chessvdk
29. 03. 2024, 09:37:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315004 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #450 : 10. 10. 2019, 10:52:35 »

Вот там как раз может и да. Культурная среда просто такая и эта игра, как элемент этой самой среды.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #451 : 10. 10. 2019, 10:55:02 »

В Батуми в каждом сквере мужички в нарды резались, просто массово...
Наверно там и дети умеют играть.
На Ленинградском рынке в Москве колоритные дядьки тоже постоянно резались еще 10 лет назад...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #452 : 10. 10. 2019, 10:55:32 »

Другое дело, что спортивные нарды (назовём это так) с кубом удвоения повышающим ставки и игрой с часами матча до определённого числа очков и сыграть на ставку одну партию, потом другую и так далее - как часто играют - это практически разные игры ибо введение того самого кубика меняет очень многое в плане того, что надо уметь и знать игроку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #453 : 10. 10. 2019, 10:57:58 »

Т.е. одну - две партии из нескольких я и Тимура выиграть могу - да вот просто на везухе, а вот в матче до 17 очков (как он играет на чемпионатах мира) у меня шансов ноль.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #454 : 10. 10. 2019, 11:15:30 »

Зимой предстоит интересный отпуск - Вьетнам. Интересно, а они во что играют. Пока все, что нашла - это сянци (куплю, если красивые))). Но должно же быть и что-то своё...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #455 : 11. 10. 2019, 10:01:26 »

А детям понравилась эволюция в простом варианте. Я не очень этого ожидал. Видимо, начинается спортивный азарт создавать хищников и кушать расплодившихся мирных животных, а так же раздражение, когда эти никакие травоядные начинают защищаться окапываясь в норах, становясь ночными, научаясь летать, быстро бегать (а ну  - догони!) а тут ещё до кучи ты все преграды преодолел и жрёшь всех подряд, а у одного из соперников падальшики и им это только в кайф - чем больше трупов, тем им жизнь шоколеднее! При вроде бы малости вариантов прорва стратегий включая например даже такие - всех не пережрёте - мы плодимся и размножаемся.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 10. 2019, 10:04:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #456 : 11. 10. 2019, 10:08:07 »

Реальная пропедевтика для учеников началки того, что они потом буду в школе учить на уроках биологии и в игровой форме.
Причём, им не надо знать этого мудрёного слова и что они вообще-то кое-чему учатся в игре, что изучают в школе.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2019, 10:38:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #457 : 11. 10. 2019, 10:35:58 »

Сегодня, кстати, мне папа моего ученика сказал, что дома его не заставишь играть в такие игры, а здесь ему нравится. Дома он сразу в гаджет! Так и правильно. Я просто объяснил. Дома он один, а здесь есть другие дети!!!! А это крайне важно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #458 : 11. 10. 2019, 10:37:10 »

Скажите мне, здесь есть ещё те, которые исповедуют концепцию, что шахматы - настолько великая игра, что именно она учит всему что только можно и всем её обязательно изучить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #459 : 11. 10. 2019, 10:38:10 »

Она (правда, обычный вариант) у меня давно отложена) Необычная игра. Все же преимущества игротеки перед "вечерком в кругу семьи" очевидны: и выбор игр и число игроков, и их уровень - вариаций море.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #460 : 11. 10. 2019, 10:41:41 »

Я скорее всего теперь и обычный куплю. Пусть он и сложнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #461 : 11. 10. 2019, 10:47:33 »

Скажите мне, здесь есть ещё те, которые исповедуют концепцию, что шахматы - настолько великая игра, что именно она учит всему что только можно и всем её обязательно изучить?
Шахматы - одна из наиболее распространенных международных языконезависимых игр. Найти с кем поиграть однозначно проще, чем в эволюцию)
А чему и как она учит, я, как полнейший профан, не знаю. Но ДЛЯ ДЕТЕЙ мир настолок ограничен обычно кругом семьи, и вне семьи можно поиграть только в шашки и шахматы, ведь только эти игры выведены в кружки. Про спорт я не говорю.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #462 : 11. 10. 2019, 11:01:06 »

Только шахматы очень серьёзная игра. А я вот что вспомнил ещё... Когда я был такой же, как те, кто ко мне ходят на игротеку, у меня конечно были настолки - да у меня их много было (мама в Минпечати работала) но мы ещё узнавали от старших ребят, что есть ещё какие-то монополии и бизнес...
И вот до Монополии не дошло, а Бизнес мы сами рисовали фломастерами (по принципу старший брат такого-то мальчика сказал что там то-то и то-то должно быть и деньги делали). Там были и левис, и Макдональдс и хрен знает что ещё о чём мы знали только что это что-то иностранное,но без особой конкретики и в результате мы … Блин. Мы предсказали катастрофу которая реально случилась. Самому жутко! Мы росли в дачном посёлке и над нами всё время летали самолёты и нам многим снилось что он может и рухнуть. Папа одного из мальчиков был военным лётчиком и даже до нас - совсем сопливых доносились слухи например о катастрофе в которой погибла команда Пахтакор. А у меня ещё были газеты про гибель Комарова, и потом ещё Добровольского, Волкова и Пацаева. Про игру Бизнес мы поняли, что можно там во что-то вложиться и выиграть, а можно и проиграть. Там даже рулетка была ничего общего с настоящей не имеющая ибо никто вообще не знал а что это такое! В общем, на одном из вариантов игры у нас была катастрофа американского космического корабля. Шёл 1981 год. До гибели Челленджера ещё было пять лет.
« Последнее редактирование: 11. 10. 2019, 11:05:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #463 : 11. 10. 2019, 11:13:16 »

Конечно, серьезная. Но как игровой набор доступна практически в любой стране мира. Основные правила (цель игры и как ходят фигуры) тоже общеизвестны. В современном мире по распространенности с шахматами могут сравниться только Уно и Монополия. Причем вторая - не языкононезависимая игра.
Забыла лото/бинго. Но их вряд ли можно отнести к настольным играм.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #464 : 11. 10. 2019, 11:14:43 »

В этом плане даже и спорить не о чем. Всё именно так. И языконезависомость - безусловно!.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!