chessvdk
19. 04. 2024, 10:14:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316689 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #330 : 20. 09. 2019, 09:57:09 »

А вы заметили, что в последнее время шахматы стали появляться на ТВ практически везде - в мультфильмах, фильмах, даже рекламе...
У меня сын все время замечает. Я как то раньше не обращал внимание, а теперь тоже стал замечать.
Именно шахматы, а не какая то другая игра.

Тренд. Шахматобесие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #331 : 20. 09. 2019, 10:00:43 »

Видимо шахматы в кадре придают героям фильма и даже мультфильма солидность, аристократичность...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #332 : 20. 09. 2019, 10:13:02 »

Может и так. Про своё детство ещё... Не... Детей что-то делать заставлять конечно надо. Вот меня посадили за пианино в 7 лет меня не спрашивая. И 9 лет я два раза в неделю занимался с преподавателем. Я научился играть. Не могу сказать, что я этого жаждал, но ребёнок понимает прекрасно, что есть вот то, что ты должен (ну тебя не спрашивают) а когда ещё к этому прилагается много свободы.... Баланс. Не... Мне музыка была не противна. Нет. Но и не как шахматы. Но я по чесноку всё делал - и дз и всё. Конечно не музыкалка но всё-таки. И вот в 16 лет я понял - зачем это было надо. Я был подростком и меня покорил сосед который под гитару так классно пел! А он бренчал по большому счёту... Ну бардовская песня. Мама моя покойная пошла и мы вместе купили в Аккорде мне обычную Кремону. За 60 рублей. Но так вышло, что руки у меня до неё дошли после армии. Я пришёл к соседу и спросил его - а как тут? И он мне сказал - да ты же на пианино шаришь. Знаешь как аккорды обозначаются? Я сказал  -да конечно! Все эти А7 и так далее для меня были как e2-e4. Ну он мне и говорит. Так и что ты от меня хочешь? Вот тут такой строй на шестиструнке. Показал три блатных и баре как приём. Логика происходящего до меня дошла сходу. А дальше он сказал - гитара есть - так и тренируйся. И я стал на свои молодые годы душой компании. Песни свои писал и играл  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #333 : 20. 09. 2019, 10:19:29 »

Примерно так:
https://youtu.be/ZJA_2CTNjfA
 Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #334 : 20. 09. 2019, 10:26:07 »

Был ещё один прикол по теме я и музыка. Короче. Мне было лет 13... Глухой совок. Мы дружили семьями с прекрасной парой (родителей моего одноклассника) и иногда взрослые собирались и выпивали... Вообще это была советская интеллигенция и хорошая... Но выпившие люди...
Петь-то хочется, а вот что петь... И тут хз. Культура пения ушла... Но у всех в памяти революционные песни (все же в совке уже выросли). А меня мой преподаватель начал учить подбирать. И я научился! Ну... как... Но так, что попеть не вопрос. И меня за пианино, а взрослые поют три танкиста или Белая армия, чёрный барон. Им весело до усрачки, а я при деле в качестве тапёра маленького. А что такого? Мне тоже было прикольно. Ну вместе со старшими и родителями моего друга и моей мамой. Да вообще круто!
 Смеющийся
Теперь я всё более и более убеждаюсь в нетленности фразы о том (не помню кто сказал) что самые поганые вещи делаются со звериной серьёзностью, а когда люди расслабляются, то всё ок. Это я уже от себя. В жизни праздник тоже должен быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #335 : 20. 09. 2019, 10:31:16 »

Примерно так:
https://youtu.be/ZJA_2CTNjfA
 Смеющийся

Примерно вот так.
https://www.youtube.com/watch?v=6SlI6wM4-Ik
Слова мои, музыка моя. Исполняет человек прошедший Афган и не кухне.
Я выше писал.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 10:34:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #336 : 20. 09. 2019, 10:54:25 »

Нет, ПШ, это ваша прерогатива! Интересно ли это кому то вообще, кроме вас Непонимающий

Нет, конечно. НЕ интересно, но до поры. Ну вот как Максиму Анатольевичу.
Проводил спокойно свои турниры на Урале, и очень успешно.

А потом раз - и «нарост на теле российских шахмат» прислал ему повесточку..

Они (комиссия) были не правы тогда. И ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ. Во всяком случае один из членов этой комиссии это понимает и ему очень стыдно за тот случай. Поверьте. Я знаю о чем говорю. Больше ничего не скажу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #337 : 20. 09. 2019, 11:04:27 »

Я не знаю даже сколько поставить к такому посту. Просто напишу: не всё потеряно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #338 : 20. 09. 2019, 11:22:28 »

Нет, ПШ, это ваша прерогатива! Интересно ли это кому то вообще, кроме вас Непонимающий

Нет, конечно. НЕ интересно, но до поры. Ну вот как Максиму Анатольевичу.
Проводил спокойно свои турниры на Урале, и очень успешно.

