chessvdk
19. 04. 2024, 11:47:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316603 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #465 : 11. 10. 2019, 11:19:44 »

Проблема есть только в том, что, чтобы в неё в детстве научиться играть реально, надо пройти хотя бы в самой гуманной форме путь маленького бойца и иначе никак. Эта игра является спортом. Теперь это только усугубилось ибо упал возраст вступления в эту игру.
А это не слишком гуманное мероприятие вообще-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #466 : 11. 10. 2019, 11:25:34 »

У меня на даче есть один человек, который отсидел 7 лет и недавно освободился. Не важно - за что он сидел. Я и мой друг (мы это обсуждали) решили как взрослые состоявшиеся люди, что вокруг никому лучше не будет если мы хотя бы (которые его знали) этого человека сделаем изгоем (вот так потом и рецидивы начинаются). Знаем мы всё и что теперь? Кому лучше будет если мы ещё этот вакуум поддержим? Обывателям? Так то-то и оно...
Сложно всё. Одним словом, мы к нему как-то раз зашли, он мне предложил в шахматы сыграть (я догадываюсь что на зоне в это играют) я тогда отшутился... Я его всё равно уделаю. Мы  в нарды сыграли. Очень полезная игра шахматы - на зонах её разрешают. Можно тренироваться.
А он там реально мог научиться хорошо играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #467 : 11. 10. 2019, 11:26:56 »

Это как к этому относиться. Волейбол и футбол - олимпийские виды спорта, но кто ж запретит толстым дядькам прыгать у сетки с мячиком на пляже, а мальчишкам пинать ногами похожий на мяч предмет?
Большинство людей уверены в том, что умеют играть в шахматы/волейбол)
P.S. Мы же в "других играх", значит можно говорить о шахматах, а не о Шахматах, верно?)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #468 : 11. 10. 2019, 11:30:35 »

В моей юности была знакома с отчимом одноклассника. Он отсидел лет 10. Более начитанного человека тех лет, кроме литературоведов, я не встречала.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #469 : 11. 10. 2019, 11:31:20 »

О шахматах конечно не вопрос говорить. Именно с маленькой буквы. Не вопрос. Я могу Вам про сянци объяснить. Если хочешь в них играть научиться, надо сходу садиться за дебютные книжки и иначе никак. Тут даже сёги гуманнее на порядки. Защищаться от прямой атаки в сёги я могу научить начинающего сходу, в шахматах тоже можно выстраиваться не задираясь (белыми) а и чёрными на любительском уровне тоже можно - в сянци вообще не прокатывает - тебя разнесут и даже ничего сделать не сможешь. Специфика игр и начальной позиции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #470 : 11. 10. 2019, 11:37:30 »

Про сянци я и сама поняла. Мы один раз видели, как играет педагог дочери с бывшим учеником (?).
Плюс то, что в сянци за пределы своего поля выходит минимум фигур, явно накладывает свои особенности на выстраивание игры.
Для начала только знаю, что ценность фигур меняется от стадии игры. И вариантов развития меньше. Значит они проще Шахмат.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2019, 11:39:24 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #471 : 11. 10. 2019, 11:40:22 »

Вы правильно понимаете. Это очень сложная в освоении игра, чтобы в неё минимально разумно играть.
Сравнивать с шахматами мне их крайне сложно. Как и сёги. Это очень разные игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #472 : 11. 10. 2019, 11:46:55 »

Меня сянци зацепили уже тем, что ребенок явно дольше думает перед ходом, чем в шахматах. Нет автоматизмов и зевков меньше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #473 : 11. 10. 2019, 11:49:50 »

