chessvdk
19. 04. 2024, 05:12:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 316559 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 16. 05. 2019, 10:30:25 »

Спасибо за ответ. Я не буду комментировать. И это будет с моей стороны крайне правильно. И я вообще хочу, чтобы люди реально написали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #166 : 16. 05. 2019, 10:33:09 »

Спасибо за ответ. Я не буду комментировать. И это будет с моей стороны крайне правильно. И я вообще хочу, чтобы люди реально написали.

А что так? Мне Ваше мнение очень интересно. Если есть, что прокомментировать - можете и в личку написать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #167 : 16. 05. 2019, 11:47:28 »

Да моё мнение простое.
Танк живёт в бою 4 минуты (на самом деле меньше)
Только единичные дети-шахматисты задерживаются в игре более 4 лет (а вот это я просто знаю на основе статистики и жизненного опыта)
Шахматные книжки (сами) дети могут начать читать только подростками.
Ребёнку семь? И он уже пришёл в шахматный кружок? Отлично! А какие его шансы, что он сам откроет шахматную книжку серьёзную? Они почти равны нулю.
Смысл? Элемент культуры? Не смешите меня ради бога. Все нефизиологические проявления человека заведомо являются элементами культуры.
Логическое мышление? Я знаю теперь игру, и готов спорить с любым ЗиЗом из какой угодно сферы, которая наглухо превосходит шахматы в этом вопросе и доступна для детей. Самое смешное состоит в том, что как раз ту игру которая заменила просто дикий по сложности Берсерк классика и чем возмутилось сообщество любителей это игры дети как раз и полюбили и тут же приняли... Я просто первым похоже попробовал это... Разрабы Берсерка Герои даже сами не знают, что они сделали... А они открыли совершенно новый пласт вообще. Они просто сами не понимают наверное... Ну кто ещё мог их игру на группах учащихся началки опробовать кроме меня - ненормального? А она заходит детям просто на раз и вызывает дикий восторг! У рендомно приведённых детей ...
Шахматистам лучше помолчать про логическое мышление. Я могу просто расписать сотню, две сотни, три... Да сколько хотите текстов с этих карточек в виде логических операций и это всё будет разным и так на каждом шагу и это всё происходит при освоении правил и распечатки новой колоды. Т.е. ребёнок будет вынужден постоянно напрягать свой мозг именно в вопросе чтения текста и его логического осмысления. Пусть и при помощи взрослого, но он тут же будет учиться применять эти знания на практике и перенимать у взрослого логический подход к разрешению конкретного вопроса. Кстати, привычка обращаться к справочнику формируется просто на раз - а она не лишняя по жизни...  Ну шахматы просто не серьёзны вообще в этой части. При этом,  комбинаторика в шахматах и им подобных играх круче на порядки (именно поэтому эти шикарные игры - НЕ ДЛЯ ВСЕХ), вот только почему-то в шахматном сообществе именно на логическое мЫшление напирают, а это ложь и я готов это доказать просто средствами математики.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2019, 12:14:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #168 : 17. 05. 2019, 12:02:50 »

По сравнению с этими карточками шахматы и им подобные абстракции не катят от слова совсем и в образном мышлении, которое как раз характерно для детей до подросткового периода. Картинки им ближе, чем абстракции. А когда их так дофига и все разные... Ну о чём после этого вообще говорить?
Всё крайне естественно. Если детям помочь и такое предложить... Да их от этого просто не оторвать. При этом, это именно настолка, а не компьютерная игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #169 : 17. 05. 2019, 12:24:08 »

