chessvdk
19. 04. 2024, 05:41:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316671 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #405 : 02. 10. 2019, 09:46:18 »

А какой есть замечательный мальчишка в игротеке! Новенький. Он специально поддался сначала своему младшему братишке (там их трое) а потом ещё и маленькому одному - а то им обидно, что они не выигрывают... Они у меня сегодня сыграли турнир по добуцу )))
Про таких ребят очень приятно читать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #406 : 02. 10. 2019, 09:49:30 »

У меня нет ответа на этот вопрос. Я пока вижу, что из-за малости мира сёги он намного добрее шахмат, хотя, если хочешь выиграть, это уже нервы и нагрузка не детская и слёзы от обидных проигрышей... Всё это там есть для части детей разумеется...

Но того, что я написал когда-то про шахматы, и что очень понравилось человеку (российской поэтессе и маме бывшего мальчика-шахматиста которая редактировала мои книжки - к сожалению её уже нет в живых) я про сёги сейчас написать не могу. А про шахматы это писал уже более 10 лет назад. Она много что у меня правила в текстах, но этот отрывок ей очень и очень пришёлся по душе...

В этот момент, конечно, Виталий не знал, что продолжает совершать одну ошибку за другой. Не нужен был (по-хорошему) Серёже этот турнир... Занимался бы он и занимался у Виктора Николаевича, приезжая туда раз в неделю, и были бы это просто шахматы для проведения свободного времени и не более... Совершенно не обязательно было лезть дальше. Понимаете, прекрасная древняя игра шахматы, она же не просто игра. Она может стать наркотиком и очень сильным. И одно дело, конечно, если ты игрок. Просто по жизни – игрок. И это твой мир – мир борьбы. И, как сначала даже может показаться, – честной и справедливой борьбы... Но мир детских шахмат включает в себя, кроме детей, ещё и их родителей, а последствия действия бурной смеси из спортивной составляющей шахмат и родительской любви к своему ребёнку могут подействовать на взрослого человека (даже совсем далёкого от шахмат) совершенно непостижимым образом. Особенно уязвимы именно женщины... Но Виталий себе не представлял  ни самого этого мира, ни его возможного воздействия, в частности на его жену... А ещё он не знал, что  туда не надо идти без денег... Без денег вообще мало куда можно пойти (куда можно, вы узнаете позже), так отчего же шахматы должны быть исключением? Однако мир детских шахмат именно в этом отношении очень коварен. Сначала перед тобой раскрывают дверь в прекрасное и сказочное королевство и ты начинаешь свой путь по дороге в чёрно-белую клеточку, и радуешься каждому новому открытию и каждому самому маленькому успеху. И всё это почти даром... Всё это очень доступно и почти ничего не стоит... А потом... Потом часто оказывается, что очень мучительно и больно повернуться и уйти, а двигаться дальше нет никакой возможности. Дорогу в чёрно-белую клеточку начинают перекрывать препятствия. Она начинает разветвляться на множество тропинок и дорог, и одни из них ведут к цели, но они практически непроходимы, другие, почти как немецкие автобаны, тоже ничего не гарантируют (к тому же они платные), правда, они всё же чаще ведут не в тупик, а в более-менее приличные города королевства, хотя и оттуда ещё очень долог путь до его столицы. А ещё была когда-то в этом королевстве железная дорога, ведущая в этот Главный город. И ходил по этой дороге огромный пассажирский поезд, в который можно было сесть совершенно бесплатно и даже приехать в столицу. Вот только на каждой станции от поезда отцепляли по одному вагону с теми, кто не сумел доказать в многочисленных (правда бескровных) сражениях, что они достойны быть жителями столицы. А потом один единственный вагон всё же  приезжал туда, куда надо... Однако на описываемый момент времени железная дорога уже поросла травой, а поезд стоял и ржавел в депо.  Разбежавшиеся машинисты и проводники занимались кто чем умел. Кто, вспомнив, что он всё-таки воин, переезжал с одного рыцарского турнира на другой, которые в немалых количествах проходили вокруг столицы, кто писал мемуары или книги, где давал советы, как попасть в тот самый главный город королевства, а многие так и остались проводниками, только работали уже каждый сам по себе или небольшими группами. И были среди них, конечно же, очень разные люди. Иной и дороги туда не знает, и не был никогда, но совершенно уверен, что приведёт или привезёт, куда надо. А у самого-то даже не машина, даже не конный экипаж, а повозка, в которую запряжён старенький мул. Однако же хозяин будет вас уверять, что этот мул ещё на многое способен и пройдёт там, где не проедет ни машина, ни даже танк. Надо только поверить, трудиться и платить, и всё будет в лучшем виде... Другие проводники были, во всяком случае, честны. Они сразу признавались, что не знают, как попасть в столицу, но могут помочь пройти хотя бы некий отрезок пути. Вот такой странный мир. А ты, юный рыцарь, собрался его покорять в одиночку и идя пешком? Да многие на танках не могли в столицу прорваться! Где уж тебе? Автор ведь не сказку пишет! А Богиня Каисса, продолжая беспорядочно разбрасывать искорки таланта по юным душам, совершенно не интересовалась тем, что на самом деле творится в королевстве... Может быть, просто считала, что всё остаётся как раньше. А в королевстве, действительно, всё было неладно. Даже стали появляться учителя, которые проповедовали, что путь в столицу – это вселенское зло, что этот путь – бессмысленный, и даже не стоит на него вставать. Он только ожесточит и погубит твою душу! Посмотри кругом, малыш, пока ты не встал на путь воина. Посмотри как красив этот мир, пока ты ещё мало о нём знаешь! Стоит ли идти дальше, обагряя свой меч кровью от душевных ран врагов, и самому страдая от ран!? Остановись! Там Зло!
Впрочем, в столицу вел ещё один путь, но он не был путём воина! Ведь каждое королевство нуждается не только в рыцарях, но и в людях, которые будут заниматься более приземлёнными, но не менее необходимыми королевству делами. Но разве это путь для мальчишки?! Почитайте детские сказки! Много вы найдёте придворных чиновников, которые там являются положительными персонажами? И встать на этот путь могут только взрослые люди, что совершенно естественно.

