chessvdk
29. 03. 2024, 12:50:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314969 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #315 : 20. 09. 2019, 07:18:18 »

Разумеется. Ибо многим РАНО! Вот об этом я и пишу на форуме уже тысячи раз. Сенситивный период развития логического мышления человека - младший подростковый возраст. Отгоршковое бешенство - рак шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #316 : 20. 09. 2019, 07:26:12 »

И для подавляющего числа детей действует простая закономерность. Если вы начнёте их учить раньше этого времени, то на выходе в подавляющем числе случаев получите пшик. Будет сложно, не интересно, проигрывать не нравится. И отвал-петрович по сути ничему путному не научившись. А приспособленных получше затаскают по турнирам и их начнёт воротить от шахмат по другим причинам.
Ну и всевозможные подобные истории. Сплошной отсев в итоге чтобы потом показывать отдельных звёздочек и трезвонить везде - вот видите!
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 07:38:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #317 : 20. 09. 2019, 07:36:04 »

И для подавляющего числа детей действует простая закономерность. Если вы начнёте их учить раньше этого времени, то на выходе в подавляющем числе случаев получите пшик. Будет сложно, не интересно, проигрывать не нравится. И отвал-петрович по сути ничему путному не научвшись. А приспособленных получше затаскат по турнирам и их начнёт воротить от шахмат по другим причинам.
Ну и всевозможные подобные истории. Сплошной отсев в итоге чтобы потом показывать отдельных звёздочек и трезвонить везде - вот видите!


Не только показывать.  А баблодельство?
Знаете, к примеру, сколько ТА калининградская дива на трехлетках в шахматах подняла?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #318 : 20. 09. 2019, 07:47:56 »

Безусловно. А о чем спорим?))
К тому что говорить о зоне компетенции в начальной школе (детском саду Улыбающийся) нет никакого смысла. В том числе и о зоне "шахматной компетенции" Улыбающийся
Правильно. Я, пожалуй, не так выразилась. Интересы у детей есть и способности есть. Разные. И шахматы "в начальной школе" как предмет - это просто дополнительная никому не нужная нагрузка. И нагрузка эта не пробудит во всех детях интерес к шахматам. И если кому-то повезет и звёзды сойдутся так, что и педагог, и программа будут на высоте, то обязательно будут и те, в которых МарьИванна загубит на корню интерес к этой игре, превратив ее в очередной мутный урок.
Детям нужен выбор. Шахматы должны быть по любви, а не по принуждению)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #319 : 20. 09. 2019, 08:07:21 »

Урок шахмат в школе может повысить культурный уровень ребёнка?! Это кто такое придумал? Каким образом, позвольте спросить?!
Я вам даже больше скажу (особенно крамольную вещь): хороший урок в школе может даже повысить уровень математической культуры ребенка.

Опять пишете абстрактные вещи! Вы знаете, КАК проходит урок шахмат в школе? Не надо говорить, а вот ЕСЛИ БЫ он проходил так то... Надо отталкиваться от реальности. А в реальности ситуация такова, что просто невозможно сделать так, чтобы эти уроки проходили хоть с КАКОЙ ТО пользой для детей.
По-моему это вы выборочно читаете, что здесь пишут.
1. Вам же написали про Армению, где урок в школе проходит с пользой. И это факт.

А Вам ни раз и ни два (и в проекте школьника в соответствующей теме и папа очень сильного шахматиста - сам армянин) на этом форуме пытались рассказать, чем 145 миллионная Россия отличается от трёхмиллионной Армении. И дело не только в численности населения и размерах страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #320 : 20. 09. 2019, 08:12:46 »

Самое забавное (хотя Вы, Михаил, и не спорите за политику) в том, что если бы Вы спорили и я в очередной раз проехался по бы по российской воровской власти и написал бы, что вот скажем в Норвегии страна на углеводородах живёт и там зарплаты просто озверенные. И Вы бы (да кто угодно) могли бы умыть меня сравнением численности населения Норвегии с Россией  - им хватает там на такую жизнь, а тут  - извините. И я бы умылся. Но почему-то тоже самое не прокатывает когда мы сравниваем по другому вопросу Россию и Армению. Не странно ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #321 : 20. 09. 2019, 08:16:32 »

Безусловно. А о чем спорим?))
К тому что говорить о зоне компетенции в начальной школе (детском саду Улыбающийся) нет никакого смысла. В том числе и о зоне "шахматной компетенции" Улыбающийся
Правильно. Я, пожалуй, не так выразилась. Интересы у детей есть и способности есть. Разные. И шахматы "в начальной школе" как предмет - это просто дополнительная никому не нужная нагрузка. И нагрузка эта не пробудит во всех детях интерес к шахматам. И если кому-то повезет и звёзды сойдутся так, что и педагог, и программа будут на высоте, то обязательно будут и те, в которых МарьИванна загубит на корню интерес к этой игре, превратив ее в очередной мутный урок.
Детям нужен выбор. Шахматы должны быть по любви, а не по принуждению)))

А тем временем в поте лица трудится Владимир Васильевич:

Vladimir Smetana
@SmetanaVV
Состоялся Круглый стол: "Шахматное образование в Курганской области".
Обсудили внедрение проекта "Шахматы в школы" с #ФондТимченко в Курганской области @ Kurgan
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #322 : 20. 09. 2019, 08:28:03 »

И для подавляющего числа детей действует простая закономерность. Если вы начнёте их учить раньше этого времени, то на выходе в подавляющем числе случаев получите пшик. Будет сложно, не интересно, проигрывать не нравится. И отвал-петрович по сути ничему путному не научвшись. А приспособленных получше затаскат по турнирам и их начнёт воротить от шахмат по другим причинам.
Ну и всевозможные подобные истории. Сплошной отсев в итоге чтобы потом показывать отдельных звёздочек и трезвонить везде - вот видите!


