chessvdk
28. 03. 2024, 11:48:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314962 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #360 : 30. 09. 2019, 11:46:39 »

https://tesera.ru/game/deep-sea-adventure/
Просто, азартно, весело. Хорошо в перерывах между чем-то серьезным. Сыграла пару раз на прошлых выходных с детьми (обычно их не берём))) и заказала на Али (у нас на нее неоправданно завышена цена)

Симпатично.  Улыбающийся Да в общем, это всё правильно (лично для меня) в таком направлении расширяться в том числе. Всё равно, такие группы (как у меня в ИИ) это единственная возможность сохранять здесь нагрузку. Чтобы нормально заниматься шахматами нужны способности и мотивация (личная, не от родителей). Где столько детей на группу наберёшь? Это невозможно. Группа сёгистов начинающих у меня тоже наполовину игротека. И это абсолютная неизбежность. В противном случае, и там бы занятия превратились чёрт знает во что.
« Последнее редактирование: 30. 09. 2019, 01:33:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #361 : 30. 09. 2019, 03:44:40 »

Такие группы, как у вас на Вадковском, очень радуют родителей. Честно говоря, я вижу проблему у современных детей в том, что они очень плохо взаимодействуют. У вас дети не только играют, но и направленно общаются, взаимодействуют, учат друг друга, помогают, болеют.... Да и симпатичные они очень)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #362 : 01. 10. 2019, 09:25:54 »

Это всё так, но тут всё взаимосвязано вот с чем. Этого всего не будет без буквально единичных детей (их много быть не может в принципе) которые уже мне дадут отдачу в других смыслах. Что бы были дети с которыми я реально занимаюсь игрой, и за которых я переживаю на соревнованиях. Выиграет или нет там что - это спорт. Тут всякое бывает... Человек оптимально выполняет свою работу когда шансы на успех 50 на 50. Это давно известный факт, ибо при перекосе в одну сторону (а всё равно выиграют) начинается халтура и расслабон, а при перекосе у другую - а всё равно ничего не выйдет - опускаются руки. Но без этой составляющей (а это сейчас буквально несколько детей в сёги) мне станет бессмысленным и пребывание на этой работе. У меня была совершенно иная жизнь в шахматах много лет, и провести оставшуюся её часть только в качестве человека, который только лишь обеспечивает детям полезный интересный досуг, я не могу. Просто потому, что у меня потенциал выше и мне будет скучно. А так (за счёт сёги) у меня это всё дополняется тем, что я рассматриваю как новый проект и он связан не только с тренировками детей, но и с проведением турниров, с расширением сообщества игроков в эту игру и прочем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #363 : 01. 10. 2019, 10:08:44 »

Просто исхожу из того, что в центр приходят совсем разные дети. И подавляющее большинство из них совершенно не обязаны быть приспособлены к сложному интеллектуальному спорту со всеми его издержками, а значит надо сделать так, чтобы нашлось место всем. И кому досуг вот такой нужен, и отдельным предоставить возможность уже попробовать себя в другом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #364 : 01. 10. 2019, 10:27:09 »

Просто так вышло по жизни, что я очень рано начал работать с детьми. Трудовая у меня появилась в 20 лет. Обычно люди в это время ещё в вузе учатся. И я учился. Только потом на заочный всё равно пришлось уйти - не получилось совмещать с дневным. И за свою почти 30-летнию работы я видел, чем могут кончаться шахматные тренеры, которые в своё время горели на работе и дети давали результат. В итоге (если называть вещи своими именами) они превращались в массовиков-затейников. Меня (останься я в шахматах) явно ждало бы тоже самое. И секция шахмат для общего развития меня абсолютно не привлекает. Игротека намного лучше для детей, так как она просто шире и можно играть в такие игры, где дети общаются и даже шумят. А вот как Гномы-вредители. Можно и во что тихое и более серьёзное поиграть. Но выбор есть. И есть ничем не ограниченные возможности расширения.
А шахматы - не для всех. По этому поводу тут со мной спорят - а и ладно. Не о чем теперь уже спорить применительно ко мне и моей работе. А что касается сёги, то японцам вообще-то виднее. Это всё-таки их национальная игра. А концепция сёги - не для всех! - там просто носит исторический характер!
В Го играют боги, в сёги - герои...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #365 : 01. 10. 2019, 10:29:18 »

В маленьком сёги сообществе даже есть анекдот по этому поводу.
Анекдот такой.
Русский сёгист знакомится с японкой.
- О! Вы наверное умеет играть в сёги!!!
- Что Вы? Это же такая сложная игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #366 : 01. 10. 2019, 10:36:24 »

А что касается сёги, то японцам вообще-то виднее. Это всё-таки их национальная игра.
Вообще-то нет.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #367 : 01. 10. 2019, 10:47:28 »

Ну щаз! Здрасьте приехали! Я там копаться кто к кому чего возил и кто у кого что заимствовал не намерен. Шахматы - европейская игра! Современные правила шахмат появились в Европе и разница между шахматами шатранджем колоссальна - это просто разные игры. Даже фишки... Абстракции шатранджа (из-за религии) и шахматные фигурки европейцев. Разные игры.
Так же и с сёги. Решающая реформа малых сёги - это правило вброса от императора Го-Нары. Докладываю всем - это исторический деятель и он не китаец!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:04:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #368 : 01. 10. 2019, 10:47:37 »

А что касается сёги, то японцам вообще-то виднее. Это всё-таки их национальная игра.
Вообще-то нет.