 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #407 : 02. 10. 2019, 09:59:28 »

Да, на меня этот отрывок тоже произвел впечатление. Я вам уже говорила, что рада, что не потащила вместе с подругой дочь в спортшколу. И уверенность мою ваша книга только подкрепила.
И педагог у нее очень приятный, ходит с удовольствием. Но не талант и тем более не спортсмен. Просто получает удовольствие от умной игры и интересной теории. Сянци вызывали у нее те же чувства. Была бы возможность, в них бы и осталась. Да нет их.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #408 : 02. 10. 2019, 10:02:06 »

Мне не раз доводилось вот что наблюдать. В Минске с детьми сёги занимается совершенно замечательный человек - Сергей! И вот на каждом турнире перед началом он воспитывает участников на тему, что вы играете в игру, где принят этикет! Не прилично, дети, победив побежать к маме как будто ты сокрушил врага! Будьте сдержаннее! Поблагодарите соперника за игру! И спокойнее. Это не прилично - показывать радость, что ты оказался сильнее!
В общем, пытается им втереть японщину. Только вот дети - славяне! Белоруссы, русские... Они это слушают конечно, а потом начинается турнир и ..
Одни в слезах, а другие к маме в объятья - типа как … Ну это из шахмат история...
Папа! Я порвал ему задницу! История очень смешная. Там смысл был в том, что с ма-а-аленьким еврейским мальчиком занимался один очень хороший тренер. Гросс! И прямой мужик такой. Кстати, классный специалист! И он накачал этого ребёнка вот в таких выражениях. А мальчик буквально воспринял.
И вот представьте. Первенство страны среди малышей. Сотни родителей в нервяке детей ожидают и тут появляется этот малыш.
А папа ему кричит
- Cынок! Ну как?
А тот писклявым детским голосом на весь холл.
- Папа! Я порвал ему задницу!!!
« Последнее редактирование: 02. 10. 2019, 10:04:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #409 : 02. 10. 2019, 10:23:04 »

Отлично)) и как окружающие?)
Я была несколько шокирована, когда послушала, как дети и родители (может и не родители, а тренер) на коммерческом турнире обсуждают предстоящую игру и потенциального противника. "Ничтожество" и "полный ноль" - были самыми лёгкими характеристиками.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #410 : 02. 10. 2019, 10:29:29 »

Наверное все по разному! Я там не был, мне об этом рассказывали... А на моём первом форуме (ещё в нулевые) папа одного очень сильно ребёнка шахматиста написал просто убойный текст. Родителей же не пускают в зал. И они не знают, что там на доске. А часто даже не знают в лицо соперника ребёнка.
И вот они стоят толпой на лестнице где дальше охранник не пускает (это в Дагомысе было). И дальше было так... Идёт ребёнок весь в слезах и у них надежда - а вдруг мой его? А когда выходит сияющий ребёнок - кто-то в напряге -  а вдруг он моего?
Заканчивался крик души того папы вопросом в пустоту - И ЭТО ЛИЧНОСТИ?

