chessvdk
29. 03. 2024, 11:51:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315028 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #270 : 20. 09. 2019, 08:36:13 »

Вот за первые 20 лет когда я с детьми шахматами занимался - у меня разные дети были - способные и не очень, ещё и отдельные были с таким поведением, что мама не горюй, но того, что началось в последние годы моей работы не было никогда! Ни-ког-да! Т.е. не было, чтобы родители приводили дочку (которую сами дурочкой считают) на шахматы. Девочка-то вполне нормальная, но ей в куклы играть - нет суют - когда сказал, что он выиграла у мальчика - не поверили! Ну... Мальчик такой же был. Чтобы приводили детей которые нос воротят от предложения просто поиграть в шахматы (не заниматься! ПО-ИГ-РАТЬ!) перед этим мне нассав в уши как деточке шахматы нравятся! При этом, с 2011 года здесь турниры массовые были и весной и осенью и зимой... Вот только из набора буквально единичные дети играли в шахматных турнирах которые проводились просто по месту занятий! Буквально единичные! Огромная редкость была с таким столкнуться.
А и правда - нафига заниматься шахматами и ещё и в турнирах играть?! Это же мозговая развивашка которая нужна для развития математических способностей! Какие турниры! Ещё и свои выходные на это тратить!
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 08:38:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #271 : 20. 09. 2019, 08:57:02 »

И всё-таки хорошо бы задуматься (тому же Михаилу) хотя бы вот над чем. Вот это (где Вы все пишите) небольшой частный форум. Как так получилось, что буквально за последний год (!) из тех кто здесь писали и работали тренерами

1. Один человек (Алексей) вообще ушёл из шахмат (отработав в спортивной школе 15 лет!)
2. Первый тренер Сергея Карякина (!) ушёл из УДО в Крыму где отработал я даже не знаю сколько. Страшно представить!
3. И наконец я (и это почти после трёх десятков лет работы с детьми) закрыл шахматную секцию вообще и теперь всем родителям говорю одну фразу - Я больше не занимаюсь с детьми шахматами!

Вас никого не наводит на размышления, что это всё не случайности и что-то не то происходит? Нет?
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 08:59:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #272 : 20. 09. 2019, 10:08:58 »

Задайте вопрос о том, кто такие эти господа (коих Вы перечислили) например на какой нибудь международной встрече представителей научного сообщества и Вы неожиданно узнаете, что многие очень умные люди и очень образованные люди понятия не имеют  - кто они. Если же вы спросите тех же самых людей кто такие Бах, Бетховен, Моцарт, Вагнер, Шуберт и так далее, то неожиданно поймёте, что тут как бы все в курсе не взирая на то, что сами могут ни на чём не играть. Вот Вам и культура!
И опять вы НЕ пытаетесь понять, что вам пишут. О выдающихся людях, внесших огромный вклад в ШАХМАТНУЮ КУЛЬТУРУ, я (и
десятки других людей) могу рассказать детям. Естественно, те кому это неинтересно-прослушают и забудут, но есть те кому это интересно...
А что я (вы или любой другой) может рассказать о выдающихся людях, внесших огромный вклад в "культуру" кинга (джокера, преферанса, бриджа и т.д. Просто, потому что эти игры: интересные и не очень, сложные и не очень, забавные и не очень, НО к КУЛЬТУРЕ не имеющие никакого отношения.  С сеги, го, рэндзю, ситуация сложнее, конечно, но для европейской культуры-дело достаточно далекое.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #273 : 20. 09. 2019, 10:38:06 »

Рэндзю - не очень далёкое для бывших читателей журналов "Юный техник" и "Наука и жизнь". В последнем в разное  время также  вышли  две серии статей о го.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #274 : 20. 09. 2019, 11:02:51 »

Только что рассказывал Михаил! Дистанционно занимался с юношей 16 лет которому очень понравились шахматы. Но он недавно начал совсем. Растёт очень быстро и ему это интересно дико. И про Морфи рассказывал вот только что и про Стейница с Цукертортом.
Только вот 7-9 летним детям это нафиг не упёрлось! А других не ведут на шахматы (норовят даже с соской запихать намного чаще!)
Разговоры о культуре применительно к рассказам о таких вещах учащимся началки не мотивированным на шахматы - полнейший ниочёмный бред.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 11:04:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #275 : 20. 09. 2019, 11:06:01 »

Интересно так же у Вас, Михаил, поинтересоваться - что Вы подразумеваете под словом "культура".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #276 : 20. 09. 2019, 11:09:16 »

Только что рассказывал Михаил! Дистанционно занимался с юношей 16 лет которому очень понравились шахматы. Но он недавно начал совсем. Растёт очень быстро и ему это интересно дико. И про Морфи рассказывал вот только что и про Стейница с Цукертортом.
Только вот 7-9 летним детям это нафиг не упёрлось! А других не ведут на шахматы (норовят даже с соской запихать намного чаще!)
Разговоры о культуре применительно к рассказам о таких вещах учащимся началки не мотивированным на шахматы - полнейший ниочёмный бред.


