chessvdk
25. 04. 2024, 03:19:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 317372 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #375 : 01. 10. 2019, 11:27:58 »

Так пока у вас все для популяризации и развития игры есть. Главное - есть "правильные" дети и Клуб. Другое дело, что вы все же прилично ограничены "социальной группой". Но и это можно спокойно "решить" на бумаге.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #376 : 01. 10. 2019, 11:28:56 »

Да. Пока всё так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #377 : 01. 10. 2019, 11:31:20 »

Виднее будет тем, кто превзойдёт японцев в этой игре. У японцев пока не знания, а привычка.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #378 : 01. 10. 2019, 11:33:04 »

От того, что польская девушка Каролина Стычинcка ухитрилась попасть в Японии в тусовку уже не любительскую по сёги, никто в Польше не заявил о том, что теперь надо всех польских девочек обучать сёги (а ещё и мальчиков - чем чёрт не шутит) ибо надо развивать успех!
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:36:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #379 : 01. 10. 2019, 11:35:45 »

Под "для всех" - я понимаю именно то, что случилось с несчастными шахматами - впаривать их вообще всем!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #380 : 01. 10. 2019, 09:44:25 »

Порой мне в голову приходит совершенно антинаучная мысль. И знаете какая? А просто Природа умнее нас и дети сейчас как бы чувствуют, что им потом жить в мире, где не надо вот так напрягаться. Он будет просто иным. И зачем тогда? Ну есть игры разные... Так они для чего? А чтобы поиграть! И в шахматы можно поиграть не зная испанской партии и даже как надо фишки развивать и так далее...
Не могу не признать правоту этой тезы... Если я правильно понимаю природу-маму.

Да, тренд ясный и сильный. Вспоминаю 1995, когда сам стал тренером в Москве. Вспоминаю весь свой перуанский опыт с наездами 2005-06 и 2008-09 в Москву на двухгодичные проекты. Конечно, детско-юношеские шахматы были в разы интереснее). Хотя, как известно, деревья тоже были раньше зеленее). Может дело в ностальгии, но скорее всего Александр с диагнозом прав. Точно не получается работать как раньше, чем же закончится попытка адаптации к современным условиям не знаю совсем. Посмотрим..,

Это не я написал.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 09:46:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #381 : 01. 10. 2019, 10:24:50 »

Так дети сейчас другие. Они родились в мире информации. Ее нереально много. И они как-то ее фильтруют по типу Шерлока Холмса, отбрасывая лишнее, чтоб не перегружать память.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #382 : 01. 10. 2019, 10:26:10 »

Вот что-то типа этого я имею в виду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #383 : 01. 10. 2019, 10:38:03 »

У меня мама (1946 г.р.) прекрасно играла в шашки, потому что у нее дома и во дворе просто не было других игр для детей и все в дождливые дни собирались и играли именно в них. А меня не смогла научить. Мне было не особо интересно, так как выбор игр и вариантов досуга был заметно больше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #384 : 01. 10. 2019, 10:42:04 »

Вот! Всё правильно! Но она, при этом, могла не знать про игру Бодянского (а вот как моя бабушка) а просто в это играть и всё. А чтобы разумно играть в шашки много не надо - просто считать варианты. Это же относится ко многим играм, таким же. И у меня в игротеке среди абстрактных таких полно.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:23:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #385 : 01. 10. 2019, 11:15:05 »

При этом, шашки имеют огромную историю, огромную теорию, и своё комьюнити. И в них можно научится играть просто здорово! Тоже самое относится к ряду других игр - шахматы - основная, но и к сёги, сянци это относится. Вот только комьюнити не везде есть.
И бывают просто случаи. Если бы вот от меня не съехал (не выдержали цен за аренду) клуб ККИ, то я бы запросто отвёл бы пацанов в свой выходной поиграть в тех же Берсерк Герои с другими людьми. Но теперь не судьба.
Т.е. есть выход во вне. Теперь у меня есть одна игра, которая имеет выход во вне. Это сёги. Шахматы были до этого, но их комьюнити очень сильно постаралось, чтобы я от этого отказался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #386 : 01. 10. 2019, 11:20:08 »

Т.е. теперь ситуация у меня такая, что перед любым ребёнком который ко мне пришёл, открыта дорога в это сообщество, но оно не навязывается.
Свобода выбора полная. При этом, меня здесь не раз учили о том, что и не страшно, что шахматы у ребёнка не пошли - ну отсеется.
Ну что-то в этом для меня не так. А какого чёрта вообще? Потому и появилась игротека! Ну если ребёнку ни во что такое играть не интересно - имеет право вообще-то! Но тут предложен выбор и огромный и детская тусовка. А что значит, мы предложили одну игру и ты не подошёл? А то я не знаю, что для таких игр вообще мало кто приспособлен?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #387 : 01. 10. 2019, 11:26:40 »

При этом, шашки имеют огромную историю, огромную теорию, и своё комьюнити. И в них можно научится играть просто здорово! Тоже самое относится к ряду других игр - шахматы - основная, но и к сёги, сянци это относится. Вот только комьюнити не везде есть.
И бывают просто случаи. Если бы вот от меня не съехал (не выдержали цен за аренду) клуб ККИ, то я бы запросто отвёл бы пацанов в свой выходной поиграть в тех же Берсерк Герои с другими людьми. Но теперь не судьба.
Т.е. есть выход во вне. Теперь у меня есть одна игра, которая имеет выход во вне. Это сёги. Шахматы были до этого, но их комьюнити очень сильно постаралось, чтобы я от этого отказался.
Вы не думали сходить с детьми на Игрокон?Улыбающийся Посмотреть на масштабы и разнообразие настольных игр, поучаствовать в турнирах?
То, что и как вы делаете - очень здорово. И очень печально, что шахматы вас потеряли. Ведь от того, как устроен "мир отечественных шахмат" сама игра не меняется. Ведь от существования Шилова не умерла живопись?Улыбающийся

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #388 : 01. 10. 2019, 11:32:53 »

Меня не хватит. Я всю жизнь один здесь работал! А теперь ещё и каждый выезд с детьми. Сёги хороши оказались именно тем, что имели все атрибуты комьюнити с выходом на уровень Европы и я стал участником процесса и с президентом FESA познакомился за доской проиграв ему партию. А следующим летом его увижу в Минске как представитель России в FESA. А с шахматами у меня осталась связь которую я не теряю. Я передаю свой опыт игры частным ученикам по интернету! И кого-то я знаю лично, а кого-то вживую не видел ни разу, как маленького мальчика из Австралии или мальчика-подростка из Дагестана! Но только не секция! Никогда более! Ибо шахматы - не для всех!!!
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:41:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #389 : 01. 10. 2019, 11:45:27 »

Понимание доктрины шахматы - не для всех, приводило ко мне в секцию мальчишек и девчонок, которые в рот смотрели когда я что-то рассказывал стоя у доски. Концепция шахматы -  для всех приводит к тому, что ко мне напихают кого ни попадя и учи. А пошли вы! Вот и всё.
А для всех  -Вы сами видите, какой мир можно сделать для детей в виде настолок и он мне самому очень нравится. Я стал на позитиве на работу ходить как раньше, когда шахматы были не для всех... Только теперь шахмат нет и всё.
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:50:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!