Мне всегда нравились родители которые туда не ходили. Например папа девочки-подростка, который переживал за неё, но во время партии просто попивал в номере коньяк!  Смеющийся Но уж не стоял там на лестнице!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #411 : 02. 10. 2019, 10:40:22 »

На своих турнирах (теперь это в прошлом - один раз в году останется) я очень любил общаться с родителями и один раз меня просто потряс один папа девочки...
Он такую высказал мысль... Что человечество (если оно не накроется конечно) должно перерасти такое явление как спорт. В самом широком смысле. Такой спорт, как сейчас... Это же ДИКОСТЬ!!! А уж детский спорт...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #412 : 02. 10. 2019, 10:43:19 »

А мне кажется спорт это прекрасно. Спорт может быть сильнее любых войн.
Если люди когда-нибудь станут бездушными роботами, то и спорт возможно умрет.
Хотя шахматы конечно особенный вид спорта.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #413 : 02. 10. 2019, 10:46:05 »

Вот!!! Я совсем недавно объясняла подруге именно это. Что спорт по своему содержанию отвратителен. Это окультуренное насилие. Сродни ему (тоже на низменных чувствах) цирк, когда нервы толпе щекочет потенциальная смерть воздушного гимнаста и дрессировщика.
Но за существование цирка я хотя бы не плачу государству, а за содержание сборной по футболу - приходится.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #414 : 02. 10. 2019, 10:46:48 »

А мне кажется спорт это прекрасно. Спорт может быть сильнее любых войн.
Если люди когда-нибудь станут бездушными роботами, то и спорт возможно умрет.
Хотя шахматы конечно особенный вид спорта.
Анатолий, именно. Спорт - замена войне в мирное время.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #415 : 02. 10. 2019, 10:47:52 »

Он об этой тезе тоже говорил. Очень образованный человек вообще-то. Его аргумент был крайне прост. Если вы придерживаетесь этой доктрины, то объясните, плиз, наличие на планете военных конфликтов. Кто вам сказал, что спорт от этого помогает вообще? От чего возникают войны - человечество знает прекрасно. От дисбалансов. И как? Помогает спорт от того, чтобы не было войн? А то, что мировых войн больше нет - так это хвала ядерному оружию. Все ссут такое затевать так как понимают что будет в обратку от ряда стран.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #416 : 02. 10. 2019, 10:49:22 »

Вот!!! Я совсем недавно объясняла подруге именно это. Что спорт по своему содержанию отвратителен. Это окультуренное насилие. Сродни ему (тоже на низменных чувствах) цирк, когда нервы толпе щекочет потенциальная смерть воздушного гимнаста и дрессировщика.
Но за существование цирка я хотя бы не плачу государству, а за содержание сборной по футболу - приходится.

Вот именно!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #417 : 02. 10. 2019, 10:51:17 »

На мой взгляд спорт - самое прекрасное, что придумал человек.
Уже потом идут музыка, живопись и прочее.
Спорт - это возможность доказать безграничность возможностей человека. Не только физических, но и волевых, умственных.
Умение подняться после того, как упал...
Те же футболисты достойны тех денег, которые они получают. Правда с НАШИМИ футболистами есть сомнения, это пожалуй исключение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #418 : 02. 10. 2019, 10:54:21 »

У меня друг один (человек водящий машину как бог) цинично говорил о болельщиках Формулы - 1.
Сидят люди на стадионе. Они там вообще зачем? Чего они ждут? Большинство вообще нефига не понимает в стратегии гонки, обо всех тонкостях. Да что там вообще смотреть? Вжик-вжик мимо тебя болиды. Вот я знаю это и увлекаюсь. Так я дома под пивко смотрю и кайф получаю от борьбы и решений команды, от мастерства пилотов. А они чего там ждут? Я же вижу прорву картинок в ящике и вид из машины и всё про всё. А они там где мимо них только машинки вжик-вжик. Да они ждут, когда случится авария и ребята побьются и колёса в разные стороны полетят! А они потом смогут говорить, что они там были и это в реале видели! Вот чего они ждут на подсознанке!
« Последнее редактирование: 02. 10. 2019, 10:55:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #419 : 02. 10. 2019, 10:55:58 »

У меня друг один (человек водящий машину как бог) цинично говорил о болельщиках Формулы - 1.
Сидят люди на стадионе. Они там вообще зачем? Чего они ждут? Большинство вообще нефига не понимает в стратегии гонки, обо всех тонкостях. Да что там вообще смотреть? Вжик-вжик мимо тебя болиды. Вот я знаю это и увлекаюсь. Так я дома под пивко смотрю и кафй получаю от борьбы и решений команды, от мастерства пилотов. А они чего там ждут? Я же вижу прорвку картинок в ящике и вид из машины и всё про всё. А они там где мимо них только машинки вжик-вжик. Да они ждут, когда случится авария и ребята побьются и колёса в разные стороны полетят! А они потом смогут говорить, что они там были и это в реале видели! Вот чего они ждут на подсознанке!

Зато в футболе - наоборот. По телику совсем не то, что на стадионе, когда ты видишь ВСЕ, а не только часть поля, где находится мяч.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!