chessvdk
29. 03. 2024, 04:29:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 315059 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #150 : 14. 05. 2019, 08:46:07 »

Заодно, планируемая группа будет защищена от маленьких детей (я поставлю 8+) и для этого у меня будет железобетонный аргумент. ККИ требуют хороший навык чтения. И не только умения читать, но и понимать. Ну вот на то, чтобы помочь понимать, как раз есть взрослый человек, но только вот учить детей читать в мои обязанности уже не входит!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #151 : 14. 05. 2019, 08:59:52 »

А по поводу ККИ я сам столкнулся с одним случаем, а другой мне рассказали и они крайне похожи. Мне мальчик притащил чёртову прорву карт старого Берса, которые дома валялись от старшего брата. Сам он, при этом, в это играть не умел. Я ему показал. А бывало оказывается и так вообще, что дети такие карточки реально собирали не умея в игру играть...
А просто карточки прикольные. Ну там монстры всяко-разные, а игра-то очень сложная по правилам. Т.е. фактура игры очень привлекательной может оказаться, а вот чтобы играть научиться нужны и собственные усилия, и ещё и помощь, да ещё и с кем-то играть в это надо... А где соперника взять? Т.е. надо много чего сделать, чтобы вообще эти карточки перестали быть просто артами и не более. Но то, что они изначально могут привлекать - это огромный плюс для игры. В сёги наоборот стоит основная задача на первых порах подружить ребёнка с совершенно чуждой для него символикой.
« Последнее редактирование: 14. 05. 2019, 09:04:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #152 : 14. 05. 2019, 09:12:38 »

Для этого есть нейросети. А вообще, это всё слишком сложные материи для меня, честно говоря. Знакомый математик скептически отнёсся к этой информации (правда не очень вникая) цинично выразившись в том плане, что вполне возможно, что если построить машину Тьюринга для игры "верю - не верю", то запросто окажется, что будет тоже самое...
Все конечные игры, очевидно, алгоритмически разрешимы в лоб. В правилах должна быть какая потенциальная бесконечность, например, в ходе игры участники могут неограниченно наращивать количество каких-нибудь игровых очков или игра должна проходить на безграничном игровом поле и т.п.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #153 : 14. 05. 2019, 09:22:58 »

Так ведь и в МТГ число карточек (хотя оно и разрастается с каждым годом) всё равно конечно. Да и в реальной игре они не обязательно зачастую все используются. У меня была последняя партия на сервере которая закончилась неожиданным образом. У меня получилось в дебюте  Смеющийся захватить стол и это позволило нанести сопернику достаточно большой урон, но потом пошла обратка. Жизней у меня ещё было навалом, но засада была в том, что у него оставались две очень мощные карты которыми ударь он ими сразу он бы меня вынес вперёд ногами за один ход. У меня же стояла какая-то жалкая карточка всего-то с ударом два и у соперника две жизни оставалось... Толку-то, когда против это несчастной карточки два прокаченных монстра...
Ну вот он одним по мне и зафигарил (как он мог предположить что не надо было этого делать, хотя возможно что опытный игрок прошедший и не такие случаи мог бы и что-то иное сделать - только я без понятия что у него в руке было на тот момент), а другого просто только что разыграл и атаковать им не мог (одно везение). Мне пришлось пропустить удар так как иначе я бы вообще остался с пустым столом... И на руке у меня карточек ноль. Он-то зафигачил, только потом ход ко мне перешёл и дальше просто повезло. У него то существо закрылось, а мне приходит карта, которая на один ход может парализовать одно существо. И конец. Ему защищаться стало нечем и моя слабенькая и чудом выжившая карта нанесла решающие повреждения на два.
Это же рендом полный. Мне что-то иное могло прийти и он бы тогда выиграл. Но число карточек-то всё равно конечно было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #154 : 14. 05. 2019, 09:41:36 »

Тогда должно быть потенциально неограниченное пространство состояний у карточек ( жизни, лечения, заклинания или что-то такое накладное )
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #155 : 14. 05. 2019, 09:46:28 »

Ну если только его рассматривать как неограниченное опираясь на предположение, что это и дальше будет развиваться и будут появляться всё новые и новые карточки и даже меняться правила игры. Что сейчас как раз там имеет место, так как появился принципиально иной класс карт плейнсволкеры. А так я пока не понимаю всё равно, как может быть бесконечным даже число состояний карточек...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #156 : 15. 05. 2019, 11:46:27 »


https://www.youtube.com/embed/AKmQnkL-pCw
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #157 : 15. 05. 2019, 02:24:46 »

Message from FIDE President Arkady Dvorkovich to the participants of the MSA World Masters Championship in Hengshui, China.

The event includes 5 sports (#bridge, #chess, #draughts, #go, #xiangqi) and 17 disciplines in total, gathering 170 players from 36 countries.