Т.е. Ключик. Я вам и всем поясню. Я же с детьми и сёги занимаюсь. И вот когда мы с ребятами из моей элиты смотрим их партии с движком... Это тушите свет. Мы учимся вместе.
Мат в 21 ход это норма... По шахматному это мат в 11 ходов со сбросами фигур как в шведках... Это вынос мозга. Учимся откатываясь назад анализировать позицию - какие предпосылки вообще это искать (посчитать невозможно вообще). Задачки навороченные... И это просто дикая по комбинаторике игра... Это только для избранных в таком ковыряться, я уж молчу про стратегии... Такой тактики в шахматах вообще нет. Зато в шахматах есть другие вещи и такие по крутизне что уже сёги просто отдыхают и нервно курят в сторонке. Один эндшпиль чего стоит со всеми нюансами... Эти игры не для всех вообще! В них нечего нафиг делать каждым 99 из ста человек кто вообще родился на свет божий и это крайне консервативная оценка...
А у нас их в школу ввели идиоты!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #170 : 17. 05. 2019, 12:59:52 »

Я себя теперь и на форуме часто неуютно ощущаю. Вы же меня не понимаете. У меня опыт такой какого ни у кого нет практически...
Когда то я (общаясь с подростками-шахматистами) обсуждал и на выездных соревнованиях в свободное время разные мировоззренческие вопросы и об одном я сейчас вам всем расскажу.
Я детям как-то рассказал что трёхмерное пространство в котором мы живём может не быть пределом. Я не стал им впаривать про стрелу времени и всё такое... Просто рассказал такой фантастический сюжет. Хирург, который находится в 4D запросто может человеку из 3D мира сделать операцию на сердце не вскрывая грудную клетку. Подростки удивились и я им это на раз доказал простым способном примитивном понизив на единичку число измерений. Нарисовал человечка на листе бумаги (2D) и ткнул ручкой  него из третьего измерения.
Я не пересекал контуры человечка. А зачем? У меня было дополнительное измерения и я в этой модели был богом.
Всё что социум моей страны сотворил с моей любимой игрой (шахматы называются) заставило меня по сути выйти в иное измерение сильно расширив свою маленькую вселенную, что я такое теперь узнал и с детьми попробовал...
Я сам эти знания не могу ещё переварить … Но кое-что рассказываю...
« Последнее редактирование: 17. 05. 2019, 01:24:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #171 : 17. 05. 2019, 01:13:01 »

Вас обязательно поймут, Александр Владимирович, просто не сейчас, а спустя годы, как это обычно бывает в подобных случаях
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #172 : 17. 05. 2019, 01:37:01 »

Но это же очевидные вещи если только оглянуться по сторонам. Скажем обычные нарды. Я столько раз видел людей за этой игрой... Даже без даве как играют профи свои матчи.
Это усложняет дело, но я не о том. Там же нет счёта вариантов вообще... Там есть много разных нюансов, и игра не простая далеко, но там нет вот этого - сидеть (обхватив голову руками) и считая варианты до закипания мозгов!!! А это есть именно в самых топовых играх человечества. Вся великая триада настолок шахматы-сянци-сёги на этом и стоит.
Всё остальное что в этих играх только к этой базе и прикладывается. Много чего есть в этих играх, но база одна. Счёт вариантов - это их основа! А это дикая комбинаторика... Дикая... Недоступная вообще для большинства людей в принципе... А уж для маленьких детей... Послушайте, люди! Это же так очевидно! Какое такое мЫшление логическое! База не в нём совсем!
А без базы вообще не будет ничего. Только деревянные чурбачки туда-сюда и один лишь антураж а внутри пустота.
А база такая сложная для освоения для большинства людей, что...
А в нарды разумно может научиться играть намного больше людей (не на уровне профи по правилам профи ) чем в шахматы и им подобные игры. И играть и удовольствие получать и именно разумно играть, а не идиотничать… Потому что нет самого мозговыносного - далёкого и разветвлённого счёта вариантов.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2019, 01:43:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #173 : 19. 05. 2019, 09:43:33 »


В Хэншуе проходят Всемирные интеллектуальные игры. В программе шахматного турнира IMSA World Masters 2019 - соревнования по рапиду (11 туров, 14-16 мая) и блицу (11 туров, 17-18 мая). Россию представляют Дмитрий Андрейкин, Владимир Федосеев, Александра Костенюк, Валентина Гунина и Анастасия Боднарук.

Нашу (да и нашего) не взяли!! Леечка там, Абдумалик тоже, а мы?! Нам что, опять Болатовича обыгрывать?

https://hengshui2019.fide.com

Леечка!!

