое у кого есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!