Ну не знаю, мой старший 7-летний разговоры о шахматах любит больше самих шахмат по ходу )
Про Пильсбери, Морфи, Капабланку, Алехина, Фишера, да про любого - только начни рассказывать , слушает с раскрытым ртом. Кто на скольких досках сеансы вслепую давал, кто во сколько лет начал, кто в каком возрасте стал гроссмейстером... А уж какие -нибудь фильмы документальные так вообще очень любит смотреть.
 Толку то от этих рассказов. И нужны ли они вообще? Лучше бы шахматами больше занимался.
« Последнее редактирование: 20. 09. 2019, 11:10:55 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #277 : 20. 09. 2019, 11:23:54 »

У Вас ребёнку шахматы нравятся и он в них играет. А Михаил считает, что это вообще можно всем подряд, только вот не мотивированным на шахматы детям эти все рассказы будут ни о чём вообще. А уж разговоры о культуре - это вообще уже от лукавого и вот почему. Дело в том, что у человечества попросту отсутствует всеми принимаемое определение о том, что есть культура. Этих определений (извините) вагон и маленькая тележка.
А потому утверждение о том, что шахматы есть элемент культуры человеческой цивилизации, а например преферанс нет не выдерживает никакой критики поскольку истинным оно становится только при отдельных определениях понятия "культура" да и то мне бы ещё хотелось бы, чтобы Михаил написал - на что он в принципе опирается - на какое конкретно определение понятия "культура".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #278 : 20. 09. 2019, 11:46:35 »

Рэндзю - не очень далёкое для бывших читателей журналов "Юный техник" и "Наука и жизнь". В последнем в разное  время также  вышли  две серии статей о го.
Я в курсе (поэтому и написал, "сложнее"). Но еще раз подчеркну, из выдающихся игроков в го, вы можете рассказать разве что про Альфа-ГО. Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #279 : 20. 09. 2019, 11:49:47 »

Интересно так же у Вас, Михаил, поинтересоваться - что Вы подразумеваете под словом "культура".
Какое понятие вы имеете в виду "культура" или КУЛЬТУРА (из моего поста)?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #280 : 20. 09. 2019, 11:52:52 »

Толку то от этих рассказов. И нужны ли они вообще? Лучше бы шахматами больше занимался.
Непонимающий  Непонимающий Или это троллинг такой?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #281 : 20. 09. 2019, 11:54:11 »

Рэндзю - не очень далёкое для бывших читателей журналов "Юный техник" и "Наука и жизнь". В последнем в разное  время также  вышли  две серии статей о го.
Я в курсе (поэтому и написал, "сложнее"). Но еще раз подчеркну, из выдающихся игроков в го, вы можете рассказать разве что про Альфа-ГО. Улыбающийся

Серьёзно? Наберите в поисковике (это я на вскидку) партия атомной бомбы.
Я эту историю тоже могу рассказать детям так, что заслушаются... Конечно, это трагедия была огромная...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #282 : 20. 09. 2019, 11:55:03 »

Интересно так же у Вас, Михаил, поинтересоваться - что Вы подразумеваете под словом "культура".
Какое понятие вы имеете в виду "культура" или КУЛЬТУРА (из моего поста)?

А я этого реально не понимаю. Потому и спрашиваю - на какое определение слова "культура" Вы опираетесь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #283 : 20. 09. 2019, 11:55:41 »

Какой уж тут троллинг?!
Наша цель научиться играть, а не выучить историю мировых шахмат и великих шахматистов. Хотя это конечно очень интересно.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #284 : 20. 09. 2019, 01:10:23 »

FIBN, смотрите, я обычный родитель, обычного ребенка, которому могут ввести шахматы в качестве обязательного предмета, который в свою очередь, по вашему мнению, должен повысить культурный уровень ученика начальной школы.
Но это же не серьезно? Куда важнее для культурного человека музыка, литература, изобразительное искусство, а ведь в школе с этим не очень-то хорошо. В школе, особенно начальной, почему-то больше поют и рисуют, чем слушают и смотрят. А театр и кино? Они вообще не затрагиваются школой, а с точки зрения значимости для Культуры (не культуры популярной настольной игры, а в целом) они гораздо значимее.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!