Не только показывать.  А баблодельство?
Знаете, к примеру, сколько ТА калининградская дива на трехлетках в шахматах подняла?

Вот это мне как раз пофиг - кто и как и сколько. У меня сейчас всё хорошо. Я с детьми хотел работать и сейчас началась вторая жизнь буквально. Начался позитив. Они играют в разное и я им помогаю в это научится играть, а ещё здорово, что есть ребята с прошлого года, которые мне тоже помогают немного научить других детей. И я не чувствую, что занимаюсь хренью полной и издеваюсь над детьми. Как это было в шахматах. Ничего сделать нельзя  - так ещё и могут найтись неадекватные мамашки... А тут взятки-гладки. В сёги никто ничего не понимает, а про шахматы - я больше с детьми этой игрой не занимаюсь. Это теперь самая частая моя фраза. А вот на сёги новички первый раз играли в мини-сёги настоящими фишками и начали привыкать к часам. Всё постепенно, а потом во что угодно. Каркассон - реально - вещь! Ну и ККИ Берсерк Герои начала завоёвывать детские сердца! Игра нового века! Какое у неё там место в человеческой культуре мне глубоко по барабану и детям так же. Да они бы и не поняли всех наших умных споров. Ибо игры существуют для того, чтобы в них играть. И могут быть игры которые мне нравятся и те, которые не нравятся. Всё! Нормальный здоровый подход любого ребёнка к вопросу.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 08:35:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #323 : 20. 09. 2019, 09:33:11 »

Порой ловлю себя на мысли, что в возрасте многих моих учеников, я играл с одноклассниками в настольный хоккей, настолки с кубиками, когда был один иногда играл сам с собой или устраивал придуманные соревнования и в совсем простые игры, ну... За рулём освоил …  Смеющийся
А шахматы нормально зашли только в 11 лет. Но на меня в этих вопросах никто вообще не давил. Тогда не принято было по этим темам на детей давить. Сыт, здоров - уже отлично! На весь день в лес летом с детской компанией - нет проблем. Только не поздно возвращаться и на обед. Это - святое. Ну... Это даже не дисциплина никакая-  жрать-то охота в какой-то момент. Велик, футбол до опупения полного. Всё на свежем воздухе. Никаких развивашек! Бедные нынешние дети... Да они бы гаджеты бы свои повыкидывали многие (свобода круче), если бы им такую жизнь предложили (дав попробовать) с условием, что она вот вообще без этого.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 09:39:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #324 : 20. 09. 2019, 09:34:14 »

А ещё мы в фантики и вкладыши играли... О... Блин! И обидно было эти бумажки проигрывать! А ладони были реально красные от шлёпанья по полу!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #325 : 20. 09. 2019, 09:43:35 »

 Смеющийся Вспомнил тут. Я как-то детей у себя (ну шашки у меня есть) научил играть в Чапаева...  Смеющийся
Шашки летали по всему классу. Детей стало не узнать. Они стали похоже на советских учеников началки…
Но... Тут такое дело... Помните фильм такой - Уроки французского? Я как-то тогось… В общем, это у меня настроение должно быть - а гори оно огнём!
 Смеющийся А вот так -кто увидит... Блин пипец ведь! А мы в это играли и как играли! И ничего! Выросли нормальными людьми! ВУЗы там всякие позаканчивали понимаешь...
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 09:46:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #326 : 20. 09. 2019, 09:45:19 »

Кстати, а какое место у игры в Чапаева шашками в аспекте мировой культуры?
 Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #327 : 20. 09. 2019, 09:50:15 »

Кстати, а какое место у игры в Чапаева шашками в аспекте мировой культуры?
 Непонимающий

Это вы так над уважаемым "главэкспертом" подшучиваете?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #328 : 20. 09. 2019, 09:55:32 »

А вы заметили, что в последнее время шахматы стали появляться на ТВ практически везде - в мультфильмах, фильмах, даже рекламе...
У меня сын все время замечает. Я как то раньше не обращал внимание, а теперь тоже стал замечать.
Именно шахматы, а не какая то другая игра.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #329 : 20. 09. 2019, 09:56:41 »

Не без того. И вот ещё что. У немцев есть культура пития пива под всякое типа баварских колбасок. А что такого? Я тоже вот очень уважаю хорошее пиво. Значит, отработал обычный их бюргер полный день на работе и завернул вечерком на расслабон. Взрослому вот можно. А детям теперь - типа нет? Я не про пиво естественно! Но меня убивает на моей работе! Сначала у них школа (ньюсовка) а потом ещё мы и у нас там английский дополнительный и так далее. Да люди! Вы озверели?! Вас бы так! А я вот как-то... Да я детям не враг. Не... Ну если что и есть обязательное (а вот как в сёги для новичков) ну максимально чтобы лайтс и потихоньку... А так. Да просто поиграйте - смотрите сколько вокруг классных игр! Кстати, сегодня один мальчик просто убил. У меня планшет есть... Вообще-то там дети много чего понакачали, но я ему дал, а он упёрся в детские китайские шахматы - не в бродилку тупую... Они у меня в это играют. А игрушка умная. Ещё даже расстраивался, что не может уровень пройти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!