А они реально очень сложные и там битва неизбежно начаться может сходу. В сёги и шахматах одна из сторон может этого не допустить.
А у меня лично скорее есть только одна проблема. Она простая. И относится к родителям. Если вы ко мне привели ребёнка, то я хочу учить его играть в Шахматы, а уж как он сможет у них играть - ну это во многом от генетики зависит, а когда его ведут в шахматы поиграть как в камеру хранения, то уже от меня вопрос возникает - а на фига? Что? Если цель именно такая - я то здесь нафиг вам?
Да сейчас в шахматы научиться играть вообще не вопрос.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2019, 07:26:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #474 : 12. 10. 2019, 12:00:20 »

Смотрите, я, как в меру адекватный родитель, веду ребенка учиться играть в игру, которая ему интересна. И первоначальная цель - развить интерес и попробовать свои силы. Именно УДО, а не спортшкола, которая требует того, чего у ребенка может не быть (например, стрессоустойчивости). Сможет достойно играть в турнирах - отлично. Нет? Ну все равно хороший педагог поможет расти и играть внутри группы, сохраняя интерес.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #475 : 12. 10. 2019, 12:05:06 »

Да к Вам нет вопросов. А теперь представьте мои вопросы к родителям все десятые годы пока я вообще не уничтожил шахматную секцию. У вас (на месте занятий ребёнка) его тренер проводит 4-5 раз в году турниры, где ваш же ребёнок может сыграть, но вы не играете - фиг ли вы сюда пришли?
И турниры были разбиты по рейтингу и были группы для начинающих! Да. Надо потратить две пары выходных, но я готов был (и это в бюджетной секции) смотреть партии вашего ребёнка в перерыве так как специально за свои личные деньги нанимал своих бывших учеников и они могли качественно проводить турниры и меня не дёргать пока я тренером работаю.
Так нет же! Единицам это было надо вообще! Буквальным единицам - остальные закидывали как в камеру хранения а в выходные у нас бабушки и английский  дополнительный в первом классе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #476 : 12. 10. 2019, 12:09:24 »

1000 рублей за турниры в 8 партий которые можно разбирать и всё остальное бесплатно! Разбор партий прямо здесь от тренера! Нет! Эти люди лучше заплатят 5000 за месяц ниочёмных посиделок по 45 минут с баблоделом без всего этого! И с этой 1000 мне только 400 рублей да и то ещё прорва денег уходит на медали и кубки и оплату моих молодых помошников. При этом, сама секция и по полтора часа в неделю по два раза на бюджете! И вот все десятые эти родители надо мной издевались, выдёргивая деточку посреди занятия на дополняшку по английскому языку, а теперь тут (как мне рассказывают) ходят и удивляются - почему здесь больше шахмат нет? Ведь это так популярно! А у меня дочка задачки решает в шесть лет и ей так нравится!
« Последнее редактирование: 12. 10. 2019, 12:11:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #477 : 12. 10. 2019, 12:10:24 »

Единицам это было надо вообще! Буквальным единицам - остальные закидывали как в камеру хранения а в выходные у нас бабушки и английский  дополнительный в первом классе!
Во-во! Повбывав бы.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #478 : 12. 10. 2019, 12:11:14 »

У меня подруга - репетитор по английскому. Ее главная беда - родители, сидящие на трёх стульях: драмкружок, кружок по фото... Ибо все идёт в ущерб тому, что родители "добирают" для чада для "гармоничного развития".
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #479 : 12. 10. 2019, 12:12:41 »

1000 рублей за турниры в 8 партий которые можно разбирать и всё остальное бесплатно! Разбор партий прямо здесь от тренера! Нет! Эти люди лучше заплатят 5000 за месяц ниочёмных посиделок по 45 минут с баблоделом без всего этого! И с этой 1000 мне только 400 рублей да и то ещё прорва денег уходит на медали и кубки и оплату моих молодых помошников.
Я бесплатно провожу, но та же хрень. То у хомячка день рожденья, то на дачу едут(и там ребёнок дуба даст и заболеет!), то английский, то ещё  у них что. Причём ребёнок с грустными глазами говорит, что он не хочет на английский, это мама хочет Злой
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!