chessvdk
29. 03. 2024, 12:29:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 314965 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #195 : 11. 09. 2019, 10:14:46 »

Сегодня начал знакомиться с детьми из нового набора. Пока всё вообще здорово. Лично прибило вот что. Пришли мальчик и девочка двойняшки на сёги (совершенно замечательные с моей точки зрения). Через полтора часа мама была удивлена, знаете - чем? Я честно сказал, какие у неё прекрасные дети. А мальчик в школе учится-чёрт-те как. Да пофиг мне это! Мальчик не отгоршковый!!!! Но я естественно не стану всё каждому рассказывать. Приходили бы ко мне на шахматы только вот такие мальчики и девочки - да и шахматы бы остались здесь ни смотря ни на что. А какие у них отметки? Да пофиг мне. Уже был опыт когда мальчика учащийлся до 10 класса на 3 и 4 потом в физтех поступил!  Смеющийся
Я совсем опопсел. Сразу показал детям (и в игротеке и в сёги) сколько тут разных игр. Сёгистов будущих только буквально в течение полчасика немного ввёл в курс дела. Больше анекдоты про Го-Нару рассказывал и пьяного слона. Ну кое-что показал конечно. А потом они там во что только не играли... И в шахматы два мальчика играли. Там вся вторая часть занятия пока - свободное время - развлекайтесь.
Работаю с современными детьми. Без давилова. Чтобы они новое узнали и расслабились. Основная цель, чтобы им здесь было хорошо и хотелось ещё приходить.
Как это можно устроить уперевшись в одни сами шахматы - я теперь отказываюсь понимать.
Ну ладно. У кого-то может и получается. Но это точно не моё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #196 : 11. 09. 2019, 10:22:37 »

Отдельно для Михаила хочу заметить. Не в каких-то там проектах (которые в этой стране невозможны) у меня задачи:
- наполняемость групп
- сохранность контингента
- чтобы детям было интересно - всем без исключения
- никаких уровней и градаций (здесь в России есть уровни образовательных программ -эти дети занимаются год - уровень программы - ознакомительный - тут такие порядки. За это мне платят деньги, а я оказываю образовательные услуги. Тут такие правила и такой распорядок. Бывают ещё базовый уровень (второй год обучения) и профильный - третий и старше. Не я это придумал!!! И так по всем направлениям в принципе. Сёгистам я (правда) в первые минуты знакомства тут же рассказал как мы будем заниматься. По смыслу это выглядело так. Здесь есть одна игра, которая для вас профильная. Поэтому будут некоторые обязательные вещи. Но всю вторую половину занятия  - расслабон на свободные темы. И только те, которых потом зацепит и захочется играть и побеждать, те... Ну... У меня есть и совсем профильная группа. Но это вам пока не обязательно даже понимать. Вот турниры начнутся, попробуете свои силы, увидите других детей  -сами решите.
« Последнее редактирование: 11. 09. 2019, 10:24:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #197 : 11. 09. 2019, 11:15:18 »

Отдельно мне доставляет вот что. Телефон вахты обрывают ньюсовковые мамаши на тему - есть ли у вас ШАХМАТЫ! Уже вся вахта в курсе, что у меня с шахматами покончено! Уж им-то казалось бы... И даже сегодня спускаюсь с лестницы после рабочего дня, я видел маму с ребёнком лет 4-х. Которая меня спросила - А, извините, Вы же кажется тут тренер по шахматам? И я (с особенным удовольствием оценив возраст ребёнка) ей сказал. Да. Занимался. Но больше с детьми я шахматами не занимаюсь!
« Последнее редактирование: 11. 09. 2019, 11:39:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #198 : 11. 09. 2019, 11:29:59 »

Отдельно мне доставляет вот что. Телефон вахты обрывают ньюсовковые мамаши на тему - есть ли у вас ШАХМАТЫ! Уже вся вахта в курсе, что у меня с шахматами покончено! Уж им-то казалось бы... И даже сегодня спускаюсь с лестницы после рабочего дня, я видел маму с ребёнком лет 4-х. Которая меня спросил - А, извините, Вы же кажется тут тренер по шахматам? И я (с особенным удовольствием оценив возраст ребёнка) ей сказал. Да. Занимался. Но больше с детьми я шахматами не занимаюсь!