@FIDE_chess
Chinese players Bu Xiangzhi and Lei Tingjie took the gold medals in blitz tournaments of #IMSA World Masters Championship that finished in #Hengshui (China).


Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #174 : 22. 05. 2019, 10:35:20 »

Шахматные тренеры разумеется не ответят. Для меня сие удивительно, но факт есть факт. Дети (и это разные дети и это уже не первый случай у меня) в состоянии полтора часа (всё занятие!) играть одну партию в Берсерк Герои. Без перерыва. Продолжительность игры связана ещё и с тем, что они ко мне постоянно обращаются когда что-то им не понятно, я вчитываюсь в очередную карточку и в большинстве случаев получается урок занимательное логики (привет всем апологетом того что шахматы развивают логическое мЫшление). На самом деле игра в Берсерк Герои у опытного игрока занимает в два-три раза меньше времени, но это не суть.
А что же у вас, господа тренеры по шахматам, с таким вот контингентом детей? Хрясь-фигась куча зевков и через 10 минут уже можно опять начинать двигать чурбачки?

Почему не ответят? Эта информация секретом не является. На тренировке успевают сыграть обычно 3 партии за час ну там + -. В среднем партия 15-20. Состав примерный: Богомазов М., Миннуллин К., Алеференко П., Алеференко П. это относится к лучшей четверке. На турнире с контролем 50+10 примерно 1-1,5. Далее уже партию играют 5-10 минут. Но опять же партию в берсерк играют долго не потому что так усиленно думают, а потому что разбираются со свойствами карт и у каждой колоды своя механика. Какая-то колода играет через кладбище, какая-то через вызов, какая-то через  хилку. Свойства карт необходимо проверять. Если предположить свойства и механики известны, то партия будет укладываться в районе 15-20 минут. Но в шахматах все зависит от тебя и элемент случайности сведен к нулю, а в МТГ, берсерке, клеш рояле и подобным играм элемент случайности на порядок выше, хотя и от умения играть зависит много.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #175 : 22. 05. 2019, 10:48:44 »

Так мне именно это и нужно! Вы всё правильно понимаете, Алексей. А теперь представьте никаковских (как ко мне пихают как в кладовку) на самих шахматах.
Занятия полтора часа, а они сыграли партейку минут за 10 и рожи от шахмат воротят. Их же не учиться играть привели, а мЫшление развивать. А вот в Берсерке такой номер уже не проходит. Да и картинки интереснее …
А мЫшление я никому и развивать ничем не собираюсь...
« Последнее редактирование: 22. 05. 2019, 10:58:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #176 : 22. 05. 2019, 10:55:26 »

Что касается элементов случайности в игре - я кардинально изменил к этому отношение. Теперь у меня паритет будет на работе.
Сёги (где никаких случайностей кроме разве что фуригомы - розыгрыша первого хода - но это мелочи и очень прикольно) и ККИ где случанойсть в игре играет существенную роль.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #177 : 22. 05. 2019, 11:01:04 »

К слову сказать, мне было бы существенно проще, если бы детям понравились бы нарды. Там тоже партии не короткие, но увы и ах... Этот учебный год показал, что нарды не заходят для этого возрастного контингента. Да и детям в комьюнити по нардам делать нечего вообще. Но это - вторично, но всё-таки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #178 : 22. 05. 2019, 11:22:42 »

ККИ - выдающиеся изобретение человечества! Для меня - точно. Арты карт бьют в образное мышление (а оно у детей ещё и в началке всё ещё доминирующее), и супер-бронированный непробиваемый щит против отгоршкового бешенства - ребёнок должен уметь читать не напрягаясь. Даже у сёги защита слабее. Только кракозябры… Есть броня, но обычная, а здесь просто непробиваемая!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #179 : 22. 05. 2019, 11:25:27 »

Пожалуй, надо в кабинете повесить портрет Ричарда Гарфилда.  Смеющийся
А то у меня пока только Ёсихару Хабу который был у нас в 2016 году.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!