А потом раз - и «нарост на теле российских шахмат» прислал ему повесточку..

Они (комиссия) были не правы тогда. И ОНИ ЭТО ПОНИМАЮТ. Во всяком случае один из членов этой комиссии это понимает и ему очень стыдно за тот случай. Поверьте. Я знаю о чем говорю. Больше ничего не скажу.
Раз "ему", а не "ей", значит это либо Ноткин, либо Томашевский, либо наш Слава
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #339 : 20. 09. 2019, 11:44:18 »

Не парьтесь, Александр! Репутация этой пятёрки от отмывается. Они это все поймут, правда, только при условии, что в этой стране слово репутация начнёт иметь вес. А так реально может случиться и на их жизни в том числе. Это не детские проказы или подростковые или юношеские ошибки. К этому взрослые особи обязаны (если только не глухой криминал) быть лояльны и учитывать возраст. Здесь сие исключено в принципе. Это состоявшиеся взрослые люди и человек который  - вот. Он был морально обязан поступать иначе, чтобы откреститься. Не хватило кишки.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 11:47:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #340 : 21. 09. 2019, 12:05:39 »

Раз "ему", а не "ей", значит это либо Ноткин, либо Томашевский, либо наш Слава

Сенсация!! Слава изливает душу Анатолию Ф.!
- Эх, Анатолий, - приобнял Вячеслав Владимирович, расчувствовавшись, на банкете родителя юных шахматистов, - мы там в Комиссии ТАКОЕ творим.. Ну а что, у тебя в музыке лучше? Давай-ка плесну ещё арманьяку..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #341 : 21. 09. 2019, 12:17:01 »

Cамое поганое, что я даже человеку, с кем дружу, это не могу донести через поколенческий разрыв  - а всего-то 12 лет...
И я реально не знаю - как.
Мы не сможем в принципе понять поступки друг друга в одном и том же возрасте вообще. И всего 12 лет разницы.
Я, например, при всей своей не особой дворовости (мягко скажем) не мыслил себе вообще - как советский мальчик  - как можно не пойти в армию.
Если все - вот. То я вот тоже - вот. Родина, священный долг - да полноте. Что пацаны скажут? Я же тут не в вакууме живу!
Теперь уже никому этот идиотизм не объяснить. А уж про репутацию и про то, что из себя представляли те комсомольцы которые теперь реинкарнировали в извращённой форме...
« Последнее редактирование: 21. 09. 2019, 12:18:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #342 : 21. 09. 2019, 01:38:36 »

Урок шахмат в школе может повысить культурный уровень ребёнка?! Это кто такое придумал? Каким образом, позвольте спросить?!
Я вам даже больше скажу (особенно крамольную вещь): хороший урок в школе может даже повысить уровень математической культуры ребенка.

Опять пишете абстрактные вещи! Вы знаете, КАК проходит урок шахмат в школе? Не надо говорить, а вот ЕСЛИ БЫ он проходил так то... Надо отталкиваться от реальности. А в реальности ситуация такова, что просто невозможно сделать так, чтобы эти уроки проходили хоть с КАКОЙ ТО пользой для детей.
По-моему это вы выборочно читаете, что здесь пишут.
1. Вам же написали про Армению, где урок в школе проходит с пользой. И это факт.

А Вам ни раз и ни два (и в проекте школьника в соответствующей теме и папа очень сильного шахматиста - сам армянин) на этом форуме пытались рассказать, чем 145 миллионная Россия отличается от трёхмиллионной Армении. И дело не только в численности населения и размерах страны.
А я вам не раз и не два пытался объяснить, что если в стране что-то работает плохо, то в 90% случаев причина в том, что "руки(голова) не из того места растет" у конкретных людей, а не в размере стран, погоде, демократии (специально для вас Улыбающийся) и др.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #343 : 21. 09. 2019, 02:03:49 »

. Они у меня в это играют. А игрушка умная. Ещё даже расстраивался, что не может уровень пройти.
Во всех шахматных КЛУБах "начинающие дети играют в Гарика. И расстраиваются, что не могут пройти уровень". В чем разница?
И таким образом уже давно устроено лучшее обучение НАЧИНАЮЩИХ в разных областях: и языки, и математика- хорошо сделанные гаджетные бродилки с прохождением уровней.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #344 : 21. 09. 2019, 06:58:03 »

Прошу прощения, что вопрос не совсем по теме!
Не подскажете хорошую продилку для мат.клуба младших школьников?
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!