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #199 : 11. 09. 2019, 11:39:57 »

Ну кто-то же (в конце-концов ради себя) должен оказать сопротивление этому маразму!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #200 : 11. 09. 2019, 11:48:21 »

Я тоже детсадовцев не беру никуда, говорю в школу пойдёте ко мне - тогда велкам. Играйте в динозавров и в гарика.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #201 : 12. 09. 2019, 12:09:33 »

Вся концепция проста. Теперь уже не о шахматах конечно (они обестыжины). Но когда я научу детей правилам игры сёги, я к ним приглашу дать сеанс Дениса и Ваню. И пусть посмотрят на детей (для кого-то даже младше, чем они) И если кому-то захочется быть вот таким - велкам. Это - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
Но только не в принудительном порядке. Проблема в шахматах в том, что они ко мне пихали и ещё часть чего-то хотели!!!! И последний случай меня просто взбесил! А в игротеке  -что Вы от меня хотите? Там что заявлено, то и делается. А если вам тут всем внушили, что шахматы - для всех - вот эту ахинею полную, то уж про сёги вам этого никто рассказать не мог. Я родителям я всегда могу предъявить то, что круче, только я не знаю что  - в рамках этой любительской игры в Европе в смысле детей!

« Последнее редактирование: 12. 09. 2019, 07:42:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #202 : 12. 09. 2019, 07:05:30 »

А как выглядит игротека? Ведь одно дело разобрать с группой правила одной игры, а тут?
Ещё одна любопытная другая игра: https://tesera.ru/game/barragoon/
Думаю заказать пустые кости на Али и опробовать. Отдельный плюс игры - правила умещаются на четырех страничках с примерами)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #203 : 12. 09. 2019, 07:13:40 »

Я просто учу детей разным играм (не обязательно чтобы была какая-то лекция - мне же правила показать в основном надо) а потом начинаю делать турниры или по какой-то игре (если хватает комплектов) или чаще даже по всем сразу (ходящим вторым выбирает игру но нельзя во время одного турнира два раза выбрать одно и тоже).
Единственно, теперь я им буду немного рассказывать про сёги в начале занятия (очень не спеша в игротеке и немного по времени) и разумеется почти полный один урок там где именно сёги для новичков, хотя и там у них во второй части занятия всякие прочие игры.
Т.е. в итоге мне нужны все дети которые на уровне правил и цели освоят сёги за год, а дальше уже это от них зависит...
А за игры - спасибо! Ценная информация. Мне самому надо расширяться. Иначе скучно.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 13. 09. 2019, 08:42:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #204 : 12. 09. 2019, 08:02:40 »

Я просто учу детей разным играм (не обязательно чтобы была какая-то лекция - мне же правила показать в основном надо) а потом начинаю делать турниры или по какой-то игре (если хватает комплектов) или чаще даже по всем сразу (ходящим вторым выбирает игр но нельзя во время одного турнира два раза выбрать одно и тоже).
Единственно, теперь я им буду немного рассказывать про сёги в начале занятия (очень не спеша в игротеке и немного по времени) и разумеется почти полный один урок там где именно сёги для новичков, хотя и там у них во второй части занятия всякие прочие игры.
Т.е. в итоге мне нужны все дети которые на уровне правил и цели освоят сёги за год, а дальше уже это от них зависит...
А за игры - спасибо! Ценная информация. Мне самому надо расширяться. Иначе скучно.  Улыбающийся

На Комиссию надо бы Вам, Александр Владимирович. Там - весело!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #205 : 18. 09. 2019, 09:16:20 »

Сегодня у меня было ещё одно отличное приобретение. Дети играли в Каркассон.
Отличная игра! Просто супер!
https://nastolkoff.ru/taktika-i-strategiya/karkasson
Теперь я знаю что такое миплы и тайлы, а с утра (лично для себя) узнал кое-что новое про ёкуфудори (это сёги).
Профиль есть профиль. НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
А миплы и тайлы  - для всех  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18. 09. 2019, 10:50:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #206 : 18. 09. 2019, 11:19:19 »

Ура, моя тема)
Значит можно, не только абстрактные игры приносить))
Если вы не против, я принесу в воскресенье Гномов-вредителей. Никогда не играли в составе более четырех игроков)
« Последнее редактирование: 19. 09. 2019, 12:20:20 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #207 : 19. 09. 2019, 06:30:18 »

Конечно можно. Просто я к этому всему от шахмат шёл, поэтому и были сначала в основном абстрактные игры. А так уже во втором полугодии прошлого года появился Берсерк и пошло-поехало. Я про другие жанры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #208 : 19. 09. 2019, 07:34:18 »