Ох.. допрыгается Анатолий.. Сергею Моисеичу и то безопаснее возражать при отправке команды в Индию..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #369 : 01. 10. 2019, 10:50:54 »

Вы же не станете, Анатолий, писать, что Берсерк к примеру, тоже американская игра? А ведь без МТГ Ричарда Гарфилда Берсерка и всех прочих многочисленных реализаций той же идеи, которых допупа уже, не было бы. Не было бы! Это так. Но сие не значит, что Берсерк американская игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #370 : 01. 10. 2019, 10:55:18 »

А, была не была! Захарова не спасли, попробуем хоть Анатолия защитить!

Вот что пишут в единственном источнике Папиного образования - википедии, или как любит ласково говорить (А.В. запретил упоминать) - педивикии:

Первые документальные свидетельства о шахматной игре в Японии относятся к VIII веку, но в точности неизвестно, что это была за игра. Достоверно можно утверждать только то, что в это время в Японию из Китая попал китайский вариант шахмат — сянци, но одновременно с ним в стране появились и другие игры шахматного типа. Среди этих игр была и игра на доске 9×9, на которой играют в современные сёги. Описания игр того времени не сохранилось, так что об их форме можно только гадать. Корейские чанги по некоторым параметрам стоят между сёги и сянци (впрочем, гораздо ближе к сянци). Как и в чанги, в сёги пешка берёт так же, как и ходит без взятия. Как и в чанги, в сёги есть две дополнительные фигуры, стоящие в начале перед конями. Оформление фигур также напоминает оформление в чанги. Но гораздо большее сходство наблюдается с таиландским макруком. Ход серебра полностью совпадает с ходом слона в макруке (и сейчас начальное положение серебра напоминает начальное положение слона в европейских шахматах). Пешки располагаются на третьей горизонтали от владельца, зона превращения начинается на третьей горизонтали от противника, пешки превращаются в фигуру, которая заменила ферзя макрука — в токина, который ходит, как золотой генерал. Как и в макруке, превращение отмечается переворачиванием фигуры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #371 : 01. 10. 2019, 10:57:58 »

И что? Да. Это правда, что расстановка пешек в третий ряд и ход слоном идентичный ходу серебряного генерала и проч. позволяют предполагать, что сёги были заимствованы с макрука. И что?

Тогда в вашей логике и русских шашек не существует. Так. Небольшая модернизация итальянских шашек и всё.
Между русскими и итальянскими шашками такое сходство, по сравнению с которым макрук и сёги... Смешно. Вы эти игры рядом положите и всё поймёте. Даже размер доски разный, фигурки по форме разные, всё разное.
А шашки если вы рядом положите - вы русские от итальянских хрен отличите!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 10. 2019, 11:03:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #372 : 01. 10. 2019, 11:03:26 »

А вот о Го-Нара там в Источнике Мудрости весьма занимательно пишут:

Го-Нара (яп. 後奈良天皇, 26 января 1495 — 27 сентября 1557) — 105-й японский император. Правил с 9 июня 1526 года до своей смерти 27 сентября 1557 года. Правление Го-Нара пришлось на конец периода Сэнгоку, когда императоры фактически не обладали никакой властью и испытывали, как и Юрий Германович в XXI веке, серьёзные финансовые затруднения, выполняя лишь церемониальные функции.

Го-Нара формально вступил на пост императора в 1528 году, что ознаменовалось началом новой эры, Кёроку. Императорский двор настолько нуждался в средствах, что коронация не могла быть проведена сразу после провозглашения императора, и по всей стране были разосланы просьбы о пожертвованиях. Император был вынужден продавать выполненную им каллиграфию. Пожертвования, произведённые несколькими самурайскими кланами, позволили провести коронацию через десять лет после фактического начала правления императора.

Го-Нара завершил формирование классических японских шахмат сёги, убрав из малых сёги (яп. 小将棋 сё: сё:ги) фигуру «пьяный слон» и дополнив их правилом сброса захваченных фигур, после чего они окончательно приняли современный вид.

Император Го-Нара умер в пятый день 9-го месяца эры Кодзи. Похоронен с другими императорами в императорской гробнице Фукакуса-но кита-но мисасаги (深草北陵) в Фусими (Киото).


-----------------------

Вы планируете посетить в рамках программы развития сёги в Российской Федерации гробницу Фукакуса-но кита-но мисасаги, Александр Владимирович?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #373 : 01. 10. 2019, 11:11:08 »

Нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #374 : 01. 10. 2019, 11:22:49 »

Нет.

Ох..



А вот мама Михаила Робертыча куда только не потащит в Мумбае.. там такие торговые центры..

- Катенька, но может по магазинам всё-таки сама?
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!