« Последнее редактирование: 15. 05. 2019, 02:29:56 от Папа Шахматиста » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #158 : 15. 05. 2019, 02:28:23 »




В Хэншуе проходят Всемирные интеллектуальные игры. В программе шахматного турнира IMSA World Masters 2019 - соревнования по рапиду (11 туров, 14-16 мая) и блицу (11 туров, 17-18 мая). Россию представляют Дмитрий Андрейкин, Владимир Федосеев, Александра Костенюк, Валентина Гунина и Анастасия Боднарук.

В первый игровой день было сыграно 4 тура в быстрые шахматы. Положение участников:

Мужчины: 1-2. Леньер Домингес, Владимир Федосеев - по 3 очка, 3-7. Антон Коробов, Иван Чепаринов, Ле Куанг Льем, Дмитрий Андрейкин, Руслан Пономарев - по 2,5, 8-9. Борис Гельфанд, Сантош Видит - по 2, 10-14. Рауф Мамедов, Юй Янъи, Бу Сянчжи, Рихард Раппорт, Петер Леко - по 1,5, 15-16. Ван Хао, Гавейн Джонс - по 1.

Женщины: 1-4. Мария Музычук, Валентина Гунина, Жансая Абдумалик, Нана Дзагнидзе - по 3 очка, 5. Антуанета Стефанова - 2,5, 6-11. Александра Костенюк, Хампи Конеру, Анна Ушенина, Лэй Тинцзе, Чжао Сюэ, Дронавалли Харика - по 2, 12-13. Тань Чжунъи, Анастасия Боднарук - по 1,5, 14-15. Ирина Круш, Элизабет Петц - по 1, 16. Бела Хотенашвили - 0,5.

15 мая будут сыграны 5-8 туры.


Нашу (да и нашего) не взяли!! Леечка там, Абдумалик тоже, а мы?! Нам что, опять Болатовича обыгрывать?

https://hengshui2019.fide.com
« Последнее редактирование: 15. 05. 2019, 02:33:53 от Папа Шахматиста » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #159 : 16. 05. 2019, 05:32:40 »

Слово "сhess" привлекает спонсоров
https://regnum.ru/news/2555047.html

а игроки недовольны!  Рот на замке
https://regnum.ru/news/sport/2555219.html
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #160 : 16. 05. 2019, 04:17:52 »

Вопрос тренерам по сами шахматам в отношении детей первого года обучения (возраст - первый второй класс).
Сколько времени ваши лучшие ученики (не менее 6-7 человек из группы начинающих) в состоянии провести за шахматной доской играя одну партию в великую игру?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #161 : 16. 05. 2019, 08:51:31 »

Шахматные тренеры разумеется не ответят. Для меня сие удивительно, но факт есть факт. Дети (и это разные дети и это уже не первый случай у меня) в состоянии полтора часа (всё занятие!) играть одну партию в Берсерк Герои. Без перерыва. Продолжительность игры связана ещё и с тем, что они ко мне постоянно обращаются когда что-то им не понятно, я вчитываюсь в очередную карточку и в большинстве случаев получается урок занимательное логики (привет всем апологетом того что шахматы развивают логическое мЫшление). На самом деле игра в Берсерк Герои у опытного игрока занимает в два-три раза меньше времени, но это не суть.
А что же у вас, господа тренеры по шахматам, с таким вот контингентом детей? Хрясь-фигась куча зевков и через 10 минут уже можно опять начинать двигать чурбачки?
« Последнее редактирование: 16. 05. 2019, 08:53:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #162 : 16. 05. 2019, 09:12:25 »

полчаса самое большее. как раз час занятие. минут 25-30 теория, перерыв 5-10мин, 25-30 минут игра, кто быстро сыграл - говорю идите побегайте
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #163 : 16. 05. 2019, 09:14:08 »

Я ни к тому чтобы что-то скверное написать. Я сам в ауте. Они полтора часа и без ни то что побегать, а выйти пописать. И это не какая-то там отдельная пара детей. Это больше половины группы!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #164 : 16. 05. 2019, 10:26:26 »

Вопрос тренерам по сами шахматам в отношении детей первого года обучения (возраст - первый второй класс).
Сколько времени ваши лучшие ученики (не менее 6-7 человек из группы начинающих) в состоянии провести за шахматной доской играя одну партию в великую игру?

Из первогодков лучшие человек 6 (из двух разных групп) уже имеют за плечами не одну затяжную партию в классику с записью длинною около полутора часов. Я чуть инфаркт не схватил, наблюдая, как в пустом уже зале мой мальчик 12-го года отстаивал ничью без пешки в эндшпиле с разноцветными слонами против настырного старшего мальчика-разрядника. Отстоял. У них рейтинг РШФ под 1100, а у самого лучшего - уже за 1100.
Да и на занятиях вполне могут зарубиться надолго. Русгроссу - часа занятий им точно мало, надо минимум полтора.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!