Вообще конечно, я теперь чётко уверен, что в принципе все игры ещё и имеют какое-то соответствие возрасту в среднем. При этом, вот какая получается история видимо. Когда есть выбор - ситуация одна, когда его нет - другая. Я поясню. Вот нарды - в принципе замечательная игра. А уж короткие нарды ещё и очень динамичная. Ну вот не идёт она у маленьких детей. Это я могу со всей уверенностью утверждать. Они маленькие ещё для неё видимо... И нельзя так уж утверждать, что там правила сильно сложные... Это не так. Правила там как раз не сложные. А теперь представьте, что ребёнок живёт в среде, где в нарды играют на каждом углу (а такое есть в мире) а больше в общем и игр-то почти нет... И такое было. Вот тогда конечно (от отсутствия выбора) дети будут и к нардам тянутся и освоят. А вот если дать свободу выбора, то ситуация уже кардинально меняется ибо альтернативы (в виде тех же многочисленных настолок) попросту привлекательнее для большинства и подавляющего большинства. Вот тоже самое было и с шахматами в СССР.
Ровно тоже самое. А теперь предпринимается масштабнейшая попытка внедрить шахматы во все головы всех детей прямо в школе! Вы сдурели, граждане?

Кстати сказать, массовая продажа всевозможных настолок началась в России не так что бы уж и давно. В нулевые ещё ситуация была не сравнима с тем, что сейчас есть.
И когда мне пишут (Михаил пишет) про элемент культуры в смысле шахмат, то извините конечно, но культура - не является чем-то застывшим во времени и совершенно очевидно, что просто-напросто в смысле игр вообще (как способа проведения досуга) на место узкого однообразия (с очень маленьким количеством вариантов) пришло огромное разнообразие на любой вкус и возраст. Вот это и есть развитие и прогресс между прочим. И кажется никто не плачется по поводу того, что теперь днём с огнём поискать человека, который умеет играть в вист. А в XIX веке на молодого человека-дворянина поди бы как на весьма странного бы посмотрели в его среде, если бы он не умел играть в эту карточную игру.
Я даже сильно подозреваю (а кстати можно и проверить теперь - просто раньше у меня вообще практически не было общения со студентами, а теперь есть в виде клуба по выходным) что уже и любимая игра советской интеллигенции - преферанс - тоже знаете ли...
А в бытность мою студентом в неё играли массово...
А домино?
Я помню как я просто обалдел в конце нулевых! Я был в детьми на соревнованиях в Рыбинске и когда шёл к турнирному помещению прошёл через небольшой дворик между домами и провалился в брежневский застой во времена своего раннего детства. Полное де жа вю. Сидят мужики за столом на улице и забивают козла. Я в Москве этого уже не видел вообще - вот так чтобы во дворах... Ну... Может где и есть конечно, а тут ожившая картина из детства.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #209 : 19. 09. 2019, 07:47:38 »

Вот, чтобы шахматы не трогать, давайте я на примере рендзю.
Ведь замечательная игра на самом деле. Там теория, там огромная история игры, там и сообщество и соревнования. И что?
Ну вот была когда-то в лохматые совсем времена у людей ситуация, что потребность в таком досуге для очень и очень отдельных особей уже появилась (ну не только что с дерева слезли и хвост отвалился) а вокруг ничего нет. Ну вот нет типографий чтобы цветные тайлы напечатать на раз. Нет их. Они появятся только черед много столетий.
А вот камушки есть... И вот сидит какая-то особенная апгрейженная обезьяна и поигрывая в руке камушками думает весьма странную думку.
А вот если я буду с кем-то вот так играть. Я сюда камущек, он туда, я сюда, он туда... Три в ряд у неё быстро получается построить... Потом эта апгрейженная обезьяна совершает открытие которое для того времени... Ну... Была бы у них Нобелевка - это "обезьяна" её бы получила. Она додумывается до того, что если 4 в ряд играть, то и тут выигрыш. А вот на пяти у неё ничего не выходит. И так появляется игра 5 в ряд. Апгрейженная обезьяна конечно никогда не узнает, что пройдут столетия и намного более продвинутые её потомки поймут, что и тут выигрыш... И начнут менять правила, но сейчас это не важно.
Есть подручный материал которого везде полно (камушки), доску можно нарисовать хоть на земле, хоть на песке.
И играть можно везде.
А ведь потом это самое рендзю будет развивать ни много ни мало - императорский двор Японии.
Ну и что? Означает ли сие, что японцы должны будут сейчас ввести во всех своих школах всеобуч по рендзю?
Вот почему-то они этого не делают. А в рендзю играют. Те, кому это нравится. Да ещё и играют, тренируются, изучают...
Свободный выбор. Почему бы и нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!